Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AreBeeDoll

Новичок
Очень любопытная заметка в целом http://upr.1septembe...hp?ID=200801302 Желательно бы услышать мнение топикстартера по поводу приведенной ниже цитаты из упомянутой ссылки:

В Германии принята реалистичная норма общего объема работы учителя – около 48 часов в неделю (а не 36, как в российском Трудовом кодексе, что на практике оборачивается неисполнением). Поэтому у немцев появляется возможность реально учитывать объемы времени, уходящие на подготовку к урокам"
 

han

Уже освоился
если будут платить как немцам-то 48 часов-да завсегда! :D ;)
а пока за 36 платят как ....правильно...800 доллариев....в месяц...
а ежели только на ставку(18часов).....
 

AreBeeDoll

Новичок
если будут платить как немцам-то 48 часов-да завсегда! :D ;)
а пока за 36 платят как ....правильно...800 доллариев....в месяц...
а ежели только на ставку(18часов).....
А причем тут уровень оплаты труда учителя? Из приведенной мною ссылки Вы можете узнать, что профессия учителя нигде к категории высокооплачиваемых профессий не относится. Да, у российских учителей маленькие зарплаты. Но не у них одних. У врачей, работников культуры, например. Давайте всем им поднимем зарплату до средней по региону. Стоп! Это же ведь УРАВНИЛОВКА. Ведь именно ЭТО не нравилось продвинутой интеллигенции в Советской Власти!
 

han

Уже освоился
А причем тут уровень оплаты труда учителя?
когда самое дорогое поручаешь педагогу с нищенской зарплатой ( я говорю про нормальную ставку в 18 часов) ничего не беспокоит?

[quote Да, у российских учителей маленькие зарплаты. Но не у них одних. У врачей, работников культуры, например][/quote]
звучит позитивно,да? это такая каста которая может не есть и не пить,а только думать о том,как пользу то принести всем тем,кто "умеет"
зарабатывать...
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
когда самое дорогое поручаешь педагогу с нищенской зарплатой ( я говорю про нормальную ставку в 18 часов) ничего не беспокоит?


звучит позитивно,да? это такая каста которая может не есть и не пить,а только думать о том,как пользу то принести всем тем,кто "умеет"
зарабатывать...
Учитель это не работа. Учитель это призвание. К огромному сожалению, в России даже святое испоганили и вскоре поставят окончательно на рельсы бизнеса. Имхо ... директора в этом виноваты. Держатся за кресла, позванивая кошелями.
 

AreBeeDoll

Новичок
когда самое дорогое поручаешь педагогу с нищенской зарплатой ( я говорю про нормальную ставку в 18 часов) ничего не беспокоит?


звучит позитивно,да? это такая каста которая может не есть и не пить,а только думать о том,как пользу то принести всем тем,кто "умеет"
зарабатывать...
Самое дорогое - это здоровье. И занимаются этим врачи, а не педагоги. Это первое. Опыт 127 школы наглядно показал - без родителей, постоянно помогающих ребенку учиться, педагог не добьется ничего, как бы не старался. Это второе. И, наконец, почему Вы считаете нормальной ставку в 18 часов, когда нигде больше в мире такого нет? Про Францию говорить не надо. Во-первых там не 40, а 35 часовая рабочая неделя у трудящихся, во-вторых учитель там на пенсию уходит не ранее чем через 40 лет после начала работы.
 

notacat

Местный
Опыт 127 школы наглядно показал - без родителей, постоянно помогающих ребенку учиться, педагог не добьется ничего, как бы не старался.
чушь. Т.е. такое есть в 127 школе, а может быть это даже политика этой школы. Но это ненормально и неправда. Я сама лично видала и другие школы, и другие подходы. И даже в 127-же школе попадались хорошие учителя. Если последовательно учить ребенка думать, то он это будет делать независимо от помощи родителей. Вопрос в том, готов ли учитель учить предмету, а не натаскивать на тесты, и дает ли школа учителю такую свободу. Помощь родителей нужна только там, где ребенок не успевает за средним уровнем класса, или где учитель не успевает
 

Oldi

Местный
Опыт 127 школы наглядно показал - без родителей, постоянно помогающих ребенку учиться, педагог не добьется ничего, как бы не старался.

Не очень ясно, что это за опыт. Я учился в 127, две мои сестры, двое моих детей, племянница, дети моих коллег. И как-то достаточно было учителей. Ну да, иногда учителя пытались повесить на родителей контроль за детьми. Но, ИМХО, он только вредил: ребенок зажимался, и становился безинициативным и безответственным. Так что в целом учителя 127 со своей работой справлялись, и неплохо.
 

notacat

Местный
Не очень ясно, что это за опыт. Я учился в 127, две мои сестры, двое моих детей, племянница, дети моих коллег. И как-то достаточно было учителей. Ну да, иногда учителя пытались повесить на родителей контроль за детьми. Но, ИМХО, он только вредил: ребенок зажимался, и становился безинициативным и безответственным. Так что в целом учителя 127 со своей работой справлялись, и неплохо.
очень много хороших учителей ушло за последние годы
 

Touareg

to kalon epieikes
И, наконец, почему Вы считаете нормальной ставку в 18 часов, когда нигде больше в мире такого нет?
То есть Вы считаете, что штатная нагрузка на учителя средней школы в России искусственно занижена? И полторы-две ставки это нормально?
 

AreBeeDoll

Новичок
чушь. Т.е. такое есть в 127 школе, а может быть это даже политика этой школы. Но это ненормально и неправда. Я сама лично видала и другие школы, и другие подходы. И даже в 127-же школе попадались хорошие учителя. Если последовательно учить ребенка думать, то он это будет делать независимо от помощи родителей. Вопрос в том, готов ли учитель учить предмету, а не натаскивать на тесты, и дает ли школа учителю такую свободу. Помощь родителей нужна только там, где ребенок не успевает за средним уровнем класса, или где учитель не успевает
Я всего-то хотел обратить внимание han на то, что учитель - не единственное лицо в процессе обучения. Что семья, близкие родственники зачастую играют не меньшую, а в некоторых случаях и большую роль в процессе обучения ребенка, чем учитель. Да, кстати, я сам закончил 127 школу, ее же закончили мои дети. Так что к высерам в отношении 127 школы мне не привыкать. Цена их мне хорошо известна.
 

AreBeeDoll

Новичок
То есть Вы считаете, что штатная нагрузка на учителя средней школы в России искусственно занижена? И полторы-две ставки это нормально?
Я считаю, что есть такая реалия, что учитель в силу специфики своей профессии работает 45 часов в неделю, что и зафиксировали в своем трудовом законодательстве педантичные немцы. Ну не получается по-другому. Это не плохо и не хорошо. Это простая констатация факта. Это просто специфика конкретной профессии. И такая специфика есть практически у любой профессии. Например, водитель-дальнобойщик в рейсе по окончании рабочего дня не возвращается отдыхать домой, участковый врач в эпидемию гриппа должен обойти всех вызвавших его пациентов, медперсонал инфекционного отделения больницы рискует подхватить на своем рабочем месте опасную для жизни заразу. Список можно продолжить. Можно бороться за то, чтобы учитель работал строго 18 часов в неделю. С тем же успехом можно бороться за то, чтобы участковый врач обходил по вызову строго определенное количество пациентов. В российском ТК нет понятия штатной нагрузки учителя средней школы. Есть минимальная нагрузка - 18 часов и максимальная - 36 часов в неделю. Все что в этих пределах - не противоречит ТК. Говорить, что работа учителя более 18 часов в неделю - это работа на износ - это чистой воды демагогия. Поскольку в той же Германии, Англии и США учителя работают куда как больше. Другое дело если учитель реально работает 36 часов, а платят ему как за 18 - вот это бардак.
 

Bestiya

Attagirl!
Да, кстати, я сам закончил 127 школу, ее же закончили мои дети. Так что к высерам в отношении 127 школы мне не привыкать. Цена их мне хорошо известна.
Можете называть как угодно, но гимназия уже который год медленно, но верно катится вспять. Традиции - это замечательно, но когда методика преподавания иностранных языков на уровне прошлого века, а второй - обязательный преподают за деньги, когда работают те, кому по возрасту и по состоянию здоровья уже давно пора быть на пенсии (при всем моём уважении к их заслугам), и когда молодые кадры взять просто неоткуда, то всё это создает эффект пузыря. И, разумеется, 95% детей от младшего до среднего звена учатся у репетиторов. Мне как выпускнице 127 уже не просто обидно. Всё чаще приходит мысль: а есть ли вообще смысл отдавать в гимназию младшего ребёнка?
 

han

Уже освоился
Я считаю, что есть такая реалия, что учитель в силу специфики своей профессии работает 45 часов в неделю, что и зафиксировали в своем трудовом законодательстве педантичные немцы. Ну не получается по-другому. Это не плохо и не хорошо. Это простая констатация факта.
абсолютно согласен!!!!! немцы за эти 45часов и зарплату получают,а наше гос-во и 36 часов (18ч.-учебных и 18 подготовки-это норма) оплачивает с трудом...
не губите государство,не раззоряйте его!!!))))))))
 

AreBeeDoll

Новичок
Можете называть как угодно, но гимназия уже который год медленно, но верно катится вспять. Традиции - это замечательно, но когда методика преподавания иностранных языков на уровне прошлого века, а второй - обязательный преподают за деньги, когда работают те, кому по возрасту и по состоянию здоровья уже давно пора быть на пенсии (при всем моём уважении к их заслугам), и когда молодые кадры взять просто неоткуда, то всё это создает эффект пузыря. И, разумеется, 95% детей от младшего до среднего звена учатся у репетиторов. Мне как выпускнице 127 уже не просто обидно. Всё чаще приходит мысль: а есть ли вообще смысл отдавать в гимназию младшего ребёнка?
Все познается в сравнении. Меня попросили найти репетитора по английскому языку для выпускника 135 школы (выпуск 2010). Я нашел и спросил репетитора об уровне знаний репетируемого - типа какую сумму родителям готовить. На что получил примерно такой ответ: "Тут надо с нуля человека языку учить. Он не то, что слово перевести не может. Он его правильно прочитать не может..."
 

Bestiya

Attagirl!
Исторически сложилось, что от обычных школ никто и не ждёт особых подвигов. Мерзко, что в 11 классе дети узнают о том, что их "пятёрки" липовые. В гимназии, кстати, тоже есть дети, которые "ни петь-не читать" в 8 классе не могут. Чего по определению быть не должно вроде как.
 

AreBeeDoll

Новичок
10 лет учитель английского языка учил школьника языку. На выходе - полный ноль. При этом по всем другим предметам - полный ажур. То есть дело не в ученике, а в учителе. Ему-то и английский по работе потребовался, а не для общего развития. И самое гнусное, что не в 11 классе об этом человек узнал. А тогда, когда ему потребовались в жизни те якобы знания, которые якобы дал, якобы учитель, якобы английского языка.
 

AreBeeDoll

Новичок
абсолютно согласен!!!!! немцы за эти 45часов и зарплату получают,а наше гос-во и 36 часов (18ч.-учебных и 18 подготовки-это норма) оплачивает с трудом...
не губите государство,не раззоряйте его!!!))))))))
Так вот и ставьте вопрос нормального учета реально отработанного учителями времени перед администрацией школы. Это, по закону, обязанность администрации. А не занимайтесь мечтами типа хочу работать 18 часов в неделю, как во Франции, при этом получать зарплату за 45 часов, как в Германии, а на пенсию пойду, как в России. А про разорение государства не учителям говорить. Неуплата налогов - воровство. Хоть один учитель, занимающийся репетиторством в Снежинске, как положено свой бизнес оформил?
Вы сначала средства родителей научитесь использовать. Вот тут в 135 школе систему контроля доступа решили поставить. Цена для для сравнения http://www.schoolsystem.ru/o-sisteme/stoimost-sistemy/ Выводы делайте сами.
 

han

Уже освоился
Так вот и ставьте вопрос нормального учета реально отработанного учителями времени перед администрацией школы. Это, по закону, обязанность администрации. А не занимайтесь мечтами типа хочу работать 18 часов в неделю, как во Франции, при этом получать зарплату за 45 часов, как в Германии, а на пенсию пойду, как в России. А про разорение государства не учителям говорить. Неуплата налогов - воровство. Хоть один учитель, занимающийся репетиторством в Снежинске, как положено свой бизнес оформил?
Вы сначала средства родителей научитесь использовать. Вот тут в 135 школе систему контроля доступа решили поставить. Цена для для сравнения http://www.schoolsys...oimost-sistemy/ Выводы делайте сами.
Вы бы темку то почитали.....а то уже по 2 или 3 кругу идут об,яснения ньюансов российского образования,а насчет системы контроля-то тут то причем учителя????? это обсуждалось с родителями и деньги платили они же. а вообще-движение денег в школе для учителя-закрытая тема...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху