Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gala

Пользователь
Так вот и ставьте вопрос нормального учета реально отработанного учителями времени перед администрацией школы. Это, по закону, обязанность администрации. А не занимайтесь мечтами типа хочу работать 18 часов в неделю, как во Франции, при этом получать зарплату за 45 часов, как в Германии, а на пенсию пойду, как в России. А про разорение государства не учителям говорить. Неуплата налогов - воровство. Хоть один учитель, занимающийся репетиторством в Снежинске, как положено свой бизнес оформил?
Вы сначала средства родителей научитесь использовать. Вот тут в 135 школе систему контроля доступа решили поставить. Цена для для сравнения http://www.schoolsys...oimost-sistemy/ Выводы делайте сами.
Как же велика ваша ненависть к учителям, что беретесь судить о их работе абсолютно не зная ее. Если вы такой(ая) умный(ая) идите работать в школу, покажите, как работать. Что метать биссер - покажите класс. У нас в стране все учителя, врачи, вот только работать в образовании и медицине никто не хочет.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
чушь. Т.е. такое есть в 127 школе, а может быть это даже политика этой школы. Но это ненормально и неправда. Я сама лично видала и другие школы, и другие подходы. И даже в 127-же школе попадались хорошие учителя. Если последовательно учить ребенка думать, то он это будет делать независимо от помощи родителей. Вопрос в том, готов ли учитель учить предмету, а не натаскивать на тесты, и дает ли школа учителю такую свободу. Помощь родителей нужна только там, где ребенок не успевает за средним уровнем класса, или где учитель не успевает
Мы в 127 не учились, а если бы учились, то то что сейчас требуют от детей это ... (литературных слов нету). Так, что то что вы называете "средний" это "всей семьей" до полуночи. Имхо конечно. Кто-то помощь родителей подразумевает башлять репетиторам.
PS лично мое ИМХО ... если препад не может 100% учеников научить, то либо он не квалифицирован, либо в классе должно быть не 40, а 30 ... 20 .... 10 .... 1 ученик, которого данный педагог сможет научить.
Отсюда и танцуем ... если школа №1ХХ набирает N-ное количество учеников, то N/(количество 100% успевающих учеников)=количество учителей того или иного предмета. Но никак не "родители помогают". Это уже попахивает "саботажем классных часов", для того, чтобы детки учились "за деньги" у репетиторов (зачастую тех же учителей из той же школы).
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Мы в 127 не учились, а если бы учились, то то что сейчас требуют от детей это ... (литературных слов нету). Так, что то что вы называете "средний" это "всей семьей" до полуночи. Имхо конечно. Кто-то помощь родителей подразумевает башлять репетиторам.
PS лично мое ИМХО ... если препад не может 100% учеников научить, то либо он не квалифицирован, либо в классе должно быть не 40, а 30 ... 20 .... 10 .... 1 ученик, которого данный педагог сможет научить.
Отсюда и танцуем ... если школа №1ХХ набирает N-ное количество учеников, то N/(количество 100% успевающих учеников)=количество учителей того или иного предмета. Но никак не "родители помогают". Это уже попахивает "саботажем классных часов", для того, чтобы детки учились "за деньги" у репетиторов (зачастую тех же учителей из той же школы).
и если вдруг у мамы кончились деньги, то они могут еще позвонить ребенку, припугнуть его и довести до слез.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
и если вдруг у мамы кончились деньги, то они могут еще позвонить ребенку, припугнуть его и довести до слез.
Или вдруг из твердого "хорошиста" ребенок превращается в "с трудом вытягивает на четыре с минусом".
 

sami

Местный
наткнулся на сайте КПРФ
Когда закончатся эксперименты над детьми? Круглый стол фракции КПРФ в Мосгордуме
Тему продолжил руководитель рабочей группы при фракции КПРФ в Мосгордуме по вопросам защиты семьи и детей от ювенальных технологий Николай Мишустин. По его информации, в Москве с 1 сентября будут введены детские электронные карты, которые будут содержать банковские, мониторинговые и персональные данные. «Эти карты станут детским удостоверением, их будут делать на основе СНИЛСа», сообщил Мишустин.


Специалист в области IT-технологий Владимир Медведев подтвердил заявление о том, что персональные данные детей окажутся под угрозой. Он сам участвовал в разработке проекта «Карта учащегося». «В 2010 году Департамент образования Москвы пригласил меня руководителем проекта. Я проработал несколько месяцев и освободил место в связи с тем, что там не выполнялась ни одна статья по обеспечению безопасности персональных данных», - пояснил Медведев.
Эти процессы идут параллельно с внедрением ювенальных технологий по западному образцу. «Во всех школах психологи, учителя начали заставлять детей заполнять ювенальные анкеты «Для родителей». Эти анкеты незаконны, никем не утверждены, передаются после заполнения в ювенальные центры для анализа на предмет изъятия детей. Потом эти данные отправляются за границу для отчета, - сообщил Мишустин. - А детей из многодетных семей, особенно в Юго-Восточном округе, доводят до слез, принуждая клеветать на своих родителей, обещая, что после интерната им выдадут по квартире, которую бедные родители никогда не смогут купить. Даже до такого доходит».

Тема как бы не новая, на всяких не очень серьезных сайтах мусолится уже давно. Но вот она появилась на сайте коммунистов (тоже не вчера, в апреле). И это придает ей значительности, т.к. депутатов Москордумы уже можно взять за галстук и призвать к ответственности за высказывания, в отличии от каких-нибудь сектантов, у которых в одном салате антихрист, инопланетяне и прочая петрушка.

Хотелось бы услышать комментарии сотрудников школ. Насколько это соответствует тенденциям внедрения технологий?
 

AWR

Местный
Вот тут в 135 школе систему контроля доступа решили поставить. Цена для для сравнения http://www.schoolsys...oimost-sistemy/ Выводы делайте сами.
Да, делайте, только обязательно сравните с системой "Школьное окно" http://www.sonda-lab.ru/sw , которую приобретают родители школы №135. Она биометрическая, карточки предусмотрены только для суеверных (их обычно не более полпроцента). Любые карточки в руках детей- это проблемы: утеря, передача друг другу, порча и т.п.

IMHO, то, что прорекламировали Вы- это продукт похуже, явно не XXI век. К тому же "Школьное окно" интегрировано с комплексной системой NetSchool (http://net-school.ru/prod_about.php), давно и успешно работающей в 135й и в сотнях школ России.
"Чем мех дороже, тем он лучше" (с) :)
 

sami

Местный
Чем заплатят бюджетники за повышения зарплат?
интервью с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым
Мы будем говорить о том, чем заплатят бюджетники за повышение зарплат. Бюджетникам обещают повысить зарплаты, но обставляют или готовы обставить это массой разных условий и всевозможных правил. Речь идет о том, что Министерство труда представляем проект программы реформирования оплаты бюджетников. Там подразумевается много разных вещей: и повышение зарплаты, и разного рода стимулирование, в том числе то, что называется эффективный контракт. В общем, много есть разных пунктов, которые заслуживают обсуждения. Поэтому у Ярослава Кузьминова, безусловно, есть мнение на этот счет.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"...Специалист в области IT-технологий Владимир Медведев подтвердил заявление о том, что персональные данные детей окажутся под угрозой."
ну конечно :D когда персональные данные детей собирают московские чиновники - это угроза, а когда то же самое (см. пару стр. назад) проделывает простой снежинский учитель - это не-подумайте-чего-плохого, он спрячет флешки за пазуху и все "статьи по обеспечению безопасности персональных данных" волшебным образом исполнятся. ИМХО чиновники - не ангелы. Но! Господа, давайте подходить ко всем гражданам страны с одинаковой меркой!

ИМХО о "Школьном окне" - здорово, но... запатентованный алгоритм и надежный алгоритм - это немножко разные вещи. хотелось бы прочитать не только мнение авторов и пользователей системы, но и постороннего (желательно из МВД) эксперта. типа: если в школе кража, будут ли данные турникета засчитаны как алиби?
 

AreBeeDoll

Новичок
Не очень ясно, что это за опыт. Я учился в 127, две мои сестры, двое моих детей, племянница, дети моих коллег. И как-то достаточно было учителей. Ну да, иногда учителя пытались повесить на родителей контроль за детьми. Но, ИМХО, он только вредил: ребенок зажимался, и становился безинициативным и безответственным. Так что в целом учителя 127 со своей работой справлялись, и неплохо.
Послушайте, Oldi, я конечно понимаю, что Вы окончили с золотой медалью 127 школу и с красным дипломом НГУ, а сестра Ваша сделала то же самое, только не с НГУ, а с МГУ. Только не надо меня убеждать, что к этим Вашим семейным достижениям Ваши Папа с Мамой никакого отношения не имели. Типа Вы с Леной вопреки вашим родителям, как сферические кони в вакууме всего сами в жизни добились.
 

AreBeeDoll

Новичок
Да, делайте, только обязательно сравните с системой "Школьное окно" http://www.sonda-lab.ru/sw , которую приобретают родители школы №135. Она биометрическая, карточки предусмотрены только для суеверных (их обычно не более полпроцента). Любые карточки в руках детей- это проблемы: утеря, передача друг другу, порча и т.п.

IMHO, то, что прорекламировали Вы- это продукт похуже, явно не XXI век. К тому же "Школьное окно" интегрировано с комплексной системой NetSchool (http://net-school.ru/prod_about.php), давно и успешно работающей в 135й и в сотнях школ России.
"Чем мех дороже, тем он лучше" (с) :)
Цену HID-карты можно узнать тут - http://www.podkontro..._karty_dostupa/ 13 рублей. Эти карты в частности использует Трансэнэрго для оплаты проезда. И по такой же карте Вы, AWR, въезжаете и выезжаете из города, через сами знаете что. То, что давно и успешно пилят родительские деньги не только в 135, и в сотнях других школ России для меня не секрет. Вам и Вашим коллегам давно стоит примерить на себя кличку ПЖиВ - Профессия Жуликов и Воров. Да, как я понял про 45 часовую рабочую неделю учителя в Германии Вам сказать нечего? По поводу биометрии...в школе... Вы закон о защите персональных данных читали? Или ну его на хрен? Количество установок sonda-lab - 27, количество установок Perco - 56. Для альтернативно одаренных IT специалистов:
" Безопасность учащихся
Электронная проходная с бесконтактными картами в качестве пропусков не пропустит посторонних на территорию школы. Подделать пропуск практически невозможно.
Система не позволит дважды войти в учебное заведение по одной и той же карточке.
В случае утери карточки ее можно исключить из списка разрешенных карт и пройти по ней в школу станет невозможно. Вместо потерянной карты ученику будет выдана новая (стоимость карты сопоставима со стоимостью ручки). Если ученик забыл дома свою карту-пропуск, охранник может пропустить его при помощи пульта дистанционного управления турникетом.
Возможность установки электронных проходных и турникетов PERCo в учебных заведениях подтвержденазаключением Противопожарной службы МЧС России.
Дополнительные возможности системы (видеоидентификация) позволяют предотвратить проход по чужой карте. При поднесении карты к табло на турникете на компьютере охранника отображается фотография ученика или сотрудника, которому была выдана эта карта. Можно сравнить это фото из базы данных и личность того, кто реально стоит у турникета. "

А вот и описание биометрии для 135 школы http://sonda-tech.co...ners/ls1fp.html
"The scanner is designed for the biometric registration of citizens. It captures a full fingerprint without the rolling procedure due to the unique volumetric prism which reads 120° surface of a finger and provides high quality and accuracy. The fingerprint size is much larger than the area obtained with a flat prism scanner." Мюллер из 17 Мгновений Весны нервно курит в сторонке. Для тех, кто учил английский в 135 школе. Citizen - это не калькулятор. Это гражданин. То есть сканер предназначен для использования в процедуре выдачи паспортов с биометрической идентификацией гражданина. AWR, пересмотреть фильм "Правдивая ложь" и сделать в школе такую же систему доступа.

А тут и цену можно посмотреть http://anviz.blizko....ner_sonda_ls1fp 24 000 руб "Ну, батенька, не скажите - пяток старушек и рубЛик уже в кармане!"

P.S. Отправил смету с сайта 135 школы и приведенные тут ссылки Навальному.
 

AreBeeDoll

Новичок
Как же велика ваша ненависть к учителям, что беретесь судить о их работе абсолютно не зная ее. Если вы такой(ая) умный(ая) идите работать в школу, покажите, как работать. Что метать биссер - покажите класс. У нас в стране все учителя, врачи, вот только работать в образовании и медицине никто не хочет.
Ненависти к Учителям у меня нет. Ненависть к хапугам с дипломом учителя - есть. По сути топикстартер и его единомышленники занимаются банальным шантажом родителей и администрации школ. Все это на уровне просьбы гопников:"Дяденька, дай рупь... А не дашь я тебе попу на глаз натяну..."
 

Oldi

Местный
Послушайте, Oldi, я конечно понимаю, что Вы окончили с золотой медалью 127 школу и с красным дипломом НГУ, а сестра Ваша сделала то же самое, только не с НГУ, а с МГУ. Только не надо меня убеждать, что к этим Вашим семейным достижениям Ваши Папа с Мамой никакого отношения не имели. Типа Вы с Леной вопреки вашим родителям, как сферические кони в вакууме всего сами в жизни добились.
В Вашем посте допущены фактические ошибки.
1. Ни я, ни моя сестра не имели золотых медалей в школе.
2. У меня не было красного диплома (3 по диамату).
3. Сестра окончила с красным дипломом не МГУ, а МИФИ.
4. Родители безусловно к нашим успехам и неудачам имеют прямое отношение, ибо мы носим их гены.
5. Начиная с 4-го класса я был (и сестра была) абсолютно самостоятелен при выполнении домашних заданий, и все тройки по английскому, которые я временами получал, были на моей ответственности. Также я поступал и со своими детьми.

С уважением,
Олди
 

AWR

Местный
про 45 часовую рабочую неделю учителя в Германии Вам сказать нечего?
Действительно, и с этим, и с другими Вашими тезисами я ничем помочь не могу. По-моему, Вам без врача не обойтись. Бросайте пить, турист Руслан. :sad:
Отправил смету с сайта 135 школы и приведенные тут ссылки Навальному.
:good:Ну я так и думал. А что ж не в "Спортлото" сразу? :rofl:
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
. К тому же "Школьное окно" интегрировано с комплексной системой NetSchool (http://net-school.ru/prod_about.php), давно и успешно работающей в 135й и в сотнях школ России.
1. Не давно.
2. Толку от системы - двойная работа для учителей. Других плюсов нет.
........................................................................
Что у трезвого на уме, то у Вольфовича на языке. Главный думский шут на днях раскрыл страшную тайну Полишинеля, почему наше образование ныне (и в перспективе) ничего хорошего не ждет:
"Хорошее образование ведет к революции, при хорошем уровне образования образованные люди выходят на улицы и свергают власть, создавшую такую систему обучения".
Сын юриста при этом деликатно забыл уточнить, что речь идет об открыто ........ власти. Более-менее нормальную (а идеальной не бывает) образованные люди свергать не станут...
.......................................................................
Алексей Кудрин считает, что программа развития образования нереальна
— В чем изъяны экономической политики? Про оборонные расходы мы уже знаем, что еще?
— Зря вы иронизируете. Оборонные расходы — значительная часть не только бюджета, а важнейшая часть политики президента и правительства. Сейчас, когда все страны начали сокращать свои вооруженные силы, включая США и Европу, Россия стала делать противоположное. У России нет таких возможностей и средств, чтобы наращивать расходы. И если будем строго придерживаться объявленных цифр, то России придется повышать налоги и замораживать расходы на все остальные программы — образования, инфраструктуры. Вот в чем беда! Растущая оборона — не просто какое-то локальное явление, она существенно влияет на всю политику.
— Значит, все силовики до 2020 г. обойдутся налогоплательщикам в 58 трлн руб.?
— Да. Так что программа образования никак не больше оборонных расходов. А ведь никто и не скрывает, что эта программа не обеспечена ресурсами. Посмотрите стенограмму, это обсуждалось прямо на заседании правительства, где было решено искать заявленные ресурсы. Правительство рассчитывает на получение дополнительных доходов. Деньги, выданные частично, не дают результата: если школа построена наполовину, учебный процесс не начнется вообще. На аппаратном языке такие программы называются программами со звездочками. Это когда ставишь звездочку и подразумеваешь финансирование только в случае получения доходов. Так что, к сожалению, программа не сбалансированна. А это не что иное, как существенное ухудшение экономической политики.
Читайте далее: http://www.vedomosti...a#ixzz2BZNYA4Tr
 

AWR

Местный
Интересное интервью, спасибо.
Потратил на прослушивание интервью 47 минут только из из уважения к тебе, Володя. Ни-че-го нового, реально интересного не услышал.
По-моему, ответы Кузьминова похожи на демагогию проворовавшегося министра. В этой теме есть материалы о том, какие суммы уже распилила ВШЭ на реформе образования и с какими результатами. Теперь вот придумали и пилят бюджет нового проекта "реализации модели эффективного контракта". IMHO, очередное воровство бюджетных денег, и, возможно, пыль в глаза Путину, если и он не в доле.

Нигде в мире не выработаны критерии эффективности работы учителя. Нигде не тратят такие деньги на разработку и внедрение НСОТ , ФГОС, ЕГЭ и прочие глупости. Потому что просто нет на свете такого "велосипеда", и нечего его изобретать.

Действует презумпция компетентности учителя. А главными противовесами плохим школам и плохим учителям, как я понимаю, являются:
1) конкуренция на рынке труда
2) активная деятельность попечительских (родительских, муниципальных) советов, вплоть до назначения и увольнения директора
3) по рассказам моих друзей, побывавших в школах США, гранты составляют там добрую половину бюджета школы. Причём грантодатели требуют конкретного результата, а не красивой отчётности. Могут продлить, а могут и прекратить финансирование.
4) голосование родителей, отдающих своих детей туда, где лучше учат.
 

Touareg

to kalon epieikes
Действительно, и с этим, и с другими Вашими тезисами я ничем помочь не могу.
И кстати очень жаль, что Вы отшучиваетесь и переходите на личности вместо внятного ответа по существу. Ведь мысль, которую я пытался донести до Вас пару лет назад, на заре этой темы, была проста. Если все учителя в отдельно взятой школе, для определенности в 135-ой, в одностороннем порядке откажутся от дополнительной нагрузки, заблаговременно предупредив об этом городской отдел образования, возникнет дефицит кадров. Дефицит кадров порождает неудовлетворённый спрос на рынке услуг обязательного среднего образования. Случайных людей "с улицы" на преподавательскую должность в школу работать брать нельзя. Всё это ведёт к повышению социального статуса профессии учитель и к росту заработной платы. Но! Если учитель, независимо от количества формальных ставок, по факту работает 45 часов в неделю, то отказаться от дополнительной нагрузки он самостоятельно не может - потому что в зарплате потеряет, а "крейсерская" нагрузка сохранится. При таком раскладе никто в здравом уме не откажется сегодня от формальных оплачиваемых часов переработки ради возможного повышения зарплаты завтра.
 

ask

Местный
Ненависть к хапугам с дипломом учителя - есть. По сути топикстартер и его единомышленники занимаются банальным шантажом родителей и администрации школ. Все это на уровне просьбы гопников:"Дяденька, дай рупь... А не дашь я тебе попу на глаз натяну..."
Если не затруднит, огласите фамилии хапуг с дипломами учителей, которых вы ненавидите,в какой школе работают , факты , подтверждающие вашу оценку этих учителей.

. Если все учителя в отдельно взятой школе, для определенности в 135-ой, в одностороннем порядке откажутся от дополнительной нагрузки, заблаговременно предупредив об этом городской отдел образования, возникнет дефицит кадров. Дефицит кадров порождает неудовлетворённый спрос на рынке услуг обязательного среднего образования. Случайных людей "с улицы" на преподавательскую должность в школу работать брать нельзя. Всё это ведёт к повышению социального статуса профессии учитель и к росту заработной платы.
Мысль правильная, но сработает только если отказ от сверхурочных будет скоординированным. Для этого нужен нормальный профсоюз, согласованные меры против штрейкбрехерства и массированная разъяснительная компания среди населения.Я сомневаюсь, что на сегодняшний момент это возможно.
 

Touareg

to kalon epieikes
Мысль правильная, но сработает только если отказ от сверхурочных будет скоординированным. Для этого нужен нормальный профсоюз, согласованные меры против штрейкбрехерства и массированная разъяснительная компания среди населения.Я сомневаюсь, что на сегодняшний момент это возможно.
Жаль, что за два года ничего не изменилось в этом направлении. Могли бы и подсуетиться. А то минусы мне тут ставят ишь ты, а я может единственную стратегически правильную мысль в этой теме высказал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху