Мучает вопрос.

Почему на НТВ сейчас "чудовищами" кличут попросту больных людей.
Чудовища - повседневны, позитивны, улыбчивы, заурядны. .."ощетинит ножки стоглавая вошь".
А те - лишь психи, слабые, несчастные по-своему.
Пробившие головой асфальт чужих установок и не уцелевшие.
 

SNZme

Камертон
Процесс ведь становления "чудовища" постепенный, вот и показывают, кем можешь стать, если не поменяешься. Посмотришь - страшно станет.
 

SNZme

Камертон
Да спокойно можно жить с патологией мозга, даже преуспевать.
 

Single-Single

Местный
Что у людей с речью???
Нет-нет, я не про форумный новомодный тренд а-ля "Закос под интеллигентное хабальство".
А про устную речь, с которой люди ходят в магазины, банки, поликлиники, на работу...
Про артикуляцию (вернее, полное её отсутствие), косноязычие, овсяную кашу во рту.
Человек стоит прямо напротив меня, смотрит мне в лицо, и излагает свою мысль, производя вместо слов поток булькающих, шелестящих, гундящих звуков.
Чтобы понять эту мысль, мне приходится довольно сильно напрягаться.
Мне неудобно по 5 раз переспрашивать: "простите, что?", но и дать визитку с телефоном логопеда - тоже неудобно.
Или бубнят еле-слышно что-то себе под нос. Или говорят с такой скоростью, проглатывая звуки и интонации, что слышится какой-то свистящий ветер, но ни одного слова не разобрать.
Я не беру во внимание скудный словарный запас - тут всё объяснимо.
Не говорю о дефектах речи, вызванных физиологическими причинами (заикании, неправильном прикусе, картавости...)
А имею ввиду именно тупое нежелание надлежащим образом пользоваться своим речевым аппаратом, вошедшее в многолетнюю привычку.
А может, я в детстве стихов на утренниках перечитала, и у меня железно отработался рефлекс говорить чётко, внятно, громко, - чтобы мой собеседник не вылавливал "белый шум" из потока нераспознаваемых звуков.


Скоро начну посылать. К логопеду.
 

samanta

Местный
Вот -вот и я также.особенно бесит, когда люди с ошибками пишут. не знаю, у меня по русскому 5 было всегда. вот меня и переклинило в свое время...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
не может быть :huh:
Гадом буду
А словарные диктанты ваще бизашыбак писал всегда
Учильница говорила што у меня грамотность "на кончиках пальцев"
Типа мазги даже можно невключать потомушто все итак правильно пишецо :unknw:
 

Single-Single

Местный
Вот -вот и я также.особенно бесит, когда люди с ошибками пишут.
Я про устную речь. Это когда человек говорит.
Какие там ошибки, если вообще даже слов не разобрать?

На чужие орфографические ошибки в письме я давно забила.
По многим причинам.
 

samanta

Местный
да я поняла тебя. люди деградируют.это очень прискорбно.мне интересно кроме меня еще кто-то настоящие книги читает???Странички так пахнут....ах
 

Single-Single

Местный
А может у тебя со слухом? :)
шучу-шучу /* произнёс внятно, четко артикулируя, чеканя слог*/
Предсказуемый вопрос))
Хорошо всё у меня со слухом. С кашей во рту не все ходят, не все))
Просто за последние 3-4 дня мне как-то "везло" именно на таких "говорунов")

да я поняла тебя. люди деградируют.это очень прискорбно.мне интересно кроме меня еще кто-то настоящие книги читает???Странички так пахнут....ах
Много очень людей читает настоящие книги. А вот сколько людей их нюхает - я не могу сказать))
 

samanta

Местный
Купи книгу, открой ее и почувствуй запах бумаги...не передать просто...
 

Врединa

Настоящая
один всех ругает сравнивая с животными которые считаются в народах различных стран деликатесами, при этом страшно матерится, думая, что это и есть эмансипэ;
другой постоянно ноет, что ему жалко себя как потенциального бомжа и Кошка его использует как хочет;
еще один разговаривает в режиме автоответчика псих диспансера и убежден в своей неотразимой бесполой оригинальности ...
и каждый постоянно ноет и ноет используя свой частотный канал.
теплая компания ... :)
ох редко пользуюсь кнопочкой +/-, очень редко. И тут бываю редко. но сейчас не смогла пройти мимо. :good:
 
Сверху