Пиратство

SETH

Активный пользователь
Не знаю была ли эта тема, но как вы относитесь к пиратству. При чем можно по отдельности. К пиратским альбомам, играм, фильмам и т.д.
Опроса не будет) высказывайте мысли)
аудио-диски только лицензия, в мр3 можно только для ознакомления. если понравилось, то покупаю аудио-лицензию.
на игры вообще пофиг. сейчас и пираты неплохо игры локализуют.
фильмы предпочитаю на лицензии, за исключением некоторой пиратской коллекции, которая на лицензии в виде 500 фильмов встала бы в такую копеечку... но 5.1 и dts всё же лучше.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
как ни жаль это признавать, но в нашей стране именно пираты позволяют удовлетворить нужды широчайшего слоя населения. так что скрепя сердце - я за них. иначе смерть от культурного голода.
 

Topchay

Новичок
Лично я всегда за лицензию, но в большинстве случаев мне не позволяют финансы придерживатся такому мнению :blink:
 

qwestion

Пользователь
как ни жаль это признавать, но в нашей стране именно пираты позволяют удовлетворить нужды широчайшего слоя населения. так что скрепя сердце - я за них. иначе смерть от культурного голода.
на самом деле они подрывают экономику сша)
 

gumpas

CD и не DVD меня...
на самом деле они подрывают экономику сша)
немного оффтоп, сорри
вы будете смеяться, но экономику сша подрывает уже много-премного лет сами сша...
тактика "мыльного пузыря" рано или поздно накроется "медным тазом" - чтобы этого не случилось слишком скоро, америкосы будут готовы развязывать войны и обвинять кого-угодно в чем-угодно...
империя, что с них взять - если не будет экспансии - впереди тока крушение...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
скоро, америкосы будут готовы развязывать войны и обвинять кого-угодно в чем-угодно...
И в этот момент на поверхность планеты выползет Гаденыш... Вот тока хотелось-бы чтоб у меня было оружие посовременней, боеприпасов побольше...
 

Rainbow

Пользователь
Пасибо вам пираты за то что вы есть. А то бы щас не стояла винда на моем компе ативир и т.д. и т.п.ГейТса повесить, как Хусейна. Охренеть за офф версию винды 4р отдать надо, а помимо винды еще проги нужны, откуда спрашивается бабло взять... А пираты это своего рода разбойники из Шервурдского леса, забирют проги у богатых и отдают их бедным...
 

ask

Местный
Кто нибудь сталкивался с пиратским батоном хлеба? А с пиратской табуреткой? Сомневаюсь. Потому что цены на эти товары устанавливаются честно, на основе рыночных отношений. Если на какой-то вид продукции пираты положили глаз- значит тут существует ценовая несправедливость, а пираты, заботясь о своем кармане, ее устраняют. Хочешь избавиться от пиратства- ликвидируй эту несправедливость. В частности, по оценкам экономистов реальный курс доллара 13 руб. за 1 доллар.Если бы наш ценробанк не пытался его поддержать, доллар давно бы упал, и весь лицензионный продукт стал бы в два раза дешевле, а значит большее число потребителей стало бы потреблять его легально.
 

Mikhail

Новичок
По моему существует ценовой сговор монополий-производителей софта с одной стороны и монополий-производителей железа с другой. Ни те ни другие не заботятся о снижении цены на свою продукцию. Наоборот, софтянщики выпускают все более прожорливую продукцию, чтобы народ покупал у железянщиков все более дорогое железо.
Мне, как рядовому пользователю от этого обидно до слез. Да здравствуют пираты - волонтеры свободы, борцы против монополистического тоталитаризма в виртуальном мире!
З.Ы. В мире капитала тоже люди с головой обитают, по крайней мере те, коиу она нужна для работы, поэтому ни один не будет покупать лицензионный софт, если будет уверен, что его не поймают. А это все пользователи домашних ПК, не производящие софт сами.
 
По моему существует ценовой сговор монополий-производителей софта с одной стороны и монополий-производителей железа с другой. Ни те ни другие не заботятся о снижении цены на свою продукцию. Наоборот, софтянщики выпускают все более прожорливую продукцию, чтобы народ покупал у железянщиков все более дорогое железо.
Мне, как рядовому пользователю от этого обидно до слез. Да здравствуют пираты - волонтеры свободы, борцы против монополистического тоталитаризма в виртуальном мире!
З.Ы. В мире капитала тоже люди с головой обитают, по крайней мере те, коиу она нужна для работы, поэтому ни один не будет покупать лицензионный софт, если будет уверен, что его не поймают. А это все пользователи домашних ПК, не производящие софт сами.
Кстати правильно подмечено...У них идёт "монополия" , т.е. сговор ....
Нам, конечно же от этого гораздо хуже..
 

SETH

Активный пользователь
Кто нибудь сталкивался с пиратским батоном хлеба? А с пиратской табуреткой? Сомневаюсь. Потому что цены на эти товары устанавливаются честно, на основе рыночных отношений.
чушь! эти товары не подвергаются контрофакции, потому что ни патента, ни лицензии на них нет.
если бы была, то любой дядя Вася, состругавший табурет считался бы пиратом. А товар свободный, делай его кто хочешь. поэтому не надо тут...
 

gumpas

CD и не DVD меня...
чушь! эти товары не подвергаются контрофакции, потому что ни патента, ни лицензии на них нет.
если бы была, то любой дядя Вася, состругавший табурет считался бы пиратом. А товар свободный, делай его кто хочешь. поэтому не надо тут...
чушь говорите вы...
все что нас окружает и чем мы пользуемся в обычной жизни имеет создателя, и как следствие может быть подведено под правообладательные нормы...
просто в силу обстоятельств большая часть предметного мира избежала участи быть лицензированной, иначе это все превратилось бы в один сплошной нескончаемый бред...
читал в "роллинг стоунс" про некоего неадекватного товарища, который на полном серьезе утверждает, что он залицензировал авторское право на "окладистую" бороду... в списке "нарушителей" толпа известных людей от филипа киркорова и виктора гусева до паоло коэльо ))) подал в суд на первый канал за нелегальную демонстрацию бород )))
и ладно бы если это касалось разного рода психов, куча ушлых деятелей может попытаться сделать такие дивиденты на подобных лицензиях - мама не горюй.
 

ask

Местный
чушь говорите вы...
все что нас окружает и чем мы пользуемся в обычной жизни имеет создателя, и как следствие может быть подведено под правообладательные нормы...
просто в силу обстоятельств большая часть предметного мира избежала участи быть лицензированной, иначе это все превратилось бы в один сплошной нескончаемый бред...
.
Совершенно с Вами согласен! Современная система лицензирования сводит на нет антимонопольные законодательства стран.Отсюда - монопольно высокие цены.
 

Mek_ph

Активный пользователь
чушь говорите вы...
все что нас окружает и чем мы пользуемся в обычной жизни имеет создателя, и как следствие может быть подведено под правообладательные нормы...
просто в силу обстоятельств большая часть предметного мира избежала участи быть лицензированной, иначе это все превратилось бы в один сплошной нескончаемый бред...

Ну в патентном праве существует срок, в течении которого ИС охраняется.

2 all: По поводу нарушения авторских прав предлагаю ответить на вопрос: Предположим Вы создаете продукт, например роман, фотография, песня и т.п, при условии что это ваша профессиональная деятельность. У вас его воруют, вы не получаете средств, затраченных на него, не говоря уже о том, что вам нужно что-то кушать. Как вы к этому отнесетесь?
Проблема не надумана, поскольку очень много людей страдают от того, что результаты их труда не уважаются, оплаачиваются гораздо ниже чем эти результаты реально стоят.

Проблема многогранна, и одними санкциями ее не решишь. Здесь и соотношение доходов/стоимости продукта, да даже банальная проблема, которую уже затронули, стоимость средств производства. Так что кроме санкций нужен пересмотр отношения к программным пакетам. Например, странно что дерут деньги за коммерческий софт, а ответственности не несут никакой, ибо авторское право не предусматривает ее. Продавец, например, станка несут ответственность за качество своего товара.

И обратная сторона медали - отсутствие уважения к чужому труду, когда человек в состоянии заплатить за то что ему нравится, но он хочет получить это бесплатно, а в ряде случаев требует еще большего (...а ты мне подари фотографию/книгу/диск, да еще в n экземплярах). И данная проблема касается не только авторских прав, но и услуг. Поскольку все считают, что труд бесплатен.
Один из примеров: летом возле одного из магазинов художник продает свои картины. Некоторые покупатели торгуются, жалуются что очень дорого, хотя цена и так очень низкая.
 

MaRRika

follow your heart...
На западе нормальная з/п больше $150000 в год, ~$13500 в месяц, поэтому они могут себе позволить лицензию. В России з/п намнооого меньше, поэтому вполне естественно, что пиратство здесь процветает.
 
На западе нормальная з/п больше $150000 в год, ~$13500 в месяц, поэтому они могут себе позволить лицензию. В России з/п намнооого меньше, поэтому вполне естественно, что пиратство здесь процветает.
У нас такаяже, тока 150000 в жизнь)
 

ask

Местный
2 all: По поводу нарушения авторских прав предлагаю ответить на вопрос: Предположим Вы создаете продукт, например роман, фотография, песня и т.п, при условии что это ваша профессиональная деятельность. У вас его воруют, вы не получаете средств, затраченных на него, не говоря уже о том, что вам нужно что-то кушать. Как вы к этому отнесетесь?
Проблема не надумана, поскольку очень много людей страдают от того, что результаты их труда не уважаются, оплаачиваются гораздо ниже чем эти результаты реально стоят.

.
Если я создал нечто, то я продаю это нечто один раз за ту цену, которую могу получить с покупателя, но только один раз.Поэтому я ищу того покупателя, который в состоянии заплатить максимум. Если покупатель пытается получить монопольно высокие цены, перепродавая мой продукт, то как на монополиста на него должны налагаться монопольно высокие налоги, пока продукт не начнут выпускать конкуренты. Необходимо вводить научно обоснованное минимальное количество конкурентов, при котором будет низка вероятность преступного сговора. Очень упрощенно, но все же...
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Если я покупаю в магазине книгу, я могу: читать ее сколько хочу раз, давать ее почитать друзьям, переставлять ее из одного шкафа в другой сколько угодно раз. Покупаю я диск с Виндой - установить ее можно ТОЛЬКО НА ОДИН комп. Т. е. если мой комп сломался - ахтунг. Если мой комп цел, с ним все в порядке, но я хочу поменять винт - мне винду новую покупать? И ведь с софтом так везде. Майкрософты слишком жадные и ушлые дяди. Снеачала не боролись с пиратством, подсадили всех на свою продукцию, а теперь хотят бабала. Фиг. Пока есть возможность - платить не буду. Фильмы-игры-музыку покупаю лицензионную если могу найти.
 

be-open

джедай
Нормально я к пиратам отношусь. Попытки впарить тему, что софт на компе дороже железа считаю неадекватными. Начнут закручивать гайки уйду на линукс.
 

ask

Местный
Если я покупаю в магазине книгу, я могу: читать ее сколько хочу раз, давать ее почитать друзьям, переставлять ее из одного шкафа в другой сколько угодно раз.
Самое забавное, что книгу я могу даже в общественную библиотеку поставить и дать возможность читать ее всем.Бюджет города будет даже деньги выделять, чтобы сохранить эту книгу и оплатить зарплату библиотекаря. Но если я эту книгу выставлю в интернете для скачивания- меня обвинят в пиратстве. То же и с музыкой- в нотно музыкальном отделе библиотеки - пожалуйста, а через интернет - преступление.
 
Сверху