Погадай на книге

AlexxA

Голограмма:)
Предложить Вам чаю или кофе — или не предлагать? :)
:D "В ту пору много говорили о ядах, но только старое поколение пользовалось перед едой противоядиями. Новое поколение пренебрегало ими."
(с) Анн и Серж Голон "Анжелика. Путь в Версаль."

"Вы клянетесь, что знаете тайник, где находится ларец?" (вопрос из той же книги)
 

be-open

джедай
Дело в том, что пространство вариантов — это своего рода парадоксальный ресторан. Там не следует просто сидеть и ждать, когда официант доставит обед на подносе. Надо вести себя так, будто заказ уже исполнен. Буквально притвориться и сделать вид, что все уже на столе.
Секрет этого необычного ресторана в том, что официант наблюдает за вами из-за портьеры и принесет блюдо только тогда, когда увидит, что вы уже уплетаете свой обед. Поймите - именно в этом весь фокус!
В.Зеланд "Вершитель реальности".

А кто разрешил? :)
 

SETH

Активный пользователь
И кажется, будто безмолвие это говорит: "Всё замерло и остановилось. Не лучше ли забыть о битве и развлечься?" © Пауло Коэльо "Книга война света"
 

AlexxA

Голограмма:)
SETH, забыл вопросик задать...

Когда же будут опубликованы дневники?
 

Bestiya

Attagirl!
Когда же будут опубликованы дневники?
Не проворным достаётся успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай - для всех. Ибо человек не знает своего времени. (Эклезиаст)

Вопрос: Но где гарантия того, что это так?
 

be-open

джедай
Фридрих смерил его взглядом, а затем обратился к Рейнальду: – Парень выражает мысли лучше, чем все вы! Если бы эта фраза была по‑латыни, ей бы цены не было!
– "Quod principi plaquit legis habet vigorem"... то, что князю угодно, имеет силу закона, – произнес Рейнальд фон Дассель. – Да, звучит и решительно и мудро. Жалко только, эта фраза не из Евангелия.
Умберто Эко "Баудолино".

На верном пути?
 

AlexxA

Голограмма:)
На верном пути?
"Из рощи Мэгги выехала на широкую дорогу, ведущую к Главной усадьбе. Поперек дороги лежало серое крапчатое покрывало - огромная стая попугаев гала подбирала насекомых и личинки, но, заслышав всадницу, разом взмыла в воздух. Словно волна цвета зари взметнулась над головой - теперь Мэгги видела подкрылья и грудь, и серые птицы, как по волшебству, обернулись ярко-розовыми. Если мне суждено завтра покинуть Дрохеду навсегда, подумала Мэгги, она мне станет сниться вот так, омытая ярко-розовым светом, как эти крылья с изнанки..."
(с) К. Маккалоу "Поющие в терновнике"

"Какой сложною мерой измерял любовь, желание, долг, благоразумие, волю, страстную тоску, что перевесит в этом противоборстве?" (вопрос из той же книги) :blink:
 

Mysh

Я не волшебник, я просто лечусь.
"Какой сложною мерой измерял любовь, желание, долг, благоразумие, волю, страстную тоску, что перевесит в этом противоборстве?" (вопрос из той же книги) :blink:

Для начала колдун с чувством, смаком и расстановкой послал дорогую бабушку собеседника в пеший поход по... кхм... и его окрестностям. Скрюченная старуха с морщинисто-бородавчатым лицом, подозрительно глазевшая на нас от костра, кокетливо захихикала, польщенная, что ее сочли еще годной для столь долгого и утомительного маршрута.
Потом Верес подробно изложил вождю свое мнение о нем самом, его родителях, детях и любимой собаке. Нет, колдун превознес их чуть ли не до небес, но в таких выражениях, что, будь они сказаны иным тоном — и гномий барельеф остался бы нашим единственным прижизненным изображением.
Наконец дошел черед и до нас.
— Мрак, мой друг. Шелена, мой враг.


— Ну, вдыги бздырные, какого гхыра вам тут понадобилось?

С той же страницы
 

be-open

джедай
Когда-нибудь обращали внимание,
Что в каждом
Взрослом
Живет ребенок,
Который брыкается,
Пытаясь выбраться наружу?
Может, стоит их выпустить,
Пока они не разнесли все вокруг?
Клаус Джоул "Посланник".

Довольно непоследовательно, правда? (вопрос из книги :blink: )
 

AlexxA

Голограмма:)
"Маленький принц сел на камень и поднял глаза к небу.
- Хотел бы я знать, зачем звезды светятся, - задумчиво сказал он. -
Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог снова отыскать свою.
Смотри, вон моя планета - прямо над нами... Но как до нее далеко!
- Красивая планета, - сказала змея. - А что ты будешь делать здесь,
на Земле?
- Я поссорился со своим цветком, - признался маленький принц.
- А, вот оно что...
И оба умолкли.
- А где же люди? - вновь заговорил наконец маленький принц. - В
пустыне все-таки одиноко...
- Среди людей тоже одиноко, - заметила змея."
(с) Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ "МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ"

- что же ты делаешь со всеми этими звездами?(с) :blink:
 

be-open

джедай
Тысяча разновидностей -
Хоть известно
Что действия могут быть
Лишь двух типов -
Деяния любви
Или
Крики с просьбой о любви.
Но разновидностей
Будет тысяча​
Клаус Джоул "Посланник". :blink:

Где же равновесие?
 

Bestiya

Attagirl!
Где же равновесие?
- Форрест, - сказал он, - я могу понять, что ты провалился по английскому языку, но для меня до конца дней моих останется загадкой, как ты смог получить "отлично" по такому загадочному предмету, как "Свет в промежуточных средах", и вместе с тем "плохо" по физике - тем более что ты недавно объявлен лучшим защитником среди университетских команд Юго-востока.
Коротко ответить на этот вопрос было невозможно, а утомлять тренера Брайанта долгим рассказом мне не хотелось, да и так ли мне нужно, черт возьми, знать расстояние от ворот до ворот на футбольном поле? (Уинстон Грум =Форрест Гамп=)

Из той же книги: А если получится невкусно?
 

AlexxA

Голограмма:)
Из той же книги: А если получится невкусно?
"Сбить в густую пену 1 стакан густых сливок, всыпать 1/4 стакана сахара, цедру с 1/3 лимона, или каплю лимонного масла, или 1/4 вершка толченой ванили, или 1/4 стакана фруктового пюре, или 1 ложку мараскина, сложить на блюдо, обложить трубочками или вафлями, или трубочку наполнить сбитыми сливками."
(с) Елена Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или..."

Чему верить: своей интуиции, реальным событиям или чужим словам?
 

be-open

джедай
- Да и х*й с ним, - тихо сказал Хамовский, коротко махнув рукой. Сказал и ушёл.
В тот момент передо мной открылось величие мудрости, которая была растворена в мире, но не являлась мне так явно. Я понял тогда, что мудрость присутствует всегда и везде, только она растворена и не бросается в глаза. Но именно она сообщает регулярные и повторяющиеся движения всему-всему. Я успокоился сразу, из меня вышла обида, и мне стало легко. Обиды не осталось, как будто какой-то рубец исчез, полностью зарубцевался, и даже нельзя было найти место некогда кровоточащей раны.
Е. Гришковец "Другие".

А можно покурить? (из книги :blink: )
 

AlexxA

Голограмма:)
А можно покурить? (из книги :blink: )
"- Вы хотите курить, как я вижу? - неожиданно обратился к Бездомному неизвестный, - вы какие предпочитаете?
- А у вас разные, что ли, есть? - мрачно спросил поэт, у которого папиросы кончились.
- Какие предпочитаете? - повторил неизвестный.
- Ну, "Нашу марку", - злобно ответил Бездомный.
Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному:
- "Наша марка".
И редактора и поэта не столько поразило то, что нашлась в портсигаре именно "Наша марка", сколько сам портсигар. Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнем бриллиантовый треугольник."
(с)

"Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?" (из той же книги) :lol:
 

be-open

джедай
В практическом смысле это означает, что если вы научитесь глубокому расслаблению и визуализации, то вы сможете эффективнее изменять свою жизнь, чем могли бы это делать при помощи размышлений, беспокойства, составления планов и попыток манипулировать вещами и людьми.
Шакти Гавайн "Созидающая визуализация".

Что лучше: пол-арбуза или целая вишня? :blink:
 

AlexxA

Голограмма:)
Что лучше: пол-арбуза или целая вишня? :blink:
"Амад кивнул и осторожно положил в рот очередной ломтик. Я смотрел, как он жует. Было что-то профессиональное в сосредоточенном движении его нижней челюсти. Проглотив, он сказал:
- Нет, все-таки синтетика никогда не сравняется с натуральным продуктом. Не та гамма. - Он подвигал губами, тихонько чмокнул и продолжал:
- Есть два превосходных отеля в центре города, но, по-моему..."
(с) Стругацкие "Хищные вещи века"

"Вы знаете, что такое радость жизни?" (оттуда же)
:lol:
 

be-open

джедай
Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.
В.Пелевин "Затворник и шестипалый".

Чем я могу отблагодарить тебя?
 

Janie

Внученька :D
Телегин. Я сам, ваше превосходительство, что-то не совсем здоров, вот уже 2 дня хвораю. Голова что-то того...
Серебряков. Где же остальные? Не люблю я этого дома. Какой-то лабиринт. 26 огромных комнат, разбредутся все, и никого не найдёшь. Пригласите сюда Марью Васильевну и Елену Андреевну!

Чехов. Дядя Ваня.

Стоит ли мне этим занятся?
 

be-open

джедай
Никто, конечно, не говорит, что Незнайка был неисправимый лентяй. Научившись как следует читать, он просиживал целыми днями над книжками, но читал вовсе не то, что было нужней, а то, что поинтереснее, главным образом сказки… Главное, говорил Незнайка, что тот, у кого есть волшебная палочка, может всему без труда научиться, то есть ему даже не нужно учиться, а только взмахнуть палочкой.
Н. Носов "Незнайка в Солнечном Городе". :D

Откуда взялся стыд?
 
Сверху