Погадай на книге

ЫлЫч

Активный пользователь
Однако в тех случаях, когда кто-то другой действительно знает больше, чем вы, лучше сработает внешняя референция. Например, если вы приведёте ребенка в пункт скорой помощи, то имеет смысл положиться на суждение врача, а не тратить время на то, чтобы выучиться на врача и самому принять решение.
Конира Андреас, Стив Андреас. Измените своё мышление – и воспользуйтесь результатами

Сделать?
 
C

copycat

Guest
Дальше следует поразительная реплика, может быть, это вообще самое
поразительное место диалога. Друзья входят, Сократ сидит на постели, кандалы
уже сняты. Он дает ногам отдохнуть, рад, что больше не чувствует тяжести
цепей, и говорит: "Удивительное дело. Цепи мучили меня, заставляли страдать.
А теперь их сняли и мне легче. Радость и страдание неразлучны -- как
близнецы". .
Борхес, Думая вслух

Доколе?
 

AQUA

в каждом из вас
Момент, когда женщина позволяет вам наблюдать за своим утренним туалетом, ошибочно принимается мужчинами за высокую степень доверия и начало влюбленности. В реальности это означает лишь то, что вы стали еще одним предметом ее личного пользования. Этакий хозяйский копирайт. В самом деле, не станете же вы стыдливо загибать пальцы на ногах, пряча от глаз своей собаки дырку на носке?
Сергей Минаев, Videoты, или The Телки: Два года спустя

забить?
 
C

copycat

Guest
И Маттис еще раз выстрелил прямо в стаю. Но виттры только презрительно
хохотали в ответ и, злобно воя, полетели прочь над верхушками деревьев.
Ронни, дочь разбойника.

Зачем?
 

AQUA

в каждом из вас
Умение отделять «материал» произведения от его художественной сути — это своего рода двойное зрение, вырабатывать которое каждый читатель, каждый человек, воспринимающий искусство, должен по-своему, вкладывая сюда свой собственный опыт, свой собственный труд.
Вениамин Каверин, Книга о Тынянове

выгорит дельце?
 

AQUA

в каждом из вас
Иногда нужно забыть, кто ты, забыть свое имя, часть собственной жизни. Возможно, забыть и не вспоминать до той поры, пока не начнешь скучать по самой себе.
Януш Леон Вишневский, Молекулы эмоций

нужен ли ?
 
C

copycat

Guest
Малыш в точности не понимал, что значит быть мужчиной в самом расцвете сил. Может быть, он тоже мужчина в самом расцвете сил, но только ещё не знает об этом?
Карлсон, который живет на крыше.

Почему я?
 

AQUA

в каждом из вас
Мы все по по-прежнему ходим друг мимо друга. В чужих городах, на улице, на вокзалах, в аэропортах, парках, на пляжах и в книжных магазинах. И только иногда встречаемся в закутке моих мыслей. Все происходило случайно. Таково было стечение обстоятельств. А может, даже стечение совпадающих обстоятельств.
Януш Леон Вишневский, Молекулы эмоций

когда научится?
 
C

copycat

Guest
"Я не могу быть очень далеко от берега, - подумал старик. - Надеюсь, что они там зря не волнуются. Волноваться, впрочем, может только мальчик. Но он-то во мне не сомневается! Рыбаки постарше - те, наверно, тревожатся. Да и молодые тоже, - думал он. - Я ведь живу среди хороших людей".
Старик и море.

Что может быть?
 

AQUA

в каждом из вас
Перед вами выбор: либо вы владеете своим умом, либо он владеет вами. По второму варианту вы уже жили: вы позволяли овладевать собой страхам, неврозам, неуверенности, поскольку человеку присуща эта склонность к саморазрушению. Не путайте безумие с потерей контроля.
Паоло Коэльо, Вероника решает умереть


подождать или бесполезно?
 

Touareg

to kalon epieikes
Однажды, когда я был еще очень мал, я спросил его, случалось ли ему когда-нибудь проигрывать бой. Он только что укротил норовистого молодого жеребца и успокаивал его в стойле. Баррич улыбнулся, обнажив крупные, как у волка, зубы. Капли пота стекали по его щекам. Он ответил мне через перегородку стойла:
– Проигрывать бой? – все еще задыхаясь спросил он. – Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. Это очень просто запомнить. Независимо от того, что считает другой человек. Или лошадь.
Хобб Робин. Сага о Видящих

И что теперь? )
 
C

copycat

Guest
"Эй-эй, легче, пожалуйста, -- подумал я. -- Легче. Что я тебе сделал?
Обокрал? Ну счастлива, я рад. Я вот, к сожалению, все еще несчастлив".
Лимонов, Американские каникулы

Что взамен?
 

Touareg

to kalon epieikes
И хотя эти невежественные проповедники и педагоги твердят, что ганджа способствует росту насилия, все происходит в точности до наоборот: ганджа сдерживает насилие. Черт возьми, это же идеальный транквилизатор! Когда ганджа недоступна, ребята пьют белый ром и режут друг друга. Вчера один вышибала сказал ему: «Слушайте, сэр, если мне нужно замочить человека, я не буду в этот день курить траву, понимаете, а лучше выпью рома. Потому что когда я покурю, я хочу с человеком поговорить.»
Майк Телвелл. Корни травы

Что по деньгам?
 
C

copycat

Guest
И был паром, медленно плывущий на рассвете через Гудзон от джерсийского
берега, - самый первый из открывшихся мне символов Нью-Йорка. Прошло пять
лет, мне уже исполнилось пятнадцать, и школьником я снова приехал в этот
город, чтобы посмотреть Айну Клэр в "Квакерше" и Гертруду Брайен в
"Печальном мальчике". В обеих я был влюблен меланхолично и безнадежно и,
совсем запутавшись в своих чувствах, никак не мог разобраться, в кого же
больше, вот они и стали чем-то единым и прекрасным - Девушкой, еще одним
из символов Нью-Йорка. В пароме воплотился успех, в девушке - романтика.
Шло время, я изведал и то и другое, но был еще и третий символ, казалось
утраченный навеки.
Фицжеральд,
Мой невозвратный город.

Как так?
 

Touareg

to kalon epieikes
Природа наградила нас двумя ушами, двумя глазами и только одним языком, наверное, в надежде на то, что мы будем охотней слушать и смотреть, чем болтать, но кое-кто больше всего на свете обожает трепаться.
Дарья Донцова. Личное дело женщины-кошки

Что делать?
 
C

copycat

Guest
Так что когда старуха Авария сказала, что мой кот наверняка отправился прямо в ад, я подумал, что это очень даже может быть. Я еще немножко походил и потряс миской, но кот, конечно, не появился. Я пошел в дом и взял красную карточку, потом подумал и взял еще две за то, что сейчас придется сделать. Я спрятал их подальше, потому что мама очень расстраивается, когда видит, что я даю себе красные карточки. Потом я открыл кладовку в коридоре и взял лопату, и опять пошел на задний двор. Мама смотрела телевизор, а я говорил, что пойду искать кота, так что я как бы и не возвращался.
Л.Горалик, Кот

Куда?
 
Сверху