Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Репетиторы, IMHO, будут независимо от платности или бесплатности образования. Дело в том, что программа средней школы не нацелена на продолжение образования в вузе. Поэтому требования вуза к знаниям абитуриента всегда будут отличаться от требований школы к выпускнику. Вот тут работает репетитор, максимально уменьшая зазор между требованиями вуза и знаниями выпускника. Хлеб этот очень не легок.
если она не нацелена, для чего тогда говорить о преемственности образования?

Опять о моей супруге - педагоге. Родители выпускников 9-го класса в этом году сделали ей дорогой подарок (на 10 тыс. рублей). И поверьте, это было для неё полной неожиданностью. НИКТО ПОДАРОК НЕ ЗАКАЗЫВАЛ. Думаю, он был искренен. Ещё раз о своей семье: дочь закончила школу 127 в 2008 г. Да, были денежные вливания в школу. НО: всё под контролем родительского комитета. Не считаю это поборами или вымогательством ни в коем случае.
я тоже некоторым образом педагог. Работала и в школе, сейчас работаю в детском саду. С денежными вливаниями тоже сталкивалась. Повторюсь - всё зависит от порядочности человека. Если бы Вашей жене сделали подарок не на 10тысяч, а на 300 рублей, он был бы не менее искренним.
разводить же по этому поводу обиды - ?
 

John

Активный пользователь
Репетиторы, IMHO, будут независимо от платности или бесплатности образования. Дело в том, что программа средней школы не нацелена на продолжение образования в вузе. Поэтому требования вуза к знаниям абитуриента всегда будут отличаться от требований школы к выпускнику. Вот тут работает репетитор, максимально уменьшая зазор между требованиями вуза и знаниями выпускника. Хлеб этот очень не легок.
Поступление в ВУЗы сейчас - по ЕГЭ. Школьная программа нацелена на сдачу ЕГЭ. НО, по ряду причин, дети не всегда готовы к экзамену. В 11 классе репетитор "натаскивает" ребёнка на сдачу ЕГЭ (в индивидуальном порядке это эффективней, чем в классе по 30-35 чел.). В других классах (с 5 по 9), другое - учиться не хотят, родители выпинывают к репетитору - хоть домашнее задание сделать. Таких случаев полно. А что репетиторы будут всегда (да и были они всегда, даже в царской России) - это факт.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
если она не нацелена, для чего тогда говорить о преемственности образования?
Преемственность образования, на мой взгляд, труднодостижимый идеал. Я еще могу понять преемственность, когда ребенок учится в интернате при университете. А как Вы себе представляете преемственность образования в других случаях?
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Поступление в ВУЗы сейчас - по ЕГЭ. Школьная программа нацелена на сдачу ЕГЭ. НО, по ряду причин, дети не всегда готовы к экзамену. В 11 классе репетитор "натаскивает" ребёнка на сдачу ЕГЭ (в индивидуальном порядке это эффективней, чем в классе по 30-35 чел.). В других классах (с 5 по 9), другое - учиться не хотят, родители выпинывают к репетитору - хоть домашнее задание сделать. Таких случаев полно. А что репетиторы будут всегда (да и были они всегда, даже в царской России) - это факт.
Ряд вузов добился права проводить экзамены. Просто раньше "не своих" отсеивали на вступительном экзамене, а теперь - при поступлении по егэ - отсевают на 1-2 сессии.
 

Salo

Статист I степени
Где то меня втихую мучает вопрос о том, что когда в соседней ветке о ВНИИТФ я говорил о маленькой зарплате простых работяг, все предлагали, ну или почти все ... догадайтесь с трёх раз?
Здесь ведь все с ВО...
Можно найти другую работу...
Можно закончить другой профильный институт...

Или проблема не в этом? Или я чего то не понимаю?

Кстати, а сколько часов в неделю работают учителя?
 

Дизель

Южный ветер
Кстати, а сколько часов в неделю работают учителя?
А как повезет, так и работают)

Ставка - 18 часов (уроков) в неделю (за 4330 руб/мес, каково?)
2 ставки - 36.
Считай, в среднем от трех до шести уроков ШЕСТЬ дней в неделю.
+ проверка тетрадей, подготовка к уроку, а особенно к мультимедийному (это относится к тем, кто использует АРМ учителя), плюс ведение своего хозяйства у учителей-естественников (колбочки-пробирочки, приборчики-реактивчики) + ведение журнала + ... трудно сейчас вспомнить всё
+ внеклассные занятия и классное руководство (за отдельную плату, в виде 20% к окладу)
и самое интересное - ежегодно-ежемесячно-ежедневно проводятся какие-либо конкурсы профмастерства, выездные семинары, открытые уроки, ГМО, Учитель года и т.д. и т.п. Учитель может в этом и не участвовать непосредственно, но принимать участие в организации мероприятия (шить костюмы, искать материал, создавать презентации, писать сценарии и многое другое - в основном дома, в ущерб своим домашним заботам)

Да, и кстати, кто считает, что учительский хлеб сладок - уэлкам в школу, отвести хотя бы один урок в старших классах.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Где то меня втихую мучает вопрос о том, что когда в соседней ветке о ВНИИТФ я говорил о маленькой зарплате простых работяг, все предлагали, ну или почти все ... догадайтесь с трёх раз?
Здесь ведь все с ВО...
Можно найти другую работу...
Можно закончить другой профильный институт...

Или проблема не в этом? Или я чего то не понимаю?

Кстати, а сколько часов в неделю работают учителя?
Вы правы за такую же зарплату можно пойти работать на почту, можно сделать платное репетиторство своей профессией. В последнем случае доход будет на уровне средней зарплаты во ВНИИТФ. Проблема не в этом. Проблема в смешной зарплате учителей. Если дело пойдет так дальше, нас ждет полное одичание. Но повышения зарплаты надо требовать для всех учителей.
 

Salo

Статист I степени
Хех....дорогой друг, учителя работают не только в классах...))))) Знаю не по наслышке.
Я и не спорю, но все ли, или только малая часть? )))
не завидую...
Могу вас заверить, вы чего то не понимаете.
Вот и хотелось бы услышать здесь именно о том, чего добиваются учителя, и именно почему 135 школы, и именно НЕ О ЗАРПЛАТЕ.
 

Salo

Статист I степени
А как повезет, так и работают)

Ставка - 18 часов (уроков) в неделю (за 4330 руб/мес, каково?)
2 ставки - 36.
Считай, в среднем от трех до шести уроков ШЕСТЬ дней в неделю.
+ проверка тетрадей, подготовка к уроку, а особенно к мультимедийному (это относится к тем, кто использует АРМ учителя), плюс ведение своего хозяйства у учителей-естественников (колбочки-пробирочки, приборчики-реактивчики) + ... трудно сейчас вспомнить всё
+ внеклассные занятия и классное руководство (за отдельную плату, в виде 20% к окладу)
и самое интересное - ежегодно-ежемесячно-ежедневно проводятся какие-либо конкурсы профмастерства, выездные семинары, открытые уроки, ГМО, Учитель года и т.д. и т.п. Учитель может в этом и не участвовать непосредственно, но принимать участие в организации мероприятия (шить костюмы, искать материал, создавать презентации и многое другое - в основном дома, в ущерб своим домашним заботам)

Да, и кстати, кто считает, что учительский хлеб сладок - уэлкам в школу, отвести хотя бы один урок в старших классах.
В таком случае это и должно как то отражаться в зарплате, а учителям и надо определить как именно, не? Ведь реально учитывается, скажем так только 18! часов...
 

John_Smith

Атомск
Каверзный вопрос, уж простите...
А если не выполнятся условия, тогда что? Типо, действительно одичаем?

Никто условий не ставил. Только выступили с предложениями.

Люди не имеют права публично заявить о своем положении дел?
 

Spartanka

просто сказка...
Здесь ведь все с ВО...
Можно найти другую работу...
Можно закончить другой профильный институт...
в учителя и так почти никто не идет сейчас с самого начала, ибо знают, что труд тяжелый, а оплата за труд копейки...скоро учителей вообще не останется или детей будут учить троечники/двоечники, которые по конкурсу не прошли в другой ВУЗ...это печально...
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Так речь об этом и идет. С самого начала.
Мне просто сильно не понравился пассаж авторов письма по поводу того, что высокие результаты некоторых школ достигнуты за счет платного репетиторства. То есть мы белые и пушистые, а не будем тыкать пальцем,... Байки учителей других школ про липовых медалистов, олимпиадников 127 школы я слышу лет 30 и мне они давно надоели. Вам не нравится зарплате учителя в России? Так говорите об этом, а не заглядывайте в карман учителям гимназии и репетиторам!
 

Salo

Статист I степени
Никто условий не ставил. Только выступили с предложениями.

Люди не имеют права публично заявить о своем положении дел?
Вы уже заявили, и я с этим письмом согласен :p , но...
Так и не ответили, почему, например не все школы, ну и т.д. ;)
в учителя и так почти никто не идет сейчас с самого начала, ибо знают, что труд тяжелый, а оплата за труд копейки...скоро учителей вообще не останется или детей будут учить троечники/двоечники, которые по конкурсу не прошли в другой ВУЗ...это печально...
А откуда они взялись? Ну прям вечер у меня каверзных вопросов... ;)
 

John

Активный пользователь
А как повезет, так и работают)

Ставка - 18 часов (уроков) в неделю (за 4330 руб/мес, каково?)
2 ставки - 36.
Считай, в среднем от трех до шести уроков ШЕСТЬ дней в неделю.
+ проверка тетрадей, подготовка к уроку, а особенно к мультимедийному (это относится к тем, кто использует АРМ учителя), плюс ведение своего хозяйства у учителей-естественников (колбочки-пробирочки, приборчики-реактивчики) + ведение журнала + ... трудно сейчас вспомнить всё
+ внеклассные занятия и классное руководство (за отдельную плату, в виде 20% к окладу)
и самое интересное - ежегодно-ежемесячно-ежедневно проводятся какие-либо конкурсы профмастерства, выездные семинары, открытые уроки, ГМО, Учитель года и т.д. и т.п. Учитель может в этом и не участвовать непосредственно, но принимать участие в организации мероприятия (шить костюмы, искать материал, создавать презентации, писать сценарии и многое другое - в основном дома, в ущерб своим домашним заботам)

Да, и кстати, кто считает, что учительский хлеб сладок - уэлкам в школу, отвести хотя бы один урок в старших классах.
+ к тому - аттестация. Уровень то надо повышать. Но в школе это какой-то ... (слов нет). Во ВНИИТФ тоже периодически проходим, но там все на виду, вся работа и люди, так что как-то проще. В школе - это что-то. Как будто никто учителя этого не знает, и не знает, на что он способен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху