Пиратство

ask

Местный
Да, это нарушение.
Была приобретена одна копия фильма, но посмотреть его независимо друг от друга в любой удобный для них момент и неогранниченное количество раз могут два разных человека (конечных пользователя).
Не поленитесь, прочитайте текст лицензии которая открывает любой лицензионный фильм.

Для простоты можно всегда проверять ситуацию на "приципе книги" - думаю это не сложно.
То есть, если эти два человека договорились не использовать фильм в разных местах одновременно, то нарушения нет?
Поясняю, к чему эти вопросы. Я пытаюсь найти легальный вариант снижения расходов на продукцию не постоянного использования. Как вариант группа пользователей приобретает в совместное пользование коллекцию дисков на общие деньги, пользуются поочереди, некоторые диски дублируют для подстраховки на случай выхода из строя оригинала. В случае выхода одного из группы он имеет право забрать пропорциональную долю коллекции. Как вариант можно даже организовать некоммерческое партнерство, потребительский кооператив, который не преследует цели извлечения прибыли, но оплачивает работу людей, которых нанял работать "библиотекарем", бухгалтером, уборщицей, снабженцем итп.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
То есть, если эти два человека договорились не использовать фильм в разных местах одновременно, то нарушения нет?
Поясняю, к чему эти вопросы. Я пытаюсь найти легальный вариант снижения расходов на продукцию не постоянного использования. Как вариант группа пользователей приобретает в совместное пользование коллекцию дисков на общие деньги, пользуются поочереди, некоторые диски дублируют для подстраховки на случай выхода из строя оригинала. В случае выхода одного из группы он имеет право забрать пропорциональную долю коллекции. Как вариант можно даже организовать некоммерческое партнерство, потребительский кооператив, который не преследует цели извлечения прибыли, но оплачивает работу людей, которых нанял работать "библиотекарем", бухгалтером, уборщицей, снабженцем итп.
Если ты что-то купил, твое право распоряжаться этим по собственному усмотрению! Если иное не было закреплено договором купли-продажи
 

Phobos

Пользователь
конечно хочется не платить ни за что, в софте это решается установкой бесплатного/открытого софта, но с видео, аудио продукцией все обстоит иначе - не всегда можно найти что тебе нужно в магазине, даже в интернете невсегда можно найти, а как проверить что продаваемая аудио-видео продукция не пиратская? - одно дело если скачал из инета - знаешь что нарушил закон, а купил в магазине, заплатил деньги, получил пиратскую продукцию по цене лицензии и все ровно нарушил закон, здесь как быть. Ведь если не лицензионную продукцию распространяют распространяют через интернет от этого хоть польза есть - интернет-провайдеры развиваются, аудио-видео продукция получает известность послушал/посмотрел, если понравилось то есть вероятность того потом купит лицензию, сходит на концерт исполнителя, в кинотеатр, а если купит за большие деньги лицензию посмотрит/послушает поймет, что купил фигню (неудачный альбом или фильм) то реально не захочет ходить в кинотеатр на фильмы с актёром/режиссёром. в общем против пиратства, но не куда не денешься, все ровно было, есть и будет...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
За Пиратство! всеми пятью конечностями! Что нам предлагает "Законный правообладатель"? Нарезку из лучших кадров в фильме для рекламы - приходишь смотреть , и понимаешь что смотреть уже нечего, все было показано в рекламе... И кому я должен предьявить претензии если фильм мне не понравился? Я заплатил за его просмотр деньги! Мне обещали что будет интересно! А вот не интересно и все, и че? В суд?
 

Romantic

Пользователь
Имхо я за пиратсво, только за "бесплатное", т.е. можно скачать из инета или купить в магазине за символическую цену, а не так как сейчас, диски с музыкой, фильмами стоят примерно как лицензия, а прийдешь домой, вставишь в дисковод, и поймешь, что тебя надули...и сразу становится обидно за себя, и за любимого кино-муз кумира, ради которого ты купил этот диск.
 

робот Вертер

Новичок
Те диски которые лицензионные дорогие очень их много некупишь а если купишь такой диск а там кинчик плохой то это еще неприятнее чем пиратский
 
M

Morticia

Guest
Зачем ставить пиратскую версию профессионального пакета Фотошоп, если вы собираетесь обрабатывать фотографии, снятые на мыльницу? В бесплатном гимпе инструментов достаточно (для любителя уж точно).

Зачем ставить пиратский офис ХР Проффессионал, если есть бесплатный Опен Офис?
За новый год большинство снежинцев столько денег потратили на развлечения (фейверки, спиртное), что один раз купить винду Хоум идишн за 2 500 р. не так уж накладно.

Бесплатные библиотеки потихоньку прикрывают. ООО "ЛитРес" - объединение бесплатных ранее библиотек FictionBook.lib, Aldebaran и Litportal теперь убирают книги из свободного скачивания. Теперь электронные версии книг продаются (рублей по 20). Бесплатно можно читать книги постранично.

Одну копию диска можно сделать (для подстраховки). Но вот распростанять копии нельзя. Это уже пиратство.

4 часть ГК очень интересно прописала особенности использования аудио- видео- продукции. Слушать/смотреть можно только в ограниченном кругу "близких" людей. Сделано это по-видимому, для того, чтобы залатать дырку в прежнем законе. Раньше пытались заставить платить уличные кафешки за музыку. Владельцы кафе говорили, что музыку включают и слушают сотрудники (личное прослушивание не запрещено). И не придерешься. Сейчас это будет незаконно.

Трудней всего придется журналистам. Т.к. комментировать авторские произведения сейчас также запрещено, то не понятно, как будут работать критики.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
... винда Хоме едитион за 2 500 р. не так уж неподъемна...
Когда Биллу штраф вкатили в 16 мильярдов - он улыбался!(это для него не деньги). А когда мне приходится 2500 отдавать - напрягает, ибо это для меня ДЕНЬГИ! Не обеднеет! Мои 2500 для него как мертвому припарка...
 

Mek_ph

Активный пользователь
По крайней мере я не возмущаюсь, если вижу у кого- то отсканированные копии своих снимков в личном пользовании, а вот с газетами челябинской и Свердловской области судился дважды за размещение моих работ.

Определять условия использования объектов авторского права - это неотъемлемое право автора.
Тем не менее фото для личного использования стоит денег:
http://lori.ru/doc/forclients#цены_на_изображения

Цены на изображения
Размер фотографии, формат Цена за использование, руб.
некоммерческое коммерческое
Для интернета
(до 800×600 точек) 30 300
A6
(до 1200×1800 точек) 90 1200
A5
(до 1800×2400 точек) 150 2100
A4
(до 2400×3600 точек) 600 3800
A3 — 5500

В конце концов люди готовы платить за открытку, а за фото для личного пользования не готовы. А что, труд у нас бесплатный? И не стоит забывать, что если автор дал фото, то передача третьим лицам без явного разрешения - нарушение прав автора.
 

Mek_ph

Активный пользователь
А на каком основании , написав книгу, вы получаете право решать, имею я право читать или нет, имею я право смотреть и видеть или нет. Если на улице висит плакат и я его прочитал, а у вас есть на него авторские права, то что, я их нарушил и должен заплатить вам 5 рублей? Вы можете продать право на тиражирование своего произведения. Если же я сделал единичный экземпляр для личного пользования, например собрал телевизор по известной схеме из радиодеталей не для комерческого использования, то какие могут быть вопросы.
Телевизор не подпадает под авторское право. Это объект интеллектуальной собственности, защищается патентами. Тем более сборка по известной схеме не нарушает ничьих прав (если известна схема из открытых источников, за промышленный шпионаж тоже накажут).
 

Mek_ph

Активный пользователь
Тут ключевое слово - покупатель, а если человек просто "скачевает из сети" софтину вместе с лекарством от жадности шанс быть пойманным за руку начинает резко стремиться к нулю.

Как раз покупателю проще - не обязан человек быть специалистом и знать, лицензионная в магазине копия или нет. Если диск выглядит как лицензионный, то ты добросовестный приобретатель. Но если выясняется что продукт контрафактный ты по закону должен прекратить его использование.
 
M

Morticia

Guest
Когда Биллу штраф вкатили в 16 мильярдов - он улыбался!(это для него не деньги). А когда мне приходится 2500 отдавать - напрягает, ибо это для меня ДЕНЬГИ! Не обеднеет! Мои 2500 для него как мертвому припарка...

Но вы ведь отдали 1500 р. за подключение к Веге? Тот же веговский анлим стоит 1000 р. в месяц. Что лучше: 2-3 месяца посидеть без анлима или 6 лет "мотать"?
 
M

Morticia

Guest
Как раз покупателю проще - не обязан человек быть специалистом и знать, лицензионная в магазине копия или нет. Если диск выглядит как лицензионный, то ты добросовестный приобретатель. Но если выясняется что продукт контрафактный ты по закону должен прекратить его использование.

Факт покупки нужно еще доказать (в том смысле, что не ты сам его изготовил). Для этого сохраняйте чеки на покупку диска, если что - все претензии к продавцам. Так будет легче защититься. Хотя это и не обязательно, если сам диск штампованный и нерабочая сторона оформлена полиграфическим способом (название диска, картинка, например).
 

Mike22

Местный
Кстати, новый закон отменяет действующую ранее норму "по-умолчанию" - не запрещено, значит разрешено.
Теперь это не так.
Теперь если нет явного разрешения на пользование авторским продуктом, значит это запрещено.

Про Интернет - ответственность теперь лежит не только на тех кто выкладывает в общий доступ защищённый авторским правом контент без разрешения правообладателя, но и на тех кто такой контент скачивает.
К ответственности сейчас могут привлечь даже за публикацию линка(ссылки) на неправомерно распространяющийся контент.

Такие вот нынче реалии.
Будьте осторожны.
 
M

Morticia

Guest
Про Интернет - ответственность теперь лежит не только на тех кто выкладывает в общий доступ защищённый авторским правом контент без разрешения правообладателя, но и на тех кто такой контент скачивает.

1. Что будет с локалкой, ФТП? Ведь там обитают террабайты информации.
2. Скачивать музыку/фильмы/книги можно "для ознакомления". А вот нарезать диски - уже пиратство.

Сисадминам будет полезно знать, что ответственность на установленный нелицинзионный софт на компьютерах пользователей несут они. Маразм, конечно, но тем не менее. Органы запустили "утку", что якобы можно "отмазаться", если сисадмин заранее напишет заявление руководителю предприятия, что ПО на комьютерах является нелицензионным и попросит установить лицензионный софт. На деле это выглядит, как отягчающее обстоятельство: получается, сисадмин знал, что на компьютерах стоит пиратский софт и не удалил его.
 
M

Morticia

Guest
Вот, кстати, в Екатеринбурге был показательный суд над пенсионером:

Пенсионера засудили за пиратский Photoshop

Вчера Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор 77-летнему пенсионеру за использование контрафактного компьютерного обеспечения, - сообщает "Новый Регион". За нарушение авторских прав он получил полгода лишения свободы условно и обязан выплатить штраф в 2,5 тысячи рублей.

Как сообщает агентство, в период до 12 июля 2005 года подсудимый – и.о. главного инженера ООО «УЦМ» – купил у неустановленного следствием лица графические редакторы Аdobe Photoshop, AutoDesk и AutoCAD, которые позже установил на нескольких рабочих компьютерах. В ходе проверки предприятия сотрудники отдела «К» ГУВД Свердловской области выяснили, что программы являются контрафактными.

Свою вину подсудимый признал полностью. При назначении наказания суд принял во внимание возраст подсудимого, его раскаяние, наличие у него правительственных наград, а также то, что преступление было совершено им впервые. Осужденный должен ежемесячно являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспектора. Приговор вступит в силу через 10 дней, если не будет обжалован сторонами.

Напомним, что знаменательное дело Поносова, с которого началась массовая показательная "охота на ведьм", на днях приняло новый оборот - соратник осужденного за контрафактное ПО директора сельской школы подал в суд на прокуратуру, обвинив ее в использовании того же пиратского софта.

08.06.2007

http://webplanet.ru/news/law/2007/06/08/deti_i_stariki.html
 

Mike22

Местный
Да что далеко ходить!
У нас в городе в декабре одна компания очень легко отделалась - штраф около 100 тыс.руб. за одну установленную нелицензионную копию Windows XP.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Да что далеко ходить!
У нас в городе в декабре одна компания очень легко отделалась - штраф около 100 тыс.руб. за одну установленную нелицензионную копию Windows XP.

фига се легко... При рыночной стоимости 5000 р за проф. Сомневаюсь, что нарушителя прав на продукт, созданный кем то из нас, так накажут....
 

ask

Местный
Вот, кстати, в Екатеринбурге был показательный суд над пенсионером:

Как сообщает агентство, в период до 12 июля 2005 года подсудимый – и.о. главного инженера ООО «УЦМ» – купил у неустановленного следствием лица графические редакторы Аdobe Photoshop, AutoDesk и AutoCAD

http://webplanet.ru/news/law/2007/06/08/deti_i_stariki.html
А чего там устанавливать! В магазинчике у площади 1905 года годами продается весь этот софт и на CD и на DVD.Как вы думаете, те кто судил не там покупают софт для себя и своих детей? Да кто ж их посадит, они же памятники. Уж если начинать бороться - то в первую очередь с теми, кто продает и тех, кто продавцев покрывает. Все остальное- попытки найти стрелочников.
 
Сверху