Огромная работа-воспитание!

olga_snz

Уже освоился
Ольга, ну матерится, ну и что ? Это же мелочи. Ребенок в пубертат входит, а вы хотите, чтобы он сексуальные смыслы не проговаривал? Главное, чтобы в разговоре с родителями взаимное табу на мат было. Зачем на жестокости и наркомании акцент делать? Вы же не садиста и зависимого вырастить хотите. Каким хотите, чтобы сын был (в пределах разумного) о таких людях и говорите.
Не так страшен пубертат, как его малюют)

мама почти 13-летнего ребенка
акцент делаю на наркомании, жестокости и т.д. в виде своего негодования, но не больше. и естественно, в противовес, говорю о мире, любви и т.д. пытаюсь показать как бывают счастливы люди, идущие по белой полосе и как несчастны те, кто выбирает черную.
 

PT_limited

весенняя палитра
хм, а мы чето вобще на такие темы не разговариваем. у нас в голове одни камни, путешествия, карты, метро, поезда, модельки... это нам 12 почти :D
 

olga_snz

Уже освоился
хм, а мы чето вобще на такие темы не разговариваем. у нас в голове одни камни, путешествия, карты, метро, поезда, модельки... это нам 12 почти :D
ну и не заморачивайтесь! замечательные мальчиковые увлечения)))) может у вас подростковый период пройдет без сложностей))))) мой баскетбол любит, всякие гаджиты его привлекают. главное чтобы занят был ребенок постоянно! тогда и на пакости не будет времени
 

Неждана

Местный
вот мне метод воспитания пт лимитед близок, да. занимать и давать увлечения, прививать. чтобы не было времени на ерунду. )
пока на уровне мелкого возраста это выражается в том, что ребенок любит море, балет, вулканы, лекарственные растения, насекомых. а не винксов и прочих )
 

YANataly

Новичок
хм, а мы чето вобще на такие темы не разговариваем. у нас в голове одни камни, путешествия, карты, метро, поезда, модельки... это нам 12 почти :D
У детей разные склонности - интересы, это разнообразие самой природой заложено. Кроме того, у нас дети разных полов, а значит с заведомо разными социальными сценариями, даже в наше время унисекс.
У меня, судя по всему, растет маааленький такой душевный терапевт человеческий, а у тебя инженерно осваивает пространство.
Лет с 4 и до сих пор, с некоторыми вариациями у моей вопросы и рассуждения на темы:
- зачем мы живем?
- что такое смерть?
- откуда берется жестокость, лицемерие, зависть?
- почему дети крадут,врут?
- что такое любовь и какая она бывает?
Ну и темы зависимостей разного рода тоже обсуждаются.
Одним словом, все о людях - ее все. Иногда проницательна настолько, что диву даешься и волосы дыбом, уже не детские слова и рассуждения.
И перед зеркалом вертится, не без этого - столько лет в танцевальных классах, и одежду выбрать-подобрать - цвет, фактура, объем, подходит-не подходит, впрочем, вполне спокойно по "тряпочным" делам, без фанатизма и дурновкусия, что радует. Ммм! Еще кулинарка отменная - это уже от папы любовь к "вкусно покушать и шедеврально приготовить".
Не пустышка растет, слава кпсс.

Мне у Нежданы подход нравится, иногда кажется, что своей в дошкольном возрасте не "додала", что можно было больше заложить, хотя и тогда домой в десятом часу вечера возвращались.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Мама научила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп".

Мама научила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: "Если вы собрались поубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла".

Мама научила меня ВЕРИТЬ В БОГА: "Молись, чтобы эта гадость отстиралась".

Мама научила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: "Потому что я так сказала, вот почему".

Мама научила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: "Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин".

Мама научила меня СТОЙКОСТИ: "Не выйдешь из-за стола, пока не доешь".

Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: "Если ты сейчас не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю".

Мама научила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ: "Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе".

Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ: "Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь".

Мама научила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ: "Уж погоди, дома я с тобой поговорю".

Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ: "Если ты не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так и останешься косым".

Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ: "Надень свитер, я же знаю, что тебе холодно!"

Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ: "Это у тебя все от отца!"
 

логан

Местный
Смешно и грустно одновременно - потому как иногда сама говорю детям что то в этом роде.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Смешно и грустно одновременно - потому как иногда сама говорю детям что то в этом роде.
Да все наверное что то подобное своим детям говорят на автомате. Это еще нашими мамами в подкорку заложено ))
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Смешно и грустно одновременно - потому как иногда сама говорю детям что то в этом роде.
да это не самое страшное
всем это в детстве говорили
меня больше беспокоит ребенок в общежитии "восток", которы постоянно там желает кому-нибудь "чтоб ты сдох!". интересно, в каком контексте он научился этой фразе? (
 
Сверху