Пиратство

C

copycat

Guest
тогда у нас 99% трудоспособного населения - потенциальные уголовники и люмпены... :lol:
 

ask

Местный
Вас не в ту степь несёт.
Мы обсуждаем нарушение авторских прав, а не жизнь монополий.

Как-то даже и не знаю как можно с вами вести обсуждение авторских прав после подобной фразы.

Монополии, цены, зарплаты не имеют абсолютно никакого отношения к вопросу соблюдения авторских прав.
См. мой пост выше о люмпенах.
Я не специалист,конечно,но думаю, что общество вначале создает систему моральных ценностей, а затем разрабатывает систему законов, которые должны обеспечивать реализацию этих ценностей. Вы совершенно правы с точки зрения существующего законодательства, и вашу информацию необходимо нести в массы, чтобы человек, действующий не с точки зрения закона, а с точки зрения здравого смысла и той реальной действительности, в которой он живет, не получил бы неприятностей. Но необходим и другой процесс, процесс совершенствования законодательства. А это как раз требует изучения всех факторов, связанных с темой, в том числе монополизации рынка, цен, зарплат исторических особенностей и еще много другого. Если вам второе направление неинтересно, то достаточно процитировать кодекс и больше ничего не обсуждать.
Есть подход к вопросу с точки зрения милиционера, который тупо штрафует за переход улицы в неположенном месте, хотя рядом перехода нет. И он прав, так как это его работа.А есть подход к вопросу неравнодушного человека, который добьется, чтобы сделали переход , да еще и придумает, как использовать на благо страны высвободившегося милиционера.
 

be-open

джедай
зайди на http://2ip.ru/ и посмотри
Это не ответ, фактически ты меня просто послала в лучших бюрократических традициях, а может у меня впн не работает. :lol:

ps кстати это действительно так, текущий баланс -1.33р, я в локалке пока не дойду до терминала.
 

ask

Местный
Вопрос такой. Если я скинулся с приятелем и купил один фильм на двоих, то будет ли это пиратством по крайней мере формально, по закону.Ведь если я купил телевизор в складчину и смотрю его по очереди - тут пиратства нет. Далее, если я сделал копию со своего диска для себя, т.к. диски портятся, а я не хочу потерять фильм ,за который заплатил - это пиратство? А теперь все вместе- купили на двоих диск и сделали себе копии. Одновременно в двух местах не смотрим, только по очереди.Есть ли здесь формально нарушение права?
 

Mike22

Местный
Вопрос такой. Если я скинулся с приятелем и купил один фильм на двоих, то будет ли это пиратством по крайней мере формально, по закону.Ведь если я купил телевизор в складчину и смотрю его по очереди - тут пиратства нет. Далее, если я сделал копию со своего диска для себя, т.к. диски портятся, а я не хочу потерять фильм ,за который заплатил - это пиратство? А теперь все вместе- купили на двоих диск и сделали себе копии. Одновременно в двух местах не смотрим, только по очереди.Есть ли здесь формально нарушение права?
Да, это нарушение.
Была приобретена одна копия фильма, но посмотреть его независимо друг от друга в любой удобный для них момент и неогранниченное количество раз могут два разных человека (конечных пользователя).
Не поленитесь, прочитайте текст лицензии которая открывает любой лицензионный фильм.

Для простоты можно всегда проверять ситуацию на "приципе книги" - думаю это не сложно.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Да, это нарушение.
Была приобретена одна копия фильма, но посмотреть его независимо друг от друга в любой удобный для них момент и неогранниченное количество раз могут два разных человека (конечных пользователя).
Не поленитесь, прочитайте текст лицензии которая открывает любой лицензионный фильм.

Для простоты можно всегда проверять ситуацию на "приципе книги" - думаю это не сложно.
Бред! Чесслово! Если я купил кино для домашнего просмотра, имею на руках чек, я его должен один смотреть Как конченый пользователь)? Жену с сыном выгнать к бабушке и тащиться... А если сын купил, да еще и порнуху, я не имею права посмотреть правильно-ли он выбрал? :) Ващще разговор ни о чем! Для того чтоб человека посадить - нужно его вину доказать! Чтоб вину доказать - нужно провести следствие, чтоб провести следствие - нужно иметь заявление от потерпевшей стороны. Мож Билл Гей на меня заяву накатает за то что я пользую честно стыреный Виндус, да еще и маюсь с его глюками? :(
 

be-open

джедай
Да фигня это все. Для некоммерческого использования можно делать неограниченное количество копий. Попытки прицепиться к формальной букве закона в этом случае разобьются о невозможность доказательства факта преступления за отсутствием его состава. Может человек двд-райтер просто тестирует кому какое дело?
Скажу больше, коммерческие радиостанции платят ежегодный лицензионный сбор в соответствующую инстанцию, а потом на основании этого могут свободно транслировать в эфир музыку из любых доступных источников, в том числе скаченную с сети и скопированную с болванок. Это реальная практика и никто их за это не парит.

Mike22, здесь ты просто гонишь. А лицензией можно в туалете подтереться, если больше нечем. :(
 

Mike22

Местный
Бред! Чесслово! Если я купил кино для домашнего просмотра, имею на руках чек, я его должен один смотреть Как конченый пользователь)?
Да смотрите какой угодно большой толпой, это не нарушение покуда вы деньги за просмотр не берёте.
Нарушение будет если вы сделали копии и раздали их.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
блин, интересно, на скока меня посадят? :( лет миллионов на пару
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Да смотрите какой угодно большой толпой, это не нарушение покуда вы деньги за просмотр не берёте.
Нарушение будет если вы сделали копии и раздали их.
Вот это я и хотел услышать))) А как с приобретением нелицензированного ПО быть? Я ведь на компе тож денег не зарабатываю...
 

Mike22

Местный
А как с приобретением нелицензированного ПО быть? Я ведь на компе тож денег не зарабатываю...
По нынешним законам покупатель нелицензионного продукта несёт точно такую-же ответственность что и продавец.
Так что в самом плохом случае можно получить 6 лет с конфискацией.
Но как уже говорили выше - обвинить кого-то в домашнем использовани "нелицензионки" очень трудно (хотя и возможно наверное).
 

be-open

джедай
По нынешним законам покупатель нелицензионного продукта несёт точно такую-же ответственность что и продавец.
Так что в самом плохом случае можно получить 6 лет с конфискацией.
Но как уже говорили выше - обвинить кого-то в домашнем использовани "нелицензионки" очень трудно (хотя и возможно).
Тут ключевое слово - покупатель, а если человек просто "скачевает из сети" софтину вместе с лекарством от жадности шанс быть пойманным за руку начинает резко стремиться к нулю.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
По нынешним законам покупатель нелицензионного продукта несёт точно такую-же ответственность что и продавец.
Так что в самом плохом случае можно получить 6 лет с конфискацией.
Но как уже говорили выше - обвинить кого-то в домашнем использовани "нелицензионки" очень трудно (хотя и возможно наверное).
Будем надеяться что все пройдет как обычно:"пошумели и забыли" :( Ну не буду я покупать то, что реально можно взять почти на халяву. Тем более что нужно доказать мой умысел на покупку стыренного, иначе я буду признан добросовестным приобретателем введенным в заблуждение, во как! А уж то, что современные "пираты" будут всячески добиваться полного внешнего сходства с лицензией я даж не сомневаюсь.
 

LION

Имею право
Тут ключевое слово - покупатель, а если человек просто "скачевает из сети" софтину вместе с лекарством от жадности шанс быть пойманным за руку начинает резко стремиться к нулю.
В результате боев вся тема "резко стремится к нулю".
 
Сверху