Нужна ли молодому человеку служба в армии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Danie1

Пользователь
124662 (сохранена 2010-06-05 в 14:10)
Только что слышала по новостям: "...часть студентов ушли в армию, часть в декрет..." о_О
Так что давайте-давайте, девочки по 9 месяцев парятся, вам годик тоже положено B)
 

Репейка

Местный
Вопрос один: для чего нужна армия?
Ответ: делать из людей "орудие" нападения. Мужественность, защита от "врага", обучение навыкам самостоятельной жизни-всего лишь сопутствующие объяснения для придания значимости армии.
 

Пельмень

Новичок
Вопрос один: для чего нужна армия?
Ответ: делать из людей "орудие" нападения. Мужественность, защита от "врага", обучение навыкам самостоятельной жизни-всего лишь сопутствующие объяснения для придания значимости армии.
Исходя чисто из исторических фактов армия была создана для защиты власти и тер-ри гос-ва которые принадлежат этой власти.Даже эталон демократии Греция(или как там это гос-во звать) имело армию.Канешно искать причину похвально....но включать здоровую логику тоже необходимо.
Давайте рассудим логически данный вопрос.
Вы говорите "Делать из людей орудие нападения Бу га га га!" Ой какие страшные слова то....Но повторюсь,включаем логику...Любое крупное объединение людей подразумевает создание системы(отбрасываем стереотипы от этого слова и используем его исходное значение) которая включает в себя чёткую иерархию и свои правила необходимые для нормального функционирования данной системы и выполнения поставленных перед ними задач.При всём при этом это является работой(на которую сам человек шёл добровольно) и за невыполнение своей работы человека ждёт ответственность(уже не говоря о том что поставленные задачи необходимо выполнять!)
Всякое понятие личности при этом отбрасывается!К Примеру Вы ЧП,дак вот, Вы будете обречены на провал если будете относиться к каждому члену команды как к личности.Надеюсь Вы понимаете о чём я?(с)
Армия должна быть механизмом в которой каждое звено должно функционировать не задавая лишних вопросов иначе при этом пропадает всякая идея тех кто над Вами,на Ними,и над всеми Вами.Надеюсь Вы понимаете о чём я?(с)
Мужественность, обучение навыкам самостоятельной жизни-всего лишь сопутствующие объяснения для придания значимости армии.
Мужественность....Да плевать все хотели на Вашу мужественность!Это понятие уже не имеет своего значения!Им можно спокойно не обладая выполнять задачи!
обучение навыкам самостоятельной жизни
Я всё понимаю,но это должен уметь каждый! Человек чисто физически - животное! Но поймите правильно...даже хомячки не срут там где едят и спят!А армия как система требует ОТЛАЖЕННОЙ работы!Если Вы не можете понять таких простых вещей то я плачу над вашей логикой....

Я Вас уверяю...Если бы армия была не нужна,то её бы и не было..........Прежде чем задавать вопрос,проговорите его про себя,может быть Вы уже знаете ответ?........Нет смыла орать здесь что армия гавно(простите) все военнослужащие тупые роботы,всё командование прогнившие сволочи, а армия не нужна! Идите в депутаты,отращивайте брюхо,одевайте важный костюм и двигайте проект об отмене армии....Вот только одна к Вам просьба....постарайтесь оставить границы моего гос-ва в целости...Умоляю Вас.

Повторюсь....Я не "силовик"...Мне глубоко насрать что Вы придумаете себе обо мне...Но любая мысль которая ВЫшла из вашей головы, должна быть последовательна...Иначе словами её не передать...И вообще слова - чушь и не слушайте меня...я неадекватный)


С Уважением.Дорогие Мои(с).
 

Salo

Статист I степени
так, к слову... ;)
При всём при этом это является работой(на которую сам человек шёл добровольно) и за невыполнение своей работы человека ждёт ответственность(уже не говоря о том что поставленные задачи необходимо выполнять!)
значит всё ж таки ты за профессионализм в армии?
 

Пельмень

Новичок
так, к слову... ;)

значит всё ж таки ты за профессионализм в армии?
Вот упыри, прикапались к словам то юного и неопытного))))

Ну вопрос на самом деле не такой простой как кажется....чтобы не расписывать всё напишу так...Я зы мир во всем мире)

А вообще я такую вещь как Военнослужащий не вижу как профессию на наемной основе...Здравомыслящий человек туда не пойдёт....Заметьте, все кто кидаются фактами проф. армии забывают очень важные статьи закона прописанные в Конституции этих государств...Человек по сути не имеет выбора как не пойти в армию... Безысходность знаете ли вещь страшная...

Вывод: Профессиональная армия не возможна без ещё большего ограничения человека и его действий! Я против!
 

Репейка

Местный
А вообще я такую вещь как Военнослужащий не вижу как профессию на наемной основе...Здравомыслящий человек туда не пойдёт....Заметьте, все кто кидаются фактами проф. армии забывают очень важные статьи закона прописанные в Конституции этих государств...Человек по сути не имеет выбора как не пойти в армию... Безысходность знаете ли вещь страшная...

Вывод: Профессиональная армия не возможна без ещё большего ограничения человека и его действий! Я против!
Но ведь идут именно те, кому это нравится и отрицать это бессмысленно.

Так профессионалы понимают, на что идут. В отличии от недоучек.

То есть, ты за то, чтобы гибли не обученные или слегка натасканные и без особого желания служить молодые парни?
 

Mikhail

Новичок
Самое интересное что это просто мнение еще одного не желающего служить. Ну чтож хавайте его минусы, а мы будем знать о плюсах! :lol:
Ви таки будете смеяться, только не надо плакать. Автор этой статьи в СА как раз служил... :blink:
Ксожалению не подгрузилась вторая часть - о том, какой конкретно должна быть армия России, чтобы отвечать современным вызовам. Я лишь тезисно:
Армия России не должна быть профессиональной, ибо профессиональная (читай - "наемная") армия отвечает интересам тех государств, которые собираются вести террористическую войну "малой кровью и на чужой территории". При мало-мальски серьезных потерях "профессионалы", готовые убивать, но не умирать за деньги (ибо нафига деньги мертвому) разбегаются с такой службы. Пример - армия США (и их союзников) в Ираке и Афганистане.
Армия России ДОЛЖНА наконец стать ПРИЗЫВНОЙ. То есть, молодой человек, после первичного призыва проходит КМБ (1 месяц) и специальную подготовку (5 месяцев). Причем, на казарменном положении он находится только во время КМБ, дальше он обучается в учебном центре как специалист и имеет, например режим студента ВУЗа, с определенныими отличиями, связанными со спецификой обучения. После этого МЧ зачисляется в резерв до 40-50 лет (зависит от специальности), проходя ЕЖЕГОДНО трехмесячную переподготовку в ближайшем к месту жительства Учебном центре ВС с тем же режимом содержания, что обычный командировочный (зависит от воинской специальности). Все время нахождения в запасе военнослужащий может быть призван на военную службу для решения насущных задач защиты государства.
То что я описал - не утопия - многое из этого реализовано в Цахале - Армии обороны Израиля, служить в которой, кстати, не за деньги, молодые ГРАЖДАНЕ Израиля считают делом чести, доблести и геройства.
А с Аракчеевщиной Юниоров пора кончать - вот на что должна быть направлена настоящая военная реформа (а не на распил бюджетных денег, как сейчас происходит) ИМХО.
 

ВИТеран

Активный пользователь
Ви таки будете смеяться, только не надо плакать. Автор этой статьи в СА как раз служил... :lol:
Ну а выкладывать вырезки из статьи это как назвать? Хотите с ваших постов нарежу приколюх? Ну это так, между прочим...

А на счет всего остального... Мысли неплохие и вообще-то сейчас к этому все и идет. Но для начала нужно поднимать престиж армии в целом.
Кстати, в реальных боевых условиях обучение идет в разы быстрее. в общем то и увольнение происходит раньше, чем у служащих в линейных частях в той же сибири. Слышали про день за два? Это поправка к автору вашей цитаты.
 

Пельмень

Новичок
Но ведь идут именно те, кому это нравится и отрицать это бессмысленно.

Так профессионалы понимают, на что идут. В отличии от недоучек.

То есть, ты за то, чтобы гибли не обученные или слегка натасканные и без особого желания служить молодые парни?
Ты снова читаешь между строк? Ты запарил чесное слово! Я за мир во всем МИРЕ! которые не предпологает войн и т.д....но Это утопия такая же как если у тебя появится здравый смысл в голове! Без обид....
Реальный мир без боли невозможен.Это аксиома друг мой.

ЧИТАЙ наконец то что я пишу а не ищи соринки в моём глазу!
 

SCTRWD

Местный
Ви таки будете смеяться, только не надо плакать. Автор этой статьи в СА как раз служил... :lol:
Ксожалению не подгрузилась вторая часть - о том, какой конкретно должна быть армия России, чтобы отвечать современным вызовам. Я лишь тезисно:
Армия России не должна быть профессиональной, ибо профессиональная (читай - "наемная") армия отвечает интересам тех государств, которые собираются вести террористическую войну "малой кровью и на чужой территории". При мало-мальски серьезных потерях "профессионалы", готовые убивать, но не умирать за деньги (ибо нафига деньги мертвому) разбегаются с такой службы. Пример - армия США (и их союзников) в Ираке и Афганистане.
Армия России ДОЛЖНА наконец стать ПРИЗЫВНОЙ. То есть, молодой человек, после первичного призыва проходит КМБ (1 месяц) и специальную подготовку (5 месяцев). Причем, на казарменном положении он находится только во время КМБ, дальше он обучается в учебном центре как специалист и имеет, например режим студента ВУЗа, с определенныими отличиями, связанными со спецификой обучения. После этого МЧ зачисляется в резерв до 40-50 лет (зависит от специальности), проходя ЕЖЕГОДНО трехмесячную переподготовку в ближайшем к месту жительства Учебном центре ВС с тем же режимом содержания, что обычный командировочный (зависит от воинской специальности). Все время нахождения в запасе военнослужащий может быть призван на военную службу для решения насущных задач защиты государства.
То что я описал - не утопия - многое из этого реализовано в Цахале - Армии обороны Израиля, служить в которой, кстати, не за деньги, молодые ГРАЖДАНЕ Израиля считают делом чести, доблести и геройства.
А с Аракчеевщиной Юниоров пора кончать - вот на что должна быть направлена настоящая военная реформа (а не на распил бюджетных денег, как сейчас происходит) ИМХО.


Может, хватит уже жонглировать сроками и колличеством. Армия должна быть ровно такой сколько требуется. Хватит сравнивать Россию с Европейскими странами. Австрия имеет на вооружении мизерное количество танков - "Леопардов", но ей этого - вполне достаточно. При правильной их расстановке Австрия превращается в мощнейший укрепрайон, который взять будет архисложно. Это даже безотносительно к теме членства в НАТО.

С Россией всё по другому. Вы для морфлота, авиации, погранвойск России тоже предполагаете режим 1 месяц и пять подготовки?

Цахал всё это делает не от хорошей жизни, а по большой необходимости. А положение там - отчаянное. Не выдюжит страна постоянную армию, а обстановка то требует! Не готова страна к продолжительной, масштабной войне, армия на армию.

А резервитсы - это курам на смех, в Израеле над ними смеются ещё больше чем мы. И вполне понимают, что в реальном боевом конфликте(типа со Стражами Исламской революции) у них шансов нет.
 

Mikhail

Новичок
Ну а выкладывать вырезки из статьи это как назвать? Хотите с ваших постов нарежу приколюх? Ну это так, между прочим...
Я неточно выразился. У меня была подборка статей слитая в один файл из экономии. Так что точнее сказать не подгрузилась статья с "конструктивом". Из моих постов? Да ради бога, я тоже посмеюсь... ;)
А на счет всего остального... Мысли неплохие и вообще-то сейчас к этому все и идет. Но для начала нужно поднимать престиж армии в целом.
Кстати, в реальных боевых условиях обучение идет в разы быстрее. в общем то и увольнение происходит раньше, чем у служащих в линейных частях в той же сибири. Слышали про день за два? Это поправка к автору вашей цитаты.
Сейчас как раз к этому и не идет. Все идет к созданию маленькой наемной армии, как будто мы собираемся воевать только за пределами РФ и с противником который намного слабее.
Престиж армии будет высоким тогда, когда людей в ней действительно будут учить воевать настоящим образом и эти умения будут востребованы, т.е., образно "мясо" армии будут составлять обученные специалисты-призывники лет 25-35.
Про обучение в боевых условиях. Это очень жестоко - учить плавать "по бразильской системе". Такой метод обучения подразумевает посыл в бой необученных солдат, а уж там, типа, враг научит, как воевать... одного из 10-20, потому что остальные не доживут до конца учебного процесса. А "день за два" - это не к учебе относится, а к "отданию долга" Родине, типа шкурой рискуешь - на свободу раньше выйдешь - прям как на зоне амнистия за хорошее поведение.
 

Mikhail

Новичок
Может, хватит уже жонглировать сроками и колличеством. Армия должна быть ровно такой сколько требуется. Хватит сравнивать Россию с Европейскими странами. Австрия имеет на вооружении мизерное количество танков - "Леопардов", но ей этого - вполне достаточно. При правильной их расстановке Австрия превращается в мощнейший укрепрайон, который взять будет архисложно. Это даже безотносительно к теме членства в НАТО.

С Россией всё по другому. Вы для морфлота, авиации, погранвойск России тоже предполагаете режим 1 месяц и пять подготовки?

Цахал всё это делает не от хорошей жизни, а по большой необходимости. А положение там - отчаянное. Не выдюжит страна постоянную армию, а обстановка то требует! Не готова страна к продолжительной, масштабной войне, армия на армию.

А резервитсы - это курам на смех, в Израеле над ними смеются ещё больше чем мы. И вполне понимают, что в реальном боевом конфликте(типа со Стражами Исламской революции) у них шансов нет.
При чем тут жонглирование? При реализации предложенных реформ Россия получит:
1. Профессиональную часть - костяк ВС (офицерский состав, сержантский корпус, инструкторы учебных центров, и части постоянной готовности (погранцы, спецназ, и т.д.)
2. Призывную часть - мясо армии. Да, в казармах будет меньше людей (а значит, в народном хозяйстве их будет больше), хотя не факт - о переподготовишках не стоит забывать. Причем это мясо можно очень быстро нарастить в разы или в десятки раз призывом из запаса. А поскольку люди в учебных центрах не дурака валять будут (у них просто не будет на это времени), то смеяться над таким резервом себе дороже.

Количество танков в Австрии роли не играло ни при СССР ни при нынешнем положении - наступать через Австрию никто не собирался и не собирается (разве что отдельно ее захватить ;) )
Про морфлот. В самом сильном в мире морфлоте (США) служат, к вашему сведению, в основном РЕЗЕРВИСТЫ. Даже на АПЛ народ 3 месяца в море, 6 - на суше, работают по гражданским специальностям. И никто над ними не смеется и количество обученнных экипажей у них двойное-тройное - при нужде можно быстренько построить кораблики- а матросики готовы ужо...
В авиации на одного летчика сколько наземного персонала приходится? Летчиков можно офицерским профессиональным составом объявить. В теж же США в Нац Гвардии (резерве) есть своя авиация, причем летают на боевых самолетах.
Про погранцов я уже писал, хотя в Царской России погран. службу несли казаки - типичная резервистская армия - весной-летом в поле вкалывают - осенью лагеря (сборы) - и ничего, считались лучшей конницей, никто тоже над ними не зубоскалил...
А теперь о главном. Положение России ХУЖЕ положения Израиля. Израиль ведет войну с противником технически и численно более слабым, причем ведет ее при поддержке США (читай - всего свободного мира). России же приходится вести войну с НАТО, которое, как бы сказать точно, уж всяко не слабее нас. Так что маленькая "профессиональная" армия - прямой путь к поражению. А вот практически полное военное обучение народа (и поддержание навыков резерва на нужном уровне) - это совсем другая разница...
Насчет сроков. Если воздух не пинать, траву не красить и плац не мести, то 1+5, а потом 3 через 9 за глаза хватит ИМХО.
Вот как-то так.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
тут приходится признать, что страна имея нехилые военные ресурсы вместо того, чтобы занять прочные позиции в мире
(и потихоньку заняться конверсией, превращаясь в мощный технополис и потихоньку идя к идее строительства мирового коммунизма)
прогибается подо всяких НАТОвских ушлепков практически с 1960 какого-то года...(и разваливают то что было создано умными людьми,
а также толкая бесценные разработки зарубеж, чтобы разжиться мусором)
Впрочем оговорюсь, я например не под кого не прогибаюсь и те кто эти самые "ресурсы" создАл - подавно))
просто есть всякие ушлепки (например в правительстве), которым мусор (деньги) дороже любых высших ценностей и которые при этом
умудряются иметь и гнобить не таких как они...
 

Mikhail

Новичок
тут приходится признать, что страна имея нехилые военные ресурсы вместо того, чтобы занять прочные позиции в мире
(и потихоньку заняться конверсией, превращаясь в мощный технополис и потихоньку идя к идее строительства мирового коммунизма)
прогибается подо всяких НАТОвских ушлепков практически с 1960 какого-то года...(и разваливают то что было создано умными людьми,
а также толкая бесценные разработки зарубеж, чтобы разжиться мусором)
Впрочем оговорюсь, я например не под кого не прогибаюсь и те кто эти самые "ресурсы" создАл - подавно))
просто есть всякие ушлепки (например в правительстве), которым мусор (деньги) дороже любых высших ценностей и которые при этом
умудряются иметь и гнобить не таких как они...
А не читаем ли мы Калашникова? :unsure:
 

Monah

ХВ
...........Если воздух не пинать, траву не красить и плац не мести, то 1+5, а потом 3 через 9 за глаза хватит ИМХО.
Вот как-то так.
Вам бы в глобальные стратеги пойти...)))))) (Шутко). 
А в реале то мы имеем как раз обратное - и будем это иметь до скончания капитализма по русски. Армия - это совершенно другой мир со своими непонятными гражданскому обществу законами и критериями оценки. Здесь человек с реальным клиническим диагнозом и наделенный минимальной властью может быть прав......одного этого уже достаточно, чтобы сделать вывод о структур
е и характере всей системы в целом. 
Армия по русски - это большая школа выживания и терпения, которого многим не хватает. Плохо, что 
навязанные 
в этой школе стереотипы начинают распространяться и на гражданское общество. Ну 
вот примерно так как то.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
2bubi - если бы я в своих постах кого-либо цитировал - кинул бы ссылку, а то что выложил в посте - ЛИЧНАЯ позиция...
 

Salo

Статист I степени
Мать призывника, из тела которого изъяли все органы, обвинили в экстремизме
23.08.2010 10:31
Омский центральный районный суд начал слушания дела по иску местного губернатора Леонида Полежаева к Алме Бухарбаевой – матери пятерых детей, чей сын погиб во время службы в Бикинском гарнизоне Хабаровского края и был доставлен домой без внутренних органов, сообщает "Новая газета".
В июне после того, как еще несколько призывников из Омска погибли при странных обстоятельствах во время службы, солдатские матери устроили пикет у здания облвоенкомата. На плакате Бухарбаевой было написано "Путин и Полежаев – убийцы наших детей. Убейте нас, матерей". Полежаев подал в суд, так как счел, что эта фраза оскорбляет его честь и достоинство. Областная прокуратура завела уголовное дело по статье "Экстремизм".

Полностью статья по ссылке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху