Открытый город

Нужно ли открыть город?

  • Да

    Голосов: 56 20.7%
  • Нет

    Голосов: 212 78.2%
  • Все равно

    Голосов: 3 1.1%

  • Всего проголосовало
    271
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Раян

Zonderkommando
Уважаемые спорщики (особенно DOVE)!
Поскольку тема о закрытом городе, то хотел бы напомнить, что ряд сведений опубликованных здесь попадают под категорию Государственной тайны, думаю, что большинство давало подписку о неразглашении? Есть предложение срочно поправить посты и убрать из них эти сведения и впредь задумываться о том, что вы тут публикуете!

По характеру спора... я за местечковое спокойствие с одной стороны и за развитие города с другой... по сути в закрытом городе взаимоисключающие составляющие :(.
 

332

Активный пользователь
Политики, которую Tibble... в моём изложении (про "выпиливание" лишней инфраструктуры) назвал ,
и совершенно справедливо назвал, галимым бредом....


Вы хотите, чтобы я в ветке написал бизнес-план? ;)
Или действительно не понимаете что можно делать с научными разработками ???

Мне кажется, что это Вы что-то не понимаете.
Цитата из Вас
"особо охранять" надо только то, что имеет ПРЯМОЕ отношение к ГОЗ - это немного и можно "свалить " на одну площадку. (и в частности это решит проблемы движения спецгрузов и некоторые другие, ну подумаешь какое-то оборудование придется перевести, достроить здания, расширить площадку (например - 20-ю))
Зато - всё , что останется - будет "несекретная" технико-внедренческая зона, которая будет ЗАРАБАТЫВАТЬ."

Во-первых: никакой проблемы движения спецгрузов нет. Спокойно перемещаются когда надо. И не так часто кстати.
Второе: ну подумаешь перенести 9 (ну ещё 8,10,11... , чтоб освободить побольше площадей). Конечно проблемы нет.
Вы сами понимаете, что Вы говорите ?
А зачем ?

И, что есть научные разработки, с которыми можно что-то делать ? Все сидят в засаде и только и ждут ,чтоб их ухватить?
 

Tibbledorf

Уже освоился

Я говорил не про реальную защиту от террористов, а про комплекс мероприятий, которые руководство обязано проводить в соответствующих ситуациях согласно нормативным документам. Если всё соблюдено, то начальству, в случае чего, ничего не будет. А будет виновато уже то начальство, которое нормативные документы утверждало.
И эти комплексы обязательных мероприятий будут существенно отличаться в случае открытого и закрытого города.
А касаемо реальной безопасности, это совершенно другой вопрос, не имеющий отношения к реальным бюрократическим телодвижениям.

Как будто не в России живете, с такими наивными рассуждениями. Хотя в других странах примерно так же, бюрократическая машина везде одинакова.
 

Tibbledorf

Уже освоился
В дерьме будем сидеть однозначно, при кончине градообразующего предприятия. И это связано с экономической ситуацией в России в нынешний исторический момент. И никакое открытие, закрытие и перекрытие зон ни на что не повлияет в плане конкурентоспособности города.
В эпоху глобальной экономики место России определено однозначно - экспорт дешёвых ресурсов и продуктов низких степеней переработки, импорт всего остального. Соответственно хорошо живут экспортёры и их обслуга (в широком смысле), и частично предприятия оборонки, пока местная олигархия не станет респектабельной в глазах мировых элит. Остальным достаются крохи с барского стола.
 

LEO

Уже освоился
Я говорил не про реальную защиту от террористов, а про комплекс мероприятий, которые руководство обязано проводить в соответствующих ситуациях согласно нормативным документам. Если всё соблюдено, то начальству, в случае чего, ничего не будет. А будет виновато уже то начальство, которое нормативные документы утверждало.
И эти комплексы обязательных мероприятий будут существенно отличаться в случае открытого и закрытого города.
я бы так добавил, несоблюдение подобных мер, по разным причинам, приведет к отзыву у предприятия лицензии на работу с гос. тайной.
 

notacat

Местный
В дерьме будем сидеть однозначно, при кончине градообразующего предприятия. И это связано с экономической ситуацией в России в нынешний исторический момент.
давайте уже про первое предложение в этой теме не будем. Во ВНИИТФ работает 9 с чем-то тысяч народу и продолжаются разговоры про сокращение. А при нынешней экономической ситуации и без кончины ВНИИТФ можно сидеть в дерьме, и ВНИИТФ может там же оказаться в любой момент, потому что госзаказ госзаказом, а у нас в государстве тебе могут все бумаги подписать, а денег просто не платить - это случается постоянно, в том числе и с предприятиями оборонного комплекса.
Давно уже пора думать о городе в первую очередь, а не о ВНИИТФ вместо города. Уж сколько мы в разные периоды понаслушались разных лозунгов - и что Железнова надо выбрать, чтобы ВНИИТФ помогать, и что развивать свои производства нам не надо, потому что дотации уменьшатся, и что если все-таки какая-то компания в городе создастся, которой мозги нужны, то ВНИИТФ не перенесет, что из него народ побежит. Все для ВНИИТФ. И вот так вот и продолжается, что в городе хороших рабочих мест, где нужны мозги, раз-два и обчелся.
Да, какое-то приближение озвученных целей достигается - дотации не уменьшаются, из ВНИИТФ люди бегут не массово, а индивидуально.
Ну и. Какая наша стратегия на будущее? Завод трансформаторов, что еще? Кто там будет работать? Видите будущее своих детей на этом заводе? Или на производстве диодов? Или нам достаточно, чтобы эти заводы платили налоги, на которые город сможет обеспечивать пенсионерам сносную жизнь? А может надо было в свое время не держать ценных специалистов во ВНИИТФ зубами, а дать хотя бы той же Стреле нормально работать, и у нас теперь было бы где IT специалистам работать, не уезжая из города?
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Ну и. Какая наша стратегия на будущее? Завод трансформаторов, что еще? Кто там будет работать? Видите будущее своих детей на этом заводе? Или на производстве диодов? Или нам достаточно, чтобы эти заводы платили налоги, на которые город сможет обеспечивать пенсионерам сносную жизнь? А может надо было в свое время не держать ценных специалистов во ВНИИТФ зубами, а дать хотя бы той же Стреле нормально работать, и у нас теперь было бы где IT специалистам работать, не уезжая из города?
Да стратегия-то как-раз простая - системы светодиодной индикации, разные электромашины, различное медицинское оборудование и т.д. и т.п..
Ничего по современным меркам сверхъестественного, всё вполне реализуемо.
Конверсионные предприятия вполне могут быть "дочками" ВНИИТФ, и даже располагаться в зданиях ВНИИ, только естественно их придётся "выгородить"
Но ... уменьшаться дотации, запаникуют те кто сидят во ВНИИТФ "на попе ровно"...
 

LEO

Уже освоился
Да стратегия-то как-раз простая - системы светодиодной индикации, разные электромашины, различное медицинское оборудование и т.д. и т.п..
Ничего по современным меркам сверхъестественного, всё вполне реализуемо.
Конверсионные предприятия вполне могут быть "дочками" ВНИИТФ, и даже располагаться в зданиях ВНИИ, только естественно их придётся "выгородить"
Но ... уменьшаться дотации, запаникуют те кто сидят во ВНИИТФ "на попе ровно"...
все это уже было, все это проходили, как показала практика каждый должен заниматься своим делом.
п.с ааа да конверсия еще есть, правда вот блин без основного производства неполучается. Так что ненадо популистически фантазировать.
п.п.с Стрела была создана с целью отвлечь специалистов от работы по основной тематике, за гроши наши люди делали то что на западе оплачивалось в разы больше.
 

notacat

Местный
Но ... уменьшаться дотации, запаникуют те кто сидят во ВНИИТФ "на попе ровно"...
вы не поняли, дотации не имеют прямого отношения к ВНИИТФ, дотации - это то, что дается в городской бюджет из федерального и областного. Они могут уменьшится по двум причинам - город будет сам зарабатывать больше, или дадут меньше, потому что у самих денег нет.

п.п.с Стрела была создана с целью отвлечь специалистов от работы по основной тематике, за гроши наши люди делали то что на западе оплачивалось в разы больше.
а у нас такие тут люди наивные, никогда не могут воспользоваться чьими-то целями, чтобы себе задел на будущее получить. Только и могут, что на дополнительные к зарплате деньги купить себе еще одну квартиру или машину покруче. Так что-ли? Что за ущербная психология, все у нас проклятые буржуи хотели нас от чего-то отвлечь. А мы вообще ни ухом ни рылом и сами ни на что не влияем.
Тебе деньги дали, помещения, интернет туда провели - бери да работай, ан нет, это ж были происки врагов и мы на них не поддались
 

sami

Местный
п.п.с Стрела была создана с целью отвлечь специалистов от работы по основной тематике, за гроши наши люди делали то что на западе оплачивалось в разы больше.
И грошами от грошей прикармливали неотвлеченных бомбоделов, вопреки уставу МНТЦ.
 

blindMice

Новичок
Заблокирован
давайте уже про первое предложение в этой теме не будем. Во ВНИИТФ работает 9 с чем-то тысяч народу и продолжаются разговоры про сокращение. А при нынешней экономической ситуации и без кончины ВНИИТФ можно сидеть в дерьме, и ВНИИТФ может там же оказаться в любой момент, потому что госзаказ госзаказом, а у нас в государстве тебе могут все бумаги подписать, а денег просто не платить - это случается постоянно, в том числе и с предприятиями оборонного комплекса.
Давно уже пора думать о городе в первую очередь, а не о ВНИИТФ вместо города. Уж сколько мы в разные периоды понаслушались разных лозунгов - и что Железнова надо выбрать, чтобы ВНИИТФ помогать, и что развивать свои производства нам не надо, потому что дотации уменьшатся, и что если все-таки какая-то компания в городе создастся, которой мозги нужны, то ВНИИТФ не перенесет, что из него народ побежит. Все для ВНИИТФ. И вот так вот и продолжается, что в городе хороших рабочих мест, где нужны мозги, раз-два и обчелся.
Да, какое-то приближение озвученных целей достигается - дотации не уменьшаются, из ВНИИТФ люди бегут не массово, а индивидуально.
Ну и. Какая наша стратегия на будущее? Завод трансформаторов, что еще? Кто там будет работать? Видите будущее своих детей на этом заводе? Или на производстве диодов? Или нам достаточно, чтобы эти заводы платили налоги, на которые город сможет обеспечивать пенсионерам сносную жизнь? А может надо было в свое время не держать ценных специалистов во ВНИИТФ зубами, а дать хотя бы той же Стреле нормально работать, и у нас теперь было бы где IT специалистам работать, не уезжая из города?
В августе этого года исполнилось четверть века, как я пришел на работу во ВНИИТФ. Все это время шли разговоры про то, что институт закроют, а город откроют. Поскольку за 25 лет так ничего апокалиптического не произошло, то я думаю и далее все будет в том же духе. Если кто так боится смерти ВНИИТФ - продавайте все, что нажитое и уезжайте в большой город. Все разговоры об альтернативе ВНИИТФ в Снежинске - IMHO вариации на тему организации межпланетного шахматного центра в Васюках.
 

notacat

Местный
В августе этого года исполнилось четверть века, как я пришел на работу во ВНИИТФ. Все это время шли разговоры про то, что институт закроют, а город откроют. Поскольку за 25 лет так ничего апокалиптического не произошло, то я думаю и далее все будет в том же духе. Если кто так боится смерти ВНИИТФ - продавайте все, что нажитое и уезжайте в большой город. Все разговоры об альтернативе ВНИИТФ в Снежинске - IMHO вариации на тему организации межпланетного шахматного центра в Васюках.
боятся те, кто работает во ВНИИТФ, вроде бы так? Вы им предлагаете уехать? Вот почему, работая во ВНИИТФ некоторые думают, что альтернатива не нужна, а потом жутко нервничают, если их оттуда все-таки выпинывают? Даже, извините, Росатом с городским начальством уже думают об альтернативе, потому что ежу понятно, что мимо ВНИИТФ остается толпа граждан трудоспособного возраста. И даже Рыкованову уже внушения делали на эту тему. А вы все против?
Вы уж определитесь как-нибудь, наверняка если бы вам лично на большой земле сильней повезло, вы бы сейчас по-другому говорили

да что вы? серьезно? а от вас его сколько было? можете считать как вам угодно мне всеравно.
т.е. я вас посылала свои деньги считать? Или что-то в этом роде? Дайте, пожалуйста ссылку на мое хамство к вам персонально и я подумаю над своим поведением
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Если всё соблюдено, то начальству, в случае чего, ничего не будет. А будет виновато уже то начальство, которое нормативные документы утверждало.
когда это в России бывало виновато вышестоящее (а кто еще утверждает инструкции) начальство?
впору процитировать:
Как будто не в России живете, с такими наивными рассуждениями.

И эти комплексы обязательных мероприятий будут существенно отличаться в случае открытого и закрытого города.
сам я варианты этих инструкций для открытого и закрытого города не читал, но подозреваю, что их писали люди с высшим военным образованием, хорошо знающие , что "бъют не по паспорту, а по физиономии". В данном случае это означает, например, что в закрытый (по паспорту) город легко ввезти десяток фур при содействии каслинского "смотрящего"...
 

Tibbledorf

Уже освоился
Да стратегия-то как-раз простая - системы светодиодной индикации, разные электромашины, различное медицинское оборудование и т.д. и т.п..
Ничего по современным меркам сверхъестественного, всё вполне реализуемо.
Конверсионные предприятия вполне могут быть "дочками" ВНИИТФ, и даже располагаться в зданиях ВНИИ, только естественно их придётся "выгородить"
Но ... уменьшаться дотации, запаникуют те кто сидят во ВНИИТФ "на попе ровно"...

Опять за рыбу деньги... Сто раз уже писали элементарные вещи, а воз и ныне там.
Десятилетиями люди во ВНИИТФ делали бомбы, и кроме бомб ничего другого конкурентноспособно делать эти люди не умеют.
Или вы думаете, что по той же медицинской теме ВНИИТФ сможет конкурировать с Сименсом, например?
Или по производству светодиодов или световолокна с китайцами?
Некие уникальные ниши занять можем, с использованием имеющейся техники, но заметных денег они не принесут.
А вкладывать серьезные деньги в конкурентноспособное производство в такой "попе" России никто в здравом смысле не будет. Это и в обжитой европейской части в наше время не особо то получается.
И получается, что без ВНИИТФ город нафиг никому не нужен.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Десятилетиями люди во ВНИИТФ делали бомбы, и кроме бомб ничего другого конкурентноспособно делать эти люди не умеют.
сегодня по городскому ТВ в новостях Росатома интервью Каменских опять про оставление всего 27 000 в ЯОК к 2020 году. То есть он не спрашивает, что умеют делать те, кто в 27 000 не попадет, он ставит перед фактом. Одно утешает, что к 2020 году.
 

blindMice

Новичок
Заблокирован
боятся те, кто работает во ВНИИТФ, вроде бы так? Вы им предлагаете уехать? Вот почему, работая во ВНИИТФ некоторые думают, что альтернатива не нужна, а потом жутко нервничают, если их оттуда все-таки выпинывают? Даже, извините, Росатом с городским начальством уже думают об альтернативе, потому что ежу понятно, что мимо ВНИИТФ остается толпа граждан трудоспособного возраста. И даже Рыкованову уже внушения делали на эту тему. А вы все против?
Вы уж определитесь как-нибудь, наверняка если бы вам лично на большой земле сильней повезло, вы бы сейчас по-другому говорили


т.е. я вас посылала свои деньги считать? Или что-то в этом роде? Дайте, пожалуйста ссылку на мое хамство к вам персонально и я подумаю над своим поведением
Я, как и мои коллеги по работе ничего не боятся и ничего не ищут. Поскольку тема, над которой мы вместе работаем включена в планы РосАтома на пару лет вперед. Если Вы, notacat не вписались во ВНИИТФ, то это ВАША проблема. А не проблема института. Я давеча разговаривал с умнейшим человеком. Его ушли из ВНИИТФ. Он спокойно работает в городе в коллективе таких же, как он. Для справки умнейший человек прославился тем, что бумага из милиции - катание в пьяном виде на велосипеде на крыше общежития Восток пришло в 3 сектор куда как раньше, чем предмет протокола.
 

P.S

Новичок
Прошу прощения вопрос немного не по теме.
Можно ли на данный момент завести в город на день, просто хорошего знакомого/подругу?

P.S заранее спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху