Об экономике.

kroha

Местный
Минфин предложил создать пенсионную систему по модели Новой Зеландии
http://www.rbc.ru/finances/18/05/2016/573c98be9a794794743daaf9



http://в-деталях.рф/часть-россиян-будет-лишена-пенсий-от-г/423338/
В России хотят лишить пенсии людей с доходами свыше 45-50 тыс. руб
Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что минфин и Банк России хотят запустить новую пенсионную систему, согласно которой граждане с относительно высоким уровнем дохода должны будут думать о пенсии самостоятельно.Министерство финансов и Банк России намерены запустить новую пенсионную систему по примеру Австралии и Новой Зеландии, где граждане с определенным уровнем дохода не получают пенсий и вынуждены обеспечивать свою старость самостоятельно. …Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии», – заявил он.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
канеш
это же непопулярная мера
...
я особенно представляю как 64 летняя тетька будет роды принимать или старик 65 лет полезет проводку чинить..цирк еще тот будет
1) нет. Повторюсь: это ОЧЕНЬ популярная (в предвыборной компании мера) - тыкать в слабые места программы партии-конкурента. Обратите внимание: ни Путин, ни Медведев, ни даже Жириновский ничего такого не предлагают, на сцене только либералы (пусть и правительственные)
2) думаете, они глупее Вас?
 

kroha

Местный
1) нет. Повторюсь: это ОЧЕНЬ популярная (в предвыборной компании мера) - тыкать в слабые места программы партии-конкурента. Обратите внимание: ни Путин, ни Медведев, ни даже Жириновский ничего такого не предлагают, на сцене только либералы (пусть и правительственные)
2) думаете, они глупее Вас?
ну да, они примут пенсию в 65 лет ПОСЛЕ ВЫБОРОВ
они - умнее
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Причем тут выборы? Думаете, после выборов электромонтеры на газокомпрессорных станциях не нужны будут? Наоборот, после выборов о пенсионном возрасте надолго замолчат.
Но, предположим, Ваша гипотеза верна. Картина маслом: понедельник после выборов, 59-летний электромонтер пришел на работу и глянул в глаза своему 61-летнему (т.е. работающему пенсионеру) начальнику
 

zzz

инвалид умственного труда
Причем тут выборы? Думаете, после выборов электромонтеры на газокомпрессорных станциях не нужны будут? Наоборот, после выборов о пенсионном возрасте надолго замолчат.
Но, предположим, Ваша гипотеза верна. Картина маслом: понедельник после выборов, 59-летний электромонтер пришел на работу и глянул в глаза своему 61-летнему (т.е. работающему пенсионеру) начальнику
в таком возрасте с рукопожатной точки зрения вообще незачем жить, никакой, окромя вреда, от этих старперов пользы. тем, кому за 60, давно уже на кладбище прогулы ставят
 

kroha

Местный
Причем тут выборы? Думаете, после выборов электромонтеры на газокомпрессорных станциях не нужны будут? Наоборот, после выборов о пенсионном возрасте надолго замолчат.
Но, предположим, Ваша гипотеза верна. Картина маслом: понедельник после выборов, 59-летний электромонтер пришел на работу и глянул в глаза своему 61-летнему (т.е. работающему пенсионеру) начальнику
государству не нужны дети, пенсионеры и инвалиды
с каждым указом, с каждой поправкой Конституции видно, что, люди, не приносящие доход государству - не нужны
да, в Казахии и Белорусси это уже экспериментируют, наши задумались..да, а как вам пенсия, типа новозеланская-австралийская? потяните? вы уже тоже не мальчик, успеете накопить?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
в таком возрасте с рукопожатной точки зрения вообще незачем жить
А с какой должности заканчиваются заслуженные кремлежители и начинаются старперы?
'Дон Рэба! С высоты моего происхождения (сказал пришелец с Земли) нет разницы между королем и Вами'(с) 'Трудно быть богом'
Еще есть рассказ 'Коронация', о смене поколений в руководстве мафии. Заканчивается он '...и с наслаждением разрядил пистолет до конца'
государству не нужны дети, пенсионеры и инвалиды
Дети нужны - из них вырастут новые работники. Не забывайте, (см. выше 'и с наслаждением...') у начальников дети тоже есть.
Пенсионеры. Хм. Дорожникам снег тоже не нужен, но они же не могут под этим предлогом не сыпать зимой песок
 

kroha

Местный
докажи, что Кремль заинтересован ими
указы, а также экономические реформы для их родителей, чтоб будущие налогоплательщики вырастали ЗДОРОВЫМИ и ОБРАЗОВАННЫМИ, а также ПОЛНОЦЕННО КУШАЛИ
давай, дорогой мой и любимый, я жду
 

kroha

Местный
Дети нужны - из них вырастут новые работники.
их сначала надо вырастить и дать образование
держи, работничек, это начало конца..т.е. дно еще не пройдены, мы еще падаем
Реальные располагаемые доходы россиян в апреле упали на 7,1%
это, милый друх, означает только апрельскую инфляцию 7% и это при том что промышленность вообще умирает
правда, есть "Армата" и "Тополь", только вот мама тебя мясом кормила, а Россия все танками нас пытается накормить
а 25 числа господа сойдутся и подумают как нас еще можно ободрать, Кудрин за 65 лет на пенсион, поднять налоги, Столыпинский клуб +впрыснуть новых бумажек-денег, т.е. денег не обеспеченных ничем..т.е. попросту, в конце концов - деноминацией
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
докажи, что Кремль заинтересован ими
указы, а также экономические реформы для их родителей
Щас! '- Папа, вышел указ - ты теперь будешь меньше пить! - Нет, дети, это вы теперь будете меньше есть'. Экономикой управлять чуть посложнее, чем автомобилем. Кстати, на скользкой дороге руль надо крутить В СТОРОНУ ЗАНОСА, хотя подсознание хочет наоборот.
Латынина давно доказала, что всеобщее избирательное право рубит экономику, потому что воспитывает люмпенов. (Надеюсь, Соула Вам цитировать не надо?)
...мама тебя мясом кормила, а Россия все танками нас пытается накормить
Мимо 2 раза. То есть мама действительно кормила меня мясом, а хлеб маслом намазывала. Только страна звала нас 'шоколадниками' (за редкими исключениями - видел я в перестройку на ТВ дочку директора Маяка, которая все никак не могла понять, 'что им так далась эта колбаса')
А в студенческие годы довелось мне посмотреть вблизи на консервированные танки. То есть в воинской части двойной (если не тройной) комплект танков, и, чтобы на резервных танках хоть раз в год люки открыть и башню провернуть, припахали студентов (хотя военная специальность у нас была вовсе не танковая
 

kroha

Местный
Щас! '- Папа, вышел указ - ты теперь будешь меньше пить! - Нет, дети, это вы теперь будете меньше есть'. Экономикой управлять чуть посложнее, чем автомобилем. Кстати, на скользкой дороге руль надо крутить В СТОРОНУ ЗАНОСА, хотя подсознание хочет наоборот.
Латынина давно доказала, что всеобщее избирательное право рубит экономику, потому что воспитывает люмпенов. (Надеюсь, Соула Вам цитировать не надо?)

Мимо 2 раза. То есть мама действительно кормила меня мясом, а хлеб маслом намазывала. Только страна звала нас 'шоколадниками' (за редкими исключениями - видел я в перестройку на ТВ дочку директора Маяка, которая все никак не могла понять, 'что им так далась эта колбаса')
А в студенческие годы довелось мне посмотреть вблизи на консервированные танки. То есть в воинской части двойной (если не тройной) комплект танков, и, чтобы на резервных танках хоть раз в год люки открыть и башню провернуть, припахали студентов (хотя военная специальность у нас была вовсе не танковая
трепло ты, ИЗВИНИ
ни разу ты нормально не ответил
с этого момента разговаривай сам с собой
 
  • Like
Реакции: AWR

natasha_n_n

Местный
Голодец назвала «мифом» проблему дефицита Пенсионного фонда
40 5 2 Прочитали 23 398 раз

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что проблема дефицита бюджета Пенсионного фонда преувеличена. Она также высказалась против идеи стимулировать инвестиции за счет сдерживания доходов населения
Проблема дефицита бюджета Пенсионного фонда России преувеличена, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Она также сказала, что у правительства нет планов по повышению пенсионного возраста, и раскритиковала идею ограничения зарплат для роста экономики.

«Вообще тема дефицита Пенсионного Фонда, она, конечно, преувеличена. Это некоторый миф. Например, по сравнению с двенадцатым годом Пенсионный фонд сбалансирован, лучше сбалансирован на полтора триллиона рублей», — заявила Голодец в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым (цитата по «РИА Новости»).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/05/2016/57403fc79a7947fc5759f3db
 
  • Like
Реакции: ask

be-open

джедай
Я же уже писал, что пишу об экономике и о человеке, который занимается экономикой не только теоретически, но и пытается реализовать свои идеи на практике. Возможности для этого открываются через политику.Поэтому в любом обсуждении его идей вы будете находить политическую подоплеку, даже если ее нет. По крайней мере до тех пор, пока сомневаетесь, что экономика - первична.
Дочитываю сейчас "Малое прекрасно: экономика для человека" Эрнеста Шумахера, это прекрасно, великолепная книга, лучшее из прочитанного мной в последнее время, рекомендую ознакомиться для расширения кругозора.
 

ask

Местный

ask

Местный
Минфин предложил создать пенсионную систему по модели Новой Зеландии
http://www.rbc.ru/finances/18/05/2016/573c98be9a794794743daaf9



http://в-деталях.рф/часть-россиян-будет-лишена-пенсий-от-г/423338/
В России хотят лишить пенсии людей с доходами свыше 45-50 тыс. руб
Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что минфин и Банк России хотят запустить новую пенсионную систему, согласно которой граждане с относительно высоким уровнем дохода должны будут думать о пенсии самостоятельно.Министерство финансов и Банк России намерены запустить новую пенсионную систему по примеру Австралии и Новой Зеландии, где граждане с определенным уровнем дохода не получают пенсий и вынуждены обеспечивать свою старость самостоятельно. …Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии», – заявил он.
Могу предложить свой вариант пенсионной реформы:Smoke:, который полностью снимет с государства нагрузку на бюджет и резко повысит рождаемость. Размер пенсии определяется государством, а выплачивают ее дети пенсионера за счет удержания из зарплат.Чем больше детей воспитал пенсионер - тем меньшую нагрузку он создаст своим детям. Скажем так, один ребенок в семье будет платить в десять раз больше, чем каждый из десяти.
 

kroha

Местный
Могу предложить свой вариант пенсионной реформы:Smoke:, который полностью снимет с государства нагрузку на бюджет и резко повысит рождаемость. Размер пенсии определяется государством, а выплачивают ее дети пенсионера за счет удержания из зарплат.Чем больше детей воспитал пенсионер - тем меньшую нагрузку он создаст своим детям. Скажем так, один ребенок в семье будет платить в десять раз больше, чем каждый из десяти.
вопрос то не в том, что придумать
вопрос в том "куда девать нас? невыгодных, чуждых, больных и уже старых"
не молодежь ропщет, она поставлена перед фактом, а мы, до и чуть после 1970-х годов рождения, моя сестра уже на пенсионе, она 1960-го года рождения, а я буду работать до 65 лет и незвестно, выживу ли той пенсии
между нами 15 лет, а получается социальная пропасть
 

zzz

инвалид умственного труда
«Ждать, пока само не рассосется» — об идеях Кудрина
Москва, 23 Мая 2016, 18:42 — REGNUM Почему некоторые экономисты боятся доверить государству что-нибудь помимо приватизации и латания бюджетных дыр? Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 мая заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, комментируя предложения председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и министра экономического развития Алексея Улюкаева о бюджетной консолидации, подготовленные к заседанию президентского экономического совета 25 мая.

«То, о чем говорит Кудрин, не имеет отношения к драйверам экономического роста. Он и сам фактически утверждает, что происходить всё будет очень медленно, и уже потом — в будущем — мы, наконец, заживем как нормальные люди. Слова Кудрина про честных судей и реформы звучат хорошо и красиво, но это то же самое, что сказать: когда всё будет хорошо, когда все станут другими людьми, тогда и начнется экономический рост», — считает эксперт.

Фактически слова Кудрина означают, что должны поменяться культурные основы общества, прежде чем можно было бы рассчитывать хоть на какие-то положительные изменения в экономической сфере, отметил Гринберг: «Это социокультурный фактор, который быстро не меняется. Должны появиться новые граждане, а откуда они появятся? Из тех же самых людей, что существуют здесь и сейчас. Это не только проблема верха, но и проблема низа».

Между тем сторонники бюджетной консолидации предлагают любые насущные экономические проблемы решать просто через снятие с государства социальных обязательств, игнорируя долгосрочные последствия таких решений.

«Надо как-то разгружать бюджет, что автоматически означает — коммерциализировать науку, образование и культуру. Такие структурные реформы, которые носят практически либертарианский характер, не могут не смущать и до добра довести не могут», — отметил экономист.

При всех недостатках такой позиции, в то же время не следует уходить в другую крайность и в принципе отметать точку зрения, которой придерживаются Кудрин, Улюкаев и другие экономисты аналогичных взглядов, подчеркнул Гринберг.

«Надо сказать, что столкновение таких двух позиций носит универсальный характер. Это есть и в США, и особенно в Европе. Германия, как главная страна, самая экономически мощная, больше склоняется к бюджетной консолидации и учит других тому же. А вот Франция и Италия более склонны к бюджетному стимулированию», — подчеркнул он.

«Я принадлежу к той группе экономистов, которые считают, что многое из того, что предлагает Алексей Кудрин — это важно и имеет большое значение, особенно, конечно же, то, что касается инвестиционного климата, независимых судов — всё то, что раскрепощает частный бизнес, который сегодня находится в отчаянном положении. И, тем не менее, я полностью на стороне сторонников бюджетного стимулирования», — заявил Гринберг.

Затрагивая вопрос институциональных проблем, он подчеркнул, что только государство может обеспечить качественные преобразования в экономике, и при этом, вопреки представлениям некоторых экономистов, способно эффективно функционировать:

«У нас принято считать, что всё всегда разворуют. Но тогда надо вообще от всего отказаться и ждать, пока цена качнётся вверх или вниз, и мы будем «колебаться вместе с линией партии». Мы находимся в начале строительства правового государства, но ничего лучше не придумано, чем «кнут и пряник». Нужно обеспечить и хорошие зарплаты, и хорошие «посадки», и мировой опыт показывает, что это возможно».

Тем временем в текущих условиях Россия заняла очень сложное положение в мировой экономике. «Мы многое упустили и потеряли. Нам трудно конкурировать с китайцами по потребительским товарам и с немцами — по инвестиционным товарам», — подчеркнул экономист.

В качестве основного направления экономической политики страны он выделил крупные инфраструктурные проекты, направленные на дорожное и жилищное строительство: «Нужны высокоскоростные железные дороги, которые бы соединили крупнейшими мировые рынки — европейские и азиатские. Транспортировка грузов из Китая в Европу и обратно. Это окажет огромный мультипликативный эффект и на всю нашу экономику в целом».

«Автомобильные дороги высокой категории, которые бы, наконец, обеспечили нормальную связь регионов друг с другом, также должны быть в приоритете. Мировой опыт показывает, что это обеспечивает выход из кризиса и одновременно способствует облагораживанию всего экономического ландшафта страны», — продолжил он.

В рамках жилищного строительства нужны проекты государственно-частного партнерства, при этом такие проекты могли бы стать привлекательны и для иностранного капитала. «Туда вложили бы деньги и американцы, и европейцы. Нужно, чтобы государство их финансировало, начало реализацию и подготовило условия для прихода потенциальных частных инвесторов», — подчеркнул Гринберг.

«Именно в этом направлении, мне кажется, развивается мысль, альтернативная предложениям Кудрина и Улюкаева. Риски есть и у той и у другой позиции, и Владимиру Путину, конечно, сейчас не позавидуешь. Ведь именно ему одному эту проблему придется решать», — заключил экономист.

Напомним, что ранее газета «Ведомости» сообщила о том, что председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и министр экономического развития Алексей Улюкаев подготовили к заседанию президентского экономического совета 25 мая ряд предложений по антикризисной экономической политике, которые заключаются в либерализации экономики и сокращении государственного сектора.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...Чем больше детей воспитал пенсионер - тем меньшую нагрузку он создаст своим детям. Скажем так, один ребенок в семье будет платить в десять раз больше, чем каждый из десяти.
А кто будет платить пенсию этим десяти?
ПС
Вообще-то геометрическую прогрессию изучают еще в школе
 
Сверху