Нужна ли молодому человеку служба в армии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ask

Местный
Что за интересная логика: Если человек за полгода овладевает специальностью солдата - это всё фигня. А если человеку при этом много платить - то будет то же самое, но с гордым назаванием - "профессионал" <_<
Это не логика, а термин. Что бы в процессе общения люди понимали друг друга необходимо, что бы они придавали термину один и тот же смысл. Если в поисковой системе набрать " профессиональная армия" то в первую очередь выскакивают определения с ссылками на различные энциклопедии (одну из которых я и привел) и во всех профессиональной называется именно та, в которой платят зарплату. Вы конечно можете написать письма в редакции этих энциклопедий и предложить им изменить значение термина, а в википедии и самому отредактировать статью, но может быть проще принять то значение, которое общепринято.
И пожалуйста, не передергивайте. Я нигде не говорил, что овладеть профессией солдата - фигня. Уж если на то пошло, то именно моя позиция, что бы к профессии солдата относились уважительно, а не считали его пушечным мясом. И что профессией надо овладевать, а так как времени отведено мало, то преступление тратить его на марширование. Вы помните свое высказывание, что солдат - это только руки - ноги- и как там у Вас еще?



Это не использование "рабского труда". Это - всеобщая воинская ОБЯЗАННОСТЬ. Специально для Вас выделяю это слово - ОБЯЗАННОСТЬ. Которая всегда была в России и в большинстве стран мира. Долг перед Родиной. Человек должен Родине, а не наоборот. Ваша позиция - Вы мне заплатите, и тогда я пойду Родину защищать - аморальна.
[ font="Arial Black"]Еще раз прошу не передергивать и не приписывать мне позицию, которую я никогда не занимал. Моя позиция в том, что аморально относиться к рядовым как к бессловесной скотине и, вместо того чтобы обучать их - заниматься шагистикой, надеясь победить числом, а не умением. Они ведь честно отдают целый год своей жизни, что бы приобрести навыки, нужные для защиты Родины.[/font]


Так ведь Ваш Суворов говорил как раз наоборот: Побеждать надо НЕ числом, а умением. Что-то как то не вяжется у Вас. То числом, то уже не числом.
Читайте внимательнее. Попробую ту же мысль повторить другими словами. Побеждать умением для руководства означает уметь выбирать оптимальную стратегию и тактику, а конкретная ситуация определяет, что в данном случае рациональнее - концентрация или рассредоточение. Для рядового это означает умение максимально эффективно выполнить решение командира (умение не погибнуть по глупости - одна из составляющих этой эффективности)


Те, кому новые знания даются с трудом имеют выбор - не лезть туда где ты ничего не понимаешь. А на войне побеждать - просто НАДО. В любом случае. Здесь вариантов нет. И всегда найдётся противник "уменее" тебя. И его тоже НАДО побеждать. Можешь умением - побеждай умением. Не можешь - побеждай числом. Но побеждай! Это, кстати, не так просто, как кажется. Целая наука.
Согласен здесь практически с каждым словом. К сожалению лезут не только те, кто не понимает, эти могут научиться, было бы желание. Лезут те, кто научиться не сможет. Я не в курсе, как обстоят дела в военных училищах сейчас, но во времена моей молодости умненькие парни в основном шли в технические вузы, а в военные училища в основном те, кому учеба давалась тяжелее. В технические вузы троечники как правило не попадали, а (как пример) в училище, которое кончал мой братишка,троечников было около половины .
И еще. Действительно, если не можешь побеждать умением - побеждай числом, но пока есть время - учись сам и учи рядовых , чтобы добиваться победы минимальными потерями.И это действительно не так просто, как кажется.Маршируя на плацу с тремя патронами на год эту науку не осилить.




Это настолько раздутая и заежженая тема! Мой дед прошёл всю войну: штрафников в глаза не видал. И многие ветераны этого не могут вспомнить.
Оттого, что тему заездили - она не исчезла. Теперь по поводу дедов, если Вам кажется, что их заслуги придают дополнительный авторитет Вашим словам (учтите, не я первый начал :angry: ) Мой дедушка тоже прошел всю войну - первую мировую и гражданскую, а в ВОВ погиб. Зато ВОВ прошел мой отец с двумя ранениями, а его брат погиб за неделю до конца войны. Так вот, по воспоминаниям отца - штрафные батальоны - реальная вещь. И когда он про это рассказывал - тема была не заезженная.

Даю вводную: оборона всегда - эшелонированая: ряды траншей через определённое расстояние. Вы - командир подразделения во второй траншее. Противник выбил наших солдат из первой траншеи, наши солдаты отступают в Вашем направлении. Противник - не дурак, и в спину им стрелять не будет. Он идёт на Вашу траншею сразу за нашими отсупающими как за живым щитом. Буквально в затылок дыша. Это не оборот речи, а именно БУКВАЛЬНО. В армии это называется - "на плечах".

Ваши действия как командира второй траншеи? На Вас ведь наступает противник! Ваша задача его не пропустить на свои позиции. У Вас приказ. У Вас присяга. Что делать будете? Какой приказ отдадите? Имейте мужество ответить.
Я думаю, что здесь практически любой ответит одинаково, только один, отдав это приказ , будет дальше жить спокойно, а другому всю жизнь это в кошмарах сниться будет.

Непонятно только , как это опровергает мысль, что учиться надо военному искусству и не относиться к рядовому как это Вы называете - руки - ноги.




Ну, конечно, у них ведь уже договорённость с бомбами, минами, снарядами, осколками, пулями... Мол: свои, свои - я уже два боя пережил :) . Вон там, в соседнем окопе - молодой - лети туда. Где Вы эту статистику берёте - ума не приложу.

Кстати, о статистике. Не знаю, как Вы учились в школе, поэтому не буду здесь приводить элементарные формулы. Просто приведу бытовой пример, что называется, на пальцах, для детей: есть у Вас большой мешок с яблочками - красными. Вы из него вытаскиваете (наугад, наощупь) определённое количество яблочек. А потом вместо них досыпаете в мешок тоже количество но теперь уже зелёных яблочек. Тщательно перемешиваете. И продолжаете этот процесс в том же духе: вытаскиваете наугад определённое количество яблочек и досыпаете в мешок такое же количество зелёных яблочек. Бытовая логика Вам не подсказывает, что с каждым разом из вытащенных яблочек будет всё меньше красных и всё больше зелёных? И что рано или поздно вытащить красное яблочко будет всё труднее и труднее, практически не реально? Хотя они в мешке и есть. Ничего не напоминает? У красных яблочек с каждым разом будто иммунитет растёт :) ! Это у них, видимо, опыт появляется и "специальное обучение". :)
Ну , детей таким приемом может быть и можно провести, но у меня сынишка еще в седьмом классе элементарно решал(на факультативе дали основы теории вероятности). Так вот тоже попробую по простому. Если из такого мешка брать не по одному яблоку ( слишком маленькая статистика), а помногу, то в отобранной партии процент зеленых и красных будет примерно такой, как и в мешке при условии, что яблоки - необученные. И при этом, чем больше яблок в партии, тем ближе будут результаты( закон больших чисел) Если же эти проценты постоянно отличаются на одну и ту же величину , это говорит, что один из видов яблок приобрел новые свойства, например научился прятаться. В случае с пехотинцами то же самое. Процент выживания (а не абсолютная величина) говорит, что прошедшие обучение имеют больший шанс выжить. Не знаю. как вы учились в школе, но теорию вероятности и закон больших чисел точно не проходили. Это я все к своему базовому тезису, что учиться надо.


Ну, иногда надо и своей бестолковкой думать. Саддама тоже защищала целая армия, а взяла его пара морпехов США. Поменьше верьте, чему Вам говорят. Такие операции начинаются задолго до их активной фазы. И дворец Амина ПОЗВОЛИЛИ взять, и, очевидно, была соответсвующая работа проведена. Чтобы в дворец руководителя государства прорвались солдаты другого государства и ювелирно сделали своё грязное дело!? Это Восток - дело тонкое. Глупо этого не понимать. А надо понимать, что Вам не известно и маленькой толики того, что на самом деле было. И Вы никогда этого не узнаете. Но хотя бы осозновать то этот факт можно?
Неужели Ваша бестолковка не понимает, что как Вы заметили, была проведена соответствующая работа, и проведена специально обученными людьми, а не неучами, которые все проблемы пытаются решить большими человеческими жертвами.И как Вы правильно заметили " глупо это не понимать".



Завидовать - увольте. Расходный материал, причём изначально, уже на этапе планирования. Нечему там завидовать. У меня были друзья из спецназа, как с ними поступили в 90-ые - это просто мерзость.
Ну так найдите первопричину этой мерзости. Не в том ли она, что некоторые относятся к людям как расходному материалу- по вашему определению руки - ноги. Или Вы действительно считаете, что так относиться к спецназу - плохо, а к простым солдатам - нормально.



Вроде выразил простую мысль. Есть таксисты, у которых свои интересы, желания, цели, намерения и приоритеты. Есть Вы - заказчик. Вы платите деньги. И таксист будет исполнять работу в соответсвии со СВОИМИ приоритетами. Руль он Вам не даст, и понукать собой не позволит. А дожидаться таксиста, который вдруг наплюёт на свои собственные интересы, желания, цели, намерения, приоритеты и будет исполнять любой Ваш каприз - можете хоть до второго пришествия.
Глубоко ошибаетесь. Я пользуюсь такси в среднем четыре раза в день. Если я вижу, что фирма начинает работать плохо, я начинаю пользоваться услугами другой. Если внутри фирмы завелся непорядочный водитель (ну например принимает новые заявки , не выполнив предыдущую, а следовательно заставляет клиента ждать), то предупреждаю диспетчера, чтобы больше его не присылали. Лет пять назад я просто потребовал, чтобы водитель высадил меня, так так от него пахло перегаром.Я уважаю его приоритеты, пусть хоть совсем запьется, но не в рабочее время и ни за мой счет.
Так что Ваш пример неубедителен. Тем более требования к армии - это не капризы, а необходимость защиты страны от потенциальной угрозы. И требование обучать новобранцев, не использовать их у себя на дачках,уничтожить дедовщину, использовать выделенные государством средства по назначению и т. п. и т. д. - это не понукание, а вполне нормальные требования гражданина, которому не безучастна судьба его страны. Естественно , эти требования выполняются не напрямую, а через известные механизмы законопроизводства.
.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Я четко говорю "давить мразь" и "расстреляно много хороших людей".
Много хороших расстреляно и до и после, увы - никто не застрахован от ошибок, однако мразь есть мразь, предатель есть предатель. Накануне войны оставлять такую опухоль? А Вы не допускаете что в последствии, при развенчании "культа личности", некоторую расстрелянную массу слегка подкрасили белым? А доносы кто строчил, Сталин? Или все-таки сосед на соседа?

...вопрос что такое долг Родине, считаю, имеет прямое отношение к вопросу КАК и кому (кому как сподручно) ему отдавать!
Не смешите. Вот уж никаким местом ни Сталин ни даже та эпоха и люди к Вашему, личному гражданскому долгу отношения не имеет.
Если уж так хочется по**ать, сделайте это на могиле более достойных людей. Например того-же Ельцина. Если-бы Горбачев, после того как этот товарищ швырнул партбилет, его расстрелял - возможно СССР до сих пор бы существовал, причем не допустив бандитского беспредела.
 

Danie1

Пользователь
Да не переживай, армия и не таких обламывала, пережовывала и проглатывала. Либо выплёвывала. :angry:


А государство чихать хотело на твой чих. Надеюсь, не нужно объяснять чей чих будет громче? :)
Да я и так знаю, я имел ввиду что я шёл туда ради себя а не ради государства :)
Я кстати ещё до армии писал что туда идти только для определённой выгоды и за бонусами, а никак ни ради долга или ещё чего-то :)
п.с
Прошу заметить что пошёл туда сам, и не косил нисколечки, и то злой хирург где-то у меня плоскостопие нашёл, зараза <_<
 

Эlton

I'll be back
вопрос что такое долг Родине, считаю, имеет прямое отношение к вопросу КАК и кому (кому как сподручно) ему отдавать!
Сто тысяч раз уже говорил что это за долг такой. Вы, похоже, только свои письма здесь читаете. Повторяю:
Защита своей Родины, своего Отечества, своей страны и есть этот священный долг.
 

Monah

ХВ
В том виде, в котором армия находится сейчас - она фактически недееспособна. Срочная служба все более сводится к тупому мытью полов и шуршанию на территориях. Контрактники и офицеры скоро друг друга жрать начнут, ибо своя ж ближе к телу, а подставлять её под штабных никому не охота. Вся канцелярия в армии раньше занимала несколько отчетов в квартал, теперь бумагомарательная машинка не останавливается ни на день даже в ротах. Не знаю к чему мы катимся.
Ихмо
 

Ookami

имеет
Заблокирован
в пятницу по городскому радио даже товарищ выступал из военных. его идеалом вообще является отмена призывного возраста. представляете, старичков начнут призывать... это даже не смешно, а грустно. и аргументация та же железобетонная: не служил - трус и не мужик. просто, доходчиво и по-интеллигентски. а еще сказал, что армия сама себя всегда обеспечивает. тут грусть резко перешла в тоскливое отчаяние. да не работай на гражданке простой Ваня Пупкин, не было бы у них ни портянок, ни сапогов, ни туалетной бумаги (хотя, тут поосторожней надо. там станется лопухи под это дело приспособить).
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
оговорился. не продразверстка, а коллективизация. по сути, то же самое. только пожеще.
Времена были такие, к сожалению волшебной палочки не существует - приходицца своими силами обходиться.
Заставил крестьянство работать на общее благо под централизованным руководством, считаете это в масштабах страны было не оправдано?
Город тоже кушать хотел, заводы-фабрики школы-садики... Или лучше как сейчас, каждый сам за себя и жрать химию? Так в те времена и химии то не было, чего жрать то?
Вы не забывайте о политической обстановке тех времен и о имперских амбициях СССР. Без жесткой власти такую страну поднять из разрухи после гражданской было просто невозможно.
И стрелять тех кто сеет смуту тоже было нужно, не до уговоров да и кормить этот балласт накладно.

Вся беда в том что "охота на вредителей" как и все в России (как и всегда) проводилась через *опу, но при чем тут Сталин?

В том виде, в котором армия находится сейчас - она фактически недееспособна.
То ли еще будет батенька...
Пока размер клеймения на табуретках не соответствует уставным требованиям нас вообще можно голыми руками брать, я не говорю уже о не крашенных бордюрах.
Мнне вообще стыдно на этот позор смотреть чесслово. Интересно, в постсоветское время, при поступлении в академию зачем забирают мозги? Ну хоть по окончании бы обратно отдавали...
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Времена были такие, к сожалению волшебной палочки не существует - приходицца своими силами обходиться.
Заставил крестьянство работать на общее благо под централизованным руководством, считаете это в масштабах страны было не оправдано?
Город тоже кушать хотел, заводы-фабрики школы-садики... Или лучше как сейчас, каждый сам за себя и жрать химию? Так в те времена и химии то не было, чего жрать то?
Вы не забывайте о политической обстановке тех времен и о имперских амбициях СССР. Без жесткой власти такую страну поднять из разрухи после гражданской было просто невозможно.
И стрелять тех кто сеет смуту тоже было нужно, не до уговоров да и кормить этот балласт накладно.

Вся беда в том что "охота на вредителей" как и все в России (как и всегда) проводилась через *опу, но при чем тут Сталин?
такие - это какие? что хлеб за кордон гнали, чтобы понастроить военной техники, хотя был подписан мирный договор, и которая в начале войны была захвачена фашистами? это было оправдано? до обирания крестьян никто не голодал, в том числе и города, так куда же делся хлеб и всё остальное, что от голода погибли миллионы? городские сожрали?
а тех, кто не хотел загибаться, стреляли конечно же. всё спишем на "времена". собрал хлеб - теперь ты балласт и вредитель. замечательно. и за то, что ты УКРАЛ колосок с поля - разумеется, надо стрелять. времена ведь такие.
 

Monah

ХВ
........

То ли еще будет батенька...
Пока размер клеймения на табуретках не соответствует уставным требованиям нас вообще можно голыми руками брать, я не говорю уже о не крашенных бордюрах.
Мнне вообще стыдно на этот позор смотреть чесслово. Интересно, в постсоветское время, при поступлении в академию зачем забирают мозги? Ну хоть по окончании бы обратно отдавали...
Чем выше военное образование, тем стройней осанка :) . Ты кстати не заметил, что через каких-то 3 сотни лет кардинально меняется петровских указ про лихой и придурковатый вид.....заметил на разводах, кто им блещет?
 

ask

Местный
Да я и так знаю, я имел ввиду что я шёл туда ради себя а не ради государства :lol:
Я кстати ещё до армии писал что туда идти только для определённой выгоды и за бонусами, а никак ни ради долга или ещё чего-то :lol:
п.с
Прошу заметить что пошёл туда сам, и не косил нисколечки, и то злой хирург где-то у меня плоскостопие нашёл, зараза :)
Вы - часть государства, а следовательно государство в идеале должно представлять и Ваши интересы. И если Вы шли в армию ради себя - значит и ради государства. И если госаппарат создаст условия, чтобы призывники все шли сами - то только тогда он выполнит свою задачу по обеспечению армии призывниками.
У нас как то сложилось в подсознании, что ради долга - это вопреки личным интересам. Это не так. При правильном управлении - выполнение долга должно соответствовать личным интересам(конечно, это идеал и в какой то мере утопия, , но стремиться к этому правительственные и законодательные органы должны.

В том виде, в котором армия находится сейчас - она фактически недееспособна. Срочная служба все более сводится к тупому мытью полов и шуршанию на территориях. Контрактники и офицеры скоро друг друга жрать начнут, ибо своя ж ближе к телу, а подставлять её под штабных никому не охота. Вся канцелярия в армии раньше занимала несколько отчетов в квартал, теперь бумагомарательная машинка не останавливается ни на день даже в ротах. Не знаю к чему мы катимся.
Ихмо
Самое страшное, что это происходит не только в армии, а везде. Чиновники ( как правило бывшие троечники) захватили все и вынуждают всех делать то, на что только и хватает их мозгов - писать справочки и отчетики.
 

SCTRWD

Местный
Это не логика, а термин. Что бы в процессе общения люди понимали друг друга необходимо, что бы они придавали термину один и тот же смысл. Если в поисковой системе набрать " профессиональная армия" то в первую очередь выскакивают определения с ссылками на различные энциклопедии (одну из которых я и привел) и во всех профессиональной называется именно та, в которой платят зарплату. Вы конечно можете написать письма в редакции этих энциклопедий и предложить им изменить значение термина, а в википедии и самому отредактировать статью, но может быть проще принять то значение, которое общепринято.
И пожалуйста, не передергивайте. Я нигде не говорил, что овладеть профессией солдата - фигня. Уж если на то пошло, то именно моя позиция, что бы к профессии солдата относились уважительно, а не считали его пушечным мясом. И что профессией надо овладевать, а так как времени отведено мало, то преступление тратить его на марширование. Вы помните свое высказывание, что солдат - это только руки - ноги- и как там у Вас еще?

Замечательно. Вы абсолютно правы. Профессиональная армия - та в которой платят зарплату. И всё, только и всего. Но Вы то вкладываете в это другой смысл - ХОРОШАЯ армия. А этого нет в энциклопедиях. Про боевые качества там ничего не сказано и никто не проводит параллелей типа: "профессиональная" - значит хорошая. Речь всего лишь о зарплате.

Зарплата в "профессиональной" армии - это плата общества за отказ от обязательного призыва. Те, кто не служит и решает делать карьеру, богатеть и строить свою жизнь по своему усмотрению, платит тем, кто САМ решил от этого всего отказаться. Только и всего.

Еще раз прошу не передергивать и не приписывать мне позицию, которую я никогда не занимал. Моя позиция в том, что аморально относиться к рядовым как к бессловесной скотине и, вместо того чтобы обучать их - заниматься шагистикой, надеясь победить числом, а не умением. Они ведь честно отдают целый год своей жизни, что бы приобрести навыки, нужные для защиты Родины.

И Вы давайте не приписывайте мне мне никаких позиций. Я никогда не говорил, что отношусь к рядовым как "к бессловесной скотине". И в предыдущем пункте частично уже ответил на этот вопрос.

Но и платить людям, ничего не производящим и сидящим на шее у государства я тоже не намерен. Они "честно" отдают свой долг. Не забывайте этого.
Уж выберите что-то одно либо:
Профессиональная армия - и тогда мы все честно им платим.
Либо призывная армия - люди пришедшие оттарабанить свой срок, и никогда туда не вернуться. Почему мы должны им платить?

Читайте внимательнее. Попробую ту же мысль повторить другими словами. Побеждать умением для руководства означает уметь выбирать оптимальную стратегию и тактику, а конкретная ситуация определяет, что в данном случае рациональнее - концентрация или рассредоточение. Для рядового это означает умение максимально эффективно выполнить решение командира (умение не погибнуть по глупости - одна из составляющих этой эффективности)

Ничего не понял. Так прав Суворов или нет?


Согласен здесь практически с каждым словом. К сожалению лезут не только те, кто не понимает, эти могут научиться, было бы желание. Лезут те, кто научиться не сможет. Я не в курсе, как обстоят дела в военных училищах сейчас, но во времена моей молодости умненькие парни в основном шли в технические вузы, а в военные училища в основном те, кому учеба давалась тяжелее. В технические вузы троечники как правило не попадали, а (как пример) в училище, которое кончал мой братишка,троечников было около половины .

Зря Вы так. В военных училищах ОЧЕНЬ много умных людей. Вы просто не так явно видите результаты их труда, как у гражданских. И, как и многие, судите о Армии по стереотипам и банально по тому, что Вам на глаза попадается. Или повторяете то, что говорят такие же как Вы, но почему то в Ваших глазах обладающие неким "авторитетом", ложной осведомлённостью и компетентностью.

И еще. Действительно, если не можешь побеждать умением - побеждай числом, но пока есть время - учись сам и учи рядовых , чтобы добиваться победы минимальными потерями.И это действительно не так просто, как кажется.Маршируя на плацу с тремя патронами на год эту науку не осилить.

Опять же стереотипы и предубеждения. Те кто марширует - и не должны овладевать наукой. Это не их дело. Они делают именно то, что и должны делать. Поверьте, тому есть веские причины. Это сложнейший механизм и судить о нём со стороны, не обладая всей информацией и не понимая глубиных причин - глупо. Вы ведете себя как дилетант, увидевший картину Репина "Бурлаки на Волге" и восклицающий: Бурлаки! Да бросьте вы нахрен эту баржу! Чо вы мучаетесь! А щас вас жизни научу!

Оттого, что тему заездили - она не исчезла. Теперь по поводу дедов, если Вам кажется, что их заслуги придают дополнительный авторитет Вашим словам (учтите, не я первый начал ) Мой дедушка тоже прошел всю войну - первую мировую и гражданскую, а в ВОВ погиб. Зато ВОВ прошел мой отец с двумя ранениями, а его брат погиб за неделю до конца войны. Так вот, по воспоминаниям отца - штрафные батальоны - реальная вещь. И когда он про это рассказывал - тема была не заезженная.

Она не исчезла, но приобрела совершенно непропорциональные размеры. Каждый дилетант, ктоторый понятия не имеет о структуре и составе стрелковой дивизии в РККА кричит о штрафных батальонах, за счёт которых мы якобы выиграли войну!


Я думаю, что здесь практически любой ответит одинаково, только один, отдав это приказ , будет дальше жить спокойно, а другому всю жизнь это в кошмарах сниться будет.
Непонятно только , как это опровергает мысль, что учиться надо военному искусству и не относиться к рядовому как это Вы называете - руки - ноги.

Эта мысль по поводу Вашей фразы: "...но и в первых рядах запускало штрафников, за которыми шли специально обученные люди , которые стреляли по штрафникам, если те пытались отступить". Вам зачем то понадобилось придумать неких злых "специально обученных людишек", которые, сволочи, стреляют в своих отступающих солдат! Я привёл Вам конкретный и, к сожалению, очень жизненый пример, что так действовал любой офицер. Потому что у него не только был приказ и присяга. У него ведь была и ответственность за жизни людей в своём подразделении.
И не надо тут ради своего успокоения искать хороших и плохих. Мол если у нас было что-то плохо, то мы придумаем среди нас неких плохишей и на них всех собак повесим.
Очень как-то это напоминает желание неких товарищей разграничить Абвер и СС. Мол: зверства - а, так то же СС! А всё остальное - это Абвер.

А по поводу "плохишей" я ещё скажу ниже.

Ну , детей таким приемом может быть и можно провести, но у меня сынишка еще в седьмом классе элементарно решал(на факультативе дали основы теории вероятности). Так вот тоже попробую по простому. Если из такого мешка брать не по одному яблоку ( слишком маленькая статистика), а помногу, то в отобранной партии процент зеленых и красных будет примерно такой, как и в мешке при условии, что яблоки - необученные. И при этом, чем больше яблок в партии, тем ближе будут результаты( закон больших чисел) Если же эти проценты постоянно отличаются на одну и ту же величину , это говорит, что один из видов яблок приобрел новые свойства, например научился прятаться. В случае с пехотинцами то же самое. Процент выживания (а не абсолютная величина) говорит, что прошедшие обучение имеют больший шанс выжить. Не знаю. как вы учились в школе, но теорию вероятности и закон больших чисел точно не проходили. Это я все к своему базовому тезису, что учиться надо.

Не помогайте сыну. Сделайте доброе дело. Вы прочитайте условие задачи ещё раз. Речь об итерационном процессе. Где с каждым разом выбывшие красные яблочки заменяются зелёными(это типо пополнение :) ). И поэтому с каждым разом вероятнось вытащить красное яблочко в следующей партии будет только уменьшаться, а для зелёных - увеличиваться. При любом размере партии! Определитесь с размером партии, возьмите карандашик и начните выписывать число красных яблок после каждого боя. Число красных будет уменьшаться, но всё медленней и медленней.
Также это и воспринимается на фронте: всегда создаётся ощущение, что старослужащие превращаются в некую касту неприкасаемых. В каждом новом бою полегает куча молодых, а старичков - в час по чайной ложке! На место выбывших приходит пополнение - а ситуация не меняется!


Неужели Ваша бестолковка не понимает, что как Вы заметили, была проведена соответствующая работа, и проведена специально обученными людьми, а не неучами, которые все проблемы пытаются решить большими человеческими жертвами.И как Вы правильно заметили " глупо это не понимать".

Правильно, но вы то говорили о численном первосходстве: "соотношение было двадцатикратное не в нашу пользу, но задачу выполнили."

А, подкупив генерала противника, задачу можно выполнить и простым рядовым соединением. Опыт американцев в Ираке это хорошо показал.

Ну так найдите первопричину этой мерзости. Не в том ли она, что некоторые относятся к людям как расходному материалу- по вашему определению руки - ноги. Или Вы действительно считаете, что так относиться к спецназу - плохо, а к простым солдатам - нормально.

Так относиться к спецназу - нормально. Эти люди знают на что идут. И сами идут на это.

Во время войны были такие структуры как НКВД. В отличие от "простых солдат" их набирали по добровольному принципу. И, в отличие от "простых солдат", им, например, могли ставиться прямые приказы пожертвовать своей жизнью ради выполнения задания. Что они и делали регулярно. За невыполнение такого приказа и малодушие - расстрел. Все наши прославленные герои: Кузнецов, Медведев, Космодемьянская и многие другие - все выходцы из этой структуры. Да что уж там - наш мифический Штирлиц - тоже оттуда :lol: . Почитайте Семёнова. Вот это - спецназ. У них с простыми солдатами - РАЗНЫЕ задачи, разная ответственность, разный спрос. Но и слава и заслуги - извините - тоже РАЗНАЯ. Считаете это несправедливым?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
...что хлеб за кордон гнали, чтобы понастроить военной техники...
Кому за кордоном был нужен этот наш хлеб? Одна из стран с самым поганым климатом на континенте - кормилец закордонников, ахха...
Алмазы и золото - вот то что нужно было ВСЕМ, отнюдь не хлеб
... до обирания крестьян никто не голодал, в том числе и города...
Это Вы о каком времени говорите? До революции? После? Перед войной? О каком? Причем тут Сталин?
а тех, кто не хотел загибаться, стреляли конечно же. всё спишем на "времена". собрал хлеб - теперь ты балласт и вредитель. замечательно. и за то, что ты УКРАЛ колосок с поля - разумеется, надо стрелять. времена ведь такие.
У меня устойчивое впечатление складывается что весь Ваш жизненный опыт основывается на прочитанных книжках. Извините если я ошибаюсь, ничуть не имею желания кого-либо оскорбить.
Были "колоски" - не спорю, но Вы не скидывайте в кучу Сталина и то что творили *ополизы на местах. Усвойте для себя одну важную мысль - Большие Люди делают Большую Политику, остальное творят в основном лизоблюды и хитро*опы, в порыве "выслужиться", порой, доходя до абсурда. Очень странно что Вы до сих пор этого не заметили, ведь такое происходит везде и в данный период времени тоже. Достаточно выйти из дома.
 

Репейка

Местный
:)
Путь Дурова
Киевский военный округ
1968 год
В задницу себе он вставил хвост селедки и заорал истошным голосом: «Товарищи офицеры, не подходите, я – голая русалка, я стеснительная!»
Дело было на новогоднем вечере, когда объявили конкурс на самый оригинальный маскарадный костюм. Старший лейтенант Дуров не обладал ни мгновенной реакцией, ни чувством юмора, но когда распорядитель выкрикнул: «Объявляется конкурс...», Дуров среагировал быстро, видно, свое сольное выступление он подготовил заранее. Старший лейтенант мгновенно сбросил свое гвардейское облачение, дополнив костюм Адама вышеупомянутым селедочным хвостом с праздничного стола.
Публика была шокирована, несмотря на изрядный хмель и долголетнюю привычку ничему не удивляться в Советской Армии. Начальник штаба полка встал и, хлопнув дверью, вышел. За ним, как по команде, двинулись старшие офицеры.
Посмотреть вложение 126349
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Но и платить людям, ничего не производящим и сидящим на шее у государства я тоже не намерен. Они "честно" отдают свой долг. Не забывайте этого.
Уж выберите что-то одно либо:
Профессиональная армия - и тогда мы все честно им платим.
Либо призывная армия - люди пришедшие оттарабанить свой срок, и никогда туда не вернуться. Почему мы должны им платить?
А вот тут вы принципиально не правы.
НАСТОЯЩАЯ армия не сидит на шее у государства, а реализует права и свободы народа!!!
(именно поэтому сталин так не любил военных и переодически с ними "разбирался", да и многие уроды-правители тоже)

Но для того чтобы ТОЛЬКО так и было надо много чего вложить, в том числе и денег...

ЗЫ
2Репейка - прочитав приведенную цитату, долго катался под столом от смеха)
Воистину Офицер - есть образчик остроумия и смекалки!!!
Так держать!!!!
ЗЫЗЫ
Почитал книгу, прикрепленную к посту репейки.
И не стыдно отдельным личностям каждую копейку считать???
Тут вот Люди рады если им удастся ВЫССАТЬСЯ вдоволь, а ннынешних хоть золотом обмаж, все недовольны будут!!!
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Кому за кордоном был нужен этот наш хлеб? Одна из стран с самым поганым климатом на континенте - кормилец закордонников, ахха...
Алмазы и золото - вот то что нужно было ВСЕМ, отнюдь не хлеб

Это Вы о каком времени говорите? До революции? После? Перед войной? О каком? Причем тут Сталин?

У меня устойчивое впечатление складывается что весь Ваш жизненный опыт основывается на прочитанных книжках. Извините если я ошибаюсь, ничуть не имею желания кого-либо оскорбить.
Были "колоски" - не спорю, но Вы не скидывайте в кучу Сталина и то что творили *ополизы на местах. Усвойте для себя одну важную мысль - Большие Люди делают Большую Политику, остальное творят в основном лизоблюды и хитро*опы, в порыве "выслужиться", порой, доходя до абсурда. Очень странно что Вы до сих пор этого не заметили, ведь такое происходит везде и в данный период времени тоже. Достаточно выйти из дома.
вы же сами говорили, что люди жрать хотят. за кордоном у людей есть такая же слабость, не находите?
Сталин гнал на экспорт лес и уголь, никель и марганец, нефть и хло-
пок, икру, пушнину, хлеб и многое-многое другое. Но этого было недоста-
точно. И тогда в 1930 году Сталин начал кровавую коллективизацию.
Крестьян загоняли силой в колхозы, чтобы потом у них даром забирать
хлеб. Весь хлеб. На коммунистическом жаргоне это называлось "перекачать
средства из сельского хозяйства в тяжелую индустрию".
Результат коллективизации и последовавшего за ней голода - это 10-16
миллионов убитых, растерзанных, погибших в лагерях. Над страной во весь
свой огромный рост поднялся призрак людоедства. А Сталин в эти страшные
времена продавал за рубеж по 5 миллионов тонн хлеба каждый год.
цитата из Суворова.

я говорю о периоде НЭПа, который был сродни капитализму, и позволил устранить разруху после гражданской, поднять экономику.

у меня создается устойчивое впечатление, что весь ваш жизненный опыт основывается на просмотренных советских фильмах про войну. там ведь любили бросаться фразочками "расстреляю!". гитлеровцы так не обращались с собственным народом. вас послушать, так жизнь человека, причем из своей же страны - это пшик. вы так рассуждаете, что прямая дорога вам в отцы народа. ведь вы мыслите категориями масштаба самой большой страны на планете, походя рассуждаете о Большой Политике. ваша логика - Большим Людям всё позволено. типа они вне морали. и пофиг, что Сталин хотел захватить весь мир, ему можно, и миллионы пущенных под нож людей оправданы. про лизоблюдов и прочих лизов не совсем понял. да это и не важно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху