Нужна ли молодому человеку служба в армии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
А Вы считаете, что марширование научит стрелять из автомата с тремя патронами на год? Или быстро окапываться по команде? Аргументируйте. Не мудро не размышлять, а размышлять - мудро!
Я прекрасно понимаю то чувство, которое приходит при маршировании, когда ты чувствуешь себя слитым в единое целое с коллективом, о практических навыков оно не дает.
Я вот только не знаю, отсутствие у человека желания размышлять - это врожденное, или результат слишком длительного марширования строем?
МЧ размышляют о том, что служба в армии не нужна.... Да не вопрос! Не хотите - не служите...
 

ВИТеран

Активный пользователь
А Вы считаете, что марширование научит стрелять из автомата с тремя патронами на год? Или быстро окапываться по команде? Аргументируйте. Не мудро не размышлять, а размышлять - мудро!
Я прекрасно понимаю то чувство, которое приходит при маршировании, когда ты чувствуешь себя слитым в единое целое с коллективом, о практических навыков оно не дает.
Я вот только не знаю, отсутствие у человека желания размышлять - это врожденное, или результат слишком длительного марширования строем?
А смысл? Если обосную, то сразу побежите служить чтоли? Я давно уже понял что не стоит кого либо переубеждать. Если у человека годами склдывалось негативное впечатление об армии по рассказам неудачно отслуживщих, то переубедить его сложно, тем более на форуме.
Я просто говорю (постоянно) о том, что не следует говорить, размышлять и доказывать то, о чем имеешь смутное (или даже ошибочное) представление. И это касается не только армии.
 

ask

Местный
А смысл? Если обосную, то сразу побежите служить чтоли? Я давно уже понял что не стоит кого либо переубеждать. Если у человека годами склдывалось негативное впечатление об армии по рассказам неудачно отслуживщих, то переубедить его сложно, тем более на форуме.
Я просто говорю (постоянно) о том, что не следует говорить, размышлять и доказывать то, о чем имеешь смутное (или даже ошибочное) представление. И это касается не только армии.
Смысл в том, что главное отличие человека от животного в умении думать. Верующий человек просто верит той или иной концепции, а думающий пытается аргументировать и в процессе или утверждается в своей правоте, или корректирует свое мнение. Не проходит это бесследно и для другой стороны ( Если она в состоянии думать, а не верить). Кстати, Вы считаете, что если Вы сумеете аргументировать свою точку зрения, то никто из молодых , которым еще служить, не прислушается к Вам? Значит аргументы должны быть сильнее. Мысли, высказанные вслух так или иначе становятся достоянием общества, изачастую обществом реализуются. Часто с опозданием. Вы знаете, что Гудериан получил свое образование в СССР? Только он думал, а в СССР в то время предпочли верить Буденому, что главное в армии - конница( я сознательно утрирую) Начало войны многое поставило тогда на свои места, но не слишком ли большая цена за нежелание верить не аргументируя?
Кстати, я давно сталкиваюсь на форуме с интересной особенностью - приписывать оппонентам то, о чем те не заявляли. В данном случае - о негативном отношении к армии. Чтобы поставить точку в этом вопросе уточняю.Мое отношение к армии - положительное, в армейской среде находился с трех лет (отец - офицер, прошедший войну, частенько брал меня с собой) Вру, первые пол года жизни провел с родителями и старой бабушкой в казарме, потому что жить больше негде было. К девяти годам( я понимаю, что это было нарушением всех инструкций) я имел хороший опыт стрельбы из автомата, станкового пулемета и пистолета. Может быть Вы не знаете, но в шестидесятые- семидесятые годы на стрельбище выезжали почти каждую неделю. Постоянно проводились какие то учения и на это находились деньги.Зачастую солдаты получали профессию, которую могли использовать на гражданке, то есть постоянно учились военному делу. Сейчас рядовой окопаться то по команде толком не сможет.
На сегодняшний день, в условиях демографического кризиса, я думаю, мы должны в общегосударственном уровне делать ставку на постепенный переход к профессиональной армии и на обучение использованию технически современных методов ведения боевых действий (у нас даже своих мини -самолетов -разведчиков нет, собираемся закупать их в Израиле.) А то денег на патроны и военные учения нет, зато собираемся новую форму от Юдашкина шить, где один галстк будет стоить 700 рублей!
Для того, чтобы привлекать молодежь в армию , необходимо, (Если уж государство не может собрать в достаточной мере налоги с наших олигархов на зарплату рядовым) обеспечить обучение во время службы каким либо профессиям, чтобы бывшего армейского повара, например, с удовольствием брали на работу в классный ресторан - это как пример.
Нельзя увеличивать призывной возраст до 30 лет, как стремятся наши руководители. Причина - та же демографическая ситуация. Студенты не заводят детей в начале пока учатся, затем пока возраст призыва не пройдет, (так как одну жену жалко с ребенком оставлять), а после тридцати вроде уже и поздновато. Как вариант предложил бы как раньше -освобождение от армии тем, у кого более двух детей, пусть работают на демографию.
Запретил бы призыв в армию тех, от кого больше толку на гражданке, если они работают на оборонку, а также студентов- бюджетников, знания которых могут привести к усилению обороноспособности страны, усиления ее технического и культурного потенциала .Возможно, не всех вузов, а только тех, выпускников которых с удовольствием принимают западные страны - МГУ, СПбГУ, МФТИ, Бауманка итл.
 

ВИТеран

Активный пользователь
Дык вопрос то не стоит: "Что нужно изменить в армии?"
Вопрос стоит: "Нужна ли?" И аргументация приводится выше. Но молодые (и не очень) люди все равно уверены (ошибочно) что на гражданке тому же самому научатся лучше.
Но в то же время все как один кричат: "вот еслиб война..." Боевики блин. А ведь никто из них и не задумался что на войне главное не от пули укрыться, а уметь выживать в суровых услових, таких как - жить в землянках, кушать нифига не домашнюю пищу, уметь находить время и часто просто условия постирать форму, мыться в ледяной воде и т.д. Не говоря о психологических давлениях со всех сторон - приказы командиров, взаимоотношения с сослуживцами, переживания из-за отсутствия писем (или неприятных вестей из дома) и конечно потери боевых товарищей (раз уж про войну).
А то что армия тоже должна модернизироваться и эволиционировать эт то понятно. Только вот наши избранники не особо заморачиваются по этому поводу. Им проще ПДД каждые 2-3 месяца менять.
 
А ведь никто из них и не задумался что на войне главное не от пули укрыться, а уметь выживать в суровых услових, таких как - жить в землянках, кушать нифига не домашнюю пищу, уметь находить время и часто просто условия постирать форму, мыться в ледяной воде и т.д. Не говоря о психологических давлениях со всех сторон - приказы командиров, взаимоотношения с сослуживцами, переживания из-за отсутствия писем (или неприятных вестей из дома) и конечно потери боевых товарищей (раз уж про войну).

Вот именно, выживать.
В армии молодежь даже не взрослеет. В войну уходили 18-летними, возвращались 23-летними, а понятия остались такие же, как и у 18-летних. Потому что там не до этого. Там надо выжить. Желательно с наименьшими потерями для своего морального облика. У "неудачно отслуживших" выжить получилось не очень. Их не так много. После службы заниженная самооценка, безинициативность. У "удачно отслуживших" выжить получилось и даже понравилось. Правда, если сделано это за счет зачморения других, то тоже коверкает психику. Таких тоже немного. В основном молодежь с армией справляется, воспоминания средние, неприятно, но перед собой не стыдно.
Так ведь учиться выживать и нести ответственность за свою жизнь придется все равно. А в перспективе, еще и за жизнь и достоинство женщины и детей. Не избежать "паханов" и стукачей на работе, отморозков в подъезде и во дворе, рекета на дорогах и в учереждениях, различных прилипал и халявщиков, разводил и сплетников. Так вот, кто прошел все это в армии, тому спокойнее воспринимается подобное на гражданке.
Я бы советовал служить.
 

Antilik

Новичок
Служба в армии как отдать долг "родине" - полный бред. Сейчас войны экономические. А вот субъективно - кому-то очень даже на пользу.
Интересно вот... сейчас поднимется цена на сигареты и в армии будет только барбарис :).
 

ВИТеран

Активный пользователь
Служба в армии как отдать долг "родине" - полный бред. Сейчас войны экономические. А вот субъективно - кому-то очень даже на пользу.
Интересно вот... сейчас поднимется цена на сигареты и в армии будет только барбарис :).
Ну хорошо, пусть не отдать долг. Пусть выполнить обязанности гражданина РФ. Так лучше звучит?
 

John_Smith

Атомск
Ну хорошо, пусть не отдать долг. Пусть выполнить обязанности гражданина РФ. Так лучше звучит?

Гражданин должен быть более ответственным с обязанностями перед РФ, нежели РФ с обязанностями перед гражданином. Хорошо звучит?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Гражданин должен быть более ответственным с обязанностями перед РФ, нежели РФ с обязанностями перед гражданином. Хорошо звучит?
Прекрасно звучит :) Хотели иметь ТАКУЮ страну - извольте, теперь она имеет вас. Демократия, блин :)
Дело то в том что, не зависимо от гос. строя, эту страну придется защищать если что. И этому нужно учиться.
На "гражданке" хрена лысого кто чему научится, все "гении" как один право-лево путают на плацу по началу, а это еще не бой - всего-лишь строевая подготовка.
 

John_Smith

Атомск
Прекрасно звучит :) Хотели иметь ТАКУЮ страну - извольте, теперь она имеет вас. Демократия, блин :)
Дело то в том что, не зависимо от гос. строя, эту страну придется защищать если что. И этому нужно учиться.
На "гражданке" хрена лысого кто чему научится, все "гении" как один право-лево путают на плацу по началу, а это еще не бой - всего-лишь строевая подготовка.

Готов хоть завтра высадиться десантом на белый дом. Только нужно взломать и сменить коды доступа системы запуска ядерных ракет США.
Что бы распилить и стереть Россию армия не понадобится.
 

SCTRWD

Местный
Дык вопрос то не стоит: "Что нужно изменить в армии?"
Вопрос стоит: "Нужна ли?" И аргументация приводится выше. Но молодые (и не очень) люди все равно уверены (ошибочно) что на гражданке тому же самому научатся лучше.
Но в то же время все как один кричат: "вот еслиб война..." Боевики блин.

Вот это точно.

Друг рассказывал, что в своё время были целые исследования о возможном развитии событий нападения Басаева на город. От двадцати минут до часу - и город под ПОЛНЫМ контролем боевиков. Это математически смоделированная ситуация. С тысячами заложников в итоге и полной свободой совершенно неконтролируемых и непредсказуемых действий.

Это, по его словам, были совместные проекты с США в рамках защиты особо важных объектов. Результаты - неутешительные. И не только у нас :)

"вот еслиб война..." - Вот "еслиб", то было бы всё тоже самое, только хуже.

На "гражданке" хрена лысого кто чему научится, все "гении" как один право-лево путают на плацу по началу, а это еще не бой - всего-лишь строевая подготовка.


Да право-лево - это фигня. Насмотрелся я на "гениев" во время сборов в университете: некоторых не то что к управлению подразделением - их вообще к оружию и армии нельзя подпускать на пушечный выстрел! :huh:

Снимаю шляпу перед нашими преподователями военной кафедры: это надо ЖЕЛЕЗНЫМИ нервами обладать, когда курсантик, выдернув чеку из боевой гранаты, начинает спрашивать, что ему теперь делать?

Или, всю жизнь будучи правшой, он, вдруг теперь решив, что слева ему будет, наверное, сподручней, начинает ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ эту гранату из рук в руки :lol:
Или у него, вдруг резко в это время лоб зачесался, и ему теперь резко надо о чём-нибудь "подумать", отложив гранату всторонку. Таких примеров - уйма.

Ну его нафиг, таких "гениев" в армии :lol:
 

~BIG MOUSE~

Пользователь
курсантик, выдернув чеку из боевой гранаты, начинает спрашивать, что ему теперь делать?

Или, всю жизнь будучи правшой, он, вдруг теперь решив, что слева ему будет, наверное, сподручней, начинает ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ эту гранату из рук в руки :huh:
Или у него, вдруг резко в это время лоб зачесался, и ему теперь резко надо о чём-нибудь "подумать", отложив гранату всторонку. Таких примеров - уйма.

Ну его нафиг, таких "гениев" в армии :lol:
У нас чел вообще выронил ее в окоп:)
 

SCTRWD

Местный
В мою службу тоже было в соседней части, инструктор выкинул парня из окопа а сам погиб.

В такой ситуации лучше, конечно, попытаться всё таки гранату из окопа выбросить, а не парня. Но, соглашусь, случаи разные бывают...
 

ВИТеран

Активный пользователь
В такой ситуации лучше, конечно, попытаться всё таки гранату из окопа выбросить, а не парня. Но, соглашусь, случаи разные бывают...
несовсем согласен что быстрее. Быстро найти и схватить на дне узкого ростового окопа гранату затерявшуюся в рыхлой земле (а возможно грязи) гранату, которая вот-вот сработает не так уж и легко.
 

SCTRWD

Местный
несовсем согласен что быстрее. Быстро найти и схватить на дне узкого ростового окопа гранату затерявшуюся в рыхлой земле (а возможно грязи) гранату, которая вот-вот сработает не так уж и легко.

Соглашусь, соглашусь, случаи разные бывают... :)

Хотя, правда никогда не встречал рыхлый и грязный окоп, выбранный для отработки броска гранаты. Инструкторы - не самоубийцы, чтобы до такого доводить. Эти ситуации у них давно предусмотрены на раз. Надо будет, прикажут, и солдатики вмиг окоп вылижут и в порядок приведут. И грязь уберут, и воду вычерпают, и и пол брезентом прикроют или выложат любым подручным материалом: щебнем, камнями, кирпичами, досками, цементом зальют в крайнем случае. Такие учебные пособия, как правило, делаются раз и на века - бетонные стаканы, врытые в землю.

Но, опять же, бывает по разному. И что НА САМОМ ДЕЛЕ там произошло, потом уже мало кто может сказать... Остаются только предположения.
 

~BIG MOUSE~

Пользователь
Соглашусь, соглашусь, случаи разные бывают... :)

Хотя, правда никогда не встречал рыхлый и грязный окоп, выбранный для отработки броска гранаты. Инструкторы - не самоубийцы, чтобы до такого доводить. Эти ситуации у них давно предусмотрены на раз. Надо будет, прикажут, и солдатики вмиг окоп вылижут и в порядок приведут. И грязь уберут, и воду вычерпают, и и пол брезентом прикроют или выложат любым подручным материалом: щебнем, камнями, кирпичами, досками, цементом зальют в крайнем случае. Такие учебные пособия, как правило, делаются раз и на века - бетонные стаканы, врытые в землю.

Но, опять же, бывает по разному. И что НА САМОМ ДЕЛЕ там произошло, потом уже мало кто может сказать... Остаются только предположения.
И не окоп получится, а землянка)
 

SCTRWD

Местный
И не окоп получится, а землянка)

Очень смешно. Вы видели бетоннированую землянку? Хотя я и не знаю, что это такое, термин "землянки" не проходят в училищах :blink:

Процесс обучения всегда происходит на специальных площадках, именно для этого предназначенных. Также как и процесс обучения владению сложной техникой начинается на симуляторах в учебном классе, в идеальных условиях. А уже потом - в поле, в воздухе, в воде и под водой, на реальной технике.

И потому обучение происходит на специально оборудованных полигонах, где всё очень чисто и никакая грязь и вода не мешают процессу. Был на трёх полигонах разных округов: всё исключительно чисто, да просто стерильно. Учебные пособия: окопы, огневые точки, мишени - вне всяких претензий.

А когда курсантики-солдатики уже научатся - они будут реализовывать свои навыки уже в поле. В ситуациях, близким к реальным и боевым. Уже без инструкторов. Но только в такой последовательности.
 

~BIG MOUSE~

Пользователь
Очень смешно. Вы видели бетоннированую землянку? Хотя я и не знаю, что это такое, термин "землянки" не проходят в училищах :blink:

Процесс обучения всегда происходит на специальных площадках, именно для этого предназначенных. Также как и процесс обучения владению сложной техникой начинается на симуляторах в учебном классе, в идеальных условиях. А уже потом - в поле, в воздухе, в воде и под водой, на реальной технике.

И потому обучение происходит на специально оборудованных полигонах, где всё очень чисто и никакая грязь и вода не мешают процессу. Был на трёх полигонах разных округов: всё исключительно чисто, да просто стерильно. Учебные пособия: окопы, огневые точки, мишени - вне всяких претензий.

А когда курсантики-солдатики уже научатся - они будут реализовывать свои навыки уже в поле. В ситуациях, близким к реальным и боевым. Уже без инструкторов. Но только в такой последовательности.
Да знаем знаем.
У нас тоже норм было
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху