Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AWR

Местный
мне кажется, что обсуждение уже давно скатилось к обычной болтовне и всё сильнее смешивается с темой "выборы 2010".

Тема, не то чтобы потеряла актуальность, но уже начинает застревать в зубах...
И...? Ваши предложения? Закрыть? :angry:
 

AWR

Местный
Перестать флудить.
Это к модератору. Я как автор темы в последних репликах флуда не усматриваю.
Тема ведь, в том числе, о рабстве и о бюджетниках.
Поэтому вполне логично выходим на власть и на политику. Не нравится- заведите свою тему.
Вас же не заставляют тут всё читать? Или Вы здесь по работе? :angry:
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Подписываясь под вашим письмом (извините за нескромность), я ожидал увидеть на этой ветке форума результат моего скромного вклада (о, наивность) в дело. А в последних постах вижу лишь чесание языком, которое, выражаясь политкорректно, можно назвать политическим диспутом. Что ж, topic starter, это ваше право.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Это к модератору. Я как автор темы в последних репликах флуда не усматриваю.
Тема ведь, в том числе, о рабстве и о бюджетниках.
Поэтому вполне логично выходим на власть и на политику. Не нравится- заведите свою тему.
Вас же не заставляют тут всё читать? Или Вы здесь по работе? :angry:
На предвыборном собрании мэр Снежинска заявил, что те добавки, которые может себе позволить городской бюджет учителям платят. Вопрс первый это так или мэр лукавит? Вопрос второй, если мэр не лукавит, то из каких источников можно дополнительно профинансировать учителей?
 

AWR

Местный
Подписываясь под вашим письмом (извините за нескромность), я ожидал увидеть на этой ветке форума результат моего скромного вклада (о, наивность) в дело. А в последних постах вижу лишь чесание языком, которое, выражаясь политкорректно, можно назвать политическим диспутом.
Я не считаю, что "политический диспут" вредит этой теме. Хотя в обсуждемом письме, Вы правы, политических требований нет. Мы действуем последовательно: сначала официальные обращения http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=34. По итогам ответов отписок- открытое письмо к власти, СМИ и общественнности http://sc135snz.narod2.ru. Если власть снова не ответит адекватно- будем требовать отставки. Мы до сих пор надеемся, что этого не понадобится. Именно так так мы видим цивилизованный, строго конституционный подход к решению любых проблем.

На предвыборном собрании мэр Снежинска заявил, что те добавки, которые может себе позволить городской бюджет учителям платят. Вопрс первый это так или мэр лукавит? Вопрос второй, если мэр не лукавит, то из каких источников можно дополнительно профинансировать учителей?
1) Мэр не лукавит. Муниципалитет действительно финансирует дополнительно оплату труда на 92 миллиона рублей в год. Правда, величину ставок поднимать не желает, а плодит новые нищенские рабочие места. М.Е. Железнов и Б.М.Беккер признали, в отличие от областного министра и губернатора, проблему перегрузки педагогов. Я благодарен им за это.
2) Источник финансирования любых проектов в бюджетной сфере- бюджет. В нашем случае- муниципальный и областной. Как его перераспределить, у кого отрезать, чтобы изменить приоритеты в пользу образования- мы предлагаеи подумать местным и областным депутатам. Это их работа.
Я считаю, что и госдума РФ могла бы подумать, нужен ли тут единый подход по всей стране.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Я не считаю, что "политический диспут" вредит этой теме. Хотя в обсуждемом письме, Вы правы, политических требований нет. Мы действуем последовательно: сначала официальные обращения http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=34. По итогам ответов отписок- открытое письмо к власти, СМИ и общественнности http://sc135snz.narod2.ru. Если власть снова не ответит адекватно- будем требовать отставки. Мы до сих пор надеемся, что этого не понадобится. Именно так так мы видим цивилизованный, строго конституционный подход к решению любых проблем.

1) Мэр не лукавит. Муниципалитет действительно финансирует дополнительно оплату труда на 92 миллиона рублей в год. Правда, величину ставок поднимать не желает, а плодит новые нищенские рабочие места. М.Е. Железнов и Б.М.Беккер признали, в отличие от областного министра и губернатора, проблему перегрузки педагогов. Я благодарен им за это.
2) Источник финансирования любых проектов в бюджетной сфере- бюджет. В нашем случае- муниципальный и областной. Как его перераспределить, у кого отрезать, чтобы изменить приоритеты в пользу образования- мы предлагаеи подумать местным и областным депутатам. Это их работа.
Я считаю, что и госдума РФ могла бы подумать, нужен ли тут единый подход по всей стране.
Перераспределить муницпальный бюджет в пользу учителей можно только одним способом - отняв у кого-то. У кого Вы считаете можно отнять? Далее, если вы прекрасно понимаете, что финансируют оплату учителей на уровне муниципального и областного бюджета, то зачем было писать в Москву открытое письмо? Вы что надеялись, что приедет барин, барин нас рассудит?!
 

AWR

Местный
Перераспределить муницпальный бюджет в пользу учителей можно только одним способом - отняв у кого-то.
Совершенно верно. Это и есть пересмотр приоритетов.

У кого Вы считаете можно отнять?
Определить это- задача депутатов. Я не настолько знаю детали бюджета, чтобы ляпнуть в ответ на Вашу провокацию какую-нибудь глупость.
Но одну статью- муниципальное управление- я бы предложил рассмотреть в первую очередь. Зарплаты и траты на чиновников и депутатов предложил бы жёстко привязать к средней зарплате на одну ставку и тратам на образование, культуру и спорт.

если вы прекрасно понимаете, что финансируют оплату учителей на уровне муниципального и областного бюджета, то зачем было писать в Москву открытое письмо? Вы что надеялись, что приедет барин, барин нас рассудит?!
1)
Что же делать, страна у нас такая
(с)М.В.Юревич. "Барин" врежет как следует местным чинушам. Уже, по моему, врезал за то, что информация о коллапсе пришла не от подчинёных, а от учителей.
2) Если Вы читали письмо, то там есть ответ на Ваш вопрос. Со всех уровней власти нам ответили, что ответственность за оплату труда в МОУ несёт муниципалитет и ВСЕ "спустили" наши вопросы нижестоящим.
Таким образом, заставили отвечать на все письма М.Е.Железнова. Мы подумали, что это неправильно, и открытое письмо написали в адрес всех звеньев порочной вертикали.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Уважаемый AWR. Никакой првокации в моем вопросе не было. Прежде, чем поднимать вопрос о перераспределении части муниципального бюджета с целью повышения зарплат учителей, неплохо бы узнать, а есть ли вообще что там перерераспределить. Кто мешал Вам поинтересоваться на этот счет у наших снежинских депутатов? Или у мэра? По речи Железнова на встрече с избирателями, у меня сложилось впечатление, что все, что можно было сделать для учителей на уровне городского бюджета было сделано. Вы хоть одной строчкой в своем открытом письма об этом - о том, что у городской власти не возможности помочь учителям упомянули?
 

han

Уже освоился
а нашим депутатам вообще что либо делать самостоятельно можно?
они же все безликие "одобрямсы"....кроме 7 тыс зарплаты и ноута их вряд ли что
интересует всерьез...
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
а нашим депутатам вообще что либо делать самостоятельно можно?
они же все безликие "одобрямсы"....кроме 7 тыс зарплаты и ноута их вряд ли что
интересует всерьез...
Я не питаю иллюзий по поводу наших местных властей. Но, увы, других пока нет. И если кто хочет действительно улучшить жизнь именно снежинского учителя (а не абстрактного российского), то без переписки с местными органами власти не обойтись. Да процедура будет долгая, нудная, без какой-либо уверенности в том, что удасться чего-то добиться. Но вот то, что еще ни одну проблему не удалось решить с помощью открытых писем - это факт. Зарплата учителя - экономический вопрос и решать его, IMHO, надо экономическими методами. Открытые письма - это чистой воды политика.
 

Раян

Zonderkommando
Открытые письма - это чистой воды политика.

А Вы уже в Питере были когда в 1994-96 г.г., институт бастовал и требовал повышения з\п и ее систематических выплат? Не помните систему методов дорьбы за свои права?

Или борьба за з\п института это Борьба, а з\п учителя это так пуки у подъезда :lol:?
 

Bestiya

Attagirl!
Зарплата учителя - экономический вопрос и решать его, IMHO, надо экономическими методами. Открытые письма - это чистой воды политика.
Вам страшно повезло, что Ваш ребёнок успел получить среднее образование. Вы, например, в курсе, что уже не первый и не второй год пед. факультеты выпускают мизерное кол-во "языковиков" (я уж о наболевшем, извините). Половина получает бакалавра и валит в Европу работать гувернантками, официатнками и прочими ...ками. И это те, кто хоть как-то "шпрехают" и "спикают". Представьте, какого качества кадры выпустит вуз. За хорошую зарплату невозможно найти педагога. Чего уж там говорить про школы. Я не знаю, кто будет работать в среднем образовании лет эдак через 5. И большинство родителей, далёких от этого, вообще не представляют масштаб трагедии, считают репетиторство с первых классов учёбы нормальным явлением и бубнят на кухнях о том, что чёта как-то вроде не всё ладно у нас со школой.

Это к тому, что кадровые проблемы в системе образования уже давно стали политическим вопросом. И про пресловутый закон о "самоокупаемости" помним?
 

clouddy

Активный пользователь
Прежде, чем поднимать вопрос о перераспределении части муниципального бюджета с целью повышения зарплат учителей, неплохо бы узнать, а есть ли вообще что там перерераспределить. Кто мешал Вам поинтересоваться на этот счет у наших снежинских депутатов? Или у мэра? По речи Железнова на встрече с избирателями, у меня сложилось впечатление, что все, что можно было сделать для учителей на уровне городского бюджета было сделано. Вы хоть одной строчкой в своем открытом письма об этом - о том, что у городской власти не возможности помочь учителям упомянули?
По-моему, в этой ветке уже не раз объяснялась принципиальная позиция авторов письма. В письме ОТКРЫТО озвучена проблема. Её существование ПОДТВЕРДИЛИ подписанты. А РЕШАТЬ эту проблему должны власти, т.к. это их компетенция, а уж никак не учителей, извините.
Вы же не будете себе зуб лечить, если не стоматолог. Но на боль врачу пожалуетесь.
Всё, что "было сделано" - недостаточно. Это же понятно. Поэтому руководителям руками не разводить надо, а искать пути решения. А если не могут - грош цена такой власти. Менять её.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Давайте отделим мух от котлет. Учителя Снежинска , подписавшие письмо чего хотят? Увеличения финансирования из местного и областного бюджета? Тогда это один вопрос и чтобы его решить надо действовать чем угодно, но только не путем открытых писем. Вы хотите боротся за изменение политики государства в области образования? Тогда это совсем другой вопрос. В этом случае можно написать открытое письмо, но в нем, кроме зарплаты и перегрузки учителей надо писать еще о целом сонме проблем. Или же кто-то считает, что повышение оплаты труда учителей разом решит все проблемы образования в России?
 

AWR

Местный
неплохо бы узнать, а есть ли вообще что там перерераспределить. Кто мешал Вам поинтересоваться на этот счет у наших снежинских депутатов? Или у мэра?
russo_turisto, я вынужден снова просить Вас всё-таки ПРОЧИТАТЬ открытое письмо, а не критиковать саму идею. Там сказано, что мы получили официальные ответы со всех уроней власти. Если быть точнее, то за всех- от приёмной президента до областного министерства был вынужден отвечать М.Е.Железнов, т.к. эта гр***ая (извините за выражение) вертикаль всю ответственность перекладывает на нижестящих.

М.Е.Ж. ответил нам, что связан областной субвенцией, В.Б.Абакулов лично мне объяснял, что деньги найти можно, но идиотиотские "понятия" таковы, что как только муниципалы что-то добавят в ФОТ, так сразу на эту сумму будет урезана областная субвенция...Мы не стали и не станем разбираться в этой дебильной кухне внутривертикальных отношений. У нас другая работа и очень другая зарплата. И роль профсоюза мы тоже на себя не возьмём, ибо некогда поднять голову от тетрадок. Мы получили безнадёжные отписки и обратились к общественности. Понимаю, что власти это неприятно. Но работу свою власти придётся делать, иначе на кой она такая нужна?

По речи Железнова на встрече с избирателями, у меня сложилось впечатление, что все, что можно было сделать для учителей на уровне городского бюджета было сделано.
Допускаю, но только это "всё, что можно" ограничено НЕ БЮДЖЕТОМ И НЕ ЗАКОНАМИ, а негласными "понятиями" ЕР типа "вокруг ещё хуже", враньём про средние 15 труб на учителя и проч. Мне до этих внутрипартийных понятий дела нет, как бы Вы и ВБА мне их не навязывали.

Вы хоть одной строчкой в своем открытом письма об этом - о том, что у городской власти не возможности помочь учителям упомянули?
НЕПРАВДА! Есть возможности! Послушайте запись пресс-конференции Б.М.Беккера. Только пока мы не "пугнули" медведей, никто этим нормально не занимался.


если кто хочет действительно улучшить жизнь именно снежинского учителя (а не абстрактного российского), то без переписки с местными органами власти не обойтись.
Читайте письмо, в конце-то концов!
Инициативная группа учителей МОУ «Средняя общеобразовательная школа №135 имени Академика Б.В.Литвинова» благодарит вас и сотрудников руководимых вами структур за своевременные ответы на наши обращения по вопросу об оплате труда педагогов.
Из полученных ответов на обращения (все они размещены на сайте нашей школы по адресу http://sc135.vega-int.ru/sc135/index.php?c=34) мы узнали, что...
Да процедура будет долгая, нудная, без какой-либо уверенности
Спасибо, не надо. Играйте в эти игры сами с собой. А мы будем детей учить. С вами будем общаться в день выбров через бюллетени. Будете хреново работать-получите козью морду. И не как в этот раз, а сильно хуже.

Зарплата учителя - экономический вопрос и решать его, IMHO, надо экономическими методами.
Провоцируете на трудовой спор и забастовку? Мы знаем эти наши права. Не будет результатов от открытого письма- научимся и этому.

Знаем Открытые письма - это чистой воды политика.
Обзывайтесь как хотите. Политических требований в письме нет. А вот то, что мы разоблачили враньё снизу доверху про среднюю зарплату учителя в 15 труб- возможно, политика. Ну извините. Это вы заврались, а не мы.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
А Вы уже в Питере были когда в 1994-96 г.г., институт бастовал и требовал повышения з\п и ее систематических выплат? Не помните систему методов дорьбы за свои права?

Или борьба за з\п института это Борьба, а з\п учителя это так пуки у подъезда :lol:?
Я в это время работал в институте. И если мне не изменяет память вся эта борьба сотрудников института за зарплату НИ К ЧЕМУ НИ ПРИВЕЛА. Почему про это забыли авторы открытого письма - мне не ведомо. При этом, насколько я понимаю, институт платил налоги в городской бюджет, поскольку в противном случае учителя положилибы зубы на полку одновременно с сотрудниками ВНИИТФ. Я уж молчу про то, что сотрудникам института не платили зарплату. Что учителям сейчас ее тоже не платят?
 

Дизель

Южный ветер
Власть боится. Боится решать этот вопрос тем образом, которым предлагают учителя. Увеличить ФОТ, получив урезание субвенции, "перепилить" муниципальный бюджет в пользу учителей... Как можно? Им дадим, так тут же потребуют медики, милиционеры и остальные трудящиеся. Так, товарищи, никаких денег на вертолеты и ноутбуки не хватит! :lol:
 

-Иа-

Уже освоился
и чтобы его решить надо действовать чем угодно, но только не путем открытых писем.
Так чем же? Не томите. "переписки с местными органами власти не обойтись"? Пройдено. Дальше что? Или вы тот самый голкипер, отгоняющий надоедливых мух от жирной котлеты? :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху