Мы не вправе учить юных граждан России, если сами смиримся с положением рабов

Поддерживаете ли Вы это письмо?

  • Да

    Голосов: 103 73.0%
  • Нет

    Голосов: 31 22.0%
  • Другое, читайте мой пост

    Голосов: 7 5.0%

  • Всего проголосовало
    141
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вера

Новичок
Заблокирован
Пропустили. Мы благодарим "Окно" за статью "Дети- вот и весь наш капитал"
http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/pressa/avs/avs.pdf
странно даже у нас в городе обычно сми неохотно соглашаются на подобные скандальные статьи они же зависят от власти здесь в городе, поперек и закроют. А вы в программу Справедливость обращались на рен-тв, просто упомянули?
 

AWR

Местный
они же зависят от власти здесь в городе, поперек и закроют.
За это и благодарим!
А вы в программу Справедливость оращались на рен-тв, просто упомянули?
Нет, они ко мне. Обещали следить за ситуацией в Снежинске и пригласить на одну из передач цикла об образовании.
 

Salo

Статист I степени
Неужели наших горожан "письмо" не сильно задело?
Чисто риторический вопрос...
 

-Иа-

Уже освоился
Пропустили. Мы благодарим "Окно" ещё и за статью "Дети- вот и весь наш капитал". Я её в электронном виде не нашёл, поэтому отсканировал и распознал, как смог.
http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/pressa/avs/avs.pdf
Спасибо. Статья хорошая, но о письме учителей там только в P.S. где выражена личная позиция автора, но не редакции. Вы где-то говорили, что на эту тему Окно готовит серьезную статью, вот ее и искала. То что, они публикуют, называется "и нашим и вашим". Впрочем, и на том спасибо... (а могли ведь и полоснуть :D )
 

John_Smith

Атомск
Времени прошло много. А подписей собрано катастрофически мало.
Или целью было собрать подписи только у учителей?

Я думаю, что любой гражданин своей подписью мог бы добавить вес этому письму.
 

AWR

Местный
Вы где-то говорили, что на эту тему Окно готовит серьезную статью, вот ее и искала.
Будет статья, и, наверное, не одна. Не буду пока информировать, но задуман очень интересный проект. Причём не скандальный, а весьма конструктивный, при котором и мы, и наши оппоненты превратятся в партнёров и объединят усилия ради значительного прогресса в Снежинском образовании.

Или целью было собрать подписи только у учителей?
Я думаю, что любой гражданин своей подписью мог бы добавить вес этому письму.
О целях читайте оригинал, там такого нет.
Во втором тезисе я с Вами солидарен. Видимо, пока не много граждан, желающих проявить себя таковыми :-(

То есть если я подписал это письмо то мне грозить дубинка? :D
Из 47 подписантов дубинкой никого не били. По-моему, "Дракон, который внутри нас" (с)Е.Шварц пугает граждан гораздо больше.

А это зависит от результатов выборов...
Это почему? Гражданами мы в любом случае останемся, так?
 

AWR

Местный
Может быть подписные листы сделать более доступными?
Бланк подписного листа выложен с первого дня акции тут: http://sc135.vega-int.ru/sc135/download/p_list2.doc. Есть другие идеи? Кто же мешает Вам как гражданину их реализовать? Да и нужно ли грамотному Гражданину подсовывать какой-то бланк? :D. Это ж получится опять массовое зомбирование, примитивная тактика ЕР, нет?

Подробнее о перспективах нашей акции я писал тут, а вчера подытожил в ЖЖ http://a-rud.livejournal.com/4332.html
 

han

Уже освоился
Я согласен – и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте житья, не кормите,
Все равно на работу приду.
День аванса – нет траурней даты
Просто нет его в этом году,
Задержите ещё и зарплату,
Все равно на работу приду.
Отдыхать никуда не поеду,
Это море имел я – «в виду»,
Голый чай и сухарик к обеду
Все равно на работу приду.
«Премиальных» мне вовсе не надо
Я фигуру свою берегу,
Не нужны никакие награды,
Все равно на работу приду.
Ничего что одежда помята,
Я не вру вам, имейте в виду,
Если вход для меня будет платным
Я «в кредит» на работу приду,
Я приду, даже если затменье,
О морозах зимою забуду,
Даже если в мозгу помутненье,
Я ПРИДУ!!! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!
Курочкина Светлана , Октябрь 09, 2010

ну и ещё..мы не одни,кто пытается достучаться...
СМИ завуч.инфо
Автор: Новая Газета
08.10.2010 20:53

Рустам Курбатов: Деньги, которые будут потрачены на повышение зарплаты педагогам, — это самый разумный вклад в будущее России

Когда я объяснял французским коллегам, что учитель получает меньше, чем девочка, делающая в офисе кофе, они просили написать сумму на бумажке. Думали, что я со своим французским запутался в числительных. Запутался в нулях.


Кстати, около половины учителей начальной школы во Франции — мужчины. Понятно почему...

Этот текст написан в жанре сочинения для старшеклассников: «Если б я был министром…». Итак, два предложения… Первое — понимаю, что фантастическое. Я бы боролся за повышение зарплаты учителя в 2-3 раза. Не стимулирование «лучших учителей» и не гранты молодым. Хотя понятна логика правительства в Год учителя. Гранты «лучшим» — дешевле для бюджета, чем банальное повышение зарплаты всем. Да и молодых надо как-то привлечь и удержать. Вроде правильно.

Но… Кто будет выбирать «лучших и молодых»? Извините, коллеги, никого не хотел обидеть. Вот и станет наша модернизация возвратом в эпоху развитого социализма.

Да, увеличить зарплату всем: молодым и старым, либералам и крепостникам. Я не экономист и не могу рассчитать, как это отразится на инфляции. Хотя понимаю, что при дорогой нефти денег в стране много.

Сейчас платят учителям, чего скрывать, по принципу: «И за такие деньги работать будут». И ведь правильно. Работают же. Но если думать не только, чтобы продержаться еще 10-15 лет, а о большой перспективе… Чтобы школы выпускали в жизнь здоровых и хорошо образованных людей, чтобы в стране были инженеры, врачи и чтобы (в конце концов) не возникало проблем с безопасностью государства — учитель должен бы получать не просто «и-так-никуда-не-уйдет», а настоящую зарплату.

Приходится слышать возражение: повышение зарплаты не изменит школу, учителя будут работать, как работали. Не изменит сразу. Но через несколько лет, возможно, в школу захотят прийти молодые и образованные люди, и положение потихоньку изменится. Изменится само собой, без директив сверху и национальных проектов — просто с приходом в школу нового поколения людей: веселых, задорных, думающих по-другому, свободных. Они столько проектов напридумывают…

Сверхдоходы от нефти правительство аккумулирует в различных фондах — это «подушка безопасности» страны, забота о будущем поколении. Деньги, которые будут потрачены на повышение зарплаты учителям, — это тоже своего рода Стабфонд России.

* * *

Второе предложение — наверное, еще более смешное — дать нам чуть больше свободы. Главное, что это «чуть больше» не потребует ни рубля федерального бюджета, а, напротив, сэкономит много денег.

В чем это «чуть больше»? Ну хотя бы в отмене бесконечных планирований: тематического, поурочного, календарного… Пусть будет программа: на полстраницы по объему, с перечнем обязательного материала; пусть будут критерии выполнения и способы контроля. Но не надо расписывать все по часам, не надо планировать уроки апреля в начале сентября. Больше всего учителей раздражает ложь. Эти планирования — ложь по определению. Хороший учитель никогда не будет выполнять свою поурочную программу — все зависит от класса, настроения, погоды…

Государство с нами — как с маленькими детьми. Хочет проверить каждый час, каждый шаг, каждую букву. Час влево, час вправо — государственное преступление. Не надо. Мы уже большие. Решите, что проверять будете: процесс или результат? И то и другое слишком дорого.

Я не рассказываю скандинавские сказки, где вообще нет инспекций и о работе школы судят по результатам ее выпускников. Такого у нас не будет, понимаю. Но пусть хотя бы не заставляют обманывать инспектора, ребенка и самого себя — когда в журнал пишешь одно, а на уроке делаешь другое.

Понимаю, что второе предложение еще более фантастическое, чем первое (хоть и не требует бюджетных денег). И знаю почему. Бумаги — это проявление власти. Потребовать бумагу — это значит установить властные отношения. Определить, кто тут начальник. А вопрос власти серьезнее вопроса денег.

Об авторе: директор лицея «Ковчег–XXI век», Красногорск
 

Salo

Статист I степени
Неужели наших горожан "письмо" не сильно задело?
Чисто риторический вопрос...
Что значит "задело"?
Времени прошло много. А подписей собрано катастрофически мало.
Или целью было собрать подписи только у учителей?
Я думаю, что любой гражданин своей подписью мог бы добавить вес этому письму.
То есть если я подписал это письмо то мне грозить дубинка? :)
Может быть подписные листы сделать более доступными?
Вроде все за, но..., действительно боятся? :D Или ещё что то упущено?
 

John_Smith

Атомск
Вроде все за, но..., действительно боятся? :D Или ещё что то упущено?
Скорее, что то упущено.
Я думаю, нужно завлекать народ пуншом и пирогами!
Как это делает ЕдРо. Они то в этом фишку секут.
А некоторые, как я думаю боятся, что если письмо прокатит и учителям поднимут зарплату, то это будет за их счет.
 

-Иа-

Уже освоился
Будет статья, и, наверное, не одна. Не буду пока информировать, но задуман очень интересный проект.
Окну пора тираж поднимать ))

Вроде все за, но..., действительно боятся? :D Или ещё что то упущено?
равнодушие и скепсис всегда в большинстве
 

тИГРЕК

Местный
Интересно, преподаватели вузов, например, нияу-мифи, как-то реагируют на письмо? Или в сфере высшего образования все на высоком уровне?
 

notacat

Местный
Интересно, преподаватели вузов, например, нияу-мифи, как-то реагируют на письмо?
в нашем нияу наверняка почти все преподаватели - совместители из ВНИИТФ. А кто не совместители, те побоятся что-то говорить, потому что куда ж они после этого денутся.

Учителя и врачи в Иркутске требуют повышения зарплат:
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2186028.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху