Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Я удивляюсь!
Вот вокруг нас враги, разрушающие всё.

Что делать будем?
Кто эти враги? Кто их покрывает?
Это, случайно, не пара Путина с Медведевым?
Господин Сорос вложил немеренно денег в Минобраз России. Но отважным хомячкам из Каслей это неведомо. Они и дальше будут твердить мантру - Путин должен уйти, Сорос должен прийти.

xxx: А у нас школа была раньше МОУ, а теперь МАУ. Только я не помню, что это означает.
yyy: Исходя из последних реформ, можно предположить, что было муниципальное образовательное учреждение, а стало абразовательное
не аброзовательное, а автономное. Типа жи-щи пиши с буквой и вас научили, а за остальное - "дэнги, денги давай!!!"
 

AWR

Местный
Господин Сорос вложил немеренно денег в Минобраз России. Но отважным хомячкам из Каслей это неведомо. Они и дальше будут твердить мантру - Путин должен уйти, Сорос должен прийти.
А здравоохранение кто нам разваливает? А всё остальное, кроме нефтянки?
Даже если валить на Сороса, то получается, что это именно Путин позволяет ему гробить образование.

Путин, я считаю, должен уйти не столько из-за сиюминутной ситуации, сколько из-за 2+1=3 сроков. Конституцию надо уважать, а не творить кумиров, как уже было. На мой взгляд, всё путное, что смог Путин, было сделано в течение первого срока. Не отрицаю, кое-что ему действительно удалось.
А дальше- такое же, как у Ельцина на втором сроке, головокружение от успехов, попрание Конституции, курс на несменяемость, а значит безотчётность и неподсудность.

"Не было бы хуже"- это понятное и реальное опасение. Но правовой беспредел, IMHO, дальше усугублять ещё опаснее!. Чем дольше продлевать этот вождизм- тем страшнее рванёт. Регулярная и неизбежная сменяемость власти, кроме прочего, обучала бы электорат раз в 4-6 лет включать мозги, постепенно отучаться голосовать неподходящими для этого органами, особенно ногами.
Головой, поверьте, тоже не все хотят.
Вот в ЭТОМ и беда, а не в Соросах.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
я имею ввиду, что вышка у нас кособокая какая то - то одни инженера, то гуманитарии...
а меня смущает одна мысль:
раньше инженерное образование многим давало бронь (оборонка) и почти всем - лейтенантские погоны (воен кафедры были почти везде) т.е. если в армию то хоть не солдатом.
когда кафедры прикрыли, народ повалил в гуманитарии (все же легче учиться) с надеждой потом до 28 как-то допрыгать...
 

JustJ

Уже освоился
Головой, поверьте, тоже не все хотят.
Я бы уточнил: работать не хотят.
Тот же бухгалтер - по большей части работать не надо. Особенно когда берут прям из института и главбухом :) то же самое для всяких эффективных менеджеров, юристов и прочих психологов.
 

Дизель

Южный ветер
Я бы уточнил: работать не хотят.
Тот же бухгалтер - по большей части работать не надо. Особенно когда берут прям из института и главбухом :) то же самое для всяких эффективных менеджеров, юристов и прочих психологов.
Не хотите попробовать поработать психологом в детском саду за 6300?
 

kroha

Местный
вот примерный текст нового закона

Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Госдумой был принят закон о переходе школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений с бюджетного финансирования на самоокупаемость. По предварительным данным, стоимость обучения в средней школе за месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, 40% населения в России живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей
 

Нюрка

Пользователь
Я бы уточнил: работать не хотят.
Тот же бухгалтер - по большей части работать не надо. Особенно когда берут прям из института и главбухом :) то же самое для всяких эффективных менеджеров, юристов и прочих психологов.
Многим кажется, что кроме него самого ни кто не работает или чужая работа пустяшная и не стоит тех денег.
 

AWR

Местный
вот примерный текст нового закона
В заголовке этой публикации "Среднее образование в России станет платным?" не случайно стоит вопросительный знак. Официальные лица до сих пор говорили, что количество уроков, финансируемых государством, не изменится во всех классах с 1го по 11й. Надо почитать закон внимательно.

Медведев вчера пообещал Зюганову, что перед подписанием внимательно изучит альтернативный законопроект от КПРФ. Впрочем, вряд ли ЕРовский решится завернуть. Но если таки подпишет (наверное, после выборов :rolleyes: ), то, я думаю, "гром грянет", родители проснутся.
 

kroha

Местный
то, я думаю, "гром грянет", родители проснутся.
а как вы представляете пейзаж "родители просыпаются И..."?
КОГДА нашу милую и ненаглядную ЕР волновало что то(или кто то) кроме своих умозаключений под подпись Путину-Медведеву?

В заголовке этой публикации "Среднее образование в России станет платным?" не случайно стоит вопросительный знак. Официальные лица до сих пор говорили, что количество уроков, финансируемых государством, не изменится во всех классах с 1го по 11й. Надо почитать закон внимательно.

Медведев вчера пообещал Зюганову, что перед подписанием внимательно изучит альтернативный законопроект от КПРФ. Впрочем, вряд ли ЕРовский решится завернуть. Но если таки подпишет (наверное, после выборов :rolleyes: ), то, я думаю, "гром грянет", родители проснутся.
и еще посмотрите на дату этой статьи, после подписания 23 мая это статья может считатся уже утвердительной, закон то подписала Госдума
и немного вдогонку.закон Госдума не нарушает, образование и медицина остались бесплатными, но вот что туда войдет? ЧА И ЩА, капельница чтоб не сдохнуть? а вот остальное за деньги...
 

AWR

Местный
а как вы представляете пейзаж "родители просыпаются И..."?
КОГДА нашу милую и ненаглядную ЕР волновало что то(или кто то) кроме своих умозаключений под подпись Путину-Медведеву?
Вы правы, они никого по-хорошему не слушают. Выборы тоже, скорее всего, проведут, как им надо: используют низкую явку и подтасуют. Как ни противно, как ни опасно, но остаётся только гражданское неповиновение, уличные акции и проч.

но вот что туда войдет? ЧА И ЩА, капельница чтоб не сдохнуть? а вот остальное за деньги...
Я разделяю такие опасения. Лучшими ЕР называет директоров и учителей, активно внедряющих платные услуги и добывающие гранты (причём от кого угодно, хоть от экстремистов, хоть от религиозных сектантов). Лишь бы бюджет сэкономить и распилить между собой. Остальных, "экономически неэффективных", из школы попытаются выдавить. На большой земле процесс уже пошёл.
 

GoldAngel

Angel
Не хотите попробовать поработать психологом в детском саду за 6300?
Аха) или юристом помотаться по судам, плюс ко всему голову не забудьте зарядить на 200 оборотов вместе с ЦНС))

Думаю, что не ждет ничего хорошего бюджетные системы, - это ясно.
 

JustJ

Уже освоился
Аха) или юристом помотаться по судам, плюс ко всему голову не забудьте зарядить на 200 оборотов вместе с ЦНС))

Вы сами прекрасно знаете что те, кто мотаются по судам - получают далеко не 6300.
Но вот количество отучившихся на юриста (в том числе в нашем славном городе) и работающих им - это 2 баальшие разницы.
Про бухгалтеров лучше вообще не вспоминать...

ПО теме: для того чтобы валить лес и качать нефть (которую потом их правительство продаст китаезам-американам-европеоидам) высшее образование не надо. Вообще образования не надо, бензопила нужна. Да и народу столько не надо, достаточно 10-15 млн человек.
Полагаю, корни реформы системы образования где-то тут.
 

GoldAngel

Angel
Вы сами прекрасно знаете что те, кто мотаются по судам - получают далеко не 6300.
Но вот количество отучившихся на юриста (в том числе в нашем славном городе) и работающих им - это 2 баальшие разницы.
Про бухгалтеров лучше вообще не вспоминать...
по-моему, (про юристов) все очевидно, кто конкурентоспособный тот и получает, если голова плохо работает, то увы..., ну не сможете вы сделать всех умными...ум - категория абстрактная и не поддается она прямому методу обучения...
 

AWR

Местный
Разговор в "Беседке" вышел на эту тему http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=69888&view=findpost&p=1689968
 

AWR

Местный
вот примерный текст нового закона
А вот официальный комментарий с http://mon.gov.ru/press/reliz/7181,print/
Не знаю, может ли он кого-то убедить, но давайте всё-таки почитаем:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
2010-04-28 16:06:14

Информационное сообщение по вопросу о гарантиях бесплатности образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРЕСС-СЛУЖБА

--------------------------------------------------------------------------------
Москва, ул.Тверская, д.11 тел. +7 (495) 629-53-27 press@mon.gov.ru


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

23 апреля 2010 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении и 28 апреля 2010 года Совет Федерации Российской Федерации одобрил законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

В связи с появлением в ряде средств массовой информации спекуляций относительно данного законопроекта Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

Суть законопроекта применительно к системе общего образования - предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования.

Не вступая в полемику с авторами не соответствующих действительности утверждений о переходе к платному школьному образованию, Министерство считает необходимым опираться на ряд очевидных фактов.

1. Министерство образования и науки Российской Федерации выступает и всегда выступало с позиции обеспечения каждого ребёнка качественным бесплатным образованием в школе. Конституция России гарантирует всем гражданам страны бесплатное и доступное школьное образование.

2. Положения законопроекта фактически были апробированы ранее в рамках комплексных проектов модернизации образования, реализованных в 2007-2009 годах в 31 субъекте Российской Федерации (в них обучается 5 из 13 млн. школьников, т.е. более 20 тыс. школ (40% от общего числа) уже начали работать по новым финансово-управленческим принципам).

3. Как показал опыт нацпроекта "Образование", усовершенствование механизмов финансирования и управления в школьном образовании привело к улучшению качества образования за счёт:

- увеличения количества школьников, обучающихся в современных условиях (доля школьников, которым доступны все основные виды современных условий - по оснащённости, оборудованию, благоустройству, квалифицированным кадрам - возросла в рамках комплексных проектов с 30 до 70%);

- информационной открытости школ (в 99% школ созданы и функционируют школьные советы; 98% школ представляют общественности ежегодный публичный отчет);

- существенного роста доходов учителей (за три года зарплата лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике региона).

4. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счёт бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

5. В 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в 3 раза превысят уровень 2004 года и составят 1,76 трлн. рублей. Это составляет 4,4% ВВП и превышает расходы по всем другим направлениям.

Таким образом, образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней.
 

Дизель

Южный ветер
...

3. Как показал опыт нацпроекта "Образование", усовершенствование механизмов финансирования и управления в школьном образовании привело к улучшению качества образования за счёт:

- увеличения количества школьников, обучающихся в современных условиях (доля школьников, которым доступны все основные виды современных условий - по оснащённости, оборудованию, благоустройству, квалифицированным кадрам - возросла в рамках комплексных проектов с 30 до 70%);

- информационной открытости школ (в 99% школ созданы и функционируют школьные советы; 98% школ представляют общественности ежегодный публичный отчет);

- существенного роста доходов учителей (за три года зарплата лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике региона).

4. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счёт бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

...

4 пункт должен пролиться бальзамом на души родителей нынешних школьников. А вот в третьем пункте, объясните мне, за счет чего-чего произошло это самое "усовершенствование механизмов финансирования и управления". Откуда лучшие учителя получили финансирование, что их зарплата возросла так сильно? Откуда пришли деньги на "все основные виды современных условий". Не за счет же информационной открытости школ, а из бюджета. Так чего стоило тогда огород городить нашему уважаемому правительству? Ну и продолжали бы в том же духе, вместо того, чтобы гнать мутную волну и вызывать такую резкую критику своих решений.

на правах подписи

P.S. а теперь посмотрел на дату релиза...
 

Mike22

Местный
Хотел спросить - в нынешнем курсе физики есть хоть немножко часов на Астрономию?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху