Погадай на книге

Spartanka

просто сказка...
— Конечно, — горько сказал Уилл, — мы ведь поднялись по склону… Что ж, бежать нам некуда. Ничего не поделаешь, будем обороняться.
Еще несколько секунд — и дети уже начали гурьбой протискиваться в дверь. Их вопли отдавались в павильоне эхом, и это добавляло им жуткости; а потом раздался выстрел, оглушительно громкий, и еще один, и в криках появилась какая то новая интонация, а потом задрожали ступени лестницы: это взбирались по ней первые преследователи.
Ф.Пулман "Чудесный нож"

Что же теперь будет?
 

Мод

Активный пользователь
Ежедневные диспетчерские совещания проходили в небольшом холле в доме
начальника экспедиции. Холл был обвешан картами. На одну из них я долго не
мог смотреть без содрогания: на ней были отмечены зоны трещин вокруг
Мирного. Юл и Рустам, непременные участники совещании, тоже заметно менялись
в лице, когда их взор падал на эту карту.
Владимир Санин.
Новичок в Антарктиде

а теперь только о 1
 

Spartanka

просто сказка...
— Он странный, — сказала Рута Скади. — Он из того же теста, что и лорд Азриэл. Ты смотрела ему в глаза?
— Честно говоря, — ответила Серафина, — у меня не хватает на это смелости.
Две королевы молча сидели у ручья. Время шло; одни звезды заходили, другие вставали; со стороны лагеря донесся тихий вскрик, но все было спокойно — просто Лиру что то напугало во сне. Ведьмы слышали вдалеке рокот бури и видели, как над морем и подножием холмов вспыхивают молнии, но здесь непогода им пока не грозила.
Ф.Пулман "Чудесный нож"

А с другой стороны?
 

be-open

джедай
Интеллект не всегда превосходит сердце; если он открывает более легко двери, которые сердце напрасно нащупывает, то он сам ошибочно воспринимает истины, которые очень близки сердцу и легко им овладеваются.
Шри Ауробиндо "Синтез йоги".

Есть ли необходимость здесь предпринимать эту попытку? (из книги :))
 

press-ok

Новичок
- Но вы не представляете, как уверены были все в их бессмертии тридцать лет назад.
- И вы никогда не делали ошибок?
- Одну или две.
У.Сомерсет Моэм "Пироги и пиво".

А что это доказывает? (Из книги)
 

press-ok

Новичок
Он обнял ее и крепко прижал к себе. Она тихо засмеялась.
- Осторожно, я в шляпе, - прошептала она.
У.Сомерсет Моэм "Пироги и пиво".

Как тебя угораздило с ними познакомиться? (из книги)
 

press-ok

Новичок
Это не так уж удивительно, если вспомнить, что с самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, - а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.
У.Сомерсет Моэм "Пироги и пиво".

Ну и что вы собираетесь с этим делать? (из книги)
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
Наконец, она поняла, как надо с ним обращаться: взяла его одной рукой за правое ухо, а другой - за левую ногу, скрутила в узел и держала, не выпуская ни на минуту.

Кэррол, "Алиса в стране чудес"



А стоит ли туда попадать? (из книги :wacko:)
 

press-ok

Новичок
- Наверное, он не откажется от чашки чаю, - сказал он.
- По-моему, для чая уже поздно, не правда ли? - Она нежно взглянула на меня своими мягкими, прекрасными, полными доброты глазами. - Ведь вы не хотите чая?
У.Сомерсет Моэм "Пироги и пиво".

Сколько вам тогда было лет? (из книги :wacko:)
 

Spartanka

просто сказка...
Лира кивнула и повернула стрелки; потом она опустила алетиометр на колени и, убрав волосы за уши, уперлась в него сосредоточенным взглядом. Уилл смотрел, как легкая стрелка обегает циферблат — она металась от одного символа к другому, словно ласточка в погоне за мошками, — и видел глаза Лиры, синие и пронзительные, в которых светилось чистое понимание.
Ф.Пулман. "Чудесный нож"

Что происходит?
 

Мод

Активный пользователь
- Не бойся за нее, - сказал Абрамс, - наверняка она отделается
небольшим нагоняем. Лорд Хоксберг довольно терпим. Во всяком случае,
должен быть таким.
Пол Андерсон. Мичман Флэндри

Ну и что теперь?
 

Spartanka

просто сказка...
Но она все равно проснулась в поту и в слезах. В ее маленькой спаленке было очень жарко, в окно, обращенное к гавани, лился лунный свет; она лежала в чужой постели, обняв чужую подушку, а Пантелеймон тыкался в нее мордочкой и нашептывал что то, стараясь ее успокоить. Ах, до чего же она перепугалась! И как все это было странно: наяву ей хотелось посмотреть на голову Груммана и она упрашивала лорда Азриэла еще раз открыть ящик, чтобы заглянуть внутрь, но во сне ее охватила настоящая паника.
Пулман

Когда перемены?
 

Мод

Активный пользователь
- Вы можете меня спрятать, на корабле существует тысяча всевозможных
мест для этого. Если у них не будет причины подозревать вас, мерсеяне не
будут все обыскивать. Ведь на это потребовалось бы несколько дней. Ваша
команда не проболтается.
Пол Андерсон. Мичман Флэндри

что с ней сделать?
 

Spartanka

просто сказка...
Конечно, она была права, и, прихлебывая горячий напиток и покуривая сигару при свете первых лучей начинающегося дня, Ли задумался над тем, как он повел бы себя на месте командира уцелевшего дирижабля. Без сомнения, переждал бы где нибудь, пока совсем не рассветет, а потом стал бы летать повыше, чтобы видеть опушку леса на большой площади: тогда беглецы не смогут покинуть свое убежище незамеченными.
Пулман


Не в духе?
 

press-ok

Новичок
Он пристально посмотрел на меня - вероятно, это продолжалось всего несколько секунд, но мне они показались очень долгими, - и тут я вздрогнул от неожиданности: он мне подмигнул.
У.Сомерсет Моэм "Пироги и пиво".

Почему бы тебе не остепениться и не заняться для разнообразия чем-нибудь приличным? (из книги :p)
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
- Говорите по-человечески, - сказал Орлёнок Эд. - Я и половины этих слов не знаю! Да и сами вы, по-моему, их не понимаете.
Кэррол, "Алиса в стране чудес"



Ты что, не знаешь, что такое "это"? (из книги :p)
 

press-ok

Новичок
- Сдается мне, уж очень много ты знаешь, - сказала она.
- Конечно знаю, - важно ответил я. - Черт возьми, ведь я почти уже взрослый, верно?
У.Сомерсет Моэм "Пироги и пиво".

Вас не смущает то, что ваше мнение расходится со всеми авторитетами? (из книги :lol:)
 
Сверху