Открытый город

Нужно ли открыть город?

  • Да

    Голосов: 56 20.7%
  • Нет

    Голосов: 212 78.2%
  • Все равно

    Голосов: 3 1.1%

  • Всего проголосовало
    271
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DOVE

Новичок
Заблокирован
Есть фирма, которой помешал - создать совместное рос.-забугорное предприятие на территории ЗАТО. Ну так рядом места есть.
Ну тоже непонятная градация.
К тому же самое крупное российско-забугорное предприятие на территории ЗАТО это ... сам ВНИИТФ...
Как-то замалчивается тот факт, что американцы проявляют немалую материальную заинтересованность
как в проплате исследований ВНИИТФ (причем отнюдь неконверсионного характера), так и в участии в постройки комплексов физзащиты вокруг "площадок"...
Объясняют они это интересами безопасности, мол русский "Ваня" раззвездяй по определению и собственную бяку сберечь не может без сторонней помощи...

Вы не верите, что на Большой земле детей не пускают одних, без старших, передвигаться по городу? Мои родственники - поверьте, не психопаты - только за руку со старшим.
Истинная правда!
Если честно, то меня самого шокировало в Снежинске - когда я увидел ОДНУ коляску с ребёнком внутри.
Я подумал уже черти что и хотел вызывать соответствующие службы.
С коляски глаз не спускал, покуа наконец, откуда-то не пришла мамаша (и то я в этом убедился, учтя что коляска поехала в подъезд дома рядом с которым стояла и ребёнок не веньгал)и не забрала её...
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Не надо делать из сторонников зоны - розовоочечников, не видящих своего г-на. Так с открытием зоны его что, станет меньше? Или больше? И побороться худо-бедно с этим г-ном при закрытости города, на мой взгляд, шансов больше. Динамика (при всей гадостности вечеринок в районе киосков у Меркурия), как мне кажется, положительная. Не требуйте аргументов, плиз, мне так кажется по ряду личных впечатлений, мнений специалистов из разных областей жизни, плюс ожидаем результатов ограничений на бухло.
Я не противник зоны как таковой...
Свою собственную квартиру к примеру закрываю на ключЬ - что в этом такого, НО.
"розовые очки" тут как раз в другом мировозрении.
Хорошие для них - люди с определенной биографией, плохие - те кто "имеют", "состоят" и так-далее...
Так вот.
Как борятся с г-ном в условичях закрытости?
А никак - его прикрывают в данном случае цветочками - как в том анекдоте - ЗАМЕНИТЬ ТО НЕЧЕМ,
ТАК ПРОСТО-ТО на работу сюда не устроишься.
Пусть ты замечательный человек, прекрасный специалист, но если ты живешь не в Снежинске и не попадаешь в "списки вербовки" - это трудновастенько...
Не знаю как-то так...

Повторяю - видел как двое бухих дЭбилов "месили" ногами пьяного мужичка...
Убежали.
А завтра они с понтом и под зонтом будут рассказывать всем какие они высоконравственные борцы с г-ном...
Они тут себя В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ чувстьвуют...
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Истинная правда!
Если честно, то меня самого шокировало в Снежинске - когда я увидел ОДНУ коляску с ребёнком внутри.
Я подумал уже черти что и хотел вызывать соответствующие службы.
С коляски глаз не спускал, покуа наконец, откуда-то не пришла мамаша (и то я в этом убедился, учтя что коляска поехала в подъезд дома рядом с которым стояла и ребёнок не веньгал)и не забрала её...

Вы не поверите, местные мамаши еще и яростно отстаивают свое право оставлять детей в колясках одних возле магазинов.
http://forum.vega-in...b8/page__st__20
в этой теме можно почитать...
Что же будет со всеми этими детьми после открытия города? Местный менталитет, то так быстро не перестроится.
 

LEO

Уже освоился
Постараюсь сформулировать вменяемые аргументы за открытие и объяснить, что я под этим понимаю.
Тут прозвучало, что ГОЗ по разработке "изделий" в разы меньше, чем в 80-е и тем более раньше -т.е. в эпоху "холодной войны" - т.е. и требуется по идеи раз в несколько ресурсов меньше теперь на это.
А как же "лишние" люди, производственные мощности инфрастуктура и т.п.???
Постараюсь ответить на этот вопрос.

Теперьни для кого не секрет, что создатели отечественного "атомного щита" были глубоко порядочными людьми, мечтающими поставить Науку на службу коммунистическому Светлому Завтра.
Они и поставили!!!
Технологии используемые в вооружениях, которые скорее напоминают научное оборудование (для того, чтобы изгадить пол-земли какраз таки и не нужно изобретать ничего мудреного) имеют двойное назначение.
Причем их "мирное" применение как-раз просматривается куда более отчетливо.
Жидкостные ракеты больше годны для космических полётов, чем для войны.
Сложнейшие математические модели подходят ко многим ситуациям из медицины из ядерной безопасности и т.п. (извиняюсь, что путано, думаю суть понятна)
Различные датчики...
И т.д. и т.п.
Всё это - бери и развивай - и зарабатывай на этом)))
Так ведь нет - проще просто тупо "кичиться" своим положением и просто тупо просить в связи с этим бабло на опохмелку и новую тачку укрепление и развитие)
При этом "статус" объясняет "непускание" вполне культурных людей в город, тормозит развитие бизнеса.
Да я против криминальных элементов, криминального бизнеса.
Потому я и говорю - я за РАЗУМНОЕ открытие...
Грубо говоря "хороших" пускать, "плохих" - нет...
А то например как вышло - инвесторов тарного завода не пустили => кому-то в городе нечем заняться =>бухать...
Как-то так...


LEO - Скучно с Вами разговаривать.
Конечно - мимо - у предполагаемого террориста вряд ли будет высокоточная ракета, позиционируемая под вишнёвогорском под видоим ржавой трубы и вряд ли он будет целиться по Вам...
Если Вы живете в радужном мирке, где всё отлично, то я могу только порадоваться за Вас и со своей стороны пообещать Вас не грузить подобными рассуждениями.
а мне скучно читать всю это детскую лабудень, все эти наивно примитивные млеяния. Все что я хочу это услышать вменяемые аргументы (если они конечно существуют ) пока что этого нет.
 

Чел

Активный пользователь
DOVE, подозреваю, что мы с вами не договорились о понятиях. Одно дело международное партнерство и сотрудничество в разных видах, другое - совместные предприятия. Как организационно-правовая форма. Насколько мне известно, ВНИИТФ в принципе не может стать соучредителем такой совместки. И никто вообще на терр. ЗАТО. Поправьте, если ошибаюсь.
 

notacat

Местный
И еще. Олди, что иррационального в том, чтобы беспокоиться за младшего школьника, которому надо из 127 (125) добраться до Чуйкова,
можно я вам отвечу? Беспокоиться за школьника нормально. И вряд ли надо быть спокойным надеясь на колючку, у нас тут с детьми тоже всякое случается. Но я даже не об этом.
Вот скажите - это нормально и рационально, что дети, которые в принципе город любят, все равно вынуждены отсюда уезжать навсегда, потому что тут работать негде? А по-моему, тут явно что-то не в порядке. Нам нужно, чтобы наших детей охраняли пока они в школу ходят и чтобы потом эти дети подальше уехали. Нормально, нет? Какой-то пунктик в местном самосознании. Или тут на форуме в большинстве молодежь, которая про будущее еще не задумывалась? Как думаете, весело вам будет жить, когда дети будут где-то на большой земле и вам придется каждый раз на детей и внуков пропуска оформлять? Или вы видите будущее ваших детей в Снежинске за колючкой? Как оно выглядит?
По-моему, какой-то частью охраняемости можно было бы поступиться, если бы приоритеты по-другому расставить. Хотя у нас вся страна такая, сегодня в тепле посидим, пока сытно, а что там дальше будет - нас не волнует
 

Чел

Активный пользователь
Секундочку, я за то, чтобы дети возвращались после вузов, а не рвались подальше от Снежинска.
Но! Не будь колючки, может, они еще шустрей лыжи навострят?!
Почему вы связываете инновационный расцвет, создание рабочих мест и общую привлекательность города именно с ликвидацией зоны?
Да ликвидация только помешает, поскольку желающих жить в открытом Снежинске еще меньше, чем желающих жить в закрытом. Голосование на форуме, думаю, даже смягчает перевес мнения "против", какое оно в целом у народа.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
а мне скучно читать всю это детскую лабудень, все эти наивно примитивные млеяния. Все что я хочу это услышать вменяемые аргументы (если они конечно существуют ) пока что этого нет.
А это не ко мне;)
Это если там "наверху" откаты как говориться лягут один на другой, Вам зачитают ВЕСОМЫЕ аргументы за открытие и ВАШЕ мнение и вообще интересы жителей города всех возрастов, даже интересы детей, юношей и пенсионеров вряд ли учитывать будут;)
Выдадут Вам мешок весомых аргументов, Вам останется только прогнуться и лизнуть расписаться в получении;)

[quote ]
DOVE, подозреваю, что мы с вами не договорились о понятиях. Одно дело международное партнерство и сотрудничество в разных видах, другое - совместные предприятия. Как организационно-правовая форма.

[/quote]
Чел, о понятиях не договорились :pardon:
Ну хорошо - естественно ВНИИТФ не является международным предприятием юридически,
просто бабосы от амеров получает за какие-то услуги ;)
Со многими же принципиальными мыслями в Ваших постах я вполне солидарен :drinks:
 

Tibbledorf

Уже освоился
А это не ко мне ;)
Это если там "наверху" откаты как говориться лягут один на другой, Вам зачитают ВЕСОМЫЕ аргументы за открытие и ВАШЕ мнение и вообще интересы жителей города всех возрастов, даже интересы детей, юношей и пенсионеров вряд ли учитывать будут ;)
Выдадут Вам мешок весомых аргументов, Вам останется только прогнуться и лизнуть расписаться в получении ;)

Так про это тут уже, немногие к сожалению, умные люди несколько раз написали. Вот только причина открытия будет определяться не мифологическими откатами, а вполне осязаемой экономической необходимостью. И пока содержание (не буду говорить какой армейской единицы) ВВ будет сравнимо с затратами на обеспечение безопасности другими мерами, никто дёргаться с открытием не будет.
А затраты будут серьезные. Например, при перевозке любого спецгруза придётся формировать колонну с милицейским сопровождением, которое будет всех встречных и поперечных на момент проезда сгонять на обочину, а потом будете тошнить за ней со скоростью 40 км/ч без права обгона. Придётся сильно вложиться в реконструкцию периметров площадок, проходных, увеличение охраны ПП, и т.д, и т.п.
Тот же Саров давят в плане открытия куда сильнее, но даже они пока на это не решились.
А Кириенко может лапшу на уши доверчивым слушателям вешать сколько угодно, работа у него такая.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
LEO - если хотите, давай поприкалываемся.
Весомые аргументы.
Прозвучало, что ВНИИТФ работает не на полную мощьность ,==>сократить
Сократили, несокращенные естественно довольны - зарплата у них увеличилась.
Так, что делать дальше - куча "лишнего" народа, не имеющего никакого отношения к ВНИИТФ , сам ВНИИТФ, непонятный город, где эти люди живут.
Что делать дальше.
Город нехай будет, только зачем его охранять - деньги тратить)))
Открыли - периметр просто перенесли таким образом, чтобы площадки в нём остались одни.
А как теперь люди в сады будут ездить никого не е..., не волнует наверняка)))
Так, ну горстку этих особо важных людей можно поселить во вновь выстроенном жилпоселке, на дотационные средства.
Сколько "осталось на трубе"? - тысяч пять - не проблема создать для этой "элиты" комфортные условия на "обновленной зоне"
Охранять такую "уменьшенную" зону будет проще - периметр меньше - КО,
людей там будет мало и все будут получать много и все будут заняты ГОЗ.
Расходы на содержание ЗАТО резко уменьшатся в связи с сокращением такового...
А жители г.Снежинск , извините в этом случае дружно сосут, причем в переносном смысле)))
А бюджет ГОЗ только в выигрыше)))
Есть что возразить по существу??

Нравится?
Мне нет)))
 

Tibbledorf

Уже освоился
LEO - если хотите, давай поприкалываемся.
Весомые аргументы.
Прозвучало, что ВНИИТФ работает не на полную мощьность ,==>сократить
Сократили, несокращенные естественно довольны - зарплата у них увеличилась.
Так, что делать дальше - куча "лишнего" народа, не имеющего никакого отношения к ВНИИТФ , сам ВНИИТФ, непонятный город, где эти люди живут.
Что делать дальше.
Город нехай будет, только зачем его охранять - деньги тратить)))
Открыли - периметр просто перенесли таким образом, чтобы площадки в нём остались одни.
А как теперь люди в сады будут ездить никого не е..., не волнует наверняка)))
Так, ну горстку этих особо важных людей можно поселить во вновь выстроенном жилпоселке, на дотационные средства.
Сколько "осталось на трубе"? - тысяч пять - не проблема создать для этой "элиты" комфортные условия на "обновленной зоне"
Охранять такую "уменьшенную" зону будет проще - периметр меньше - КО,
людей там будет мало и все будут получать много и все будут заняты ГОЗ.
Расходы на содержание ЗАТО резко уменьшатся в связи с сокращением такового...
А жители г.Снежинск , извините в этом случае дружно сосут, причем в переносном смысле)))
А бюджет ГОЗ только в выигрыше)))
Есть что возразить по существу??

Нравится?
Мне нет)))

Если коротко, то бред. Начиная с логических неувязок, и заканчивая нежеланием посмотреть на карту ЗАТО, и понять что сократить периметр особо не удастся.
 

natooar

Местный
Бред Маркса и Энгельса освоил 1\6 суши или 22,4 млн км² :mega_shock:
Так что Тиб, это возможно и не бред :pardon:
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Если коротко, то бред. Начиная с логических неувязок, и заканчивая нежеланием посмотреть на карту ЗАТО, и понять что сократить периметр особо не удастся.

Если коротко, то бред. Начиная с логических неувязок, и заканчивая нежеланием посмотреть на карту ЗАТО, и понять что сократить периметр особо не удастся.
Еще бы - самый настоящий))) - фирменный))))
Чего же не удастся - городские кварталы "выкусить" вместе с базой ОРСА и еще рядом объектов и УСЁ))))

Вот только мне как раз меньше всего хочется, чтобы этот или ему подобный бред становился правдой!!!

Если коротко, то моё личное мнение таково:
"особо охранять" надо только то, что имеет ПРЯМОЕ отношение к ГОЗ - это немного и можно "свалить " на одну площадку. (и в частности это решит проблемы движения спецгрузов и некоторые другие, ну подумаешь какое-то оборудование придется перевести, достроить здания, расширить площадку (например - 20-ю))
Зато - всё , что останется - будет "несекретная" технико-внедренческая зона, которая будет ЗАРАБАТЫВАТЬ.
И её можно охранять "не особо" = т.е. конечно тоже охранять, но тогда будет оправдано некоторое упрощение режима...
Статус ЗАТО естественно сохранится.
Вот ЭТУ мысль я бредом не считаю...
 

notacat

Местный
Секундочку, я за то, чтобы дети возвращались после вузов, а не рвались подальше от Снежинска.
Но! Не будь колючки, может, они еще шустрей лыжи навострят?!
Почему вы связываете инновационный расцвет, создание рабочих мест и общую привлекательность города именно с ликвидацией зоны?
Да ликвидация только помешает, поскольку желающих жить в открытом Снежинске еще меньше, чем желающих жить в закрытом. Голосование на форуме, думаю, даже смягчает перевес мнения "против", какое оно в целом у народа.
активные люди не хотят жить в закрытом. В закрытом хотят жить те, кого манит покой и беззаботность. Вторых больше, но надо ли в пользу такого большинства отказываться от развития?
Хотя может быть активных не меньше. Но не здесь. Потому что они уже уехали или не захотели приехать.
 

Tibbledorf

Уже освоился
Бред Маркса и Энгельса освоил 1\6 суши или 22,4 млн км² :mega_shock:
Так что Тиб, это возможно и не бред :pardon:
Ну этот гражданин явно не дотягивает ни до Маркса, ни даже до Энгельса.
Представления о производственном процессе не имеет, но зону уже перекроил с лёгкостью мысли необыкновенной.
А чем вам кстати классики не угодили, вполне адекватные экономисты были в своё время. Просто уже к 17-му году в мире многое изменилось, из-за чего Ильичу пришлось их творчески расширять и дополнять. И 1/6, кстати, далеко не марксисты осваивали :).
 

zzz

инвалид умственного труда
Tibbledorf написал(а):
Вот только причина открытия будет определяться не мифологическими откатами, а вполне осязаемой экономической необходимостью.
именно. грубо говоря, городской периметр м.б. снят только в случае закрытия института. пока вниитф производит то, для чего создавался, никакого открытия не будет. когда вместо оборонзаказа останутся заказы на яйцекатальные машины, тогда и все зоны отпадут сами собой. не раньше. т.ч. правильнее обсуждать не возможность открытия города, а вероятность закрытия института в обозримом будущем.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
... а вероятность закрытия института в обозримом будущем.
На встрече с сотрудниками нашего здания директор обрисовывал довольно перспективное будущее, правда (ложка дёгтя) с постепенным сокращением штатов.
 

LEO

Уже освоился
именно. грубо говоря, городской периметр м.б. снят только в случае закрытия института. пока вниитф производит то, для чего создавался, никакого открытия не будет. когда вместо оборонзаказа останутся заказы на яйцекатальные машины, тогда и все зоны отпадут сами собой. не раньше. т.ч. правильнее обсуждать не возможность открытия города, а вероятность закрытия института в обозримом будущем.
Ну наконецто!! я об этом сказал еще несколько страниц назад.
А когда отсюда уйдет Росатом то никаких инвистиций, никакого тут интернета и специалистов, на этом месте небудет.
2Тиб не парся , тут обЪяснять бесполезно :)

Ну этот гражданин явно не дотягивает ни до Маркса, ни даже до Энгельса.
Представления о производственном процессе не имеет, но зону уже перекроил с лёгкостью мысли необыкновенной.
А чем вам кстати классики не угодили, вполне адекватные экономисты были в своё время. Просто уже к 17-му году в мире многое изменилось, из-за чего Ильичу пришлось их творчески расширять и дополнять. И 1/6, кстати, далеко не марксисты осваивали :).
кстати первая часть Манифеста до сих пор ложится на нашу реальность, как с нее списанную

А на ф.. зачем это надо Кириенко, есть версии?
Кириенко политик, назначенный продавать мирный атом за границу, он свою работу делает, ну уж так получилось что мирный атом и военный как проктер и гэмбл, два в одном.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Просто в основы тех мыслей, которые я пытался сформмулировать - вполне работоспособные идеи...
Я разумеется не говорю о "выбрасывании лишней инфраструктуры" - то галимый и намеренный бред...
Но нормальная практика других городов (а не только закрытых) - "съеживание" ВПК-шных производств и технико-внедренческие зоны на территории предприятий, которые раньше гнали активно широченную номенклатуру приборов....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху