Нужна ли молодому человеку служба в армии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Гаденыш

на личное звание право имеет
вы же сами говорили, что люди жрать хотят. за кордоном у людей есть такая же слабость, не находите?
И за кородоном при этом типа есть что купить. Тот кто мог торговать с СССР оружием и т.п. уж всяко не пух с голода.
цитата из Суворова.
Я с глубоким интересом читал книги этого автора, тем не менее он тоже не истина в последней инстанции. Увы
я говорю о периоде НЭПа, который был сродни капитализму, и позволил устранить разруху после гражданской, поднять экономику.
Вынужден с Вами согласиться.
у меня создается устойчивое впечатление, что весь ваш жизненный опыт основывается на просмотренных советских фильмах про войну. там ведь любили бросаться фразочками "расстреляю!". гитлеровцы так не обращались с собственным народом. вас послушать, так жизнь человека, причем из своей же страны - это пшик. вы так рассуждаете, что прямая дорога вам в отцы народа. ведь вы мыслите категориями масштаба самой большой страны на планете, походя рассуждаете о Большой Политике. ваша логика - Большим Людям всё позволено. типа они вне морали. и пофиг, что Сталин хотел захватить весь мир, ему можно, и миллионы пущенных под нож людей оправданы.
Вот тут Вы заблуждаетесь. Я отнюдь не пропагандист и адвокат Сталина, всего лишь пытаюсь Вас убедить что все те ужасы которые приписываются ему существовали и раньше и позже и в настоящее время. Однако Сталина замордовали а остальных и не припомнят сроду. Ничего не исчезло и не сменило сути - всего лишь видоизменилось. Власть всегда считала и считает свой народ мусором и плевать им на Ваши чаяния и переживания. Только если в СССР наводили порядок, то в современной России создают видимость порядка - почувствуйте разницу.
НЭП свернули говорите? А проведите ка аналогии между НЭП и Перестройкой 80х годов? А не те ли у власти сейчас находятся кто Новый НЭП переродил в бандитский беспредел? Отдали рыжему энергосистемы, кому-то газ, кому-то нефть, лучше стало? Ну и найдите ка хотя-бы сотню успешных фермерских хозяйств? А в тех же силовых структурах случайные люди? Из них командиры растут, в штабы лезут! Начнись война - трындец!!! Вспомните Норд-Ост - столько жертв только лишь по тому что никто не потрудился скоординировать действия войск и медиков. Виновные живут и здравствуют, хотя по логике должны были быть расстреляны там же. И что характерно - случись новый Норд-Ост, они опять полезут командовать.
В магазинах дрянью барыжат под видом еды, зато в красивой обертке (которую по цене той-же еды и впаривают), при Советах сидели за это а сейчас гордое звание Бизнесмен носят.
Суть не меняется, повторюсь.
Одна только разница - не расстреливают, сами мрем. И уж поверьте, некоторых товарищей было-бы гораздо дешевле и проще расстрелять чем в последствии выгребать то дерьмо которое они оставляют после себя в масштабах страны (края, области, города). "И имя им - легион"(с)
про лизоблюдов и прочих лизов не совсем понял. да это и не важно.
Как раз это и важно! Возможно даже наиболее важно! Поясню на паре примеров:
1. Командир полка сказал что подьем по тревоге внезапно в шесть утра.
Начштаба перестраховался и передал дежурному что подьем в 5.30
... (цепочка передач по нисходящей)
В итоге солдат не спал вообще, по тому что каждый на своем месте хотел выслужиться и показать зашибательский результат по нормативам.

2. Вождь сказал "Ни потерять ни колоска, врагу ни зернышка"
Крайком перевел "Не дать украсть потерянного, ни зернышка ни колоска врагу"
Обком скинул "Украл потерянный колосок - враг"

И эжто не глухой телефон, отнюдь! Это стойкое желание "перебдеть", ну а по народному - лизнуть. Так понятнее?
 

Dirty Harry

Новичок
Заблокирован
Гаденыш, для чего пытацо переубедить адепта резуна? это дохлый номер, так как резуноиды даже не могут осознать и признать простейший факт биографии "гуру" - предательство. человек прочитал творчество одного писаки и все понял. пусть дальше себе живет в уверенности, что Сталин лично расстреливал арестованных (в доказательство довайте сошлемся на свидетельства очевидцев - Никитка кукурузник например), НЭП поднимал СССР, но злая и ограниченная верхушка ВКП(б) безжалостно свернула это благое начинание (а в том что в эти года милиционера спокойно могли забить до смерти на улице , а по другим данным махрово расцвела коррупция чиновников - это все ерунда и глупистика, о которой лучше не вспоминать), продразвестка имела своей единственной и главной целью уничтожить крестьянство (в доказательство пожалуйте рассказ раскулаченного), в ГУЛАГе сидели миллиарды (на 99,9% невинноосужденных, тогда же не было уголовников - а как же!, доказательства? не вопрос! один день ивана денисыча и рассказы Варлама Шаламова - вперед и с песней!) и сдохли там сотни миллионов(естествено цвет нации, гении науки и культуры, поглядите - даже Королеву там зубы выбили, а те кого мы не знаем?!) и проч.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Резун-Суворов САМ в своей книжке признается что не отличалс особым благородством..
Да он вскрывает некоторые факты, ими можно пользоваться, но осторожно.
Он сам рассматривает те страшные факты, как способ принижения России, Я - как изобличение происков иимпериалистов по попытками (бесплодным) разрушить Россию изнутри...
 

Narodik

Новичок
принудмловку придумали еще большевики, чтобы загребать людей на свои войны, тк добровольно отдавать свои жизни за них бы никто не стал.
Все, лучшее в мире образование предлагаю считать официально исчезнувшим. :) Запад победил Россию окончательно. Когда нас не будет, тут останутся Narodik'и или китайцы.
 

ask

Местный
Замечательно. Вы абсолютно правы. Профессиональная армия - та в которой платят зарплату. И всё, только и всего. Но Вы то вкладываете в это другой смысл - ХОРОШАЯ армия. А этого нет в энциклопедиях. Про боевые качества там ничего не сказано и никто не проводит параллелей типа: "профессиональная" - значит хорошая. Речь всего лишь о зарплате.

Зарплата в "профессиональной" армии - это плата общества за отказ от обязательного призыва. Те, кто не служит и решает делать карьеру, богатеть и строить свою жизнь по своему усмотрению, платит тем, кто САМ решил от этого всего отказаться. Только и всего.
Слава богу, вы хоть с энциклопедией согласились и наконец то узнали, что такое профессиональная армия. И теперь мне, человеку, который указал на ваше заблуждение и направил в энциклопедию, пытаетесь свои новые знания растолковать.Непонятно только зачем вы пытаетесь за меня решить, какой я вкладываю в это смысл. Если вам что-то кажется - креститься надо. А армия хорошей может быть и та и другая = все зависит от социальной и экономической ситуации в стране. Вообще же развитие общества показывает, что как правило переход от принудиловки к осознанному выбору приводит к повышению эффективности системы(естественно, что для этого должны быть созданы соответствующие условия.)


И Вы давайте не приписывайте мне мне никаких позиций. Я никогда не говорил, что отношусь к рядовым как "к бессловесной скотине". И в предыдущем пункте частично уже ответил на этот вопрос
. Да я вообщ ето ничего и не приписываю , ведь я не дергал вас за язык, когда вы называли рядовых расходным материалом. Извините, но такое отношение по крайней мере человечным не назовешь.

Но и платить людям, ничего не производящим и сидящим на шее у государства я тоже не намерен. Они "честно" отдают свой долг. Не забывайте этого.
Ну, если следовать вышей концепции, то не надо платить и всем остальным, не производящим продукцию - офицерам, учителям, врачам( они , тем более , клятву Гиппократа давали - вот пусть и работаю по призыву),пожарникам, судьям ,милиции - да много еще кому.
И опять - почему вы считаете рядовых - сидящими на шее у государства? Если их деятельность государству не нужна - зачем призывают?

Уж выберите что-то одно либо:
Профессиональная армия - и тогда мы все честно им платим.
Либо призывная армия - люди пришедшие оттарабанить свой срок, и никогда туда не вернуться. Почему мы должны им платить?
Вы как тот ученик, который заявил преподавателю - вы уж выберете что то одно -свет это волна или поток частиц, за что и получил заслуженную двойку.
Если вас минтерисует мое мнение - то это постепенный переход , в соответствии с появляющимися экономическими возможностями, к профессиональной армии. Чтобы люди служили, а не шли, как вы заметили, оттарабанит срок.
Экономические возможности надо сознательно формировать.Простой пример. Если на складе 90% товара принадлежит мне, а 10% вам, то сторожу вы должны платить в десять раз мень ше , чем я. Так и в государстве. Если мне принадлежит только квартира , а вам вся нефть страны, то вы и должны в основном содержать армию.



Ничего не понял. Так прав Суворов или нет?
Полробуйте еще раз перечитать, я уже не знаю, куда проще.




Зря Вы так. В военных училищах ОЧЕНЬ много умных людей. Вы просто не так явно видите результаты их труда, как у гражданских. И, как и многие, судите о Армии по стереотипам и банально по тому, что Вам на глаза попадается. Или повторяете то, что говорят такие же как Вы, но почему то в Ваших глазах обладающие неким "авторитетом", ложной осведомлённостью и компетентностью.
Опять двадцать пять! Где Вы нашли у меня утверждение, что в армии мало умных людей? Я писал, что когда кончал школу лучшие ученики шли в технические вузы, а те кто похуже -в военные училища.Это не значит, что среди прошедших экзамены в армию попадали дураки. Но ведь и умный умному рознь. Один защитил докторскую, а другой кандидатскую.Они оба умнее вас, но ведь и их между собой можно сравнить.
А вот в ваших высказываниях про рядовых я прочитал фразу, что мол большое счастье, если среди них умный попадется. Так что еще раз прошу свои взгляды мне не приписывать, читать текст внимательно и видеть не то, что кажется, а то, что написано.



Опять же стереотипы и предубеждения. Те кто марширует - и не должны овладевать наукой. Это не их дело. Они делают именно то, что и должны делать. Поверьте, тому есть веские причины. Это сложнейший механизм и судить о нём со стороны, не обладая всей информацией и не понимая глубиных причин - глупо. Вы ведете себя как дилетант, увидевший картину Репина "Бурлаки на Волге" и восклицающий: Бурлаки! Да бросьте вы нахрен эту баржу! Чо вы мучаетесь! А щас вас жизни научу!
Стереотип - что солдат должен маршировать, а не овладевать знаниями и умениями. Солдат должен учиться выполнять возможную задачу, которую могут возложит на него. Хотя, если вы думаете, что во время боевых действий основной задачей рядового будет маршировать?!
По поводу, кому судить о процессе, здесь все просто . Представте, что вы с больным зубом пришли в больницу, а девушка из регистратуры направляет вас к практологу, заявляя, что вы не понимаете глубинных причин, а вчера с таким же умным видом несла бред по поводу серебрянного века, профессиональной армии итп. , а сейчас постоянно ссылается на симптомы, на которые вы не жаловались, просто потому, что ей так кажется.Я думаю, если с головой в порядке, вы все таки пойдете к зубному, хотя вы и не врач.



Она не исчезла, но приобрела совершенно непропорциональные размеры. Каждый дилетант, ктоторый понятия не имеет о структуре и составе стрелковой дивизии в РККА кричит о штрафных батальонах, за счёт которых мы якобы выиграли войну!
Ну , мне трудно судить о пропорциональности, так как я сам в жизни за последние пять лет первый раз столкнулся с этой темой. Возможно вам приходилось сталкиваться чаще. А возвращаются к этой теме не потому, что такие отряды помогли выиграть войну, а потому, что мировоззрение, которое позволяло с чистой совестью делать это , и является одним из корней того, что может произрасти в фашизм. И никакого отношения к структуре дивизии это не имеет, это имеет отношение к морали.



Эта мысль по поводу Вашей фразы: "...но и в первых рядах запускало штрафников, за которыми шли специально обученные люди , которые стреляли по штрафникам, если те пытались отступить". Вам зачем то понадобилось придумать неких злых "специально обученных людишек", которые, сволочи, стреляют в своих отступающих солдат!
Да не придумывал я их, они действительно были. Их действительно отбирали на проф пригодность, и они действительно верили, что делают хорошее, доброе дело. Не потому, что были злые, а потому, что верили. Кстати, вы заметили, что я даже службу не называл, которая этим занималась.Людей, которые не знают а верят , можно найти в любой организации. И чем меньше люди знают, тем больше верят. Может отсюда стремление не учить, а маршировать?
Я привёл Вам конкретный и, к сожалению, очень жизненый пример, что так действовал любой офицер. Потому что у него не только был приказ и присяга. У него ведь была и ответственность за жизни людей в своём подразделении.
И не надо тут ради своего успокоения искать хороших и плохих. Мол если у нас было что-то плохо, то мы придумаем среди нас неких плохишей и на них всех собак повесим.
Это очень жизненный пример того, как руководство подготовилось к бою. Оно готовилось с недостаточными знаниями, или с отношением к рядовому как к расходному материалу( по вашей терминологии.)
Очень как-то это напоминает желание неких товарищей разграничить Абвер и СС. Мол: зверства - а, так то же СС! А всё остальное - это Абвер.
А это к чему, и кто эти "товарищи"
А по поводу "плохишей" я ещё скажу ниже.



Не помогайте сыну. Сделайте доброе дело.
Поздно! Из него получился хороший математик! Я дополнительно убедился, что следовать вашему мнению вредно и опасно.
Вы прочитайте условие задачи ещё раз. Речь об итерационном процессе. Где с каждым разом выбывшие красные яблочки заменяются зелёными(это типо пополнение :lol: ). И поэтому с каждым разом вероятнось вытащить красное яблочко в следующей партии будет только уменьшаться, а для зелёных - увеличиваться. При любом размере партии! Определитесь с размером партии, возьмите карандашик и начните выписывать число красных яблок после каждого боя. Число красных будет уменьшаться, но всё медленней и медленней.
Также это и воспринимается на фронте: всегда создаётся ощущение, что старослужащие превращаются в некую касту неприкасаемых. В каждом новом бою полегает куча молодых, а старичков - в час по чайной ложке! На место выбывших приходит пополнение - а ситуация не меняется!
Я рад, что вы выучили новый термин и даже приблизительно смогли описать его смысл. Любое новое знание - на пользу. Вот только Задача не о том. Попробую предельно упростить. Представьте мешок с 1000 яблок, из которых 100 красных( опытные бойцы) Вы вытаскиваете вслепую 10% яблок. Естественно, если яблоки одинаковые, вы вытащите 10 красных и 90 зеленых ( я сознательно не учитываю среднестатистический разброс для простоты).
Но если вы при таком раскладе лостоянно будете вытаскивать только одно красное яблоко и 99 зеленых, то это нарушение закона, и следовательно красные научились прятаться или появился новый системный фактор, который вы еще не определили. Вот это и происходило на войне. Ваши умозаключения могут объяснить только почему сначала 10 яблок, у потом меньше, но не почему 1 . Еще раз обращаю внимание, что речь идет не об абсолютном , а об относительном количестве. Если погибло 10%, то при равных условиях это будет 10 новичков и 10 % ветеранов. Если Ветеранов погибло меньше 10 % , а новичков - больше, То значит ветераны приобрели преимущество.



Правильно, но вы то говорили о численном первосходстве: "соотношение было двадцатикратное не в нашу пользу, но задачу выполнили."

А, подкупив генерала противника, задачу можно выполнить и простым рядовым соединением. Опыт американцев в Ираке это хорошо показал.
А это уже следующий уровень мастерства и знаний и умений - умное правительство постарается достигнуть нужных целей вообще не применяя силу, только с помощью дипломатии и экономических мер.То есть опять таки надо учиться, о чем я и говорил ранее, а вы пытаетесь оспаривать. Неучи нужны только командиру с низким интеллектуальным потенциалом, Так как умный рядовой не может доверять командиру - дураку. Поэтому дурак пытается опустить всех до своего уровня как в плане интеллекта, так и в плане морали. Бездумное марширование и дедовщина этому способствует.


Так относиться к спецназу - нормально. Эти люди знают на что идут. И сами идут на это.
А я считал, что к таким людям надо относиться с особым почтением и не злоупотреблять их готовностью к самопожертвованию.
Во время войны были такие структуры как НКВД. В отличие от "простых солдат" их набирали по добровольному принципу. И, в отличие от "простых солдат", им, например, могли ставиться прямые приказы пожертвовать своей жизнью ради выполнения задания. Что они и делали регулярно. За невыполнение такого приказа и малодушие - расстрел. Все наши прославленные герои: Кузнецов, Медведев, Космодемьянская и многие другие - все выходцы из этой структуры. Да что уж там - наш мифический Штирлиц - тоже оттуда B) . Почитайте Семёнова. Вот это - спецназ. У них с простыми солдатами - РАЗНЫЕ задачи, разная ответственность, разный спрос. Но и слава и заслуги - извините - тоже РАЗНАЯ. Считаете это несправедливым?
Я уже об этом написал выше. Но ранее вы заявляли, что солдаты - расходный материал .И согласившись ,что со спецназом зачастую поступают мерзко, оправдали это как раз фразой, что они сами знали на что идут. Не выворачивайтесь, ваше мнение вы уже огласили . Как говориться, что написано пером ...
 

ВИТеран

Активный пользователь
Ну и много зделала ваша хваленая профессиональная армия америкосов в том же афганистане?
А если посмотреть потери и дизертирство, то армия СССР выглядит предпочтительнее.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Цитата из книги ВБР:
Однажды один из приезжих обратился к лейтенанту с самым пустяковым вопросом и, услышав ответ, вдруг удивленно повернулся к нему. Они поговорили еще минут пятнадцать, после чего приезжий пожал руку лейтенанту.
– Послушайте, лейтенант, сейчас здесь присутствуют ведущие конструкторы ракеты. Каждый из нас имеет немалый опыт работы с носителями, но вы можете разговаривать с нами, как с равными. Уровень ваших знаний просто поразителен. Откуда это у вас?
– Я ее просто люблю.

Просто взяло за душу!!
Я горжусь своей Великой Родиной!
Жалко что таких Гениев как Королев и таких Ценителей их мастерства всячески травят...
мельчают понятия...
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
...но ненавижу государство.
:lol:
Ну да, бандитов - именующих себя государством.
Тех, кто именем государства, уничтожает и/или принижает Достойных Людей.
Тут сейчас такая ситуация намечается , что "народные" президенты ВВП и ДАМ
по крайней мере прилюдно говорят о бандитизме и пытаются с ним бороться...
(раньше не было преступности?? - я почитал книгу Резуна, как он и сотоварищи ловили "нарушителей" за неправильно застегнутые пуговицы,
и прошли мимо пьяного выродка в форме их части, когда тот насиловал девушку. Ничуть резуна не уважаю (он далее написал как вместе со всеми посмеялся что уже как 4 минуты "не их график", да и везде почемуто пишет что не испытывал никаких человеческих чувств, когда был свидетелем страшных событий...), но надо сказать - факты вскрывает он достоверно и четко )

Сейчас если произошло заказное убийство - по любому скажут: киллера и заказчиков поймать и на пожизненное. (именно ТАК СКАЖУТ, это уже не мало)

А во времена сталина-ленина сказали бы - "очистили свои ряды от очередного вредного элемента"...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
по крайней мере прилюдно говорят о бандитизме и пытаются с ним бороться...
Борьба с собой, как мило :lol: :D
Сейчас если произошло заказное убийство - по любому скажут: киллера и заказчиков поймать и на пожизненное. (именно ТАК СКАЖУТ, это уже не мало)
И дальше слов, увы, дело не пойдет... Собака лает - ветер относит B)
А во времена сталина-ленина сказали бы - "очистили свои ряды от очередного вредного элемента"...
Не сказали-бы а почистили, давно пора - столько вредоносного хлама накопилось :)
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Борьба с собой, как мило :lol: :D

И дальше слов, увы, дело не пойдет... Собака лает - ветер относит B)

Не сказали-бы а почистили, давно пора - столько вредоносного хлама накопилось :)
Ну мне вот больше близка идеалогия сериала "Меч" (хотя там перегиб на перегибе)

Там они вообще не думали - хлам не хлам.
Безжалостный серийный убийца? Педофил? Маньяк? - убрать... (конечно предупреждаю - помимо этих идей в сериале кое-что еще "вредоносное" напихано, я говорю - перегиб на перегибе...)
(Дугое дело что с их методами "уборки" несогласен, но там все - НЕОТВРАТИМОЕ и несомненно за дело - за очевидные (и на сто рядов доказанные) преступления против человечества...)

И тут по большому счету предполагается переосмысления отношения общества к самому себе - не как к стаду баранов, где любого могут зарезать/трахнуть, если зазеваешься - а как к именно достойным и добрым людям, которые не желают никому мстить а просто желают жить среди себе подобных, а дерьмо просто смыть в унитаз, а не возносить на пъедестал...
 

SCTRWD

Местный
Слава богу, вы хоть с энциклопедией согласились и наконец то узнали, что такое профессиональная армия. И теперь мне, человеку, который указал на ваше заблуждение и направил в энциклопедию, пытаетесь свои новые знания растолковать. Непонятно только зачем вы пытаетесь за меня решить, какой я вкладываю в это смысл. Если вам что-то кажется - креститься надо. А армия хорошей может быть и та и другая = все зависит от социальной и экономической ситуации в стране. Вообще же развитие общества показывает, что как правило переход от принудиловки к осознанному выбору приводит к повышению эффективности системы(естественно, что для этого должны быть созданы соответствующие условия.)

Какое заблуждение? Это я Вам пытаюсь "растолковать", что написано в энциклопедии. И чего там НЕ написано, но Вы, почему-то решили сами домыслить.
То то я смотрю во всех мировых войнах был обязательный призыв. Жаль Вас тогда не было, а то бы подсказали как оно было бы эффективнее ;) .

Да я вообщ ето ничего и не приписываю , ведь я не дергал вас за язык, когда вы называли рядовых расходным материалом. Экономические возможности надо сознательно формировать.Простой пример. Если на складе 90% товара принадлежит мне, а 10% вам, то сторожу вы должны платить в десять раз мень ше , чем я. Так и в государстве. Если мне принадлежит только квартира , а вам вся нефть страны, то вы и должны в основном содержать армию.

Я вообще-то их называл живыми руками, ногами, глазами, способными держать оружие и исполнять приказы. Это - то, что от них требуется. И они это делают. Не знаю, почему Вы вдруг увидели здесь оскорбление. Вам я вижу ужас как хочется кого-нибудь пожалеть. Хотите кого-то пожалеть - жалейте, но за свой счёт, ничего эта жалость не изменит. Вам уже показали, что на войне жалость к одним всегда - за счёт других. Про "Экономические возможности" я ничё не понял. Армия принадлежит государству. Т.е. всем нам. О каком делении может идти речь?

Полробуйте еще раз перечитать, я уже не знаю, куда проще.

Того же и Вам советую. Я тоже "уже не знаю, куда проще". Вся военная наука действует вопреки Суворову, все генералы, выйгравшие сражения и войны, действовали вопреки тезисам Суворова, а Вам всё ещё не понятно. Лозунги Суворова в кокрентной ситуации помогают как мёртвому припарка, однако Вы пытаетесь увидеть там некую сермяжную правду и ключики к победе. Нет их там! Потому и привёл ленинскую цитату, что она также бесполезна как и Суворовские лозунги: надо учиться! Надо ХОРОШО учиться! Надо ещё лучше учиться! Практическая польза от этих банальных лозунгов в конкретной ситуации - ноль. И потом тоже будут такие же конкретные ситуации. А побеждать НАДО здесь и сейчас. А не потом, когда мы "научимся" :lol: . Будто противник в это время тоже учиться не будет! ;)

Опять двадцать пять! Где Вы нашли у меня утверждение, что в армии мало умных людей? Я писал, что когда кончал школу лучшие ученики шли в технические вузы, а те кто похуже -в военные училища.Это не значит, что среди прошедших экзамены в армию попадали дураки. Но ведь и умный умному рознь. Один защитил докторскую, а другой кандидатскую.Они оба умнее вас, но ведь и их между собой можно сравнить. Стереотип - что солдат должен маршировать, а не овладевать знаниями и умениями. Солдат должен учиться выполнять возможную задачу, которую могут возложит на него. Хотя, если вы думаете, что во время боевых действий основной задачей рядового будет маршировать?!

Чё-то, не понял. Те кто похуже, по Вашему, шли в в военные училища. Но, в тоже время, в армию попадали и не дураки.

Нет конечно, основной задачей рядового будут навыки, приобретённые во время маршировки.

Вот боксёры на тренировке лупят грушу, ходят на цыпочках вокруг зала, приседают, прыгают и т.д. Вы тоже думаете, что это - никому не нужная муштра, и их учат не тому что нужно?

По поводу, кому судить о процессе, здесь все просто . Представте, что вы с больным зубом пришли в больницу, а девушка из регистратуры направляет вас к практологу, заявляя, что вы не понимаете глубинных причин, а вчера с таким же умным видом несла бред по поводу серебрянного века, профессиональной армии итп. , а сейчас постоянно ссылается на симптомы, на которые вы не жаловались, просто потому, что ей так кажется.Я думаю, если с головой в порядке, вы все таки пойдете к зубному, хотя вы и не врач.

Понятно. А если "девушка из регистратуры" скажет Вам некую "заумную чушь", то Вы с радостью побежите куда она сказала ;) Это ведь уже выше Вашего понимания! Это звучит очень по научному! И побежите, хотя ни чего в этом не понимаете! И где та грань, до которой Вы считаете сказанные слова бредом, а за которой - умными словами, хоть Вы ничего в них и не смыслите? И кто её устанавливает? Вы сами? Исходя из своего опыта и слов соседки?

Я пойду куда мне скажут. Вы можете идти туда, куда Вам кажется правильней с Вашей бытовой точки зрения. Отрицая кометентное мнение и доверяя своему и мнению соседки.

Ну , мне трудно судить о пропорциональности, так как я сам в жизни за последние пять лет первый раз столкнулся с этой темой. Возможно вам приходилось сталкиваться чаще. А возвращаются к этой теме не потому, что такие отряды помогли выиграть войну, а потому, что мировоззрение, которое позволяло с чистой совестью делать это , и является одним из корней того, что может произрасти в фашизм. И никакого отношения к структуре дивизии это не имеет, это имеет отношение к морали.

Слава Богу есть люди, у которых другое понятие морали, нежели чем у Вас. Эти люди считают более аморальным убить своё подразделение в придачу с чужим и не выполнить приказ.

Да не придумывал я их, они действительно были. Их действительно отбирали на проф пригодность, и они действительно верили, что делают хорошее, доброе дело. Не потому, что были злые, а потому, что верили. Кстати, вы заметили, что я даже службу не называл, которая этим занималась.Людей, которые не знают а верят , можно найти в любой организации. И чем меньше люди знают, тем больше верят. Может отсюда стремление не учить, а маршировать?

Я Вам ещё раз повторяю, что в подобной ситуации так действовал ЛЮБОЙ офицер РККА. А Вы - про какую-то службу, отбор и т.д. Потому я и не верю в сказки про штрафные батальоны. В этой ситуации ЛЮБОЙ офицер действовал также, и ему не нужны были какие-то там "особые" формирования и приказы.


Я рад, что вы выучили новый термин и даже приблизительно смогли описать его смысл. Любое новое знание - на пользу. Вот только Задача не о том. Попробую предельно упростить. Представьте мешок с 1000 яблок, из которых 100 красных( опытные бойцы) Вы вытаскиваете вслепую 10% яблок. Естественно, если яблоки одинаковые, вы вытащите 10 красных и 90 зеленых ( я сознательно не учитываю среднестатистический разброс для простоты).

Не пойму про какой новый термин Вы говорите.

А в следуйщем бою расклад будет уже 90 на 910. А в следующем бою... и т.д. И число вытащенных красных яблок будет, соответсвтенно уменьшаться, а число не вытащенных красных яблок будет медленно но верно стабилизироваться: десять яблок на один бой, потом семь яблок... А потом 0.1 яблока на один бой, то есть в среднем 1 ветеран погибает в течение 10 боёв. А все остальные погибшие - молодые. Разные! Только вчера пришедшие! Или позавчера! Из разных пополнений! Учтите, сколько их будет за все пополнения суммарно!

Число оставшихся ветеранов будет с каждым боем уменьшаться всё медленней и процент убитых ветеранов будет только уменьшаться по отношению к общему количеству убитых.

На фронте так это и выглядит: ветераны после боя - все одни и те же узнаваемые лица, а убитые молодые - конвейер, каждый раз всё новые лица, к сожалению, уже убитые.


А это уже следующий уровень мастерства и знаний и умений - умное правительство постарается достигнуть нужных целей вообще не применяя силу, только с помощью дипломатии и экономических мер.

Да, всё так. Только вот к военной составляющей это уже не имеет никакого отношения.


А я считал, что к таким людям надо относиться с особым почтением и не злоупотреблять их готовностью к самопожертвованию. Но ранее вы заявляли, что солдаты - расходный материал .И согласившись ,что со спецназом зачастую поступают мерзко, оправдали это как раз фразой, что они сами знали на что идут. Не выворачивайтесь, ваше мнение вы уже огласили . Как говориться, что написано пером ...

А мы и относимся. Я уже об этом написал выше. А идеальных условий для спецназа Вы никогда не дождётесь. Их не будет.
Ситуация всегда против них. И их дело - работать именно в сложившейся ситуации. Они для этого и предназначены.

Это также по поводу "как руководство подготовилось к бою." Руководство ВСЕГДА не готово к бою. Оно НИКОГДА не имеет всех данных. Это - данность и с ней надо считаться. Без психов и истерик, без заднего ума, и без классических фраз - "я же говорил!!!" Руководство действует всегда исходя из текущей обстановки, текущего объёма данных, их достоверности, их актуальности, сроков принятия решения и приоритетов. И всё это с учётом возможных провокаций, дезинформации и предательства.


А никто и не выворачивается. И я говорил, что спецназ, а не солдаты, - расходный материал. Не надо мешать мои посты по разным темам. Вы этим сильно злоупотребляете.

Я не пойму, где Вы видите криминал? Со спецназом поступили мерзко в мирной жизни. На что они не подписывались, и не для того пошли в спецназ.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
На самом деле - солдат это не просто совокупность глаз рук ног и обмундирования, но и голова в придачу...
Пренебрежение последним утверждением просто трагично...
 

ask

Местный
На самом деле - солдат это не просто совокупность глаз рук ног и обмундирования, но и голова в придачу...
Пренебрежение последним утверждением просто трагично...
Присоединяюсь! Не знал как короче ответить последний раз на пост SCTRWD .
Добавлю только, что иметь голову желательно не только рядовому.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
На самом деле - солдат это не просто совокупность глаз рук ног и обмундирования, но и голова в придачу...
Пренебрежение последним утверждением просто трагично...
Главное - ЗАДАЧА, она должна быть выполнена. Солдату не нужно знать ЗАЧЕМ, нужно знать КАК и в какие сроки, для этого он не должен думать, он должен быстро соображать - это разные понятия. Ну а в рамках его компетенции - полет фантазии никто не ограничивает.
 

SCTRWD

Местный
На самом деле - солдат это не просто совокупность глаз рук ног и обмундирования, но и голова в придачу...
Пренебрежение последним утверждением просто трагично...

Да пусть имеют голову, никто ж не против. Лишь бы не мешала выполнению приказа.

Практика давно показала, что "умные" - плохие бойцы. Когда надо вещи делать и приказ исполнять - НЕМЕДЛЕННО, они вместо этого начинают "думать". Вместо исполнения приказа они начинают хотеть объяснений, информации, примеров, доводов и доказательств, рассуждений и демагогии. А через секунду им уже башку прострелили те, с другой стороны, кто в это время не занимался "думками", а чётко исполнял приказ.

Потому в армии и не любят "умных". Для того и муштра. Чтобы выбить штатскую привычку рассуждать, вместо того, чтобы ДЕЛАТЬ.

Для того и дают заведомо "тупые" и "нелогичные" приказы. Чтобы привить привычку немедленно исполнять приказ - ЛЮБОЙ, без рассуждений. А все рассуждения оставить на потом, если останется время и желание ;)

Только так вырабатывается эта привычка. А дилетанты всё продолжают думать, что эти приказы - некая блажь, и свидетельство общей тупости и никчёмности армейской действительности! Всё гораздо умнее чем кажется на первый взгляд, уверяю Вас. Так воспитывали бойцов ещё с незапамятных времён. Не мы это придумали, а ещё древние римляне. Задача - задавить индивидуальность и сделать воина неотъемлемой частью боевого соединения, где есть только МЫ и нет место Я. Эффективность этого метода подтверждена столетиями, такие армии завоёвывали империи и континенты.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Да пусть имеют голову, никто ж не против. Лишь бы не мешала выполнению приказа.

Практика давно показала, что "умные" - плохие бойцы. Когда надо вещи делать и приказ исполнять - НЕМЕДЛЕННО, они вместо этого начинают "думать". Вместо исполнения приказа они начинают хотеть объяснений, информации, примеров, доводов и доказательств, рассуждений и демагогии. А через секунду им уже башку прострелили те, с другой стороны, кто в это время не занимался "думками", а чётко исполнял приказ.

Потому в армии и не любят "умных". Для того и муштра. Чтобы выбить штатскую привычку рассуждать, вместо того, чтобы ДЕЛАТЬ.

Для того и дают заведомо "тупые" и "нелогичные" приказы. Чтобы привить привычку немедленно исполнять приказ - ЛЮБОЙ, без рассуждений. А все рассуждения оставить на потом, если останется время и желание :D

Только так вырабатывается эта привычка. А дилетанты всё продолжают думать, что эти приказы - некая блажь, и свидетельство общей тупости и никчёмности армейской действительности! Всё гораздо умнее чем кажется на первый взгляд, уверяю Вас. Так воспитывали бойцов ещё с незапамятных времён. Не мы это придумали, а ещё древние римляне. Задача - задавить индивидуальность и сделать воина неотъемлемой частью боевого соединения, где есть только МЫ и нет место Я. Эффективность этого метода подтверждена столетиями, такие армии завоёвывали империи и континенты.

Я говорю не о тормознутости, а именно о том, что люди часто оказываются не на своем месте...
Именно - те кто УМНЫЕ часто оказываются в роли рядовых исполнителей и действительно исполняют приказы вышестоящего без колебаний,
ибо верят в него.
А вышестоящий - либо тупица, либо сволочь, либо и то и другое.
Так бывает нередко к сожалению

А "рассуждать" при наличии логичных приказов - как раз удел тупых...

Как то так и в том трагедия...
А у УМНОГО только два ответа:
ЕСТЬ! (в случае логичного приказа)
и
ВИНОВАТ! :huh: (в случае нелогичного)
 

ask

Местный
Главное - ЗАДАЧА, она должна быть выполнена. Солдату не нужно знать ЗАЧЕМ, нужно знать КАК и в какие сроки, для этого он не должен думать, он должен быстро соображать - это разные понятия. Ну а в рамках его компетенции - полет фантазии никто не ограничивает.
СООБРАЗИТЬ(из толкового словаря Ушакова)
соображу, сообразишь, сов. (к соображать). 1. что (чаще мн.) и что с чем. Сопоставить в уме, обдумать, взвесить (каждое из нескольких данных, обстоятельств)
Скорее всего под словом Соображать Вы имели ввиду быстро принимать решение и начинать действовать. Действительно, начинать степенно размышлять в критической ситуации -чревато. Для этого и необходима система обучения, которая вырабатывает автоматизм в выполнении приказа. Хождение строем вырабатывает автоматизм только в хождении строем. В результате в критической ситуации исполнитель начинает "думать"о том, как выполнить приказ. А так как думать в течении года отучали, то думать будет медленно.
 

ask

Местный
Вы так думаете потому что нихрена не знаете об армии! Да еще и пытаетесь размышлять... нифига не мудро
А Вы считаете, что марширование научит стрелять из автомата с тремя патронами на год? Или быстро окапываться по команде? Аргументируйте. Не мудро не размышлять, а размышлять - мудро!
Я прекрасно понимаю то чувство, которое приходит при маршировании, когда ты чувствуешь себя слитым в единое целое с коллективом, о практических навыков оно не дает.
Я вот только не знаю, отсутствие у человека желания размышлять - это врожденное, или результат слишком длительного марширования строем?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху