Погадай на книге

Алена

Новичок
И было абсолютно неважно, что по счету чаще всего платила она, хотя приглашал ее Джим. Джим пленял ее своей театрально экзальтированной и преувеличенной нежностью, о чем прекрасно знал; он талантливо манипулировал женщинами с тех пор как заметил, что сильней всего они привязываются к мужчинам, которые умеют слушать, выказывать нежность и смешить.

Януш Вишневский "Одиночество в Сети"


Надо ли?
 

Думаю

Пользователь
Теперь нам придется научиться самому невероятному чуду: сделать морду тяпкой, нагло посмотреть в глаза судьбе и с максимальной убедительностью повторить эту универсальную фразу:"Всё будет, как я пожелаю!"
Макс Фрай "Мой Рагнарёк"

Что теперь?
 

Kaname

Пользователь
Некоторые особы бывают злыми единственно из-за того, что им хочется поговорить. Их беседы, болтовня в гостиной, пересуды в прихожей напоминают камины, быстро пожирающие дрова; они требуют много топлива, а топливо - это ближний.
Итак, за Фантиной стали наблюдать.
Многие завидовали ее белокурым волосам и белым зубам.
Заметили, что в мастерской ей часто случалось отвернуться и смахнуть слезу. Это бывало в те минуты, когда она думала о своем ребенке, а возможно, и о человеке, которого любила когда-то.
Рвать таинственные нити, привязывающие нас к прошлому, - мучительный и трудный процесс.
Виктор Мари Гюго. Отверженные

Так ли?
 

Думаю

Пользователь
Я красивых мужчин как мужчин даже не воспринимаю — я просто не могу представить, что какой-нибудь красавец откроет рот и скажет что-то вроде: «Можно зажигалку?» Мне с детства кажется, что красавцы думают о чём-то возвышенном — о книгах Сартра или там об очередном прорыве в генной инженерии, и мне кажется, что я со своими приземлёнными радостями типа босоножек «Гуччи» на распродаже — просто доярка неотёсанная.
А.Холина "Дорогой, я стала ведьмой в эту пятницу"

Жизнь налаживается? )
 

Kaname

Пользователь
- Согласен. Но я подошел бы к разрешению этой загадки совсем с другого конца.
- С какого?
- О, я не хочу влиять на вас. Вы поступайте по-своему, а я буду поступать по-своему. Впоследствии мы сравним результаты наших розысков и тем самым поможем друг другу.
- Отлично, - сказал Лестрейд.
Конан Дойль Артур. Шерлок Холмс: Шесть наполеонов

Сколько осталось?
 

Думаю

Пользователь
Немцы просигналили русским морякам, чтобы они немедленно опустили Андреевский флаг и сдались. На что команда тральщика ответила тем, что спокойно расчехлила свою единственную пушечку и вежливо просигналила предложение готовиться к бою.
Е.Гришковец "Дредноуты"

Кто я?
 

Kaname

Пользователь
Помимо часов, у него в карманах были обнаружены следующие вещи: складной нож со штопором, отделанный слоновой костью, изделие фирмы Роджерс из Шеффилда; круглое зеркальце диаметром в один дюйм; использованный билет в театр "Лицеум"; серебряный коробок, полный восковых спичек; коричневый кожаный портсигар с двумя манильскими сигарами, а также два фунта четырнадцать шиллингов наличных денег.
Конан Дойль Артур. Человек с часами

Где искать?
 

Думаю

Пользователь
Если золото тысячу раз назвать «золотом», это истощит его, оно устанет, утратит свой блеск и потеряет ценность. Поэтому лучше называть его «периной дракона» или еще как-нибудь — есть много способов дать понять, о чем идет речь, не называя имени. Это магия. Не слишком хитроумная, согласен, зато она работает.
Макс Фрай "Мой Рагнарек"

Прогуляться?
 

Kaname

Пользователь
- До чего просто! - воскликнул я.
- Конечно, - сказал он, слегка уязвленный, - всякая задача оказывается очень простой после того, как вам ее растолкуют. А вот вам задача, еще не решенная. Посмотрим, друг Уотсон, как вам удастся с ней справиться.
Артур Конан Дойл. Пляшущие человечки

Есть ли в этом необходимость?
 

Думаю

Пользователь
— Ещё одна глупость. При чем тут зачем? Почему надо все и всегда измерять полезностью? Да мне плевать, пригодиться это мне или нет, теперь я знаю что это такое.
Анна Гавальда "Просто вместе"

Что же тут странного?
 

Kaname

Пользователь
Она вздрогнула, словно пробуждаясь ото сна:
- О чем мы говорили?
- Об этих буквах на камне.
- Без сомнения, это имя легиона, который поставил алтарь.
- Но ты произнесла какое-то имя?
- Да что ты? Какая ерунда! Откуда мне знать, как он назывался?
- Ты сказала что-то вроде "Виктрикс" - так, по-моему.
- Наверно, я пробовала угадать. Я как-то очень странно себя чувствую на этом месте, словно я не я, а кто-то еще.
Артур Конан Дойль. Сквозь пелену

Это надолго?
 

Думаю

Пользователь
Истинное время мало похоже на время календарное. И измерять его надо не в часах и минутах, а в переживаниях и мыслях. Истинное время не требует успеть куда-то к сроку, а просто прийти, приплыть, добраться…
Дмитрий Емец "Таня Гроттер и болтливый сфинкс"

Насколько прочно?
 
E

exploit

Guest
Вы никогда не видели, как расстреливают человека? Да нет, конечно,
без особого приглашения туда не попадешь, да и публику подбирают зара-
нее. И в результате все вы пробавляетесь в этом отношении картинками и
книжными описаниями. Повязка на глазах, столбу и вдалеке несколько сол-
дат. Как бы не так! А знаете, что как раз наоборот, взвод солдат выстра-
ивают в полутора метрах от расстреливаемого? Знаете, что, если осужден-
ный сделает хоть шаг, он упрется грудью в дула винтовок? Знаете, что с
этой предельно близкой дистанции ведут прицельный огонь в область серд-
ца, а так как пули большие, получается отверстие, куда можно кулак засу-
нуть? Нет, ничего вы этого не знаете, потому что о таких вот деталях не
принято говорить. Сон человека куда более священная вещь, чем жизнь для
зачумленных. Не следует портить сон честным людям. Это было бы дурным
вкусом, а вкус как раз и заключается в том, чтобы ничего не пережевывать
- это всем известно. Но с тех пор я стал плохо спать. Дурной вкус остал-
ся у меня во рту, и я не перестал пережевывать, другими словами, думать.

Альбер Камю

Чума
 

Думаю

Пользователь
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Борис Стругацкий. Комментарии к пройденному

Принять со смирением?
 

Kaname

Пользователь
Уже давно опустошала страну Красная смерть. Ни одна эпидемия еще не была столь ужасной и губительной. Кровь была ее гербом и печатью - жуткий багрянец крови! Неожиданное головокружение, мучительная судорога, потом из всех пор начинала сочиться кровь - и приходила смерть. Едва на теле жертвы, и особенно на лице, выступали багровые пятна - никто из ближних уже не решался оказать поддержку или помощь зачумленному. Болезнь, от первых ее симптомов до последних, протекала меньше чем за полчаса.
Но принц Просперо был по-прежнему весел - страх не закрался в его сердце, разум не утратил остроту. Когда владенья его почти обезлюдели, он призвал к себе тысячу самых ветреных и самых выносливых своих приближенных и вместе с ними удалился в один из своих укрепленных монастырей, где никто не мог потревожить его. Здание это - причудливое и величественное, выстроенное согласно царственному вкусу самого принца, - было опоясано крепкой и высокой стеной с железными воротами. Вступив за ограду, придворные вынесли к воротам горны и тяжелые молоты и намертво заклепали засовы. Они решили закрыть все входы и выходы, дабы как-нибудь не прокралось к ним безумие и ие поддались они отчаянию. Обитель была снабжена всем необходимым, и придворные могли не бояться заразы. А те, кто остался за стенами, пусть сами о себе позаботятся! Глупо было сейчас грустить или предаваться раздумью. Принц постарался, чтобы не было недостатка в развлечениях. Здесь были фигляры и импровизаторы, танцовщицы и музыканты, красавицы и вино. Все это было здесь, и еще здесь была безопасность. А снаружи царила Красная смерть.
Эдгар Аллан По. Маска красной смерти

Как с ними быть?
 

Думаю

Пользователь
На самом деле мы не бываем неправы. В своем понимании. В своей реальности.
Мы никогда не бываем неправы.
Мы все делаем правильно.
И все правильно говорим.
В своем понимании ты всегда прав. Все, что ты делаешь – все, что ты говоришь, как ты себя преподносишь, – в момент совершения любого действия, это действие автоматически становится правильным.
Чак Паланик. Призраки

Что делать?
 

Kaname

Пользователь
Ты хочешь быть любимой? - Верь
Тому пути, которым шла.
Будь только то, что ты теперь,
Не будь ничем, чем не была.

Так мил твой взор, так строен вид,
Так выше всех ты красотой,
Что не хвалить тебя - то стыд,
Любить - лишь долг простой.
Эдгар Аллан По. В альбом

Больше никогда?
 

Думаю

Пользователь
Только славяне протягивают всю пачку сигарет, как вы сделали минуту назад. Американцы вытаскивают одну сигарету и подают ее, держа пальцами за фильтр. Голландцы обычно врут, что у них осталась последняя, а англичане прикидываются, что не расслышали вопрос. Французы вежливо признаются — и это почти всегда соответствует действительности, — что у них уже нет сигарет, но они бы тоже охотно покурили. Итальянцы и испанцы вытаскивают сигарету изо рта и разрешают затянуться. И только русские подают всю пачку, как и другие славяне. А если у них нет сигарет, обязательно пойдут просить для вас, но только у своих.
Януш Вишневский. Бикини

Да?
 

AQUA

в каждом из вас
Удивительно даже, чего только женщины не напридумывают себе, если у тебя случайно сорвётся: «Я тебя люблю». В девяти случаях из десяти парень имеет в виду: Я люблю это дело.

Чак Паланик." Удушье"

скоро?
 

Думаю

Пользователь
— Э! Я не понял! А что, звёзды каждую ночь одни и те же?
— Ну да!
— А в чём прикол?
— У.. фиг его знает.. наверное в том, то всё меняется, а они — нет.
Олег Тищенков. Кот

Что теперь?
 
Сверху