Отопление

Волшебный кролик

Уже освоился
Так чем дело закончилось - устранили проблему или не устранили?

Гражданину, у которого дома очень холодно, дальше что делать - ждать пока котельная нагреет батареи или окончательно встанет? То есть, ехать на дачу дом растапливать или подождать пока?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
"....поэтому отопление на площадках (а значит, и температуру в котлах) можно убавить..."
При понижении температуры в котлах она понизится по всей трубе - не только на площадках, но и во всей сети.
...
Кстати температура ГВС из крана не понижалась.
1) а в чем проблема? Понизили, например, со 150 до 140. Понадеялись, что 'правильной настройки' рамок ввода хватит и на -35. А при неправильной оправдываться диспетчерам 053, а не начальству
2) Кстати, да. Вопрос к сидевшим у холодных батарей: вода в кране тоже была холодной?
 

ansim74

Местный
1) а в чем проблема? Понизили, например, со 150 до 140. Понадеялись, что 'правильной настройки' рамок ввода хватит и на -35. А при неправильной оправдываться диспетчерам 053, а не начальству
2) Кстати, да. Вопрос к сидевшим у холодных батарей: вода в кране тоже была холодной?
не суть. были аварии в округе тоже- пару дней назад в кыштыме прям на площади труба рванула. в вишневке пару лет назад тоже, в каслях то с водой то с теплом проблемс. докатилось короче. всем удачи и теплых дач.
 

Белохвостик

Уже освоился
1) а в чем проблема? Понизили, например, со 150 до 140. Понадеялись, что 'правильной настройки' рамок ввода хватит и на -35. А при неправильной оправдываться диспетчерам 053, а не начальству
2) Кстати, да. Вопрос к сидевшим у холодных батарей: вода в кране тоже была холодной?

1. Вот Вы-то сам стали бы так фокусничать в преддверии морозов.
Что значит - понадеялись.
Ну не идиоты же работают.

2. Температура батарей не опускалась ниже +30 гр. Это не холодные, а едва тёплые.
 

ansim74

Местный
звоночек был, когда на 20 участках прорывы были, а подключали новые дома. теки оно все в землю короче.
 

Grundig

Местный
У меня в доме на Мира, батареи как были горячие с начала отопительного сезона, так и есть по сию минуту (просто повезло с районом).
Вам не с районом повезло, а с входной рамкой отопления. Очевидно, ваша квартира находится близко к ней. Поэтому снижение давления в системе из-за аварии не сильно повлияло на количество поступающего к вам тепла, чего не скажешь о других квартирах вашего дома, которым повезло меньше и до которых медленно текущая вода доходит уже сильно охлаждённой.
 

174Rus

Уже освоился
Вам не с районом повезло, а с входной рамкой отопления. Очевидно, ваша квартира находится близко к ней. Поэтому снижение давления в системе из-за аварии не сильно повлияло на количество поступающего к вам тепла, чего не скажешь о других квартирах вашего дома, которым повезло меньше и до которых медленно текущая вода доходит уже сильно охлаждённой.
О боже.. Какое невежество :Cry
Про близость к рамке промолчу. :RoflRevamped: действительно поржал от души.
И с чего вы взяли что было понижение давления ? Или это единственное что вы где-то слышали и решили блестнуть знаниями.
Хоть бы тему почитали, люди пишут что из крана текла горячая вода как обычно.
 

Grundig

Местный
У нас открытая система горячего водоснабжения.
И да, я уверен в этом на +100500%
Тогда поясните, как включают и отключают отопление во всём городе в один день? Во всех домах сотни сантехников одновременно откручивают вентили?o_O
 

174Rus

Уже освоился
Тогда поясните, как включают и отключают отопление во всём городе в один день? Во всех домах сотни сантехников одновременно откручивают вентили?o_O
Именно так, только не в один день и не сотни сантехников. Ходят по рамкам в пределах своих участков и открывают задвижки.
Вот интересно, а как вам все это представлялось, не поделитесь ?
 

Grundig

Местный
Вот интересно, а как вам все это представлялось, не поделитесь ?
Моё представление мало кому покажется интересным, потому что я не специалист в этом вопросе. Но существуют неопровержимые факты, от которых нужно отталкиваться и которые вы сами не смогли объяснить. Сегодня я обзвонил порядка десяти знакомых и в старом, и в новом городе. При этом, абсолютно все констатировали снижение температуры труб отопления до "слегка теплая". Температура же горячего водоснабжения была в норме - "кипяток". Вот и попробуйте объяснить это физическое явление чем-нибудь ещё, кроме снижения давления в сети.
 

SVOL

Пользователь
Дак это одна и та же вода, с одной трубы, и давление соответственно общее.
Если снижается давление в сети, в первую очередь снижается давление в ГВС.
проясните момент (я не специалист в водоснабжении, просто интересно).
Осенью, весной вода в кране в ванной пыхтит кипятком, а батареи чуть теплые?
 

174Rus

Уже освоился
проясните момент (я не специалист в водоснабжении, просто интересно).
Осенью, весной вода в кране в ванной пыхтит кипятком, а батареи чуть теплые?
Через ваши батареи почти не идет вода, стоит шайба или задвижка прижата, а может банально трубы забиты.
Вообще по моему вода в кран подается даже с обратки, т.е. это уже обратка мимо батарей такая горячая пошла опять на котельную.
Соответственно в ваши батареи не идет и не остывает, а сразу на котельную. А мы там мучаемся, обратка приходит горячей а более 75 на насосы нельзя подавать. А дальше делайте выводы сами.
 
Последнее редактирование:
Сверху