Обсуждаем конфигурацию компьютера

Mike22

Местный
Впрочем, повторюсь - реальной пользы от двухканального режима чуть.

ps а трехканальный режим на i7 вобще рекламный бред))
Чёт вы не то говорите :rolleyes:
Это не бред, это заметно меняет производительность (но конечно не в Ворде).
А с увеличением частоты и соответственно таймингов - многоканальность памяти единственный вариант повысить (в смысле - улучшить) время доступа.
 

Touareg

to kalon epieikes
Чёт вы не то говорите :rolleyes:
Это не бред, это заметно меняет производительность (но конечно не в Ворде).
А с увеличением частоты и соответственно таймингов - многоканальность памяти единственный вариант повысить (в смысле - улучшить) время доступа.
Теоретически да, практически общее повышение быстродействия тактильно незаметно в большинстве типовых задач домашнего компьютера, только и всего.

И мне кстати непонятно, зачем вобще повышать частоту оперативной памяти, если тайминги при этом растут пропорционально или даже опережающими темпами. Думаю память ddr быстрее чем ddr2, именно из-за таймингов, а переход с ddr на ddr2 (а сейчас и на ddr3) это просто лишний повод срубить бабла за счет смены формата дырок.

ps впрочем насчет ddr3 я точно не уверен, но что тайминги там опять заметно выросли это факт.
 

Chigivara

Пользователь
Теоретически да, практически общее повышение быстродействия тактильно незаметно в большинстве типовых задач домашнего компьютера, только и всего.

И мне кстати непонятно, зачем вобще повышать частоту оперативной памяти, если тайминги при этом растут пропорционально или даже опережающими темпами. Думаю память ddr быстрее чем ddr2, именно из-за таймингов, а переход с ddr на ddr2 (а сейчас и на ddr3) это просто лишний повод срубить бабла за счет смены формата дырок.

ps впрочем насчет ddr3 я точно не уверен, но что тайминги там опять заметно выросли это факт.

Давайте вернёмся от теории к практике :rolleyes:
может лучше 2 планки по 2048?
А всё таки WinXP Home сколько увидит оперативки?
 

Steeply

Skynet
Чёт вы не то говорите :rolleyes:
Это не бред, это заметно меняет производительность (но конечно не в Ворде).
А с увеличением частоты и соответственно таймингов - многоканальность памяти единственный вариант повысить (в смысле - улучшить) время доступа.
Ну не знаю, 8 машин (I7 с 6гб DDR3) соединенных в сеть (на мониторе рендера отображено 64 квадрата\процессора), считают сцену 3D графики из 1500 кадров разрешением 1280px 2 суток.
Причем во время расчета даже мышку невозможно пошевелить, память сожрана полностью и проц загружен.

Разницу в скорости расчета можно сказать незначительна по сравнению с DDR2 и процом на C2D, и составляет всего то пару часов. (А что за разница то между 48 и 50 часами?)
 

Mike22

Местный
Ну не знаю, 8 машин (I7 с 6гб DDR3) соединенных в сеть (на мониторе рендера отображено 64 квадрата\процессора), считают сцену 3D графики из 1500 кадров разрешением 1280px 2 суток.
Причем во время расчета даже мышку невозможно пошевелить, память сожрана полностью и проц загружен.

Разницу в скорости расчета можно сказать незначительна по сравнению с DDR2 и процом на C2D, и составляет всего то пару часов. (А что за разница то между 48 и 50 часами?)
И что это доказывает? К чему вы это?
 

Touareg

to kalon epieikes
И что это доказывает? К чему вы это?
Думаю он это к тому, что даже революционные архитектурные преимущества железа очередного поколения оказываются банальным маркетинговым пшиком, если реальные приложения не готовы ими воспользоваться.
 

biz

Местный
Впрочем, повторюсь - реальной пользы от двухканального режима чуть.
"имхо" не забывайте, вас читают дети ...


Думаю он это к тому, что даже революционные архитектурные преимущества железа очередного поколения оказываются банальным маркетинговым пшиком, если реальные приложения не готовы ими воспользоваться.
выглядят ... пока не готовы ...
 

Touareg

to kalon epieikes
"имхо" не забывайте, вас читают дети ...
выглядят ... пока не готовы ...
Да конечно, пардон.

В любом случае вариант 2х512 на несколько сотен реальных рублей дороже варианта 1х1024, а результат сомнительно быстрее и какой то... "не аккуратненький" чтоли. Ну не кошерно когда разнокалиберные палки, имхо).
 
кстати,небольшой вопросик в догонку (знаю, 9000 раз обсуждалось) - у меня так же стоит 4гб ОЗУ (2х2гб). Но почему-то все те ребята,у которых стоит столько же оперативы (не знаю даже, 4х1 или как у меня), говорят что у них 3.25гб ОЗУ видит машина, а у меня 3 гб. Система одинаковая...И почему так?
 

AlexXx

Местный
кстати,небольшой вопросик в догонку (знаю, 9000 раз обсуждалось) - у меня так же стоит 4гб ОЗУ (2х2гб). Но почему-то все те ребята,у которых стоит столько же оперативы (не знаю даже, 4х1 или как у меня), говорят что у них 3.25гб ОЗУ видит машина, а у меня 3 гб. Система одинаковая...И почему так?
железо разное, под железки тоже память адресовать надо, можете это посмотреть в свойствах железяки там диапазон памяти указан который зарезервирован.
 

Chigivara

Пользователь
Да, Linux тоже есть в двух версиях 32 и 64.

просто глянул на сайте IRBIS все компы 4гига и на Linux'е

Проблем с ПО никаких не будет. Хотя не совсем ясно какие проблемы вы имеете в виду. :D
Всё что шло в 32 разрядной среде, будет идти и в 64?
 

Touareg

to kalon epieikes
Всё что шло в 32 разрядной среде, будет идти и в 64?
Ну не всё... :D
Чувак, забей не парься - купи еще гигабайт и радуйся жизни, если вдруг когда нибудь тебе трех гигов станет мало купишь четвертый, тогда и начнешь париться с переездом на 64 бита.
 

Chigivara

Пользователь
Ну не всё... :D
Чувак, забей не парься - купи еще гигабайт и радуйся жизни, если вдруг когда нибудь тебе трех гигов станет мало купишь четвертый, тогда и начнешь париться с переездом на 64 бита.
Ok, чувак.
Кратко, в точку, как...выстрел, как тосты генерала в "Особенностях национальной...(кому что больше нравится)":D
 
Сверху