Мучает вопрос.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
у меня тоже ломался только что)
Это мягко сказано! :Stomp:
В Беседке 'Украину' языком слизнуло. Щас, правда, вернуло. А в Снежинске я сумел в автоаварии аж три раза запостить одно и то же - это при том, что пулял тот пост раз двадцать :Hot:
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
О, а у меня что-то с компом случилось, пока всё отвисло - захожу, а тут тоже траблы, я уж думала это из-за меня форум поломался)))
Форумный Дух и его верный Постоед прикалываются)
 

настена

Местный
Уважаемые друзья! Я конечно понимаю, что тут почти все гуманитарии, но вот вам задачка 4го класса. Я туплю))
20150223_082738.jpg
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Уважаемые друзья! Я конечно понимаю, что тут почти все гуманитарии, но вот вам задачка 4го класса. Я туплю))
Посмотреть вложение 98770
x кило масла, y кило маргарина
всего 300 кило
x+y=300
x/12 - "вес" фасовки одной коробки масла, y/8 - для маргарина.
Поровну)
x/12=y/8
Система , однако)
x+y=300
x/12=y/8

x+y=300
x=(12/8)y

x+y=300
x=(3/2)y

(5/2)y=300
x=(3/2)y

y=120 - маргарина
x=180 - масла
 

Дженифер

вспомнить все
Уважаемые друзья! Я конечно понимаю, что тут почти все гуманитарии, но вот вам задачка 4го класса. Я туплю))
Посмотреть вложение 98770
12+8=20 - сколько коробок всего
300: 20 = сколько весит одна коробка
Потом умножаем вес одной коробки по очереди на количество коробок с маслом и с маргарином. Получаем сколько что весило в общем
Это если без иксов и игреков.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
12+8=20 - сколько коробок всего
300: 20 = сколько весит одна коробка
Потом умножаем вес одной коробки по очереди на количество коробок с маслом и с маргарином. Получаем сколько что весило в общем
Это если без иксов и игреков.
вариантов решения у этой задачи много - главное понять суть.
а искать для каждой задачи свой алгоритм - ну не та ситуация)
Кстати, масса коробок, а не вес.
 

настена

Местный
12+8=20 - сколько коробок всего
300: 20 = сколько весит одна коробка
Потом умножаем вес одной коробки по очереди на количество коробок с маслом и с маргарином. Получаем сколько что весило в общем
Это если без иксов и игреков.
Аа, я первые два действия сделала и затупила))) Спасибо )
Дима, системой я решила, но это 4 класс, там ещё нет систем и дробей. Всё равно спасибо)
 
Последнее редактирование:

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Аа, я первые два действия сделала и затупила))) Спасибо )
Дима, системой я решила, но это 4 класс, там ещё нет систем. Всё равно спасибо)
Настя, я говорю - понять суть) Увидев эту систему, можно понять, что задачу можно решить не в 4 действия (сложить, разделить, умножить каждую коробку), а в 3)
В 12/8=3/2 раза масла больше чем маргарина, т.е. на каждые 3 части масла приходится 2 части маргарина.
всего 300 кило, значит одна часть - 300/(2+3)=60 кг, 3 части масла - 180 кг, 2 части масла - 120 кг
 

настена

Местный
Настя, я говорю - понять суть) Увидев эту систему, можно понять, что задачу можно решить не в 4 действия (сложить, разделить, умножить каждую коробку), а в 3)
В 12/8=3/2 раза масла больше чем маргарина, т.е. на каждые 3 части масла приходится 2 части маргарина.
всего 300 кило, значит одна часть - 300/(2+3)=60 кг, 3 части масла - 180 кг, 2 части масла - 120 кг
Тут 34 страницы задач. Могу я на одной затупить или не могу?))))
 

настена

Местный
Однажды на городской олимпиаде по русскому языку надо было поставить 500 слов в Родительный падеж множественного числа. Так такая каша получилась в голове, что я вместо "болгар" написала "болгарЕЙ". Как такое могло в голове сформироваться, не пойму. А родственники при каждом удобном случае мне об этом случае припоминают)))
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Однажды на городской олимпиаде по русскому языку надо было поставить 500 слов в Родительный падеж множественного числа. Так такая каша получилась в голове, что я вместо "болгар" написала "болгарЕЙ". Как такое могло в голове сформироваться, не пойму. А родственники при каждом удобном случае мне об этом случае припоминают)))
Русский язык - особый случай)
Его правила устанавливают сами носители этого языка))))
 
Сверху