Об экономике.

be-open

джедай
Шоу в политике - это форма , а не содержание. Форму можно менять не меняя содержания, то есть политики. А вот экономика - это то, что порождает политику.
То есть вы считаете, что политика вторична по отношению к экономике, являясь её порождением?
Тогда тем более нет смысла приплетать политику в беседу об экономике.
 

notacat

Местный
То есть вы считаете, что политика вторична по отношению к экономике, являясь её порождением?
Тогда тем более нет смысла приплетать политику в беседу об экономике.
а если политика состоит в том, чтобы не было экономики?
 

notacat

Местный
Мир без политики довольно легко представить.
А как вы представляете себе мир без экономики?
что считать экономикой
Эконо́мика (от др.-греч.οἶκος — дом, хозяйство, хозяйствование и νόμος — ном, территория управления хозяйствованием и правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства дома»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения,обмена и потребления.

то бишь, если в нашем царстве государстве все стремится к феодализму и распределению, которые должны быть подчинены послушанию и удовлетворению требований начальства, то конечно это тоже экономика. Но предмет обсуждения этой темы вообще пропадает. Государственное стимулирование чего? Реформа образования о чем? Если частная собственность не защищена и нет свободы предпринимательства, ну сделают вам реформу образования, чтобы государственные клерки еще более лучше бумажки перекладывали и рапортовали..
 

ask

Местный
То есть вы считаете, что политика вторична по отношению к экономике, являясь её порождением?
Тогда тем более нет смысла приплетать политику в беседу об экономике.
Я же уже писал, что пишу об экономике и о человеке, который занимается экономикой не только теоретически, но и пытается реализовать свои идеи на практике. Возможности для этого открываются через политику.Поэтому в любом обсуждении его идей вы будете находить политическую подоплеку, даже если ее нет. По крайней мере до тех пор, пока сомневаетесь, что экономика - первична.
 

ask

Местный
Бюджетное стимулирование (и структурную реформу образования).
В целом поддерживаю, но очень сомневаюсь, что это все не закончится простым перекладыванием прибыли из карманов тех, кто ее создал, в карманы тех,кто все прожрал и хочет еще.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Алексей Кудрин предложил растянуть повышение пенсионного возраста на 12 лет:'...чтобы не потерять три года, надо объявить уже сейчас, а начать после выборов'
Какие 3 года? Выборы осенью. И эти люди берутся учить нас экономике
 

ask

Местный
Какие 3 года? Выборы осенью. И эти люди берутся учить нас экономике
Ну, если мы сами не в состоянии сформулировать, а что же мы хотим от экономики, какая программа для нас предпочтительнее - значит найдутся люди, желающие нас поучить.На чистом листе можно же написать все, что угодно, а вот если там что то уже написано - потруднее будет.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Голая абстракция
Греф: денежная эмиссия и госэкономика в России могут привести к печальным результатам
никаких фактов, оценок размера эмиссии... Госэкономика в том или ином виде есть в любой стране - и что? Греф всем посоветует заворачиваться в простыни и ползти?
А это
'.. если не внедрит новые методы госуправления' - вааще перл. Сначала их надо придумать - новые методики госуправления. А не хвататься за новинку, которая и в экономике не факт, что окажется универсальной
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не в
предложения к экономсовету при президенте РФ
а в ложку дегтя к программе парнаса и прочих либералов.
В конце статьи ссылка: Голодец опровергает :Wavespin: Они там этот план повышения друг другу, как горячий пирожок, перекидывают
 

kroha

Местный
Они там этот план повышения друг другу, как горячий пирожок, перекидывают
канеш
это же непопулярная мера
у ней пациенты после 55 и 60 лет будут помирать прям на рабочем месте, а она будет под это как то статистику подгонять, что пенсионеры сами виноваты, а не пенсия до 65
да и у многих льготы по работе снимают, так еще полуинвалидов как то надо будет лечить, представь? сейчас же почти не лечат после пенсии, а тут еще армию старух и стариков придется на своем министерстве тащить
я особенно представляю как 64 летняя тетька будет роды принимать или старик 65 лет полезет проводку чинить..цирк еще тот будет
 

be-open

джедай
то бишь, если в нашем царстве государстве все стремится к феодализму и распределению, которые должны быть подчинены послушанию и удовлетворению требований начальства, то конечно это тоже экономика. Но предмет обсуждения этой темы вообще пропадает. Государственное стимулирование чего? Реформа образования о чем? Если частная собственность не защищена и нет свободы предпринимательства, ну сделают вам реформу образования, чтобы государственные клерки еще более лучше бумажки перекладывали и рапортовали..
Я не считаю, что в нашем государстве всё стремится к феодализму, это пройденный этап.
Под бюджетным стимулированием я понимаю регулярный, целенаправленный и дозированный впрыск денег в экономику, принимая инфляционные риски. Про реформу образования я не хочу говорить в рамках этой темы, но её нужно проводить безотлагательно, то что сейчас происходит в средней школе это полный бардак.
 
  • Like
Реакции: ask

be-open

джедай
В целом поддерживаю, но очень сомневаюсь, что это все не закончится простым перекладыванием прибыли из карманов тех, кто ее создал, в карманы тех,кто все прожрал и хочет еще.
Бюджетное стимулирование рискованно, но бюджетная консолидация на мой взгляд губительна!
 

be-open

джедай
Греф: РФ может сильнее отстать от других стран, если не внедрит новые методы госуправления
http://tass.ru/ekonomika/3303166
Греф большой молодец, Сбербанк под его руководством преобразился и похорошел, его надо снять со Сбербанка и во главе Почты поставить, пусть Почту тоже подтянет.
 

notacat

Местный
Греф большой молодец, Сбербанк под его руководством преобразился и похорошел, его надо снять со Сбербанка и во главе Почты поставить, пусть Почту тоже подтянет.
наша почта за последние годы тоже сильно похорошела, по-моему, без Грефа
 
Сверху