Погадай на книге

Janie

Внученька :D
Почти про меня :lol:

Глаза такие красивые... линзы, да?
Да :lol:

Он, Уолтер Хилл Пирсен, тридцати двух лет, неженатый, неработающий и никому не нужный. Когда ему было восемнадцать, он поступил на службу, чтобы доставить удовольствие родителям. Но уже через неделю бросил работу, потому что она нагоняла на него тоску и мешала высыпаться. Потом как-то вздумалось ему жениться, но его отпугнула ответственность, которую накладывает семейная жизнь. Ему скоро 33, он тощий, хилый, у него дряблые мускулы и нездоровый цвет лица. Ни разу в жизни не сделал он ничего хоть мало-мальски важного ни для себя, ни для других и впредь не сделает.

Шекли. Нарколик.

Так что там с Вжиком? :D
 

be-open

джедай
— Ой, блонд!.. Голдовый! — Смежная Королева прижала руки к груди. — Но это все неважно. Смежность — вот что действительно важно. Нет ничего более клевого в мире, чем смежность. Но Вы, как Тупой Рыцарь: ему тоже не катит, когда я высказываюсь о смежности. — Она заскучала и короткопалой правой рукой потрогала симпатичный золотой локон за левым ушком. — Вы вот не понимаете, чем я владею. А я ничем не владею! Класс? Мне это в лом — владеть. Я отличаюсь от Королевы Англии тем, что у меня нету Англии!
Е.Клюев "Между двух стульев"

Вы в состоянии забалдеть от такой игры? (вопрос из книги :D )
 

AlexxA

Голограмма:)
Вы в состоянии забалдеть от такой игры? (вопрос из книги :D )
- Однако мы заговорились, дорогой Фагот, а публика начинает скучать. Покажи для начала что-нибудь простенькое.
Зал облегченно шевельнулся. Фагот и кот разошлись в разные стороны по рампе. Фагот щелкнул пальцами, залихватски крикнул:
- Три, четыре! - поймал из воздуха колоду карт, стасовал ее и лентой пустил коту. Кот ленту перехватил и пустил ее обратно. Атласная змея фыркнула, Фагот раскрыл рот, как птенец, и всю ее, карту за картой, заглотал.
После этого кот раскланялся, шаркнув правой задней лапой, и вызвал неимоверный аплодисмент.

- Как прикажете, мессир?
 

be-open

джедай
Это были необыкновенно талантливые и интересные натуры, наделенные от природы могучей энергетикой. Они также безошибочно вычисляли Вовку. Несколько женщин сделали из него кумира, считая, что такого больше в жизни не встретишь, попавшись в ту же ловушку, как он с Татьяной. Вовка безуспешно пытался их в этом разубедить, сочувственно наблюдая знакомые муки. Тараканов понял, что его мощная энергетика является своеобразным наркотиком. Вовка стал очень аккуратен в выборе партнерши, тщательно взвешивая ее силу, и исключил мимолетные связи.
В. Долохов, В. Гурангов "Фейерверк волшебства".

А на энергетические потоки в теле внимание обращаешь? – уточнил Вовка.
 

AlexxA

Голограмма:)
А на энергетические потоки в теле внимание обращаешь? – уточнил Вовка.
Это загадочное вращение одно время — в семидесятых годах прошлого века — давало многим повод думать, что тело наше обладает какими-то сверхъестественными свойствами. Любители мистического находили в этом опыте подтверждение своим туманным учениям об исходящей из человеческого тела таинственной силе. Между тем причина вполне естественна и очень проста: воздух, нагретый снизу вашей рукой, поднимается вверх и, напирая на бумажку, заставляет ее вращаться, подобно всем известной спиральной “змейке” над лампой, потому что, перегибая бумажку, вы придали ее частям легкий уклон.
© Перельман "Занимательная физика"

Неужели и над этим можно задуматься?
 

be-open

джедай
Мировая литература и американские боевики создали образ героя (положительного персонажа). Одной из основных характеристик героя является то, что в любой ситуации он не теряет уверенности в себе. То есть, в какой бы заднице он не оказался, герой уверен, что все будет хорошо. Но мы обычно уверены в себе, пока все идет хорошо и теряем уверенность, как только начинаются проблемы.
В чем тут дело? Оказывается, что мы опираемся на прошлые успехи, и каждая неудача подрывает уверенность. Но как раз во время неудачи уверенность и нужна. Поэтому нужно разорвать связь между нашим прошлым и существующей ситуацией и получить уверенность основанную ни на чем. Уверенность, основанная на успехе, подведет тогда, когда она больше всего нужна — в момент неудачи.
То есть, если нарисовать этот замкнутый круг — «успех — уверенность — больший успех — большая уверенность, и т. д.», то видно, что начинать нужно с уверенности, а не с успеха, потому что уверенность для успеха необходима, а успех для уверенности — нет. Как и учат нас герои американских боевиков, оказавшиеся в заднице.
Ю.Мороз "Бизнес: пособие для Гениев." :D

Что же не ерунда? (из книги)
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Не хочу ни любви, ни почестей:
-Опьянительны! -Не падка!
Даже яблочка мне не хочется
- Соблазнительного - с лотка...

Что-то цепью за мной волочится
Скоро громом начнёт гремень,
-Как мне хочется,
Как мне хочется -
Потихонечку умереть!

М. Цветаева; Не хочу ни любви, ни почестей

Сбудется?
 

be-open

джедай
Физическое бессмертие – это просто более позитивное намерение, чем неизбежная смерть.
Если вы хотите, чтобы что-то произошло, сначала вы решаете, что хотите, чтобы это произошло. Например, вы хотите иметь дом. Сначала вы принимаете решение, затем приступаете к действию. Если ваша смерть неизбежна, решение принято, и ваше тело начинает действовать в направлении осуществления этого. Большинство людей даже не принимают никакого решения по поводу смерти. Они просто принимают решение, которое передавалось из поколения в поколение. У вас есть выбор.
Л.Орр "Жажда смерти".

В конце концов во сколько вы оцениваете своё тело? (из книги)
 

Bestiya

Attagirl!
В конце концов во сколько вы оцениваете своё тело? (из книги)
- Однако, - пробормотал он, - телячьи котлеты - два двадцать пять, филе - два двадцать пять, водка пять рублей. (Ильф, Петров =12 стульев=).
Вопрос оттуда же: Вот, пожалуйста, ... не угодно ли выбрать?
 

be-open

джедай
Главная проблема человека с Джокером на руках - это отсутствие выбора. Если вселенная указывает путь, ничего иного не остается. Вы не можете выкинуть эту карту, не можете убежать или спрятаться. Способа борьбы с ней не существует.
К.Джоул "Посланник".

Он тормозит, или мне только кажется? (из книги :()
 

AlexxA

Голограмма:)
Он тормозит, или мне только кажется? (из книги :()
"Прибыв на место, Швейк как следует встряхнул фельдкурата. Тот замычал и открыл глаза. Швейк взял под козырек и отрапортовал:
- Честь имею явиться, господин фельдкурат!
- А что... вам... здесь надо?
- Осмелюсь доложить, я пришел за вами, господин фельдкурат. Я должен был прийти.
- Должны были прийти за мной? А куда мы пойдем?
- Домой, господин фельдкурат.
- А зачем мне идти домой? Разве я не дома?
- Никак нет, господин фельдкурат, вы - на лестнице в чужом доме.
- А как... как я... сюда попал?
- Осмелюсь доложить, вы были в гостях.
- В... гостях... в го...гостях я не... не был. Вы... о...ошибаетесь...
Швейк приподнял фельдкурата и прислонил его к стене. Фельдкурат шатался из стороны в сторону, наваливался на Швейка и все время повторял, глупо улыбаясь:
- Я у вас сейчас упаду...
Наконец Швейку удалось прислонить его к стене, но в этом новом положении фельдкурат опять задремал.
Швейк разбудил его.
- Что вам угодно?- спросил фельдкурат, делая тщетную попытку съехать по стене и сесть на пол.
- Кто вы такой?
- Осмелюсь доложить, господин фельдкурат,- ответил Швейк, снова прислоняя фельдкурата к стене,- я ваш денщик.
- Нет у меня никаких денщиков,- с трудом выговаривал фельдкурат, пытаясь упасть на Швейка,- и я не фельдкурат. Я свинья!..- прибавил он с пьяной откровенностью.- Пустите меня, сударь, я с вами не знаком!"
(с) Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.

"Может ли лошадь попасть на небо?" :)
 

be-open

джедай
Если я дам вам совет, и вы потерпите неудачу, то будете винить меня. Я как бы обменял свой совет на вашу ответственность — такая сделка редко бывает хорошей.
Дж.Уитмор "Коучинг высокой эффективности" :lol:

Насколько это важно для тебя? (из книги)
 

SoundCraft

Professional
"И тут у моей хозяйки случилась самая настоящая истерика. С воплем: "Ни за что!" - она унеслась в автобус". (Д.Донцова "Камин для Снегурочки")


Что будет в понедельник?
 

be-open

джедай
Точным, но малонаглядным образом философ Кант определяет значение образного представления: «Мышление без содержания пусто, образное представление без понятия слепо. Следовательно, необходимо создавать свое понятие, сообразуясь с чувственным ощущением, то есть в наглядном представлении соотносить понятие предмету, а это означает — приблизить образное представление к понятию».
Леммерман "Учебник риторики" (цитата в цитате, пост-постмодернизм :lol:).

Какая криво положенная доска — моя опора? (из книги)
 

AlexxA

Голограмма:)
Какая криво положенная доска — моя опора? (из книги)
Он внимательно посмотрел на мой рисунок и сказал:
- Нет, этот барашек совсем хилый. Нарисуй другого.
Я нарисовал.
Мой новый друг мягко, снисходительно улыбнулся.
- Ты же сам видишь, - сказал он, - это не барашек. Это большой баран. У него рога...
Я опять нарисовал по-другому.
Но он и от этого рисунка отказался:
- Этот слишком старый. Мне нужен такой барашек, чтобы жил долго.
Тут я потерял терпение - ведь надо было поскорей разобрать мотор - и нацарапал ящик.
И сказал малышу:
- Вот тебе ящик. А в нем сидит твой барашек.
Но как же я удивился, когда мой строгий судья вдруг просиял:
- Вот такого мне и надо! Как ты думаешь, много он ест травы?
- А что?
- Ведь у меня дома всего очень мало...
- Ему хватит. Я тебе даю совсем маленького барашка.
- Не такого уж маленького... - сказал он, наклонив голову и
разглядывая рисунок. - Смотри-ка! Мой барашек уснул...
Так я познакомился с маленьким принцем.
(с) Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ "МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ"

"- Стало быть, ты попал сюда с другой планеты?" :)
 

be-open

джедай
Есть и еще ряд грамматических несообразностей. Слово зае*ись формально является глаголом второго лица повелительного наклонения, а в действительности - наречием, выражающим высшую степень одобрения. В то же время омонимичный глагол (не имеющий, кстати, инфинитива и настоящего времени и существующий в ряде форм прошедшего и будущего времени: зае*ался, зае*ешься) выражает смысл совершенно противоположный по эмоциональной окрашенности.
Русский мат как мужской обсценный код: Проблема происхождения и эволюция статуса. Автор неизвестен.

Что бы такого сделать плохого? :)
 

Bestiya

Attagirl!
Что бы такого сделать плохого? :)
- Что за спешка?- Бургомистр подошёл вплотную к Мюнхгаузену и внимательно посмотрел ему в глаза. - Вы словно с цепи сорвались.... Какие-нибудь неприятности с торговлей? Что-нибудь случилось? Ну, откройтесь мне как другу.
- От меня ушла Марта, - тихо произнёс Мюнхгаузен.
- Это не страшно. Мы её уговорим! - уверенно произнёс бургомистр.
- Нет, - усмехнулся Мюнхгаузен. - Вы её плохо знаете. Чтобы вернуть её, придётся вернуть себя.
- Как это понимать?-удивился Рамкопф.
- Я решил воскреснуть.
(Г.Горин =Тот самый Мюнхгаузен=)

Вопрос с соседней страницы: А выдаёт себя за кого?
 

be-open

джедай
Никакого волшебства в этом нет. В ходе занятий она избавилась от воздействия стресса и от скрытого напряжения мышц. Кроме того, упражнения способствовали выделению в кровь гормонов хорошего настроения — эндорфинов. Она сумела восстановить не только мышечное, но и психологическое равновесие. Одновременно в ходе выполнения упражнений происходила бурная деятельность «за сценой», на уровне клеток; хороший энергетический толчок получили кровеносная и лимфатическая системы.
Робинсон Л., Томсон Г. "Пилатес: Путь вперёд".

Сколько раз правильное движение нужно повторить, чтобы оно стало автоматическим? (из книги)
 

AlexxA

Голограмма:)
Сколько раз правильное движение нужно повторить, чтобы оно стало автоматическим? (из книги)
"Термин "Гимнастика" примерно в V веке до н.э. в Древней Греции означал комплекс упражнений для образования, военного искусства и здоровья. Древние Греки считали, что гимнастика придаёт телу ловкость, силу, быстроту, грацию, красоту, а также развивает у человека чувства храбрости и благородства. Греки использовали гимнастические упражнения не только для физического развития, но и для подготовки военных. "
(с) Спортивная гимнастика

Надолго ли это???
 

be-open

джедай
Ко мне подсел йеменец с лицом Христа — прекрасным, умным и доброжелательным. Он держал вверх ногами книгу, затем перевернул страницу. Выглядел он весьма увлеченным и, вероятно, читал. Взглянув на него, я подумал: «Либо этот человек не в себе, либо я не понимаю, что он делает». Тогда я спросил его: «Вы умеете читать?» — и в ответ услышал: «Разве вы не видите, что я читаю?» «Но как вы читаете? Вы держите книгу задом наперед», — не унимался я. Он удивился: «Что значит задом наперед? Какой стороной она должна быть вверху?» Мне показалось, что я общаюсь с марсианином. Он увидел мое недоумение и рассмеялся: «Мы, йеменцы, жили в пустыне. В нашем городе была всего одна Библия, а детям нужно было учиться чтению и письму. Книга была у нашего учителя, вокруг которого все и усаживались. Он брал книгу и показывал нам: bereshit bara Elohim — вначале Бог создал... Все видели книгу с разных сторон, и на очередном уроке, когда занимали новые места, учились читать уже под другим углом. Для нас нет такого понятия, как задом наперед, нет понятия стороны вообще». Он пояснил: «Вы, европейцы, просто растяпы, если можете читать только с одной стороны. Я этого не понимаю». И добавил: «Вы похожи на умных людей, посещаете университеты, а книгу можете читать только в одном положении. Смотри — вот книга, теперь разверни ее в любую сторону — я смогу ее прочитать, потому что мне все равно, с какого бока я увижу «эх» или «ох». Распознается образ «эх». Для вас это совершенно немыслимо, но если вы попробуете, то убедитесь, что читать можно научиться с любой стороны.
М. Фельденкрайз "Искусство движения. Уроки мастера".

Делаете ли вы что-то такое, чего никогда не делали раньше? (из книги)
 
Сверху