Обслуживание в магазинах

Ф

Фрау Шнидтке

Guest
:huh: :eek: Хамское отношение к покупателям в киосках "Роспечать"... Нельзя даже посотреть полностью обложку журнала.. :)



Нельзя просмотреть обложку журнала, которого не видно на витрине! :D
В киоске около Упраления тоже продавец хорошая. Она Вам не только журнальчик покажет, но и обсудит его содержимое, а также ещё чего-нить предложит, опять же про погоду-природу мнением поделится. Улыбчивая и общительная тётенька. ^_^

Самые грубые продавцы у Черновых, не скажу про "Владимир", но в "Лидии" и в "Рубине" точно.
 

Bestiya

Attagirl!
Помнится, товарный чек пыталась получить в "Лидии". Получила незабываемые впечатления от общения с мадам Черновой. Была послана далеко и надолго, естественно без чека :)
 

masana

Пользователь
Недавно зашол в магазин Кристал(на 1 этаж где отдел электротоваров всяких) спрашиваю : У вас светодиоды есть?
Продавец мне отвечает: А что это такое? Рядом женщина которая на кассе сидит говорит ей: А это такие лампочки которые в фонарики вставляются. Кароче светодидов я так там и не купил :) Дело в том что на работу продавцом или продавцом - консультантом многие магазины берут просто по объявлению людей которые даже не знают че они продают и абсолютно не способны качественно обслужить покупателя. :D Вот такое вот мое мнение так как сам работал продавцом знаю как это должно выглядеть и когда вижу таких продавцов меня это просто бесит :huh:
полностью с тбой солидарна, если уж берут, то и пусть обучают уж хотябы... :eek:
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А мне вот нравится обслуживание в магазине ГУРМАН. Девочки добрые,приятные на вид,улыбчаевые :) :eek: :D .А в магазине на против ХЛЕБ-СОЛЬ наоборот хамки ,вообще ходить туда нехочется :) :) :lol: .
Старенькая цитатка, но понравилась опечатка. В ней заложен ответ на причину такого милого поведения. :)



Во Владимире последнее время резко поменялось много продавцов. Интересно, с чем это связано?
Очереди увеличились из- за нерасторопности новичков.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Работаю в торговле давно и выработал для себя свою схему из 3х пунктов
1. даю клиенту осмотрется около 30-60 сек. вполне достаточно что бы оглядеться человеку и понять самому просто зашел или конкретно за покупками
2. Первое слово всегда "здраствуйте", 2я фраза "Вы что-нибудь конретное ищите" далее от ответа клиента все зависит, диалог сам завязывается.
3. Если клиент приобрел товар всегда говорю " спасибо за покупку, досвидания" если клиент ничего не преобрел но получил консультацию "Приходите к нам всегда будем рады помочь вам, досвидания"
Эти три правила оставляют благоприятное впечатление о магазине в целом. Всем продавцам желаю пользоваться ими.
Скажу, как покупатель, который на себе испытал эту схему в твоём исполнении - работает на ура. С большим удовольствием приходил, чтобы пообщаться по поводу искомых товаров. :)
 

Doberman

Новичок
Давно наблюдаю за развитием уровня обслуживания в Снежинске, качеством работы менеджеров среднего звена и продавцов в залах и магазинах. Это мое хобби и одновременно профессия. Могу с уверенностью сказать - РАСТЕМ! Сложно сказать какие именно причины стали толчком для этого в Снежинске, но факты налицо. Приводить примеры не буду, дабы не оказаться рекламщиком некоторых фирм, но скорее всего это стало следствием развития руководителей этих предприятий в данном направлении и наверно здоровая конкуренция. Будем надеяться, что так дальше продолжаться и будет. Хотя савдепии еще полно!!! И лично мое мнение - убивать ее на корню, вообщем втопку... и не посещать такие магазины вообще, они сами либо задумаются, либо закроются, если мозгов хватит - переобучат или наберут профессионалов. Благо у нас не один продуктовый магазин, магазин бытовой техники или парикмахерские... Не в селе живем!
 

Alximuk

GM Star Wars
Давно наблюдаю за развитием уровня обслуживания в Снежинске, качеством работы менеджеров среднего звена и продавцов в залах и магазинах. Это мое хобби и одновременно профессия. Могу с уверенностью сказать - РАСТЕМ! Сложно сказать какие именно причины стали толчком для этого в Снежинске, но факты налицо. Приводить примеры не буду, дабы не оказаться рекламщиком некоторых фирм, но скорее всего это стало следствием развития руководителей этих предприятий в данном направлении и наверно здоровая конкуренция. Будем надеяться, что так дальше продолжаться и будет. Хотя савдепии еще полно!!! И лично мое мнение - убивать ее на корню, вообщем втопку... и не посещать такие магазины вообще, они сами либо задумаются, либо закроются, если мозгов хватит - переобучат или наберут профессионалов. Благо у нас не один продуктовый магазин, магазин бытовой техники или парикмахерские... Не в селе живем!
если и растем то очень медленно :)
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
Давно наблюдаю за развитием уровня обслуживания в Снежинске, качеством работы менеджеров среднего звена и продавцов в залах и магазинах. Это мое хобби и одновременно профессия. Могу с уверенностью сказать - РАСТЕМ! Сложно сказать какие именно причины стали толчком для этого в Снежинске, но факты налицо. Приводить примеры не буду, дабы не оказаться рекламщиком некоторых фирм, но скорее всего это стало следствием развития руководителей этих предприятий в данном направлении и наверно здоровая конкуренция. Будем надеяться, что так дальше продолжаться и будет. Хотя савдепии еще полно!!! И лично мое мнение - убивать ее на корню, вообщем втопку... и не посещать такие магазины вообще, они сами либо задумаются, либо закроются, если мозгов хватит - переобучат или наберут профессионалов. Благо у нас не один продуктовый магазин, магазин бытовой техники или парикмахерские... Не в селе живем!
Просто надо не молчать, а писать в жалобную книгу!
Ответе: Кто из вышенаписавших хоть раз это сделал? Ну может 2 из 15 человек...
 

entity

Новичок
Один раз смотрю : на окошке роспечати написано "Открыто - стучите". Я тихо постучала - нет реакции. Постучала ещё раз - продавщица открывает и кричит : "Вы охренели чтоли так настукивать!!" Я была в шоке от такого :unsure:
 

yamig

Мирный атом
Может я в другом городе живу... ;) Но я у нас НИРАЗУ не сталкивался с хамским обслуживанием в магазинах, хотя довольно часто и по разным магазинам и рынкам хожу :unsure:
Тухлятину брал да, было дело, возвращал, но чтобы хоть раз нахамили...
 

Mek_ph

Активный пользователь
Благо у нас не один продуктовый магазин, магазин бытовой техники или парикмахерские... Не в селе живем!

Да вот складывается впечатление, что магазин бытовой техники один... Те что есть, никак не конкурируют друг с другом, возят разный ассортимент, причем чаще всего барахло... На заказ не все привозят, да и зачастую как то неохотно...


Просто надо не молчать, а писать в жалобную книгу!
Ответе: Кто из вышенаписавших хоть раз это сделал? Ну может 2 из 15 человек...

А смысл? Сплошной игнор...
Был случай в столовой - один из посетителей попросил жалобную книгу. Не знаю что он там написал, но жалобная книга месяц не появлялась в зале.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Меня первое время раздражала фраза "что ещё?", которая появилась сначала в черновских магазинах, а потом стала звучать почти везде. Я понимаю, что это наверняка, психологически верный вопрос, ему скорее всего даже специально обучают продавцов, чтобы покупатель брал на автомате больше, чем задумал, или хотя бы вспомнил всё, что собирался купить, но я чувствую в ней какое- то давление. Так и хочется ответить "А с чего это вы за меня решили, что мне нужно что- то ещё? :unsure: " Но сейчас уже привык, не обращаю внимания.
 

yamig

Мирный атом
Вот сколько раз передо мной в очереди были стычки покупателя с продавцом всегда виноват был покупатель, который начинал тупить, безпричинно психовать, заводиться, дёргаться, задавать какие-то тупые вопросы, и в итоге орать на продавца. Продавцы же всегда корректно отвечали, может быть и не всегда спокойным тоном...

Вот вчера например я стоял в очереди в отделе бытовой химии, подскачила тётка, вклинилась передо мной в очередь с просьбой разменять ей 1000 руб. Продавец корректно ответила, что сейчас утро и у ней пока нет разменной манеты, так та как давай на неё орать - КАК ЭТО НЕТУ!!! Я ЧТО ТЕПЕРЬ ДОЛЖНА ГОЛОДНАЯ ХОДИТЬ!!!!!!! тыр тыр ... и всё в таком духе и со скандалами скрылась...
Другой случай. Стоит очередь, а одна мадмуазель 15 минут(!) просит продавца показать ей то одно, то другое, причём задаёт абсолютно идиотские вопросы, потом опять просит показать то что уже смотрела и так по кругу раза три. Видно было, что бедная продавщичка уже вымоталась, да и очередь уже стала побуркивать. Так та в итоге мало того что ничего не купила ещё и абсолютно беспричинно наорала на молоденькую продавщичку, мол что вы тут вздыхаете! вы должны всё показывать и рассказывать кАк слЕдует, когда покупатель просит!!!! Я был в шоке, вся очередь тоже, но продавщичка молодец, когда тётка выговорилась и гордо развернулась уходить она показала ей язык! ;) Вся очередь грохнулась в диком хохоте, тётка обернулась, в недоумении выпучила глаза и, покраснев, поспешила к выходу B)

И таких случаев море могу рассказать, а вы говорите продавцы... обслуживание... Себя тоже в магазине надо уметь вести и уважительно общаться с продавцом, а не хамить и корчить из себя пупа земли, вот я пришёл давайте мне всё тут вываливайте и гопака станцуйте.... :unsure:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Меня первое время раздражала фраза "что ещё?", которая появилась сначала в черновских магазинах, а потом стала звучать почти везде. Я понимаю, что это наверняка, психологически верный вопрос, ему скорее всего даже специально обучают продавцов, чтобы покупатель брал на автомате больше, чем задумал, или хотя бы вспомнил всё, что собирался купить, но я чувствую в ней какое- то давление. Так и хочется ответить "А с чего это вы за меня решили, что мне нужно что- то ещё? :unsure: " Но сейчас уже привык, не обращаю внимания.

я когда заканчиваю перечислять то, что мне нужно сразу говорю "Все!" ;)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
когда мне с умным видом говорят - "что еще?", я отвечаю - "славянский шкаф еще заверните".
 

Mek_ph

Активный пользователь
Вот вчера например я стоял в очереди в отделе бытовой химии, подскачила тётка, вклинилась передо мной в очередь с просьбой разменять ей 1000 руб. Продавец корректно ответила, что сейчас утро и у ней пока нет разменной манеты, так та как давай на неё орать - КАК ЭТО НЕТУ!!! Я ЧТО ТЕПЕРЬ ДОЛЖНА ГОЛОДНАЯ ХОДИТЬ!!!!!!! тыр тыр ... и всё в таком духе и со скандалами скрылась...

А меня всегда удивляет отсутствие сдачи в магазинах...
Хотя сейчас такое встречается значительно реже. И если мне предлагают побегать по городу в поисках размена, просто ухожу...
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Маленько не в тему, но всёж
Заказал в фирме входную дверь (в квартиру).Позвонили мне договорились в какой день и во сколько (в 14-00).Время 17-00,18-00...ни хлопка, ни парашюта.Звоню."Ой извините бригада задержалась на предыдущем объекте".А позвонить мне и предупредить не судьба?Привезли дверь в 19 часов с копейками.Устанавливать естественно не стали (поздно уже).Через день установили.Сказали,что наружную отделку сделают на следующий день.Проходит 2 дня.Тишина.Прихожу в фирму.Там удивлённые глаза"Вам разве не сделали?".На следующий день пришли рабочие.
Какой чёрт меня заставил им заказать ещё и внутреннюю отделку!Сказали, что на следующий день придут замерить и ещё через день всё сделают!Прошло 4 дня.Пошёл опять к ним.Взяли кроме домашнего тф номер сотового, чтоб со мной договориться.Прошло 5 дней.Завтра пойду устраивать скандал.
Люди!Не связывайтесь с фирмой по установке дверей и окон которая находится в ЗАГСе на 3-ем этаже!
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А меня всегда удивляет отсутствие сдачи в магазинах...
Хотя сейчас такое встречается значительно реже. И если мне предлагают побегать по городу в поисках размена, просто ухожу...
Вышеолисанный случай к этому не относится. Когда мне надо разменять и все отказываются, я просто тупо покупаю какую- нибудь мелочь и мне тут же находят сдачу. Или продавщица бежит и меняет. У меня 15 лет практики в розничной торговле, и могу заявить прямо - наличие сдачи не является признаком плохой торговли или обязанностью магазина. По закону о использовании ККМ (кассовых аппаратов по простому) надо либо сдавать всю выручку под ноль каждый вечер, либо считать остаток до копейки и всё подробно оформлять в журнале. За день накапливается горсти три разнокалиберной железной мелочи. Представьте, каково всё считать... Поэтому обычно либо сдают всё и записывают итог по кассе (если полностью доверяют продавцу или торгуют сами) или делают как я - нарушая закон сдают круглую сумму, например при выручке 1274 рубля сдавать ровно тысячу.
Так вот для первого случая наличие сдачи с утра - мало реально.
Есть конечно и такие, что подсчитывают каждый вечер всё до копейки - но это уже фанатизм педантичности. Хотя в принципе, так и надо делать по уму.
 

helios

и в цеху его нет
Вышеолисанный случай к этому не относится. Когда мне надо разменять и все отказываются, я просто тупо покупаю какую- нибудь мелочь и мне тут же находят сдачу. Или продавщица бежит и меняет. У меня 15 лет практики в розничной торговле, и могу заявить прямо - наличие сдачи не является признаком плохой торговли или обязанностью магазина. По закону о использовании ККМ (кассовых аппаратов по простому) надо либо сдавать всю выручку под ноль каждый вечер, либо считать остаток до копейки и всё подробно оформлять в журнале. За день накапливается горсти три разнокалиберной железной мелочи. Представьте, каково всё считать... Поэтому обычно либо сдают всё и записывают итог по кассе (если полностью доверяют продавцу или торгуют сами) или делают как я - нарушая закон сдают круглую сумму, например при выручке 1274 рубля сдавать ровно тысячу.
Так вот для первого случая наличие сдачи с утра - мало реально.
Есть конечно и такие, что подсчитывают каждый вечер всё до копейки - но это уже фанатизм педантичности. Хотя в принципе, так и надо делать по уму.

+1

У меня всегда продавцы на утро оставляли в кассе разменкой 500 рублей. Конечно, ежевечерне и на утро заполнялась кассовая книга - нам налоговики разрешили одну колонку оформить как "сумма на сдачу"
 

Bestiya

Attagirl!
Есть ещё одна удивительная особенность. В некоторых магазинах (владельцы, не продавцы) считают нормальным сказать что-то вроде: "А туда даже не ходите. Там дорого./Товар некачественый". Зачем наговаривать на конкурентов? Я не идиотка, сама разберусь что-по-чём и где лучше.
 
Сверху