Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
отличается..125и127 имеют особый статус и там другой надтарифный фонд...так же и 122 и 128.
бесплатных факультативов просто нет-УО корректирует учебный план и часы срезает,те кому все же их дают(для подготовки к ЕГЭ или ГИА,получают 1 час в неделю...) готовят программу и её обязаны исполнять...и исполняют,поверте!
про школьные программы я уже писал,но если коротко-это стандарт на "3"...только для ЕГЭ..
Ну то есть в 125 и в 127 нашли способ обеспечить учителям дополнительное денежное содержание... А в остальных школах - нет. Ну и кто в этом виноват? По моему в этом виноват директор школы. Так вот, уважаемые педагоги 135, так честно и напишите директор 135 школы - профнепригоден, увольте его. Для тех, кто в танке, и я - в 70-е и дети мои в нулевые ходили в бесплатные факультативы в 127.
 

han

Уже освоился
да не в директоре дело! это статус учереждения,отсюда и доп.финансирование!
а военную технику не трогайте-я мои дети тоже ходили на бесплатные занятия..НО ЭТО БЫЛА ДРУГАЯ СТРАНА!!!
...жаль,что Вы так и не поняли о чем письмо...оно таки даже не про деньги...
 

John

Активный пользователь
90% качества - за счёт родителей...
у нас уже двано говорится: в 125-й и 127-й учатся не дети, а их родители...
Моя дочь выпускница 127 школы 2008 года. Почему-то ни я ни жена за неё не учились, всё сама. Кроме того, с пятого класса я просто математику и физику решать был уже не в состоянии. Про иностранные языки вообще молчу. Так вот, с 9 класса девочка уже выбрала себе ВУЗ и предметы, которые ей нужно знать глубже, пришла и сказала: "Мне нужны репетиторы по таким предметам: ...". Да и в 127 школе не все предметы преподаются должным образом, например обществознание. НО В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИЕ ТАМ НА УРОВНЕ. Всё было видно по выпуску дочери, да и следующий год (знаю ребят) тоже не дураками выпустились. У моего одноклассника сын из 125 выпустился тоже 2008 г., ЕГ по математике 100 баллов, это что, папа за него учился?
 

clouddy

Активный пользователь
Читайте комментарии к опубликованному письму и статьям о нём:
Завуч-инфо
Челябинск.ру
В том числе комментарий Б.М.Беккера
Борис Беккер
сегодня 15:09
Уважаемые педагоги школы №135! Уважаемые коллеги всей системы образования! Я всецело разделяю тревогу учителей по вопросу заработной платы. И знаю об этой проблеме не понаслышке и не из открытых писем, а в том числе от своих самых близких людей - мамы и жены, всю жизнь работающих в школе учителями. Не буду комментировать отдельные высказывания в мой адрес - это пишут люди, которых проблема справедливой оценки труда учителя касается непосредственно и которые , по всей видимости со мной не знакомы. Считаю правильным в своей деятельности в рамках действующего законодательства на всех уровнях добиваться приоритетного роста оплаты труда учителя в школе и воспитателя в детском саду. НСОТ, на которую перейдут наши ОУ с 1 января будет нацелена именно на это. Я считаю своим долгом провести встречи во всех коллективах при подготовке к внедрению НСОТ.Буду признателен всем , кто своими предложениями позволит разработать проект новой системы оплаты труда, которая послужит основой в дальнейшей работе по созданию механизма справедливой оценки труда педагога.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
да не в директоре дело! это статус учереждения,отсюда и доп.финансирование!
а военную технику не трогайте-я мои дети тоже ходили на бесплатные занятия..НО ЭТО БЫЛА ДРУГАЯ СТРАНА!!!
...жаль,что Вы так и не поняли о чем письмо...оно таки даже не про деньги...
А статус 127 школы, он что с неба свалился? Нина Михайловна Кирилова всю свою жизнь посвятила этой школе. Преподавали там, IMHO, всегда подвижники. И если бы они написали такое письмо - подписался бы без сомнений. А коль скоро оно от учителей, увы, абсолютно ничем не примечательной школы, то ничего, кроме "дайте денег" в этом письме я вижу. Да, учителя получают смешные деньги. Не менее смешные получают врачи. Так и ставьте вопрос так - на эти деньги не прожить. Без всякой демагогии про репетиторов и другие школы.В которых до сих пор бесплатные для родителей факультативы.
 

-Иа-

Уже освоился
Моя дочь выпускница 127 школы 2008 года. Почему-то ни я ни жена за неё не учились, всё сама. Кроме того, с пятого класса я просто математику и физику решать был уже не в состоянии. Про иностранные языки вообще молчу. Так вот, с 9 класса девочка уже выбрала себе ВУЗ и предметы, которые ей нужно знать глубже, пришла и сказала: "Мне нужны репетиторы по таким предметам: ...".
Я училась в простой советской школе в другом городе. Тех знаний, что давала школа, хватало для поступления в вузы без всяких репетиторов. И поступали большинство, даже троечники. Слово "репетитор" вообще было в диковинку, их, как правило, нанимали двоечникам, чтобы те хоть аттестат получили. С настоящим бумом репетиторства столкнулась именно в Снежинске, и очень удивляла знакомых родителей наивным вопросом: у вас что, проблемы с учебой? ))
 

Айви

Новичок
Я училась в простой советской школе в другом городе. Тех знаний, что давала школа, хватало для поступления в вузы без всяких репетиторов. И поступали большинство, даже троечники. Слово "репетитор" вообще было в диковинку, их, как правило, нанимали двоечникам, чтобы те хоть аттестат получили. С настоящим бумом репетиторства столкнулась именно в Снежинске, и очень удивляла знакомых родителей наивным вопросом: у вас что, проблемы с учебой? ))
В Снежинске больше амбициозных людей ;)
В некоторые ВУЗы сложно поступить без дополнительных занятий, олимпиад и т.д.
 

-Иа-

Уже освоился
В Снежинске больше амбициозных людей ;)
В некоторые ВУЗы сложно поступить без дополнительных занятий, олимпиад и т.д.
Сейчас, возможно, да. Но тогда, половина моих одноклассников уехали в Москву, кто-то поступил в МГУ, многие в Губкинский и еще куда-то, отличниками они отродясь не были и репетиторов не нанимали.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Я училась в простой советской школе в другом городе. Тех знаний, что давала школа, хватало для поступления в вузы без всяких репетиторов. И поступали большинство, даже троечники. Слово "репетитор" вообще было в диковинку, их, как правило, нанимали двоечникам, чтобы те хоть аттестат получили. С настоящим бумом репетиторства столкнулась именно в Снежинске, и очень удивляла знакомых родителей наивным вопросом: у вас что, проблемы с учебой? ))
Репетитор, IMHO, нужен только для поступления для поступления в один из ведущих вузов (Керосинка, увы, к ведущим вузам не относится). Пока в них были вступительные экзамены, они в этих вузах имели определенную специфику. Скажем в том же МГУ сочинение должно было быть написано по определенному канону, иначе 2 за нераскрытую тему. То же самое - по всем другим предметам. Вот к этой то специфике и готовили репетиторы. Фактически они занимались по программе подготовительных курсов при том же самом МГУ или том вузе, куда ребенок собирался поступать. Это подстраховка, не более того.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Моя дочь выпускница 127 школы 2008 года. Почему-то ни я ни жена за неё не учились, всё сама.
Слова о том, что в этих школах учатся не дети, а родители, принадлежат не мне. они сказаны мамой бывшего ученика 127-й. Увы, не всем так везёт, как вам. я-то ни к той, ни к другой школе отношения не имею. Мой ребёнок учится в 121-й. Тоже всё сам. И по уровню знаний нисколько не уступает учащимся ни 125-й, ни 127-й. закончил девять классов со всеми пятёрками в аттестате. С репетиром занимается, но только потому, что там ему интересно. И вуз уже выбрал себе.
По теме. Считаю, что любой труд должен оплачиваться по справедливости, вне зависимости от того,чем занимается человек. Если наши зарплаты будут на уровне среднеевропейских, никто не будет говорить, что, дескать, учителя просят денег. Или врачи. Или шахтёры.
 

han

Уже освоился
предлагаю почитать ещё вариант обсуждения...там практически нет учителей...тут

. А коль скоро оно от учителей, увы, абсолютно ничем не примечательной школы, то ничего, кроме "дайте денег" в этом письме я вижу.
если Вы не знаете о школе ничего,то прежде чем писать глупости просто соберите информацию...хотя бы с сайта школы...
так,для общего развития-4 учителя-признаны как "Учитель года",одна из них в этом году заняла 2 место в этом конкурсе по области...все ,кстати,письмо подписали...да там еще много чего...
 

Spartanka

просто сказка...
то есть все признают, что зарплата у учителей такая, что без дополнительных заработков просто не выжить?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
то есть все признают, что зарплата у учителей такая, что без дополнительных заработков просто не выжить?
дополнительно зарабатывать - непротивозаконно
У моей сестры дочка учится в 135-й школе. В прошлом учебном году закончила девятый класс.
Когда речь зашла о выпуске, родательскому комитету был предъявлен список того, что приготовит детям школа и того, ЧТО должны сделать родители. Соотношение 1: 50. о подарках было сказано открытым текстом. Причем, они должны быть хорошими, оооочень хорошими! А то обидятся. Плюс фуршет. В какую сумму это всё обошлось - подумайте сами.
Я, может, обо всём этом бы и не писала, но для примера - запросы учителей нашей 121-й были намного скромнее.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
предлагаю почитать ещё вариант обсуждения...там практически нет учителей...тут


если Вы не знаете о школе ничего,то прежде чем писать глупости просто соберите информацию...хотя бы с сайта школы...
так,для общего развития-4 учителя-признаны как "Учитель года",одна из них в этом году заняла 2 место в этом конкурсе по области...все ,кстати,письмо подписали...да там еще много чего...
То, что школа рядовая, отнюдь не означает, что там не может быть нерядовых педагогов. Просто по сравнению с другими школами Снежинска, 135,IMHO - рядовая.
 

han

Уже освоился
Когда речь зашла о выпуске, родательскому комитету был предъявлен список того, что приготовит детям школа и того, ЧТО должны сделать родители. Соотношение 1: 50. о подарках было сказано открытым текстом. Причем, они должны быть хорошими, оооочень хорошими! А то обидятся. Плюс фуршет
вот такой подход некоторых омерзителен не только Вам...знаю много учителей не приходят на фуршеты,и это тоже позиция...в этой ситуации все зависит от принципиальности родителей,а не от"хотелок" некоторых....в этом году учителям,которые работали в 9 классах дарили фоторамки...
 

Айви

Новичок
когда кто-то выходит на рынок и начинает работать репетитором, это рождает кучу таких же гневных заявлений о том, что гады учителя нарочно не учат в школе, чтобы содрать денег за репетиторство.
А по существу получается издевательство, потому что это конфликт интересов, который для самих учителей еще и борьба за выживание. Давайте тогда честно поступим и ликвидируем бесплатное образование, чем вынуждать людей либо работать бесплатно, либо зарабатывать не совсем законно.
Ликвидировать бесплатное образование сложно. Чтобы изменить 43 ст. Конституции, гарантирующую бесплатность школьного образования, надо провести референдум. Сомневаюсь, что большинство россиян проголосует за отмену бесплатного образования.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
вот такой подход некоторых омерзителен не только Вам...знаю много учителей не приходят на фуршеты,и это тоже позиция...в этой ситуации все зависит от принципиальности родителей,а не от"хотелок" некоторых....в этом году учителям,которые работали в 9 классах дарили фоторамки...
но вы же взрослый человек, понимаете: проявят родители принципиальность - потом отыграются на ребёнке... тут ситуация припёртости к стенке...
когда речь заходит о денежных взносах, что в школе, что в МДОУ, то если человек порядочный - этим займётся родительский комитет, а он тактично отойдёт в сторонку... но у нас в 50% случаев - слегка завуалированное вымогательство.
Мы нашим учителям подарили букеты цветов и книги. Все были довольны. А вот многимучителям 135-й букеты пришлись не по вкусу. типа орхидеи нужну, никак не меньше.

Ликвидировать бесплатное образование сложно. Чтобы изменить 43 ст. Конституции, гарантирующую бесплатность школьного образования, надо провести референдум. Сомневаюсь, что большинство россиян проголосует за отмену бесплатного образования.
которое уже бесплатное только на бумаге, увы...
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Репетиторы, IMHO, будут независимо от платности или бесплатности образования. Дело в том, что программа средней школы не нацелена на продолжение образования в вузе. Поэтому требования вуза к знаниям абитуриента всегда будут отличаться от требований школы к выпускнику. Вот тут работает репетитор, максимально уменьшая зазор между требованиями вуза и знаниями выпускника. Хлеб этот очень не легок.
 

John

Активный пользователь
но вы же взрослый человек, понимаете: проявят родители принципиальность - потом отыграются на ребёнке... тут ситуация припёртости к стенке...
когда речь заходит о денежных взносах, что в школе, что в МДОУ, то если человек порядочный - этим займётся родительский комитет, а он тактично отойдёт в сторонку... но у нас в 50% случаев - слегка завуалированное вымогательство.
Мы нашим учителям подарили букеты цветов и книги. Все были довольны. А вот многимучителям 135-й букеты пришлись не по вкусу. типа орхидеи нужну, никак не меньше.


которое уже бесплатное только на бумаге, увы...
Опять о моей супруге - педагоге. Родители выпускников 9-го класса в этом году сделали ей дорогой подарок (на 10 тыс. рублей). И поверьте, это было для неё полной неожиданностью. НИКТО ПОДАРОК НЕ ЗАКАЗЫВАЛ. Думаю, он был искренен. Ещё раз о своей семье: дочь закончила школу 127 в 2008 г. Да, были денежные вливания в школу. НО: всё под контролем родительского комитета. Не считаю это поборами или вымогательством ни в коем случае.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху