Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mike22

Местный
Чего можно ждать от чиновников, которые даже жалобу Путину не в состоянии написать грамотно.Оцените только первое предложение письма: «Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь»
На Западе оценили конфликт Рошаля с Минздравом: Путин обманул и подставил уважаемого врача - http://crimerussia.livejournal.com/2797490.html
 

AWR

Местный
Челябинское образование превратилось в уродливый механизм – полубюджетный, полурыночный
http://nr2.ru/chel/328801.html
Родители готовы доплачивать учителям, чтобы они не подходили к детям
19.04.11 15:27


Челябинск, Апрель 19 (Новый Регион, Алла Александрова) – Последние события, развернувшиеся вокруг образования в Челябинской области, лишний раз свидетельствуют о серьезном, давно назревшем кризисе системы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с одной стороны в последнее время активизировалась педагогическая общественность ряда муниципалитетов. В частности, в Снежинске педагоги выступили с открытым письмом к властям, в котором требуют достойной оплаты труда. Настроения учителей поддерживают и в обкоме профсоюзов: там провели эксперимент «Учительские дневники», в ходе которого выяснилось, что, например, некоторые педагоги живут за чертой бедности.

С другой стороны – зреет тихое недовольство и в рядах родителей, измученных многолетними поборами на нужды школ. Так, в Челябинске после обращения родителей в прокуратуру, всплыли нарушения в деятельности некоммерческого партнерства в школе №95, где директор и бухгалтер начисляли себе прибавку к зарплате за счет родительских средств. Эта история всколыхнула многолетнюю проблему, к ней подключились городские власти. Глава администрации Сергей Давыдов попросил родителей направлять обращения, в том числе анонимные, с жалобами на действия руководства школ, требующих взносы. Однако пока родители не торопятся строчить жалобы: например, с начала работы «горячей» телефонной лини по вопросам набора в первые классы, в управление образования поступило не более 60 звонков.

По цепной реакции отреагировали и местные СМИ: большая часть жалоб поступила к ним. Очевидно, горожане, по-прежнему, не доверяют власти, а также опасаются, что такая активность отразится на их детях.

Давыдов поручил начальнику управления образования города Светлане Портье проверить информацию о поборах при приеме в первые классы школ №104 и №54, озвученную в СМИ. «Людям нет смысла врать. Разбирайтесь! Больше всего мне понравился заголовок «Директора школ не испугались Сергея Давыдова»! – заметил глава администрации, – Меня не надо бояться, пусть директора не нарушают законодательство. Если же не хотят работать по правилам – будем с такими руководителями расставаться».

Реакция на волну разоблачений последовала и от самих школ. Глава администрации лично встретился с директорами образовательных учреждений и потребовал прекратить порочную практику.

В ответ руководство школ провело работу с педагогами, а те, в свою очередь, «насели» на родителей. Однако об оздоровлении ситуации речи не идет. С одной стороны, в управлении образования советуют родителям брать ситуацию в свои руки, контролировать расходование внебюджетных средств. С другой стороны, родители, желающие разобраться в финансовой кухне школы, столкнулись с глухой стеной: администрация учреждений не идет на диалог, не соглашается вступать в переговоры. Передавать финансовый контроль в руки родителей в школах не спешат. Директора только заявляют: бюджетного финансирования катастрофически не хватает, поэтому платить придется в любом случае. В ряде школ, помимо общешкольных взносов, требует «скидываться» на нужды класса: на бумагу, принтеры, часы, веник, тряпку, кулеры и стаканы. Дошло до того, что в одной из школ потребовали даже купить комплект учебников для учителя.

Недовольные родители пытаются жаловаться в надзорные инстанции: прокуратуру, Роспотребнадзор. В ответ дирекция только усиливает психологическую атаку: прекратите жаловаться, вам же будет хуже. Так, в одной из школ родителям заявили: теперь из-за активности некоторых «жалобщиков» учителя не смогут даже принимать деньги за обеды, в итоге дети будут сидеть голодными. А если после вмешательства прокуратуры, не дай бог, отменят взносы, в школе закроют «продленку». Короче говоря, в любом случае, пострадают только родители и ученики.

Если кто-то вздумает «накатать» жалобу в Роспотребнадзор, накажут классного руководителя, и как это отразится на ребенке жалобщика, никто предсказать не берется. На самом деле такие угрозы являются обычным шантажом, но запуганные родители им верят и опасаются жаловаться куда-либо.

Таким образом, можно говорить о назревшем кризисе в сфере образования. Скудное финансирование привело к массовым поборам, что превратило школу в уродливый механизм – полубюджетный, полурыночный. А следствием низких зарплат учителей стало и снижение качества образования. Сами родители отмечают: на собраниях педагоги говорят только о деньгах. При этом качество обучения постоянно снижается: в некоторых школах уже в 5 классе ребенку нанимают репетиторов практически по всем предметам. В других – оплачивают частные курсы английского языка параллельно с обязательными уроками английского, чтобы на курсах исправляли ошибки, допущенные штатными педагогами. В одной из школ даже хотели доплачивать учителю иностранного языка, только чтобы она не подходила к детям.
 

YANataly

Новичок
Госдума в третьем чтении приняла поправки в ряд законов о реформировании бюджетных организаций, проще говоря - о платном образовании и медицине:
http://www.youtube.com/watch?v=Lct4nohf7II&feature=player_embedded
 

kroha

Местный
Госдума в третьем чтении приняла поправки в ряд законов о реформировании бюджетных организаций, проще говоря - о платном образовании и медицине:
ну медицина у нас давно платная, вышка тоже на 90% платная, а вот страшно будет за среднюю школу платить.
будет меньше учителей - многие дети ограничатся начальными классами, это касается бедных семей
 

YANataly

Новичок
Медвед не сказал еще свое веское слово (пока не одобрил изменения). Предвижу предвыборное шоу.
 

ask

Местный
посмотрел закон об отзыве народных избранников - практически почти нереально.Но есть такая штука-Статья 21. Гарантии прав отзываемого депутата Государственной Думы
1. Группа избирателей, политическая партия, инициирующие отзыв депутата, обязаны за десять дней до проведения собрания по образованию инициативной группы, съезда политической партии в письменной форме уведомить о своей инициативе депутата Государственной Думы, в отношении которого реализуется инициатива отзыва, с указанием конкретных оснований, послуживших причиной возбуждения процедуры отзыва.
Интересно, если каждому депутату одновременно придет такое уведомление, да еще из разных инициативных групп со всей страны? Да с освещением в прессе? Может начнут думать?

ну медицина у нас давно платная, вышка тоже на 90% платная,
Кстати, если ввести платное освобождение от срочной службы за деньги, которые платят за обучение в вышке, то половина вузов закроется, а на вырученные деньги можно будет содержать профессиональную армию.
 

kroha

Местный
Кстати, если ввести платное освобождение от срочной службы за деньги, которые платят за обучение в вышке, то половина вузов закроется, а на вырученные деньги можно будет содержать профессиональную армию.
вы и вправду такой наивный? или это вы прикололись?..продолжу вашу мысль...и на вырученные деньги можно купить еще много личных самолетов, вилл и яхт, а Фурсенко очень выгодно закрыть вышку - правительству нужены стройбат и станочники...видно труды Сороса не прошли даром
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"Кстати, если ввести платное освобождение от срочной службы за деньги, которые платят за обучение в вышке, то половина вузов закроется, а на вырученные деньги можно будет содержать профессиональную армию."
вы и вправду такой наивный? или это вы прикололись?
а Вы? неужели Вы думаете, что Сорос настолько опасается все увеличивающейся армии бухгалтеров,юристов и прочих менеджеров, произведенных в российских платных вузах?
 

kroha

Местный
а Вы? неужели Вы думаете, что Сорос настолько опасается все увеличивающейся армии бухгалтеров,юристов и прочих менеджеров, произведенных в российских платных вузах?
а вы читали его план "просвещения" молодежи и детей в России? вот когда вы прочитаете хоть одну его брошюру, вот тогда мы с вами и побеседуем...если хотите, то я даже была на одном из конкурсов от его организации в одном из наукограде...вот куда ему нужно было детишки - это средство, прикрытие для внедрения там "своих" людей...а вы не считаете экономиста, который куплен был бы Соросом не спосбным пакостить в том же наукограде? а юриста всеми правдами и неправдами оправдывать мошенников и финансовых преступников? ..господин Сорос прикрывал свою деятельность "художественным" развитием детишек, одна из его программ так и называется и там есть пункты, в котором прямо указывается, что необязательно нашему человечку читать-писать-считать, а нужно лишь заниматся фольклором, свободной литературой, самопознанием....ну прям как профессор Преображенский сказал, пока мы будем распевать, в наших парадных чисто не будет...я то подумала о математиках, физиках...а вы опять о наших бухгалтерах
 

Mike22

Местный
kroha, вы немного перегибаете.
На Сороса столько "собак" повесили, что разобраться в его истинных мотивах довольно непросто.
Я одно знаю - тысячи людей тогда остались в России и пытались работать на благо нашей страны благодаря поддержки Сороса.
 

Дизель

Южный ветер
Госдума в третьем чтении приняла поправки в ряд законов о реформировании бюджетных организаций, проще говоря - о платном образовании и медицине:
Вопрос: в школе будет всего два бесплатных урока по русскому языку. И еще два дополнительно за деньги. То есть учителю нужно вести как минимум две программы. Почему как минимум? Да потому что дирекция может выдумать такой прайс, в котором каждый урок будет оплачиваться отдельно. То есть, Ваня будет ходить только на два бесплатных, Таня на два бесплатных плюс один за деньги, Аня на бесплатные плюс два платных и так далее. Сколько же программ придется вести учителю? Абсурд, да и только. Это с точки зрения меня, как учителя. А с точки зрения меня как родителя - где там подписные листы за разгон этой шарашкиной конторы под названием Государственная Дума?
 

kroha

Местный
были в оренбургских городах, там родственник учитель, потом он ушел из педагогов - реформ не выдержал, которые напоминают тестирование, а не учебу
им предлагали так:базовое - бесплатно, а все что "за страницами учебников" - платно
типа: мы расскажем, ЧА и ЩА - только с А, это база..а вот практическое введение знаний, типа надиктовок, проверок - факультативно и платно...скоро некоторые дети в анкете будут писать под "Ваше образование" - начальная и церковно приходская школа...
 

Mike22

Местный
Я удивляюсь!
Вот вокруг нас враги, разрушающие всё.

Что делать будем?
Кто эти враги? Кто их покрывает?
Это, случайно, не пара Путина с Медведевым?
 

ask

Местный
вы и вправду такой наивный? или это вы прикололись?..продолжу вашу мысль...и на вырученные деньги можно купить еще много личных самолетов, вилл и яхт, а Фурсенко очень выгодно закрыть вышку - правительству нужены стройбат и станочники...видно труды Сороса не прошли даром
Это смех сквозь слезы. У меня такое ощущение, что большинство молодых людей поступает в вузы только для того, чтобы не служить.И предложи им выбор - тут же бросят учебу.Значительная их часть закончив вуз даже не пытается работать по специальности,так как знаний никаких нет.То, что делают сейчас со средней школой - попытка завершить целенаправленное опускание народа.

а вы читали его план "просвещения" молодежи и детей в России? вот когда вы прочитаете хоть одну его брошюру, вот тогда мы с вами и побеседуем...если хотите, то я даже была на одном из конкурсов от его организации в одном из наукограде...вот куда ему нужно было детишки - это средство, прикрытие для внедрения там "своих" людей...а вы не считаете экономиста, который куплен был бы Соросом не спосбным пакостить в том же наукограде? а юриста всеми правдами и неправдами оправдывать мошенников и финансовых преступников? ..господин Сорос прикрывал свою деятельность "художественным" развитием детишек, одна из его программ так и называется и там есть пункты, в котором прямо указывается, что необязательно нашему человечку читать-писать-считать, а нужно лишь заниматся фольклором, свободной литературой, самопознанием....ну прям как профессор Преображенский сказал, пока мы будем распевать, в наших парадных чисто не будет...я то подумала о математиках, физиках...а вы опять о наших бухгалтерах
Я не думаю, что на Сороса нужно вешать всех собак. Не он принимает наши законы, а наше правительство.
 

Bestiya

Attagirl!
Абсурд, да и только. Это с точки зрения меня, как учителя. А с точки зрения меня как родителя - где там подписные листы за разгон этой шарашкиной конторы под названием Государственная Дума?
Самое занятное, что госстандарт начальной школы весьма насыщенный. По крайней мере, обывателю, вышедшему из советской школы, не видно нарочитого упрощения программы. Каким образом это можно уложить в "2 бесплатных урока"? Как составить расписание для старшего звена, где у каждого будет индивидуальная программа и разный набор предметов?

Предвыборное шоу пока не в разгаре, но уже началось. Не смотрели, как в Сколково Дмитрий Анатольевич кокетничал? В партиях веселуха: Миронова морщат, Прохорова ДМА пригласил поднять знамя "Правого дела" (партии, которая, однако, не согласна с идеологией Единой России)...
 

Danil119

Местный
xxx: А у нас школа была раньше МОУ, а теперь МАУ. Только я не помню, что это означает.
yyy: Исходя из последних реформ, можно предположить, что было муниципальное образовательное учреждение, а стало абразовательное
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
всемогущий сорос может вынашивать какие угодно планы, но
...я то подумала о математиках, физиках...а вы опять о наших бухгалтерах
Вы подумайте, много ли учится на математиков-физиков? хотя бы в Снежинске: сколько вокруг Вас выпускников-физиков и сколько юристов? я знаю больше юристов...
 

kroha

Местный
всемогущий сорос может вынашивать какие угодно планы, но

Вы подумайте, много ли учится на математиков-физиков? хотя бы в Снежинске: сколько вокруг Вас выпускников-физиков и сколько юристов? я знаю больше юристов...
а что, только Снежинск один и больше городов вообще нет? я имею ввиду, что вышка у нас кособая какая то - то одни инженера, то гуманитарии, то менеджеы-юристы...почему у нас все кособокое то?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху