Отопление

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1. Вот Вы-то сам стали бы так фокусничать в преддверии морозов.
Вопрос - в цене :Juggle: вопроса. Снижение температуры до минимально допустимой в мороз - это недопущение сверхнормативного расхода ДЕНЕГ на оплату газа. Т.е. неурезание других... мгм... более 'вкусных' статей расходов
 

SVOL

Пользователь
Через ваши батареи почти не идет вода, стоит шайба или задвижка прижата, а может банально трубы забиты.
Вообще по мойму вода в кран подается даже с обратки, т.е. это уже обратка после батарей такая горячая пошла опять на котельную.
мне кажется, что к водоснабжению вы ближе чем я не более чем на половину дюйма )))
 

Grundig

Местный
Через ваши батареи почти не идет вода, стоит шайба или задвижка прижата, а может банально трубы забиты.
То есть, вы хотите сказать, что сегодня днём во всех домах ещё были забиты трубы, а к вечеру они прочистились? Тогда почему по постоянно занятому сегодня "053" говорили, что на котельной авария?o_O
 

174Rus

Уже освоился
мне кажется, что к водоснабжению вы ближе чем я не более чем на половину дюйма )))
Ну уж не настолько, я же писал что не спец по сетям, я отвечаю скажем так за поддержание необходимых параметров теплоносителя на котельной.
 

174Rus

Уже освоился
То есть, вы хотите сказать, что сегодня днём во всех домах ещё были забиты трубы, а к вечеру они прочистились? Тогда почему по постоянно занятому сегодня "053" говорили, что на котельной авария?o_O
Если бы вы читали тему, то вы бы знали, я писал что остановился один котел и температура просела.
Я могу поспорить, если вы в любой день позвоните 053 и скажите, у меня батареи холодные, вам ответят, котельная не топит или авария.
 

Grundig

Местный
Если бы вы читали тему, то вы бы знали, я писал что остановился один котел и температура просела.
Я могу поспорить, если вы в любой день позвоните 053 и скажите, у меня батареи холодные, вам ответят, котельная не топит или авария.
Типун вам на язык! Такая хрень, как сегодня, произошла впервые на моей памяти. Не надо так делать в любой день, теплоноситель вы наш, пожалуйста!:eek:
 

174Rus

Уже освоился
Типун вам на язык! Такая хрень, как сегодня, произошла впервые на моей памяти. Не надо так делать в любой день, теплоноситель вы наш, пожалуйста!:eek:
Такое иногда случается, не виноватые мы :RolleyesRevamped:, просто совпало с холодами. Обычно даже ни кто не замечает.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...и в старом, и в новом городе. При этом, абсолютно все констатировали снижение температуры труб отопления до "слегка теплая". Температура же горячего водоснабжения была в норме - "кипяток". Вот и попробуйте объяснить это физическое явление чем-нибудь ещё, кроме снижения давления в сети.
С технической стороны уже объяснили
Через ваши батареи почти не идет вода, стоит шайба или задвижка прижата
А с физической:
1) давление-то одинаковое, но теплообмен батареи намного больше, чем трубы водоснабжения
2) строго говоря, давление в сообщающихся сосудах одинаково только тогда, когда жидкость неподвижна
 

Grundig

Местный
Шутки-шутками, но вы так и не ответили, почему сегодня у всех было холодно, а у вас тепло.
 

174Rus

Уже освоился
Шутки-шутками, но вы так и не ответили, почему сегодня у всех было холодно, а у вас тепло.
Да почему только у меня, сегодня еще как миниму 3 человека писали, что тоже не заметили ни чего. Почитайте тему с сегодняшней даты.
 

174Rus

Уже освоился
С технической стороны уже объяснили

А с физической:
1) давление-то одинаковое, но теплообмен батареи намного больше, чем трубы водоснабжения
2) строго говоря, давление в сообщающихся сосудах одинаково только тогда, когда жидкость неподвижна
Вода идет по наименьшему сопротивлению, если батарея забита, перекыта, стоит шайба с маленьким диаметром, вода пойдет мимо батареи.
Обратите внимание, у вас помимо батареи есть сплошная труба, если перекрыть батарею это не значит что вы отключите всех последующих абонентов.
Включение батарей параллельное. Это правило можно применить и к целому дому.
 

Grundig

Местный
Вы на них стрелы не переводите, а как главный специалист по горячим трубам скажите, почему днём трубы были едва тёплые, а сейчас рукой нельзя прикоснуться?o_O
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Если без шуток, то надо смотреть карту городских теплосетей, рассчитывать давление и скорость в трубах. Возможно, есть проблемные (где температура падает при каждом 'чихе' котельной), и есть благополучные районы
 

SVOL

Пользователь
Ну уж не настолько, я же писал что не спец по сетям, я отвечаю скажем так за поддержание необходимых параметров теплоносителя на котельной.
если не специалист, зачем такой пафос, пишите, что Ваши буквы это ИМХО
 

174Rus

Уже освоился
Вы на них стрелы не переводите, а как главный специалист по горячим трубам скажите, почему днём трубы были едва тёплые, а сейчас рукой нельзя прикоснуться?o_O
Меня сегодня там не было. Остановился, пока растопили (это не быстро), водичка остыла, а сейчас все пришло в норму, инертность системы.
 

174Rus

Уже освоился
если не специалист, зачем такой пафос, пишите, что Ваши буквы это ИМХО
Ни какого пафоса, я не спец по устройству и обслуживание сетей, но я точно знаю что так и есть.

Ну раз так, тогда я прощаюсь, мусольте дальше тут свои домыслы.
 
Сверху