Пиратство

be-open

джедай
Я и стараюсь предостеречь любителей халявы.
Сейчас такая халява может привести к тюремному сроку на 6 лет.
А мне кажется ты просто пеаришь линукс).
Вот например ты в состоянии дистанционно определить какая у меня сейчас операционная система? :lol:
Потому что если нет, то чтобы определить это, нужно получить физический доступ к моему компьютеру, для этого нужно войти в мой дом, а для этого нужны более веские основания, чем чьи-то беспочвенные подозрения.
 

be-open

джедай
Mike22, если захочешь поэкспериментировать с удаленным определением моей системы, позаботься о том, чтобы самому при этом оставаться в рамках действующего законодательства, потому что в противном случае это автоматически аннулирует даже успешную попытку, а неуспешная может быть обращена против тебя самого. :lol:

Браузер Mozilla Firefox, version 2.0.0.2.
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
да вообще пофиг... я пришел в ларек, взял диск, ни один продавец не скажет : "Это пиратская копия!", я сделаю вид что поверил, фсё! Отвалите от меня - я не вор, просто меня обманули! :lol:
 

Mike22

Местный
А мне кажется ты просто пеаришь линукс)
Я "пеарю" обычно открытые системы а не Линукс как таковой.
Но в этой ветке я ни слова не говорил про открытый софт. Мы обсуждаем пиратство, к открытому софту это понятие отношения не имеет.

У кого какая ОС стоит дома мне не интересно.
У меня самого сейчас дома стоит Fedora 7 Linux на одной машине и Fedora 8 на другой.
Третий комп не так давно сломался :lol:
 

be-open

джедай
Mike22, тем не менее, хотелось бы услышать внятный и исчерпывающий ответ компетентного специалиста на простой вопрос. Браузер Mozilla Firefox транслирует каким-либо незащищенным и доступным для перехвата способом тип текущей используемой операционной системы?
Конкретно сейчас я печатаю это с помощью браузера Mozilla Firefox для Линукс или для Windows? Или это закрытая информация? :lol:
 
C

copycat

Guest
Mike22, тем не менее, хотелось бы услышать внятный и исчерпывающий ответ компетентного специалиста на простой вопрос. Браузер Mozilla Firefox транслирует каким-либо незащищенным и доступным для перехвата способом тип текущей используемой операционной системы?
Конкретно сейчас я печатаю это с помощью браузера Mozilla Firefox для Линукс или для Windows? Или это закрытая информация? :lol:
зайди на http://2ip.ru/ и посмотри
 

Mek_ph

Активный пользователь
С вступлением в силу 1 января 2008 года 4-й части Гражданского Кодекса РФ появился очень хороший стимул - угроза получить 6 лет тюрьмы.

Забавно... Но гражданский кодекс не регулирует уголовное наказание. Этим занимается уголовный кодекс...
И в четвертой части ГК ничего о 6 лет нету...
 

Mek_ph

Активный пользователь
Если я создал нечто, то я продаю это нечто один раз за ту цену, которую могу получить с покупателя, но только один раз.Поэтому я ищу того покупателя, который в состоянии заплатить максимум.

Но это тормозит экономику. Да и автор получает доход ниже чем мог бы. А покупатель продукт намного дороже. Если певец может продать качественную композицию 1 раз, то какова цена? Если фотограф продает качественную фотографию 1 раз, то он должен окупить все затраты - цена очень высока (именно поэтому популярны фотобанки, где фото продается много раз). Если писатель может продать только 1 экземпляр книги.....

Если покупатель пытается получить монопольно высокие цены, перепродавая мой продукт, то как на монополиста на него должны налагаться монопольно высокие налоги, пока продукт не начнут выпускать конкуренты. Необходимо вводить научно обоснованное минимальное количество конкурентов, при котором будет низка вероятность преступного сговора. Очень упрощенно, но все же...
Это невозможно... Отследить все это наверное не в состоянии даже "полицейское государство".
 

Mek_ph

Активный пользователь
Самое забавное, что книгу я могу даже в общественную библиотеку поставить и дать возможность читать ее всем.Бюджет города будет даже деньги выделять, чтобы сохранить эту книгу и оплатить зарплату библиотекаря. Но если я эту книгу выставлю в интернете для скачивания- меня обвинят в пиратстве. То же и с музыкой- в нотно музыкальном отделе библиотеки - пожалуйста, а через интернет - преступление.

Хорошо, пример: открываешь Снежинские газеты - там довольно много текстов/фотографий, в том числе и в рекламе. Они все размещены с согласия авторов/фотографов? Газеты извлекают и этого прибыль....
 

ask

Местный
дык ситуация миша прямо противоположная - мы работаем "условно за тысячу", но платить должны так же по мировым ценам, где наша тысяча это где-то 30 уев и ни в европе, ни в сша за такую месячную зарплату никто работать не будет...
просьба соотносить наши реалии с мировыми ценами и оплатой труда...
платите зарплату по мировым расценками - тада и стыдите меня тем, что я "гад такой" не плачу по тем же мировым ценам... пока же все эти стенания неубедительны...
По оценкам экономистов реальный курс доллара - 12 рублей. Если это так, то средняя зарплата в 10000руб. эквивалентна не 400 а 800 долларов.Неплохая прибавка? А 25 руб за доллар мы имеем в результате неуемного стремления нашего правительства удержать курс доллара любыми силами. В результате оно искуственно снижает нашу покупательную способность.Что можно требовать от народа, если на таком высоком уровне не защищают его законныеинтересы.Только увеличение покупательной способности рубля в 2 раза привело бы к уменьшению доли пиратства в 4 раза как минимум.
 

Корней Чуковский

Пользователь
Я с некоторых пор перестал покупать пиратскую продукцию, в силу её убогости по сравнению с лицензионными изданиями. Не важно, что один фильм на диске и что накинешь сверху пару сотен, оно того стоит. Хороший звук, качественная картинка, бонусы, и ощущение, что это сделали именно для тебя, что старались профессионалы, гуру кинематографии, а не дядя вася пьяный-дворник из подвала. Конечно есть и исключения из правил, к примеру какой то из "дозоров", не помню ночной или дневной, предлагают купить за 15 тыс. рублей, так как там охрененная цифровая проработка изображения, и коробка с батарейками, для того, чтобы когда ты берёшь её в руки, на поверхности начинают проступать силуэты какие то. Я лично не куплю такую версию, это точно.
Но как и всегда и в этой теме имеет место быть система приоритетов. Многие мои знакомые не в состоянии понять для чего я покупаю диск за 500 рублей с одним фильмом, когда за эти деньги они могут купить 4-7 и на каждом будет фильмов по 5-25(!). Как говорится каждому своё.
А пиратство будет процветать, пока закон не будет достаточно суров, и пока доходы от этого "бизнеса", будут оправдывать риск занятия этим грязным и неблагородным делом.

:lol:
 

ask

Местный
Это что же за теория такая? Бред.
Вы отказываете производителю в праве свободно пользоваться плодами своего труда?
Это не теория и не бред, а реальные элементы антимонопольного законодательства США, по которому в каждом штате, в зависимости от местных условий,устанавливается , что если менее чем X предприятий захватили более чем Y процентов рынка, то они должны платить антимонопольный налог.Делается это для того, чтобы предпринимателям было выгоднее нарушить монополию и не создавать монопольно высокие цены. А дальше свободно пользуйся плодами своего труда.Собранные налоги на монополию идут на пользу всему народу. Мы же, оплачивая по монопольно высоким ценам товар, собираем на налоги не своей стране, а США.
Кстати, именно благодаря такому законодательству( из за конкуренции) цены на многие технически сложные товары в США ниже, чем у нас. Например, цены на фотоаппаратуру у нас выше в полтора раза при значительно более низких зарплатах.
 

Mek_ph

Активный пользователь
А пиратство будет процветать, пока закон не будет достаточно суров, и пока доходы от этого "бизнеса", будут оправдывать риск занятия этим грязным и неблагородным делом.

:lol:

Равенство всех перед законом и неотвратимость наказания - главные принципы соблюдения Закона. Сами законы при это не обязательно должны быть строгими. Наоборот излишняя строгость вредит....
 

ask

Местный
Я написал книжку и говорю что прочитать её стоит 5 рублей.
Ты хочешь её прочитать, воруешь текст, читаешь, да ещё и другим даёшь.
Тебя можно обвинить в воровстве и в распространении краденого (контрафакта).
А на каком основании , написав книгу, вы получаете право решать, имею я право читать или нет, имею я право смотреть и видеть или нет. Если на улице висит плакат и я его прочитал, а у вас есть на него авторские права, то что, я их нарушил и должен заплатить вам 5 рублей? Вы можете продать право на тиражирование своего произведения. Если же я сделал единичный экземпляр для личного пользования, например собрал телевизор по известной схеме из радиодеталей не для комерческого использования, то какие могут быть вопросы. И если законодательство это не разрешает, то такое законодательство плохо кончит. У нас уже 70 лет боролись со спекуляцией.Во всем должен быть здравый смысл.
Тиражирование- совсем другой вопрос. Обратите внимание, что пираты не тиражируют продукцию, которая и такпродается по вменяемым ценам. Пока законодательство не начнет бороться с монополизмом(а не с высокими ценами- те сами упадут) - пираты будут.
 

ask

Местный
Хорошо, пример: открываешь Снежинские газеты - там довольно много текстов/фотографий, в том числе и в рекламе. Они все размещены с согласия авторов/фотографов? Газеты извлекают и этого прибыль....
Тиражирование производится с целью извлечения прибыли в явной или скрытой форме(например листовка кандидата в депутаты для потребителя - бесплатна, но инициатор ее выпуска желает получить в результате определенные дивиденты) Здесь, с моей точки зрения , может быть нарушение авторских прав и оно должно преследоваться. Если же нет факта тиражирования (единичный экземпляр для себя), факта преследования цели получения прибыли- то пожалуйста пользуйся. Хотя это и только мое понятие о справедливости в авторском праве. По крайней мере я не возмущаюсь, если вижу у кого- то отсканированные копии своих снимков в личном пользовании, а вот с газетами челябинской и Свердловской области судился дважды за размещение моих работ.
 

ask

Местный
да вообще пофиг... я пришел в ларек, взял диск, ни один продавец не скажет : "Это пиратская копия!", я сделаю вид что поверил, фсё! Отвалите от меня - я не вор, просто меня обманули! :lol:
Вот тут кроется парадокс нашего законодательства.Несмотря на то, что вы были добросовестным покупателем, честно заплатили за товар и не умеете определить лицензионный ли он, его могут у вас изъять без компенсации. А вы уж потом судитесь с продавцом, если сумеете доказать, что купили у него.
 

ask

Местный
Но это тормозит экономику. Да и автор получает доход ниже чем мог бы. А покупатель продукт намного дороже. Если певец может продать качественную композицию 1 раз, то какова цена? Если фотограф продает качественную фотографию 1 раз, то он должен окупить все затраты - цена очень высока (именно поэтому популярны фотобанки, где фото продается много раз). Если писатель может продать только 1 экземпляр книги.....
Это невозможно... Отследить все это наверное не в состоянии даже "полицейское государство".
Я наверно нечетко сформулировал.Продается не фотография, а право на тиражирование первого тиража.Причем размер тиража можно оговаривать. При этом один снимок в личное пользование не является тиражом. Первый оттиражировавший возможно сумеет получить сверх прибыль и окупить затраты на "право первой ночи".А дальше- прибыль только за произведенную работу по изготовлению материального носителя. Но это все из серии- ...хорошо бы, что бы...
Как я уже писал раньше, подобные антимонопольные законы действуют в США. Отследить деятельность 10000производителей спичек действительно невозможно, но и ненужно, так как нет монополии.. А вот обнаружить , что в некоем Снежинске одна фирма захватывает почти 100 % рынка обслуживания жилья- нет проблем, так как сами жители города, понимая, что их ждут монопольно высокие цены, при наличии соответствующих законов, защищающих их права , проявят инициативу и обратятся куда надо. А сейчас доходит до абсурда- нессколько лет назад наш антимонопольный комитет обратился с претензиями к связьинформу, что те давно не повышали свои тарифы- государство хочет больше налогов.
 

Mike22

Местный
Забавно... Но гражданский кодекс не регулирует уголовное наказание. Этим занимается уголовный кодекс...
И в четвертой части ГК ничего о 6 лет нету...
Разве я где-то говорил что наказание в 6 лет прописано в ГК?

Юридическая ответственность здесь делится на три основных вида: гражданская, административная и уголовная. Первый вид основан на ГК, ст.12 которого устанавливает способы защиты гражданских прав, которые в свою очередь перекликаются со ст.49 закона "Об авторском праве и смежных правах". В большинстве случаев это возмещение убытков правообладателю. Если же незаконное использование ПО допущено юрлицом, то нести гражданско-правовую ответственность будет в том числе и оно, даже если гендиректор или системный администратор уже привлечен к уголовной или административной ответственности. Если нарушение авторских прав допущено физлицом, то оно и будет нести гражданско-правовую ответственность. Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ (ст.7.12), в виде штрафа и конфискации. К ней привлекаются как юридические, так и физлица, а также должностные лица. При этом взыскание штрафа и конфискация не освобождают правонарушителя от гражданско-правовой ответственности перед правообладателем.

Самой жесткой из всех является уголовная ответственность. В настоящий момент в России уже сложилась судебная практика, в соответствии с которой за преступления, связанные с компьютерным пиратством, привлекают к ответственности в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно). Однако встречаются случаи, когда лишение свободы является реальным, а, учитывая то, что в Госдуме рассмотрены поправки к ст.146 УК РФ, которые увеличат предельный срок лишения свободы по этой статье и отнесут компьютерное пиратство к тяжким преступлениям, можно ожидать, что в будущем наказание в виде реального лишения свободы станет нормой.

При этом, даже условное лишение свободы означает наличие судимости и иные неблагоприятные последствия: необходимость ежемесячно отмечаться в ОВД по месту жительства, не менять свое место жительства, не покидать страну и т.д. Кроме того, лицу, имеющему судимость, закрыта дорога практически во все крупные и средние компании. Даже несмотря на то, что с истечением испытательного срока, судимость считается погашенной и человек считается юридически не судимым, на деле информация о судимости будет находиться в специализированных базах данных всю жизнь.

oper.ru

Это не теория и не бред, а реальные элементы антимонопольного законодательства США, по которому в каждом штате, в зависимости от местных условий,устанавливается , что если менее чем X предприятий захватили более чем Y процентов рынка, то они должны платить антимонопольный налог
Вас не в ту степь несёт.
Мы обсуждаем нарушение авторских прав, а не жизнь монополий.

А на каком основании , написав книгу, вы получаете право решать, имею я право читать или нет
Как-то даже и не знаю как можно с вами вести обсуждение авторских прав после подобной фразы.

Тиражирование- совсем другой вопрос. Обратите внимание, что пираты не тиражируют продукцию, которая и такпродается по вменяемым ценам. Пока законодательство не начнет бороться с монополизмом(а не с высокими ценами- те сами упадут) - пираты будут.
Монополии, цены, зарплаты не имеют абсолютно никакого отношения к вопросу соблюдения авторских прав.
См. мой пост выше о люмпенах.
 
Сверху