Пиратство

gumpas

CD и не DVD меня...
Объясните мне толком, почему вы не хотите работать за 1 тыс. руб. в месяц и просите за свой труд 30
и при этом считаете себя вправе абсолютно бесплатно пользоваться плодами чужого труда?
дык ситуация миша прямо противоположная - мы работаем "условно за тысячу", но платить должны так же по мировым ценам, где наша тысяча это где-то 30 уев и ни в европе, ни в сша за такую месячную зарплату никто работать не будет...
просьба соотносить наши реалии с мировыми ценами и оплатой труда...
платите зарплату по мировым расценками - тада и стыдите меня тем, что я "гад такой" не плачу по тем же мировым ценам... пока же все эти стенания неубедительны...
 

be-open

джедай
В продолжение сообщения gumpas, обращаю внимание, что например в области игр для PC пиратство в России фактически удалось искоренить. Каким образом? Да очень просто, издатели в свое время пошли на довольно рискованный и смелый ход и начали выпускать лицензию практически по цене пиратского диска. И в этих условиях конечно большинство предпочло покупать лицензию.
Это я к тому, что если диск с лицензионным виндозом станет продаваться скажем за 150 рублей я себе тоже куплю парочку. Или даже три. :lol:
 

Mike22

Местный
В продолжение сообщения gumpas, обращаю внимание, что например в области игр для PC пиратство в России фактически удалось искоренить. Каким образом? Да очень просто, издатели в свое время пошли на довольно рискованный и смелый ход и начали выпускать лицензию практически по цене пиратского диска. И в этих условиях конечно большинство предпочло покупать лицензию.
Это я к тому, что если диск с лицензионным виндозом станет продаваться скажем за 150 рублей я себе тоже куплю парочку. Или даже три. :lol:
Согласен. Сам недавно купил лицензионный DVD9 "The Orange Box" всего за 200 рублей!
Но это не оправдывает воровство более дорогих продуктов.
Оправдание типа "я это своровал т.к. оно слишком задорого продаётся" смешно звучит.
Пользуйтесь тем что вам по средствам.
 

be-open

джедай
Согласен. Сам недавно купил лицензионный DVD9 "The Orange Box" всего за 200 рублей!
Но это не оправдывает воровство более дорогих продуктов.
Оправдание типа "я это своровал т.к. оно слишком задорого продаётся" смешно звучит.
Пользуйтесь тем что вам по средствам.
Mike22, слово "воровство" в данном аспекте еще надо обосновать. Повторю еще раз, когда ты угоняешь чужую паджеру ее законный владелец остается без тачки - и это воровство. А в случае с контрафактным копированием предъявить можно только за упущенную прибыль, которой на момент копирования реально не существует. Почувствуй разницу. :lol:
 

Mike22

Местный
Бесплатное и противоправное использование результатов чужого труда - воровство в чистом виде.
 

be-open

джедай
Бесплатное и противоправное использование результатов чужого труда - воровство в чистом виде.
Воровство - это когда где-то у кого-то что-то было, потом ты это взял, куда-то переместил и там где это раньше было потом этого не стало. Или дай свое определение воровства, потому что я вижу здесь попытку подмены понятий.

Я могу легко представить себе расклад, когда человек устанавливает дистрибутив опенсорсной софтины, например для конкретности qip, потом бесплатно ее использует противоправным способом (например тупо спамит) и что теперь это тоже воровство? Из твоего определения получается, что да, значит твое определение неверное или неполное или то и другое вместе. :lol:
 

Mike22

Местный
Воровство - это когда где-то у кого-то что-то было, потом ты это взял, куда-то переместил и там где это раньше было потом этого не стало. Или дай свое определение воровства, потому что я вижу здесь попытку подмены понятий.
Я написал книжку и говорю что прочитать её стоит 5 рублей.
Ты хочешь её прочитать, воруешь текст, читаешь, да ещё и другим даёшь.
Тебя можно обвинить в воровстве и в распространении краденого (контрафакта).

Я могу легко представить себе расклад, когда человек устанавливает дистрибутив опенсорсной софтины, например для конкретности qip, потом бесплатно ее использует противоправным способом (например тупо спамит) и что теперь это тоже воровство? Из твоего определения получается, что да, значит твое определение неверное или неполное или то и другое вместе. :lol:
Это не знаю как комментировать.
Чушь какая-то.
 
C

copycat

Guest
Деньги в случае с книжкой берутся не за прочитать, а за бумагу, печать, оформление, рекламу, гонорар автору... но это все когда приобретаешь книгу(как весчь) в магазине в вечное пользование, а прочитать - всегда возможно и бесплатно... если ее по радио транслировали, я запишу, дам другому послушать(бесплатно) - это тоже воровство?... если друг купит и даст мне почитать, а если в библиотеке возьму, текст скопирую и другому дам скопировать - воровство?

В современном мире практически невозможно уберечь информацию от всеобщего доступа, если только не держать ее лишь в собственной голове... и с этим придется смириться...
 

Mike22

Местный
Деньги в случае с книжкой берутся не за прочитать, а за бумагу, печать, оформление, рекламу, гонорар автору...
Гонорар автору и есть "за прочитать", это и является сутью обсуждения.
... если (книгу) по радио транслировали, я запишу, дам другому послушать(бесплатно) - это тоже воровство?
Да. Это и есть классический случай незаконного копирования и распространения.
Нет у вас прав на "запишу с радио и дам другу", автор произведения не давал вам разрешения на это.
... если друг купит и даст мне почитать
Это допустимо.
Копирования не было, одновременно только один потребитеть имеет доступ к конкретному официально купленому экземпляру.
а если в библиотеке возьму, текст скопирую и другому дам скопировать - воровство?
Да, причём жестокое. Вы при этом не только авторские права нарушаете, но и договор с библиотекой.
В современном мире практически невозможно уберечь информацию от всеобщего доступа, если только не держать ее лишь в собственной голове... и с этим придется смириться...
Это принципиально неверная постановка вопроса.
Вы мешаете в кучу коней и людей.
 
C

copycat

Guest
Да, причём жестокое. Вы при этом не только авторские права нарушаете, но и договор с библиотекой.
Зачем тогда ксерокс в библиотеке??????

Запись с радио законом не запрещается, тем более сама трансляция подразумеват единовременный доступ множества людей... тогда запись телепередачи на видео с последующим просмотром вместе с друзьями - тоже воровство...

Гонорар автору издательством платится единожды, ну потом еще процент с тиражей... издательство же продает вполне материальную весчь, а не информацию... иначе не было бы бесплатных библиотек, их бы запретили в законодательном порядке...

Да и все вышеназванные "нарушения" крайне сложно проконтролировать, доказать сам факт и наличие состава преступления...

Это принципиально неверная постановка вопроса.
Вы мешаете в кучу коней и людей.

В чем неверная-то? А кто хочет бороться с ветряными мельницами - пусть борется, только чего жалуваться-то, что не получается???

Вот когда копируешь и продаешь - тогда, возможно, и воровство... с другой стороны, копирование(тоже труд, если чо) и носитель - стоят денег...
 

Mike22

Местный
Детский сад какой-то!
Или вы на самом деле не в состоянии принять (понять) концепцию авторского права?
 
C

copycat

Guest
Да ведь практически невозможно проследить путь пакета информации, к которому УЖЕ есть массовый доступ... хотите избежать копирования - исключайте саму возможность копирования, т.е. физическую... боитесь воровства идей - не обнародуйте идеи... иначе, прямо или косвенно их все равно используют другие... а что знают двое, знает и свинья, ниче не поделаешь тут... выход - быть конкурентноспособными на рынке, чтоб вашу фирменную продукцию предпочитали пиратской сами покупатели... а заставить обывателя платить кровными за то, что он может получить даром и без всякого для себя ущерба - "нет, сынок, это фантастика"...
 

be-open

джедай
Да ведь практически невозможно проследить путь пакета информации, к которому УЖЕ есть массовый доступ... хотите избежать копирования - исключайте саму возможность копирования, т.е. физическую... боитесь воровства идей - не обнародуйте идеи... иначе, прямо или косвенно их все равно используют другие... а что знают двое, знает и свинья, ниче не поделаешь тут... выход - быть конкурентноспособными на рынке, чтоб вашу фирменную продукцию предпочитали пиратской сами покупатели... а заставить обывателя платить кровными за то, что он может получить даром и без всякого для себя ущерба - "нет, сынок, это фантастика"...
Блондинко, а понимает. :lol:
 
C

copycat

Guest
Да, кстати, вся наша попса живет перепеванием чужих хитов, никому ничего не отчисляя... сию байду крутят по радиву и по телеку... и звезды наши этим зарабатывают... в отличие от "пиратов", свободно вывешивающих музыку в сети...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Да, кстати, вся наша попса живет перепеванием чужих хитов, никому ничего не отчисляя... сию байду крутят по радиву и по телеку... и звезды наши этим зарабатывают...
И при этом у них еще хватает наглости заявлять что это ИХ труд, за который МЫ должны отсегивать нехило...
 

Mike22

Местный
Да ведь практически невозможно проследить путь пакета информации, к которому УЖЕ есть массовый доступ... хотите избежать копирования - исключайте саму возможность копирования, т.е. физическую... боитесь воровства идей - не обнародуйте идеи... иначе, прямо или косвенно их все равно используют другие...
Это средневековый подход. Помните, секреты шёлка, фарфора и т.п.?
Никто сейчас не пытается скрыть информацию, наоборот, зачастую её активно распространяют и облегчают к ней доступ но легально использовать её (информацию) можно лишь на определённых условиях.
Таким образом мы и приходим к понятиям лицензии, патента, правомерности использования, авторским/патентным выплатам.
Выполняешь условия лицензии - молодец, нарушаешь лицензионное соглашение под которым идёт распространение конкретного информационного продукта - ты вор.
а что знают двое, знает и свинья, ниче не поделаешь тут... выход - быть конкурентноспособными на рынке, чтоб вашу фирменную продукцию предпочитали пиратской сами покупатели... а заставить обывателя платить кровными за то, что он может получить даром и без всякого для себя ущерба - "нет, сынок, это фантастика"...
Читай выше.
 

be-open

джедай
Выполняешь условия лицензии - молодец, нарушаешь лицензионное соглашение под которым идёт распространение конкретного информационного продукта - ты вор.
Mike22, еще раз прошу, поосторожней с этим словом, вор человек или не вор вправе решать суд и только суд, причем презумпцию невиновности никто не отменял.
Нарушаешь лицензионное соглашение - ты нарушитель лицензионного соглашения. А то знаешь, получается что здесь почти все воры, потому что лицензионные соглашения настолько мутная вещь, что их очень мало кто читает. И большинство из них составлены таким образом, что разработчик всегда прав, а юзер всегда лох.
Ты сам, как активный сторонник опенсорса прекрасно знаешь, сколько копий было сломано при разработке очередной, кажется третьей версии лицензии GPL и какая армия юристов на всем этом кормится, как в этом разобраться простому обывателю?
 

Mike22

Местный
... как в этом разобраться простому обывателю?
Подозреваю что "простой обыватель" почти всегда знает нарушает ли он лицензию.
Является продукт бесплатным или нет знают все, платил он за этот продукт или нет думаю тоже все помнят.
 

be-open

джедай
Подозреваю что "простой обыватель" почти всегда знает нарушает ли он лицензию.
Является продукт бесплатным или нет знают все, платил он за этот продукт или нет думаю тоже все помнят.
Ну и что? :lol:
Любовь россиян к халяве общеизвестна и неискоренима).
 
Сверху