Огромная работа-воспитание!

Нюрка

Пользователь
У нас тоже махала рученками. Иногда наказывали в угол ставили (если сильно и продолжительно и слова не помогают), но как правило говорили что нельзя, что это не приятно. Чуть по старше когда ребенку было 2 года, делала так же, дочка обижалась, дула губки, но зато быстрее стала понимать, что это не красиво и не приятно. А вообще как я поняла - это издержки возраста. Знаю несколько детей, которые в садик не ходили (не было у кого научится) все равно так делали. Шутливо пугать по попе, мое мнение- пустое, малыш понимает что вы этого не делаете, тогда зачем стращать? Если уж пугать то тогда хоть один раз надо дать попе, чтоб знал что вы это сможете сделать. Ребенок уже понимает что из вас можно вытянуть. Вы ему что то запрещаете, а он капризничает, на полу валяется, ор, драку устраивает и вы сдаете - даете что ему нужно... тогда вы проиграли. Он так еще и еще раз повторит.
 

Юльчик

Активный пользователь
У нас тоже махала рученками. Иногда наказывали в угол ставили (если сильно и продолжительно и слова не помогают), но как правило говорили что нельзя, что это не приятно. Чуть по старше когда ребенку было 2 года, делала так же, дочка обижалась, дула губки, но зато быстрее стала понимать, что это не красиво и не приятно. А вообще как я поняла - это издержки возраста. Знаю несколько детей, которые в садик не ходили (не было у кого научится) все равно так делали. Шутливо пугать по попе, мое мнение- пустое, малыш понимает что вы этого не делаете, тогда зачем стращать? Если уж пугать то тогда хоть один раз надо дать попе, чтоб знал что вы это сможете сделать. Ребенок уже понимает что из вас можно вытянуть. Вы ему что то запрещаете, а он капризничает, на полу валяется, ор, драку устраивает и вы сдаете - даете что ему нужно... тогда вы проиграли. Он так еще и еще раз повторит.

Согласна, идти на поводу у ребенка в таких случаях нельзя. Но иногда мне кажется что у нас принципиально слово "нельзя" не понимается, просто не хочет понимать. По попе- вроде не педагогично, хотя и случалось пару раз (когда уже совсем никак), но и это особого действия не возымело. Вот и встает вопрос, и что делать дальше? Правильных знаний полно, но не всегда они помогают, это по моему опыту(( Я вижу, что у нас кризис третьего года жизни идет, поэтому мы просто ждем...))) Но и воспитание при этом не останавливается, конечно :)
 

Нюрка

Пользователь
У нас угол - хорошее успокоение криков (драк, кусаний, замахиваний) и обдумывание одновременно, как перестает орать (мак это мин 5-10) я подхожу и спрашиваю поняла не поняла что сделала, проговариваю ситуацию. И если ребенок говорит, что так нельзя делать и не будет больше, что это плохо.. мирились и дальше шли играть. И потом если опять случалась оказия в этот день просто напоминала, что уже было такое и ты помнишь как наказали, и спрашиваю опять что ли так хочешь, поправляется сама уже.
 

Юльчик

Активный пользователь
У нас угол - хорошее успокоение криков (драк, кусаний, замахиваний) и обдумывание одновременно, как перестает орать (мак это мин 5-10) я подхожу и спрашиваю поняла не поняла что сделала, проговариваю ситуацию. И если ребенок говорит, что так нельзя делать и не будет больше, что это плохо.. мирились и дальше шли играть. И потом если опять случалась оказия в этот день просто напоминала, что уже было такое и ты помнишь как наказали, и спрашиваю опять что ли так хочешь, поправляется сама уже.

Как вариант - согласна. Угол мы еще не пробовали, но очень-очень сомневаюсь, что удастся его там поставить, скорее всего будет выбегать и убегать. Но думаю, тогда надо возвращать, и все равно у ребенка понимание ситуации развивается.)
 

Нюрка

Пользователь
Еще не плохо у нас по крайне мере прокатывает "бартер". Вчера например днем рисовали, лепили и пр детские тихие игры. Вечер - уже вода ванне набирается через 30 минут мыться. Девица моя загундела, что хочет рисовать красками. Я вроде бы отмахиваюсь может не надо, может карандашами, не прокатывает просит. Соглашаюсь, но при одном условии, что хорошо пойдет спать. Без беготни и прыганий по кровати. Спать - начинает бегать, носится напоминаю, что я ей пошла на уступки и что ей надо тоже сдерживать свое обещание. Пошла нормально и легла.
 

kroha

Местный
Сегодня папа не дал бумажку(10 рублей) и Софья Андреевна НАДУЛА ГУБЫ И ЩЕКИ, РЕВЕЛА, А НЕ КРИЧАЛА - КАК ВЗРОСЛАЯ... начались прятки от горшка, от еды, визжит и брыкается, знаем где позорный угол - воем там, "Будешь кушать?" - мотает головой так, как будто голова оторвется и улетит, по попе схлопатала (чисто символически) когда вместо того, чтобы идти по дороге улицы ей приспичило в кучу снега...когда появляется папа - все, можно делать все: орать, выгибатся, не есть...я справляюсь только тем, что могу окрикнуть и чтоб мой муж не появлялся, она из него веревки вьет
люди, ЭТОТ ПЕРЕХОД УЖЕ НАЧАЛСЯ?
 

Нюрка

Пользователь
Похоже что да)) моя еще и на земле валялась когда идти не хотела или в другую сторону надо было. У нас такое раньше было со сбором игрушек, мотала, стояла, мотала, стояла. Пока не стала кивать, не вышла из угла. Практически час там простояла.
 

Iriss

Пользователь
У нас были падения с орами, если не давали чего то очень "необходимого" и естественно запрещенного или не пускали на стол к примеру залезть. Объясняла что не надо и почему, не помогало, орали и падали. Я просто уходила от нее в другую комнату, на кухню. Дочь за мной воя ходила, я уходила. Так неделя и все как рукой сняло. Поняла что воплями не добьется ничего.
Не знаю насколько это правильно, делала так чисто интуитивно, но нам помогло.
 

bestia_cat

Уже освоился
Девочки, у меня самый младший начинает прямо орать когда отец его с рук спускает и уходит допустим на кухню или еще веселее в туалет. Он ему вообще не дает от себя отойти, даже вариант "посидеть рядом" не для нас. И пугает то, что именно орет со слезами. Я понимаю там контакт и всякое такое, но ведь не до такой степени. Как с этим бороться?
Да, еще заметила, что стоит ему в чем-либо отказать - начинается такой же ор, у меня уже нервы не к черту становятся(
 

chudik

Уже освоился
А у нас с младшей тоже почти такая же проблема как у bestia_cat. Только нам 7 месяцев но с рук вообще не слазит, стоит положить в кроватку или на ковер орет как резанная. Спит только с нами, воспринимает только родителей, даже у бабушки не сидит на руках. А началось все после болезни и вот уже месяц не проходит.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Девочки, у меня самый младший начинает прямо орать когда отец его с рук спускает и уходит допустим на кухню или еще веселее в туалет. Он ему вообще не дает от себя отойти, даже вариант "посидеть рядом" не для нас. И пугает то, что именно орет со слезами. Я понимаю там контакт и всякое такое, но ведь не до такой степени. Как с этим бороться?

постою послушаю. у меня так же с сыном и со мной. только мы не уходим, а бегаем за мамой, пока не возьмет на руки, на колени не посадит с жуткими воплями и слезами, пока мама не сдастся. так было всегда, пик пришелся на 8 месяцев - 1,4, тогда мы вместе в туалет ходили и ванну принимали и спать полностью без матери отказывались, даже если уснул, просыпался, сотило только подумать, что уйду, в общем вторая беременность практически))  чем старше становится, тем вроде проще, но как-то медленно, совсем не заметно. что это такое?  :unsure:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
У нас до сих пор такие истерики в ходу.
Что не по его, сразу в крик.
Собирали ребенка, уезжали из гостей, такой крик был. Беременная первый раз Наташа горько приговаривала: "так жаааалко" на что два раза мама Жанна ей отвечала: "Делаю ставку: когда твой родится, уже через две недели будешь черствая, как сухарь" :D
Я к таким истерикам уже иммунитетна, если попросит нормально что-то, то может быть и соглашусь. А если начинается крик, то принципиально ничего не получит :pardon:
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
 
Я к таким истерикам уже иммунитетна, если попросит нормально что-то, то может быть и соглашусь. А если начинается крик, то принципиально ничего не получит  
а я вот что-то никак не привыкну спокойно реагировать сама. либо в злость впадаю ( потом на мужа выплескиваю), либо в слёзы, либо в жалость. никакой твёрдости в характере нордическом, сплошная паника  :pardon:
 

Нюрка

Пользователь
у нас такой проблемы не было, сразу приучали, чтоб могли оставаться одни или с поле зрения. Спят в своих кроватях, старшая сейчас даже не разрешает с ней и лечь, говорит я сама буду спать ))) Но на крики и истерики тоже уже иммунитет. Реветь я не умею - из-за крика, вообще почему то редко плачу, от счастья слезинка навернется, или фильм жалостливый, или малышка сильно приболеет и действительно жалко. Вы не смотрели как долго они могут орать по времени?? ведь все равно когда то поймут, а со временем это время крика и ора будет сокращаться и сокращаться.
 

bestia_cat

Уже освоился
а я вот что-то никак не привыкну спокойно реагировать сама. либо в злость впадаю ( потом на мужа выплескиваю), либо в слёзы, либо в жалость. никакой твёрдости в характере нордическом, сплошная паника :pardon:

я могу долго держаться и не реагировать, но как показало время - он может орать и 15 минут, и 30, естественно это для его же психики совсем не гуд, поэтому приходится сдаваться и идти у него на вододу, а он уже привык, что все получается слезами
я же в это время впадаю в злость, видимо надо начать самой валерьяночку пить

кстати, у нас новая развлекуха у младших - шторы мне сдирают под ноль: и тюль, и сами шторы в комнате, гордина у нас потолочная, и оказывается там не надо много усилий
huh.gif
папа уже ругается у нас, надоело говорит каждый день
wink.gif
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
у нас такой проблемы не было, сразу приучали, чтоб могли оставаться одни или с поле зрения. Спят в своих кроватях, старшая сейчас даже не разрешает с ней и лечь, говорит я сама буду спать ))) Но на крики и истерики тоже уже иммунитет. Реветь я не умею  - из-за крика, вообще почему то редко плачу, от счастья слезинка навернется, или фильм жалостливый, или малышка сильно приболеет и действительно жалко. Вы не смотрели как долго  они могут орать по времени?? ведь все равно когда то поймут, а со временем это время крика и ора будет сокращаться и сокращаться.
вот всё как Катя описала, может и 20 минут орать, больше я не пробовала, боюсь, ни чем хорошим для здоровья такие эксперименты не заканчиваются. никто и не приучал  :pardon:
 

bestia_cat

Уже освоился
вот всё как Катя описала, может и 20 минут орать, больше я не пробовала, боюсь, ни чем хорошим для здоровья такие эксперименты не заканчиваются.

а я думала я одна такая мать нерадивая) видимо нам надо коллективную консультацию у психолога получить
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
а я думала я одна такая мать нерадивая) видимо нам надо коллективную консультацию у психолога получить
не, не одна)) исходя из того, что у тебя из 3 только один сын отличается таким поведением, т.к. по мне судить сложно (1 деть), то дело явно не в воспитании. действительно здесь имеет место именно психологический аспект. видимо без психолога и впрямь не обойтись :unsure:
 

bestia_cat

Уже освоился
не, не одна)) исходя из того, что у тебя из 3 только один сын отличается таким поведением, т.к. по мне судить сложно (1 деть), то дело явно не в воспитании. действительно здесь имеет место именно психологический аспект. видимо без психолога и впрямь не обойтись :unsure:

да, радует, что один из троих, но ведь и эти двое уже ничинают его копировать((
 

Нюрка

Пользователь
А заставить стульями, табуретками, сушилкой подход к шторам не пробовали, конечно вид комнаты будет на важнецкий зато пройдет некоторое время и они забудут о такой "потехе"?
Все равно когда то надо будет отучать от системы достижения чего либо криком.. рано или поздно, чем позже тем болезненней. Сужу по моим детям, поорут (иногда долго) не получат через минуту уже жрач, смех и беготня... явно психика не пострадала. Где то читала, что к году ребенок должен знать и понимать слово "нельзя", конечно речь не идет о 100% послушании не все ж, какое то знакомство со строгостью :) У нас иногда получается отвлечь на что то другое.
 
Сверху