Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bestiya

Attagirl!
На территорию школы, огороженную забором, в выходные дни не попасть, т.к. ворота заперты на замок. Это из-за того, что не закончено строительство или так в принципе будет всегда? Я живу в соседнем доме, а участок возле школы одно из немногих мест в округе, где мамаши могут посидеть на скамеечках, пока их дети спят в колясках/ гоняют на велосипедах без риска быть сбитыми машиной. В перспективе стадион тоже может пригодиться не только школьникам....
 

AWR

Местный
На территорию школы, огороженную забором, в выходные дни не попасть, т.к. ворота заперты на замок. Это из-за того, что не закончено строительство или так в принципе будет всегда? Я живу в соседнем доме, а участок возле школы одно из немногих мест в округе, где мамаши могут посидеть на скамеечках, пока их дети спят в колясках/ гоняют на велосипедах без риска быть сбитыми машиной. В перспективе стадион тоже может пригодиться не только школьникам....
Как я понимаю, вопрос адресован опять мне? :) Хорошо, я передам его ответственным лицам. Предполагаю, что если территорию держать всегда открытой, возникнут вопросы уборки, порядка и проч. А это деньги.
Кроме мирно гуляющих и аккуратных мамаш туда придут отдохнуть и те, кто и мамашам будет мешать, и территорию загрязнять, и снаряды/сооружения испытывать на прочность... И зачем вообще тогда нужен забор?
Может быть, Вам стоит обратиться ещё и к депутату по Вашему округу?
 

Bestiya

Attagirl!
AWR, ну так уж получилось, что Вы поневоле стали связным с общественностью :). А депутат по округу - Ваш непосредственный начальник.

Забор для того, чтобы на машинах не заезжали?... Чтобы периметр обозначить?... Да фиг его знает, зачем. Вокруг других школ тоже есть заборы, что не препятствует проникновению страждущих на территорию. И особых разрушений там не наблюдается... Было бы это частное учебное заведение, вопросов бы не возникало. Пока школа строилась, мы (жители), мирились с определенными неудобствами, а теперь даже к благам созданным приобщиться не всегда можем.

Помните, на аллее перед школой, какое-то время были скамейки? Их убрали именно из-за тех, кто гадит. Вот уж воистину "Исчезновение скамеек - это естественный процесс победы гопсообщества над законопослушными горожанами" (С) Snezhnyi Dim
 

notacat

Местный
У меня просьба к модераторам: комментируйте кратко, пожалуйста, все удаления постов, которые делаете.
Только я хотел ответить на посты, касающиеся моего стиля общения, как они пропали. Я бы хотел признать, что два раза не сдержался, о чём сожалею, и извиниться перед оппонентами за резкие выражения в их адрес. Те свои посты, если они не удалены, обязуюсь отредактировать.
не обращайте внимания, по-моему, это было не обсуждение вашего стиля общения, а банальное полнолуние и возможно некоторые слишком сильно праздновали выходные
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
AWR, ну так уж получилось, что Вы поневоле стали связным с общественностью :). А депутат по округу - Ваш непосредственный начальник.
а действительно - чем бы заманить сюда "непосредственного начальника"? других депутатов? а то AWR уже вынужден и о скамейках, и о правилах хранения оружия в школьном тире думать.
 

Алиса

Активный пользователь
До кучи: а ведь в школе 135 не только тир, бассейн, стадион и проч., но и даже помещение для обсерватории есть)) Очень красивое, кстати: круглая широкая башня ровной краснокирпичной кладки, в которую ведёт, закручиваясь вверх, таинственная лестница. Видимо, предполагалось, что в отверстии башни будет могучий телескоп, и школьники, эти юные пытливые астрономы, стоя здесь вместе со своим увлечённым учителем, будут с замиранием сердца следить как космические корабли бороздят просторы нашей бесконечной вселенн... Жаль, что за время от рождения идеи этого проекта до его реализации в нашей стране успела умереть не только астрономия (как школьный предмет), так и космическая отрасль в целом (вспомним Мир, Фобос-грунт и проч. и проч.), да и пытливые юные пионеры переквалифицировались в тинейджеров с интересами не космическими, а лежащими не дальше плоскости вконтакте, а увлечённые учителя ... Ну вы и сами всё знаете.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Сильно сказано :D ! Вношу в цитатник!

Для тех, кто считает Кочевника и Туарега экспертами по образованию в Снежинске. Закон об образовании запрещает какую-либо политическую агитацию в образовательных учреждениях. Я, как законопослушный гражданин, никакой политической деятельности в школе, тем более среди обучающихся, конечно, не веду. Более того, стараюсь не давать это делать другим и иногда добиваюсь результата.

Например, рядом с агитматериалами ЕР в школе 135 и ДТТМ повесил выписки из законов, запрещающих такие вещи. Материалы убрали на следующий день. В управлении образования дела хуже: там голубые мишки украшают стены до сих пор. :acute:
Ничего не понял. Эксперт по образованию? Что к чему ... Вы случаем не Р..ь? Я и не претендую на роль аксакала в образовательной среде. Тем более сегодня. Сейчас школы больше на дурдом похожи. Где родные 80-ые, когда были октябрята, пионеры, комсомол? Хоть какой-то порядок был, хоть какие-то идеалы ...

Как я понимаю, вопрос адресован опять мне? :) Хорошо, я передам его ответственным лицам. Предполагаю, что если территорию держать всегда открытой, возникнут вопросы уборки, порядка и проч. А это деньги.
Кроме мирно гуляющих и аккуратных мамаш туда придут отдохнуть и те, кто и мамашам будет мешать, и территорию загрязнять, и снаряды/сооружения испытывать на прочность... И зачем вообще тогда нужен забор?
Может быть, Вам стоит обратиться ещё и к депутату по Вашему округу?
Ну инициатива поставить рукосуй для школьников это вообще "черный квадрат" Снежинского больного художника ... интересно в перспективе родителям абонентку платить не придется как "Диалогу" за домофоны? Прямо "золотое дно" для школы, учитывая, что хотят СО переводить на комерческие рельсы. Надо успевать с родителей деньгу содрать ... по 500 рублей с каждого нехило прилипнет.

птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Лично я разделяю точку зрения Туарега. Не понятно почему вы агритесь на все его посты .... Правда у меня лично ооооооооооооооогромные сомнения в том, что учителя попрут против работодателей и руководства. Жрать то всем охота, а как мы знаем чиновники не любят "свободомыслие" и более того "антиправительственные призывы".

прямо так политически ангажированный. А лучше неангажированный, но который заботится только о том, чтобы зад перед начальством прикрыть? Вам не надо беспокоиться, настоящих буйных мало, один AWR на весь город, да и у того, вроде не целая ставка. В любом случае, можете своего сына сами воспитывать, как вам нравится, школа сейчас себе таких задач не ставит, это все в СССР осталось

вообще, вы славно тему закольцевали, только вторую часть заголовка видимо прочитать не осилили. Хотите, чтобы ваших детей учили рабы - получите из детей рабов.
Правильно ... школа сейчас ставит задачу как напестовать побольше "золотников" ... за это ведь теперь денюжку дают. И тянут они своих учеников кого за уши, кого за волосы, кого пинками на "золотой" аттестат. Совсем уже крышу несет что у 127, что у 125 теперь и 135 туда же. Лучше бы учили детей как людьми становиться, а не травмировали им и мозги и психику.
PS мы своих детей видим по 3-4 часа ... остальное время они "впитывают" на улице и в школе. И если школа "не ставит", не учит (т.к. репетитор сегодня скорее правило, чем редкость), не следит, то нафиг нам такая школа?
PPS а репетитор в школе не выкладывается ... он и на дому нормально "бабки срубит" и без налога и с чаечком. А в 135 эта байда уже на поток поставлена. Правда репетиторы прямо скажем не айс ... далеко не айс. Но амбиций .... оооООООО ...
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
IMHO, Туарег сильно упрощает проблему, и главное- не предлагает никакой альтернативы. Для тех, кто не читал тему или всё позабыл, я повторюсь. Нам не привыкать, работа такая :).
...
Уважаемые Репейка, дядя Вова, Вы можете предложить другие меры, чтобы остановить падение в пропасть и количества, и качества педагогических кадров?
Блин ... мы то как выучились? Пятидневка ... 10 классов ... И ведь выучились, успели и вроде не дураки. Вы же тоже вроде 124 заканчивали? И в ТЕееееее времена нам Шубина преподавала не "по курсу", а по задачнику для поступающих в ВУЗы ... и ей было пофигу и на директора и на завучей и на ГОРОНО. И говорила ... "Главное для меня не количество пятерок в школьном аттестате, а то сколько мне человек удастся математике научить и сколько из них поступит в ВУЗы". И был у меня трояк и был я недоволен, но поступил с первого раза и с максимальным проходным. Спасибо ей и царство небесное. Таких учителей уже нет и, боюсь, не будет.
PS правда количество медалистов тогда ни жопу ни карман никому не грело, а сейчас кичатся этим и вся зараза из известной нам альмаматер пошла ... не будем показывать пальцем.
 

Bestiya

Attagirl!
Правильно ... школа сейчас ставит задачу как напестовать побольше "золотников" ... за это ведь теперь денюжку дают. И тянут они своих учеников кого за уши, кого за волосы, кого пинками на "золотой" аттестат. Совсем уже крышу несет что у 127, что у 125 теперь и 135 туда же. Лучше бы учили детей как людьми становиться, а не травмировали им и мозги и психику
Представляете, как мы удивились, когда наш ребёнок пролетел мимо серебряной медали потому, что за ночь не прочитал "Войну и мир"? Чтобы нас кто-то "тянул" на медаль мы, откровенно говоря, не заметили. А когда парню с золотыми мозгами, лауреату и призеру всяческих олимпиад мирового уровня за "танцы" четвёрку ставят... Вот с какой целью, скажите на милость?.. Посему насчет психики соглашусь. Мотивацию к учёбе и стремление познавать в школе убивают напрочь. Сейчас у ребёнка позиция "Зачем мне выше головы прыгать?"
 

AWR

Местный
А когда парню с золотыми мозгами, лауреату и призеру всяческих олимпиад мирового уровня за "танцы" четвёрку ставят... Вот с какой целью, скажите на милость?..
Возможно, с целью "не тянуть за уши" и сделать по-честному, по статуту медали. А за олимпиады мирового уровня этому парню выданы другие медали. Я уверен, что он, умница, понимает, какая из медалей ценнее.

Не поймите меня превратно, но статут и ценность медали за все пятёрки- именно в ОТЛИЧНОМ владении всеми предметами, включая физическую культуру. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Я отлично понимаю, что кому-то помогают особо, кому-то "натягивают", а кому-то "режут". Только я категорически против рассуждений, где "тянуть" позволительно, а где нельзя.

Сейчас, я согласен с Кочевником, "тянут" всех, кто вместе с родителями принял предложение "попахать" и отказался на 2 года от других радостей жизни. Но может повлиять (хоть я и не видел такого ни разу) и субъективная человеческая антипатия, когда учитель из вредности встаёт в позу "нет, не потянет, ему не дано". С другой стороны, в Вашем примере, может быть, парню-умнице и правда не дано двигаться под музыку НА ОТЛИЧНО. Ну, не игрец он на дуде, а чуть более узкий специалист. Может быть, и Бог с ними, и с дудой, и с медалью? Зато за "жатву" отхватит свои заслуженные бонусы.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Только я категорически против рассуждений, где "тянуть" позволительно, а где нельзя.
но Вы - не наблюдатель, присланный из другого мира. мы-то еще можем корчить из себя посторонних на том основании, что дети уже выросли (хотя ИМХО хилое обоснование). но невмешательство всех остальных учителей означает, что один из них решает, что позволительно, а что нельзя. и этот кто-то - не самый умный, не самый совестливый...
 

Bestiya

Attagirl!
Этот мальчишка не пропадёт и не владея хореографией, уж будьте уверены. Я про то, что за год школа "научила" моего ребёнка тому, что потраченные усилия в итоге не обернулись ничем, кроме окончательного разочарования. Была бы оценка поставлена справедливо, никто бы и не вякнул. А в нашем случае это было банальное самодурство учителя. Классный руководитель предлагала детям свою помощь, поговорить, дать возможность исправить оценки. Весь класс в голос отказался, потому что было бы только хуже.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Возможно, с целью "не тянуть за уши" и сделать по-честному, по статуту медали. А за олимпиады мирового уровня этому парню выданы другие медали. Я уверен, что он, умница, понимает, какая из медалей ценнее.

Не поймите меня превратно, но статут и ценность медали за все пятёрки- именно в ОТЛИЧНОМ владении всеми предметами, включая физическую культуру. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Я отлично понимаю, что кому-то помогают особо, кому-то "натягивают", а кому-то "режут". Только я категорически против рассуждений, где "тянуть" позволительно, а где нельзя.

Сейчас, я согласен с Кочевником, "тянут" всех, кто вместе с родителями принял предложение "попахать" и отказался на 2 года от других радостей жизни. Но может повлиять (хоть я и не видел такого ни разу) и субъективная человеческая антипатия, когда учитель из вредности встаёт в позу "нет, не потянет, ему не дано". С другой стороны, в Вашем примере, может быть, парню-умнице и правда не дано двигаться под музыку НА ОТЛИЧНО. Ну, не игрец он на дуде, а чуть более узкий специалист. Может быть, и Бог с ними, и с дудой, и с медалью? Зато за "жатву" отхватит свои заслуженные бонусы.
Пусть лучше, как в старые добрые времена, будут бездарные легкоатлеты, такие как Ломоносов, бездарные танцоры, такие как Циолковский, бездарные художники такие как Курчатов. Зато будут такие великие и признанные при жизни таланты как Ломоносов, Циолковский, Курчатов. Главное в жизни любого человека это выполнить свое предназначение. Намного страшнее если такие люди, "благодаря" бездарностям, чиновникам и другим препятствиям на своем пути, не исполнят свой "танец для человечества".
 

AWR

Местный
Этот мальчишка не пропадёт и не владея хореографией, уж будьте уверены.
Конечно. И я о том же.

А в нашем случае это было банальное самодурство учителя.
Охотно верю. Есть в этой несправедливости и маленький плюс: опыт взаимодействия молодого человека с государственным официозом. Это закаляет.

Классный руководитель предлагала детям свою помощь, поговорить, дать возможность исправить оценки. Весь класс в голос отказался, потому что было бы только хуже.
С одной стороны, здОрово, что дети поставили собственное достоинство выше официального признания. С другой стороны, я не понял, почему "было бы только хуже", если бы классный руководитель и директор (интересно, почему не вмешался?) поставили бы этого учителя на место.

Пусть лучше, как в старые добрые времена, будут бездарные легкоатлеты, такие как Ломоносов, бездарные танцоры, такие как Циолковский, бездарные художники такие как Курчатов.
Плюсую. Очень многие адекватные люди в таких случаях не горевали из-за не полученной цацки награды от власти.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
я не понял, почему "было бы только хуже", если бы классный руководитель и директор (интересно, почему не вмешался?) поставили бы этого учителя на место.
есть такие люди (и не только в школе) - если их убедить в их собственной неправоте - смысл жизни для них рухнет. (коряво, но надеюсь понятно). у такого человека инстинкт самосохранения отвергнет даже приказ начальника.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
есть такие люди (и не только в школе) - если их убедить в их собственной неправоте - смысл жизни для них рухнет. (коряво, но надеюсь понятно). у такого человека инстинкт самосохранения отвергнет даже приказ начальника.
+100500 Есть люди со своим железобетонным имхо. Все, что расходится с оным не только опровергается, но и всячески преследуется. Начальная стадия маразма.
 

Bestiya

Attagirl!
С другой стороны, я не понял, почему "было бы только хуже", если бы классный руководитель и директор (интересно, почему не вмешался?) поставили бы этого учителя на место.
Этот преподаватель не устраивал ни нас ни (что самое ужасное) детей уже не первый и не второй год. Время уроков тратились на что угодно, только не на предмет. Попытка избавиться от халявщицы официальным путём ничем не закончилась. Догадываетесь, почему? Совершенно верно: других преподавателей нет, и вообще она учитель супер-высшей катеогории, так что нечего кочевряжиться. Дошло до того, что мы её еще и "упрашивали" остаться с нам еще на год, т.к. заменить некем. Самое интересное,что её коллеги сами весьма невысокого мнения о качестве работы этой дамы, но официально никаких санкций ни разу не наступало. Так и говорят: "Да, вам не повезло, а что поделаешь..."
 

notacat

Местный
Этот преподаватель не устраивал ни нас ни (что самое ужасное) детей уже не первый и не второй год. Время уроков тратились на что угодно, только не на предмет. Попытка избавиться от халявщицы официальным путём ничем не закончилась. Догадываетесь, почему? Совершенно верно: других преподавателей нет, и вообще она учитель супер-высшей катеогории, так что нечего кочевряжиться. Дошло до того, что мы её еще и "упрашивали" остаться с нам еще на год, т.к. заменить некем. Самое интересное,что её коллеги сами весьма невысокого мнения о качестве работы этой дамы, но официально никаких санкций ни разу не наступало. Так и говорят: "Да, вам не повезло, а что поделаешь..."
вот-вот, оказалось бы, скорей всего, что не учителя бы поставили на место, а учеников с родителями. По-моему, это для Снежинска не уникальная ситуация
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху