Отопление

174Rus

Уже освоился
Пардон " встал"....Т.е. он остановился ?...Сломался..
Не обязательно сломался, встать может по разным причинам, по защитам на пример, Оочень резкий порыв ветра (ураган) скакнет разрежение в котле, сработает защита, котел остановится. Да много разных причин может быть, защит много, вплоть до человеческого фактора. (КИПиА :Banghead:)
 
Последнее редактирование:

566

Уже освоился
Вообще, 174Rus правильно говорит. Котельная ни при чем, если у одних кипяток в трубах, а у других еле теплые. Про сантехников что-то никто не вспоминает. А я нынче самолично убедился, что пока конкретно "не наедешь", они сидят и не чешутся. На самом деле, кто будет бегать по подъездам, чердакам спускать воздух, проверять проходимость труб и мерить температуру за ЗП в десять тыщ? Вот и имеем то, что имеем.
 

natasha_n_n

Местный
Не обязательно сломался, встать может по разным причинам, по защитам на пример, Оочень резкий порыв ветра (ураган) скакнет разрежение в котле, сработает защита, котел остановится. Да много разных причин может быть, защит много, вплоть до человеческого фактора. (КИПиА :Banghead:)
Т.е. вы не в курсе ?...Такие "узлы" так просто не останавливаются..
 

zolly

Местный
(Ростехнадзора) по которым каждый год сдаем экзамен. Википедия для вас.
http://tests24.ru/?iter=1
В любом случае Авария это разрушение сооружений и (или) технических устройств...
Разрушения, повреждения, выхода из строя не было, значит это не авария.

[.
Т.е. повреждения не было???? Т.е. было плановое отключение подачи тепла? Как Вас понять? А если повреждение было, да еще и с такими последствиями, то это авария.
 

natasha_n_n

Местный
Вообще, 174Rus правильно говорит. Котельная ни при чем, если у одних кипяток в трубах, а у других еле теплые. Про сантехников что-то никто не вспоминает. А я нынче самолично убедился, что пока конкретно "не наедешь", они сидят и не чешутся. На самом деле, кто будет бегать по подъездам, чердакам спускать воздух, проверять проходимость труб и мерить температуру за ЗП в десять тыщ? Вот и имеем то, что имеем.
Так у нас всё ещё "сервис" или уже "трансэнерго" ?...
 

elik

Уже освоился
Вообще, 174Rus правильно говорит. Котельная ни при чем, если у одних кипяток в трубах, а у других еле теплые. Про сантехников что-то никто не вспоминает. А я нынче самолично убедился, что пока конкретно "не наедешь", они сидят и не чешутся. На самом деле, кто будет бегать по подъездам, чердакам спускать воздух, проверять проходимость труб и мерить температуру за ЗП в десять тыщ? Вот и имеем то, что имеем.
При чем тут сантехники? Вчера не возможно было прикоснуться к батареям, а сегодня с утра они были еле теплые. Сейчас опять горячущие.
 

174Rus

Уже освоился
Т.е. вы не в курсе ?...Такие "узлы" так просто не останавливаются..
Знаю, но не скажу :Uhhuh:, главное аварии не было и точка.

Т.е. повреждения не было???? Т.е. было плановое отключение подачи тепла? Как Вас понять? А если повреждение было, да еще и с такими последствиями, то это авария.
Я же говорю форс-мажор, нештатная ситуация, как хотите, естественно не плановое, кому надо сделают выводы и т.д...
Кстати отключения не было,
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
Знаю, но не скажу :Uhhuh:, главное аварии не было и точка.


Я же говорю форс-мажор, нештатная ситуация, как хотите, естественно не плановое, кому надо сделают выводы и т.д...
Кстати отключения не было,
А сколько котлов вообще ? Если один сломался,то в другом надо повысит нагрузку..и чинить поломку..
 

bigbazil

Активный пользователь
Знаю, но не скажу :Uhhuh:, главное аварии не было и точка.


Я же говорю форс-мажор, нештатная ситуация, как хотите, естественно не плановое, кому надо сделают выводы и т.д...
Кстати отключения не было,
Форс-мажор или нештатная ситуация как вы говорите? Мне кажется в такую погоду за окном это неправильная постановка фраз. Случилось, что-то на котельной, но никак ни форс-мажор. И что значит аварии не было и точка. А скажите вы случайно не из руководства трансэнерго, города, вниитф,чтобы так говорить. Остается дождаться я так думаю понедельника, чтобы услышать комментарии руководства. Ведь всё равно мне кажется этот инцидент не замолчать.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
При чем тут сантехники? Вчера не возможно было прикоснуться к батареям, а сегодня с утра они были еле теплые. Сейчас опять горячущие.
Сантехники - при вентилях на входе в дом. Вчера холодать стало к вечеру - значит, нужно поддать жару. С другой стороны, сегодня выходной, поэтому отопление на площадках (а значит, и температуру в котлах) можно убавить. И каждый такой 'чих' котельной должен (теоретически) отзываться регулировкой вентиля в каждом доме. Но! Сервису ведь важнее всего заплатить поменьше. А для этого надо вернуть по обратной трубе в котельную воду погорячее... ну и чтоб горожане при этом не сильно жаловались. Следовательно, сантехникам чаще приказывают прикрутить вентили, чем наоборот
 

174Rus

Уже освоился
Ведь всё равно мне кажется этот инцидент не замолчать.
О точно Инцидент, случай, недоразумение, происшествие (обычно неприятное)
Ну вот смотрите на пример лопнула труба или выбило прокладку, кто в этом виноват ?
А может так случится, что еще наградят за оперативное устранение ....
 

elik

Уже освоился
Сантехники - при вентилях на входе в дом. Вчера холодать стало к вечеру - значит, нужно поддать жару. С другой стороны, сегодня выходной, поэтому отопление на площадках (а значит, и температуру в котлах) можно убавить. И каждый такой 'чих' котельной должен (теоретически) отзываться регулировкой вентиля в каждом доме. Но! Сервису ведь важнее всего заплатить поменьше. А для этого надо вернуть по обратной трубе в котельную воду погорячее... ну и чтоб горожане при этом не сильно жаловались. Следовательно, сантехникам чаще приказывают прикрутить вентили, чем наоборот
Т.е. вы хотите сказать, что несколько лет сантехники филонили, а вчера решили закрутить вентиль? А седня, получив указание, обратно открутили? :RoflRevamped:
 

Бестолочь

Местный
Знаю, но не скажу :Uhhuh:, главное аварии не было и точка.


Я же говорю форс-мажор, нештатная ситуация, как хотите, естественно не плановое, кому надо сделают выводы и т.д...
Кстати отключения не было,
Форс-мажор? Какой? Землетрясение? Наводнение? Ураган?
лопнула труба или выбило прокладку
Это авария как раз.
Выползая сегодня утром из-под одеяла в холодную комнату, первая мысль была не "ох уж эта котельная" , а "что случилось? И почему холодные батареи?" По телефону ответили "авария".
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Насчет 'нескольких лет' не согласен. В прошлом году жаловались жители домов около 'сунгульского' спорткомплекса, рядом со 119-й.
В пятницу вечером никто по подвалам не бегал и не закручивал, а прикрутили газ на котельной. Возможно потому, что один котел начал сбоить и его выключили. По-хорошему после этого надо было побегать по домам и чуток открутить, но - пятница, вечер...
Но выше утверждали, что холодеть батареи стали раньше. И мороз постепенно усиливался всю неделю
 

Белохвостик

Уже освоился
Сантехники - при вентилях на входе в дом. Вчера холодать стало к вечеру - значит, нужно поддать жару. С другой стороны, сегодня выходной, поэтому отопление на площадках (а значит, и температуру в котлах) можно убавить. И каждый такой 'чих' котельной должен (теоретически) отзываться регулировкой вентиля в каждом доме. Но! Сервису ведь важнее всего заплатить поменьше. А для этого надо вернуть по обратной трубе в котельную воду погорячее... ну и чтоб горожане при этом не сильно жаловались. Следовательно, сантехникам чаще приказывают прикрутить вентили, чем наоборот

Ну вот чё Вы написали ?
"....поэтому отопление на площадках (а значит, и температуру в котлах) можно убавить..."

При понижении температуры в котлах она понизится по всей трубе - не только на площадках, но и во всей сети.

Никто, находясь в здравом уме, этого делать не будет, тем более при прогнозе до -35.
Это же чепуха.

В каждом доме есть рамка ввода. Вот тут-то и причина того, что у одних дома жарко, а у других холодно.
При правильной её настройке ДОЛЖНАЯ температура в батареях должна обеспечиваться автоматически.
А уж бегать сантехникам в каждый из 250 домов при изменении температуры наружного воздуха +-5-10 гр. - это уж вообще ни в какие ворота.
Всё это касается нормального режима работы котельной.

А вчера-сегодня случился, как уже сказали, ну пусть "инцидент".
Кстати температура ГВС из крана не понижалась.
Русским же языком сказано: инерционность системы.

Починили, восстановили нормальное отопление - молодцы и красавы.
 
Последнее редактирование:

ansim74

Местный
Ну вот чё Вы написали ?
"....поэтому отопление на площадках (а значит, и температуру в котлах) можно убавить..."

При понижении температуры в котлах она понизится по всей трубе - не только на площадках, но и во всей сети.

Никто, находясь в здравом уме, этого делать не будет, тем более при прогнозе до -35.
Это же чепуха.

В каждом доме есть рамка ввода. Вот тут-то и причина того, что у одних дома жарко, а у других холодно.
При правильной её настройке ДОЛЖНАЯ температура в батареях должна обеспечиваться автоматически.
А уж бегать сантехникам в каждый из 250 домов при изменении температуры наружного воздуха +-5-10 гр. - это уж вообще ни в какие ворота.
Всё это касается нормального режима работы котельной.

А вчера-сегодня случился, как уже сказали, ну пусть "инцидент".
Кстати температура ГВС из крана не понижалась.
Русским же языком сказано: инерционность системы.

Починили, восстановили нормальное отопление - молодцы и красавы.
пока молодцы. но системность в отношениях администрации ТЭ и рабочих, которые за копейки пока работают.. убить тепло в квартирах пока сложно даже при прорыве теплотрассы. но если все так останется то последствия непредсказуемы.
 
Сверху