Пиратство

Sanych

Новичок
Если я покупаю в магазине книгу, я могу: читать ее сколько хочу раз, давать ее почитать друзьям, переставлять ее из одного шкафа в другой сколько угодно раз. Покупаю я диск с Виндой - установить ее можно ТОЛЬКО НА ОДИН комп. Т. е. если мой комп сломался - ахтунг. Если мой комп цел, с ним все в порядке, но я хочу поменять винт - мне винду новую покупать? И ведь с софтом так везде. Майкрософты слишком жадные и ушлые дяди. Снеачала не боролись с пиратством, подсадили всех на свою продукцию, а теперь хотят бабала. Фиг. Пока есть возможность - платить не буду. Фильмы-игры-музыку покупаю лицензионную если могу найти.
по поводу майкрософт согласен. А вот музыку ты зря лицензионнуе покупаешь, практически все деньги с диска идут издателю (Сони, ЕМИ, Варнер) а не исполнителю... за что спрашивается? Они фактически ничего не делают, а имеют на этом просто бешенные прибыли, просто за то что навязали нам закон о том что делится музыкой с друзьями незаконно, нужно обязательно заплатить издателю. Я считаю что треки в инете должны распространятся свободно, а артисты пусть концертами зарабатывают, как вобщем то и пристало артисту. А издателей вообще разгонать к едрене фене ибо как паразиты присосались к обществу.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Я считаю что треки в инете должны распространятся свободно, а артисты пусть концертами зарабатывают, как вобщем то и пристало артисту. А издателей вообще разгонать к едрене фене ибо как паразиты присосались к обществу.
а что делать писателям? :) они же не артисты, а книгу в инет загнать проще)
на концерты ходить не каждому по карману, для многих дешевле диск в ларьке приобрести, а их выпуском занимаются издатели))
 

DrPepper

Пользователь
На мой взгляд, любая информация должна быть общедоступна, т.е. бесплатна. Сегодня это невозможно, т.к. интересную информацию люди могут создать только потратив много времени и сил, а значит в праве требовать компенсацию за труд. Также сегодня цену товара определяет спрос, а не фактические (материальные, энергетически) затраты необходимые для его получения. Поэтому пираты делают вполне закономерную работу.
 

~Phenomenon~

Пользователь
Отношусь норьмально к пиратам: Если цена дешёвая и тогда я панемаю что ждёт меня за качество.
И отношусь отрицательно к пиратам когда они подделывают а покупаеш потделку по цене качесвенного натурального продукта.
Но это наносит ущерб созателям музыки, игр, програм, и т.п. Вот)) :)
 

Mike22

Местный
да впринципе нейтрально.Я ЗА лицензионную продукцию,но порой она гораздо дороже Пиратской,а качество одинаковое
Пиратки везде , и большенство покупают их , а не лицензию , т.к. ничем не отличаются , их не нужно регистрировать , выходят раньше лецензий , да и стоят дешевле
Я вот тоже в раздумьях - а нафига платить вообще?
У меня приятель в автосигнализациях сечёт и я уже себе присмотрел Митсубиси Паджеро v.5
Кряки я скачал, прошивку зальём ломаную, номера мне перебьют.
Нафига платить, лох я что-ли? Паджера она и в Африке Паджера. Докажите скачала что угнал.

как ни жаль это признавать, но в нашей стране именно пираты позволяют удовлетворить нужды широчайшего слоя населения. так что скрепя сердце - я за них. иначе смерть от культурного голода.
... А пираты это своего рода разбойники из Шервурдского леса, забирют проги у богатых и отдают их бедным...
на самом деле они подрывают экономику сша)
Бомжам и "бедным" софт не нужен, им про хлеб думать надо, и про то - "А может всё-таки перестать гонять балду и на работу устроиться?"
Пираты нашу экономику подрывают, т.к. в ноль уводят весь рынок авторского труда и интеллектуальной собственности.

... Если на какой-то вид продукции пираты положили глаз- значит тут существует ценовая несправедливость, а пираты, заботясь о своем кармане, ее устраняют.
... Да здравствуют пираты - волонтеры свободы, борцы против монополистического тоталитаризма в виртуальном мире!
Это мышленье называется люмпенским.
Вас никто не заставляет покупать, вы воруете сами и осознано.
Если будет возможность безнаказанно воровать копеечный товар, то вы и его воровать будете.
Для люмпена цена не играет роли, а отговорка всегда найдётся.

На западе нормальная з/п больше $150000 в год, ~$13500 в месяц, поэтому они могут себе позволить лицензию. В России з/п намнооого меньше, поэтому вполне естественно, что пиратство здесь процветает.
Бред полный. Зарплата 75% населения США не превышает $4500 в месяц.

Если я создал нечто, то я продаю это нечто один раз за ту цену, которую могу получить с покупателя, но только один раз.Поэтому я ищу того покупателя, который в состоянии заплатить максимум. Если покупатель пытается получить монопольно высокие цены, перепродавая мой продукт, то как на монополиста на него должны налагаться монопольно высокие налоги, пока продукт не начнут выпускать конкуренты. Необходимо вводить научно обоснованное минимальное количество конкурентов, при котором будет низка вероятность преступного сговора. Очень упрощенно, но все же...
Это что же за теория такая? Бред.
Вы отказываете производителю в праве свободно пользоваться плодами своего труда?

... бороться можно, но вот победить не удастся - предпосылок серьезных нет ... ну и на кой мне это нада?
С вступлением в силу 1 января 2008 года 4-й части Гражданского Кодекса РФ появился очень хороший стимул - угроза получить 6 лет тюрьмы.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Чет у меня возникло ощщущение что в разных странах живем... Какое пиратство? Какие права перводелателя? Все эти компании насилуют мозги "негров" и гребут с них бабло... Пират - морской разбойник (далеко не романтическая личность). Пират никакого отношения к стыреному видео Киркорова под саунд Задорнова не имеет
 

Ookami

имеет
Заблокирован
С вступлением в силу 1 января 2008 года 4-й части Гражданского Кодекса РФ появился очень хороший стимул - угроза получить 6 лет тюрьмы.
прикольно будет - посадить всю страну на 6 лет тюрьмы :) а кто ж ИХ хлебушком кормить будет, и какашки за ИМИ убирать? <_<
зы ИХ - т.е. ПОСАДИВШИХ))
 

Mike22

Местный
прикольно будет - посадить всю страну на 6 лет тюрьмы :) а кто ж ИХ хлебушком кормить будет, и какашки за ИМИ убирать? <_<
зы ИХ - т.е. ПОСАДИВШИХ))
Думаю что когда закон принимали это учли, посчитали.
Наверное получилось что хлеборобов "на воле" останется достаточное количество.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Для домашнего пользования лицензионный софт еще долго покупать не буду. Слишком оно дорого выходит. Один фотошоп дороже чем мой комп стоит. А если еще добавить виндозу и все необходимое - зачем мне это? Стоило бы все приемлемо - раз хотябы в 10 дешевле. А так я пока не готов ))) Пусть софт-фирмы кричат об интелектуальной собственности и пытаются по свои ценам впаривать свой продукт. Пока продукт ТАКОЙ дорогой покупать его не будут.
 

Mike22

Местный
Для домашнего пользования лицензионный софт еще долго покупать не буду. Слишком оно дорого выходит. Один фотошоп дороже чем мой комп стоит. А если еще добавить виндозу и все необходимое - зачем мне это? Стоило бы все приемлемо - раз хотябы в 10 дешевле. А так я пока не готов ))) Пусть софт-фирмы кричат об интелектуальной собственности и пытаются по свои ценам впаривать свой продукт. Пока продукт ТАКОЙ дорогой покупать его не будут.
Согласись что это классический пример двойных стандартов:
- Покупать не буду но пользоваться не перестану.
- Дак это воровство!
- Нет, они сами виноваты.

Объясните мне толком, почему вы не хотите работать за 1 тыс. руб. в месяц и просите за свой труд 30
и при этом считаете себя вправе абсолютно бесплатно пользоваться плодами чужого труда?
 

be-open

джедай
Объясните мне толком, почему вы не хотите работать за 1 тыс. руб. в месяц и просите за свой труд 30
и при этом считаете себя вправе абсолютно бесплатно пользоваться плодами чужого труда?
Если ты угонишь паджеру, у законного владельца ее не станет - и это преступление против частной собственности. А если ты скопировал диск, исходный диск остался без изменений. И это преступление против интеллектуальной собственности, которая по сути миф и тормоз на пути прогресса.
 

DrPepper

Пользователь
Если ты угонишь паджеру, у законного владельца ее не станет - и это преступление против частной собственности. А если ты скопировал диск, исходный диск остался без изменений. И это преступление против интеллектуальной собственности, которая по сути миф и тормоз на пути прогресса.
Вывод - софтоделы должны быть аскетами неимеющими материальных желаний и потребностей, довольствующимися всеобщим признаньем за свой благородный труд)
 

be-open

джедай
Вывод - софтоделы должны быть аскетами неимеющими материальных желаний и потребностей, довольствующимися всеобщим признаньем за свой благородный труд)
Это твой вывод, за меня выводы делать не надо, сам справлюсь. :)
 
C

copycat

Guest
Русский народ всегда недоверчиво и без трепета относился ко всяческим "лицензиям" и патентам... то бишь, если я сам смог это скопировать и кому-нибудь впарить, значит - имею право... делайте так, чтоб не смог... Когда Кольт в 19 веке пытался подмазаться к русскому царю и впарить ему лицензию на производство оружия - был вежливо послан лесом через океан... а попавшие нашим умельцам в руки образцы тем временем преспокойненько копировались и производились безо всяких лицензий...

Если подделка ден.знаков по сей день живет и процветает, что говорить о менее защищенной продукции... Приравнять пиратов к фальшивомонетчикам и бороться с ними на гос.уровне? А государству это зачем? Свою монополию оно худо-бедно защищает, частные фирмы пусть кумекают сами...

К слову, сейчас не так уж просто отличить некоторые поддельные образцы от лицензионных(если говорить о дисках с музыкой и фильмами)... да и мне оно нафига ковыряться, когда качество и цена устраивает...
 

DrPepper

Пользователь
Софт писать - это ж, мягко говоря, не самая простая работенка. А значит создатель программного продукта вполне в праве требовать адекватного на его взгляд вознаграждения. У вас другой взгляд на адекватность цены, тогда - либо открытый софт, либо мошенничество.
Проблема на мой взгляд действительно очень серьезная, продавать информацию - это как-то не по-человечески. Мы же не требуем с собеседника денег, когда общаемся. И мир с нас ничего не берет за созерцание. Надеюсь человечество найдет кардинальный выход из этой непростой ситуации.
Тут все дело, что цена строится на соотношении спроса и предложения. Т.е. цену в первую очередь опредляет желание продавца впарить подороже свою нетленку, и желание покупателя этой нетленкой пользоваться. А материальные затраты - аренда/обслуживание помещений, электропитание, з/п программерам, ЭВМки, секси-секретарши, кондиционеры,.........,собственная пекарня для пончиков, площадка для минигольфа в здании, определяют стартовую цену ниже которой продавец продавать не станет, он скорее еще больше попросит ведь в его продукте есть О ЧУДО - ПРОЗРАЧНЫЕ ОКОШЕЧКИ и DX10.
А в принципе конечный продукт - это информация, 0 и 1, его нельзя потрогать, даже увидеть нельзя.
 

be-open

джедай
А в принципе конечный продукт - это информация, 0 и 1, его нельзя потрогать, даже увидеть нельзя.
Конечный продукт в случае с софтом - это скорее услуга. Нафига эти нолики с единичками сами по себе кому то? Они нужны для чего то, а сами по себе это просто канавки на болванке или упорядоченная определенным образом намагниченность на винте или способ модуляции или еще какая нибудь фигня. :)
 

DrPepper

Пользователь
Конечный продукт в случае с софтом - это скорее услуга.
Софт - это инструмент, который имеет ценность для человека умеющего им пользоваться. Как например, мальберт для художника, чертежная доска для конструктора, печатающая машинка для писателя.
0 и 1 превращают ЭВМ в инструмент для творчества.
Услуга тут в том, что превратить комп в нужный инструмент без высококвалифицированного спеца не так-то просто. А этому спецу еще свои потребности/желания удовлетворять нужно.
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
Тут все дело, что цена строится на соотношении спроса и предложения. Т.е. цену в первую очередь опредляет желание продавца впарить подороже свою нетленку, и желание покупателя этой нетленкой пользоваться. А материальные затраты - аренда/обслуживание помещений, электропитание, з/п программерам, ЭВМки, секси-секретарши, кондиционеры,.........,собственная пекарня для пончиков, площадка для минигольфа в здании, определяют стартовую цену ниже которой продавец продавать не станет, он скорее еще больше попросит ведь в его продукте есть О ЧУДО - ПРОЗРАЧНЫЕ ОКОШЕЧКИ и DX10.
А в принципе конечный продукт - это информация, 0 и 1, его нельзя потрогать, даже увидеть нельзя.
Все знают что КИА (автомобиль) тырит дизайны других фирм! Меняет там эмблему и готов НОВЫЙ продукт, на который у них есть авторское право! Значит сломаная винда - это тоже уже не продукт майкрософта!
 
Сверху