Магнитский. Кто он?

sami

Местный
почему нет? скорее наоборот: на цивилизованном западе не пользуются паяльниками и утюгами, но на счетчик поставить могли - ИМХО поэтому он и маячит в Давосе, изобретая "угрозы своей жизни, высказанные НЕ под микрофон". отрабатывает пропавшие миллиарды?
занимается ли Браудер сейчас инвестиционной деятельностью? не уверен. если бы занимался, мы бы знали сейчас об его успехах/провалах во время мирового кризиса.
Если бы он не вывез деньги - точно бы было известно. Обвинения в отношении России были бы куда серьезнее. И это уж точно бы убило инвестиционный климат.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
обвинения в чем? чтобы снизить налог (кажется с 15% до 5) вместо Браудера акции покупали российские фирмы, зарегистрированные на российских граждан. обвинять страну в том, что ее граждане вдруг не захотели вывозить из нее свою прибыль? ах, они у Браудера брали в долг на покупку - вот пусть он с ними и судится. а репутация директора фонда, давшего в долг 4.5 млрд незнамо кому, покатится сами знаете куда :D
 

sami

Местный
обвинения в чем? чтобы снизить налог (кажется с 15% до 5) вместо Браудера акции покупали российские фирмы, зарегистрированные на российских граждан. обвинять страну в том, что ее граждане вдруг не захотели вывозить из нее свою прибыль? ах, они у Браудера брали в долг на покупку - вот пусть он с ними и судится. а репутация директора фонда, давшего в долг 4.5 млрд незнамо кому, покатится сами знаете куда :D
И что, он с ними судится? Вам там не смешно, случаем от своей версии?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
1. насколько мне известно, не судится.
2. похожей версии придерживаются многие источники. моя любимая Латынина вообще называет его "помесью Жириновского с Кеннетом Дартом"
 

sami

Местный
1. насколько мне известно, не судится.
2. похожей версии придерживаются многие источники. моя любимая Латынина вообще называет его "помесью Жириновского с Кеннетом Дартом"
1 - этот довод против вашей версии
2. если бы вы читали или слушали Латынину, то знали бы, что она пересказывала версию Браудера.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
1- почему же? Вы ИМХО запутались в отрицаниях отрицаний. Браудеру себе дороже требовать через суд (без разницы, американский или российский) возврата 4.5 млрд:
с государства - потому что акциями, купленными на эти деньги, владели частные предприятия
с частных лиц - потому что их (или официально утерянные ими паспорта) объявят в российский и международных розыск и для судей дело на этом кончится. Но для (деловой репутации) Браудера продолжение в СМИ будет (ИМХО уже было)
так что молчание (в судах ягненка) Браудера - в пользу моей версии.
2 - Браудер сам сравнивает себя с Жириновским? :D
ну а сравнение с 4.5 млрдным Дартом 100-миллионного Б. ИМХО ныне устарело.
 

sami

Местный
1- почему же? Вы ИМХО запутались в отрицаниях отрицаний. Браудеру себе дороже требовать через суд (без разницы, американский или российский) возврата 4.5 млрд:
с государства - потому что акциями, купленными на эти деньги, владели частные предприятия
с частных лиц - потому что их (или официально утерянные ими паспорта) объявят в российский и международных розыск и для судей дело на этом кончится. Но для (деловой репутации) Браудера продолжение в СМИ будет (ИМХО уже было)
так что молчание (в судах ягненка) Браудера - в пользу моей версии.
2 - Браудер сам сравнивает себя с Жириновским? :D
ну а сравнение с 4.5 млрдным Дартом 100-миллионного Б. ИМХО ныне устарело.
То что Браудер не требует через суд возврата 4.5 миллиардов говорит в пользу версии, в которой у него 4.5 миллиарда никто не отбирал.
И я никак не комментировал про Жириновского, я написал что Латынина, на которую вы сослались, придерживается версии Браудера.
В пользу вашего бреда нет ничего.
 

Mike22

Местный
Аццкий Минус, не позорьтесь, пожалуйста. Вы же полные глупости говорите. Фантазируете и придумываете что-то.
Попробуйте хоть немного изучить вопрос о котором пытаетесь судить.
Вы не понимаете что такое фондовый рынок, и что такое инвестиционный фонд.

Давайте я вам ещё раз, кратко, попробую изложить суть событий -
У Браудера был крупнейший фонд, который привлекал в Россию деньги западных инвесторов. И фонд успешно работал.
Довольны были и инвесторы и наши власти.
Но фонд ещё и пристально следил за финансовой ситуацией в тех российских акционерных компаниях, акциями которых владел. И благодаря этому были вскрыты десятки хищений и злоупотреблений в Сбербанке, Газпроме, РАО ЕЭС, Роснефть и т.д.
Вот тут, над фондом начали сгущаться тучи.
Ну, жутко не любят у нас в стране начальники, когда им не дают свободно воровать.
И к фонду Hermitage Capital была применена преступная схема, которая была уже не раз использована для рейдерских захватов предприятий и откровенного грабежа предпринимателей.
По фиктивному обвинению (коррумпированным следователем) возбуждается дело и в ходе обыска изымается документация и печати, фирма переписывается на другого владельца, фиктивное дело закрывается по отсутствию состава.
Целью было убрать фонд Браудера из РФ т.к. он активно отстаивал права своих акционеров и не давал свободно разбазаривать средства из компаний, держателем акций которых он был.
Но в этот раз жадность сгубила наших гм... (не знаю даже как их назвать).
Уничтожив фонд Браудера, они решили ещё и "заработать". Тут и появляется мошенничество с возвратом из бюджета РФ 5,4 млрд рублей.
Сергей Магнитский раскрыл всю эту преступную схему. И тогда против него было выдвинуто обвинение и он был убит в следственном изоляторе.
В "Новой газете" позднее был опубликован материал о том, что по тем же самым схемам, те же самые люди с 2009 по 2010 год вывели из бюджета РФ ещё более 11 млрд рублей.
Эти деньги тоже никто не ищет, хотя это тягчайшее преступление.

Скажите, Аццкий Минус, с чем вы спорите и что пытаетесь доказать?
В чём вы пытаетесь обвинить Браудера (у которого разрушили успешное предприятие), и Магнитского (которого убили за попытку расследования схемы воровства денег из бюджета РФ и рейдерского захвата фонда)?
 

sami

Местный
Скажите, Аццкий Минус, с чем вы спорите и что пытаетесь доказать?
В чём вы пытаетесь обвинить Браудера (у которого разрушили успешное предприятие), и Магнитского (которого убили за попытку расследования схемы воровства денег из бюджета РФ и рейдерского захвата фонда)?
Он пытается доказать что Браудер лопух, потому как был ободран до нитки, что ему не удалось вывести деньги фонда из оборота. И видимо поэтому он обвинил чиновников в краже налогов. И что он слил Магнитского органам, правда, для чего именно, я не понял.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Он пытается доказать что Браудер лопух, потому как был ободран до нитки, что ему не удалось вывести деньги фонда из оборота.
ИМХО это как раз Mike пытается доказать:
... к фонду Hermitage Capital была применена преступная схема, которая была уже не раз использована для рейдерских захватов предприятий и откровенного грабежа предпринимателей.
По фиктивному обвинению (коррумпированным следователем) возбуждается дело и в ходе обыска изымается документация и печати, фирма переписывается на другого владельца, фиктивное дело закрывается по отсутствию состава.
Целью было убрать фонд Браудера из РФ
1) Mike, Вы забыли 1 факт: Браудер уже был убран из РФ еще до того, причем без всякой сложной схемы - его просто развернули в аэропорту обратно в самолет.
2) sami, объясните, пожалуйста, Майку еще 1 факт (который Вы отстаиваете): к моменту захвата фирмы уже были пусты, т.е. грабить было нечего. неторопливые грабители? или личный астролог :D вовремя предупредил Браудера?

...Но в этот раз жадность сгубила наших гм... (не знаю даже как их назвать).
Уничтожив фонд Браудера, они решили ещё и "заработать". Тут и появляется мошенничество с возвратом из бюджета РФ 5,4 млрд рублей.
Сергей Магнитский раскрыл всю эту преступную схему. И тогда против него было выдвинуто обвинение и он был убит в следственном изоляторе.
1) жадность? кроме печатей, использованных для возврата налогов, они еще что-нибудь поимели?
2) фонд Браудера расположен в Англии :) уничтожить его, не начиная 3-ю мировую, затруднительно - мягко говоря. Если Браудер действительно вывел свои (приумноженные на росте газпромовских акций) миллиарды, его положение в кругу инвесторов нехило бы упрочилось. и в момент кризиса интересовались бы не тем, сколько приобрел/потерял Сорос ("что мне прокурор - ты скажи, что бабы говорят?!), а сколько - Браудер. Но Браудер со своими 100 млн нынче не в лидерах - сравните хотя бы с его коллегой Кеннетом Дартом (4.5 млрд)
3) "Сергей Магнитский раскрыл" - что? мошенничество с возвратом налогов? или все-таки рейдерский захват? или его главная победа (и беда?) в том, что он привлек внимание к отсутствию денег&акций в фирмах к моменту захвата?
 

Mike22

Местный
АМ, я уже устал вам повторять - сначала изучите материал, потом начинайте спорить.

Когда Браудера не пустили в РФ, он на полном серьёзе думал что это какая-то ошибка. Но через некоторое время понял что это не так и начал сворачивать деятельность фонда и постепенно выводить активы. Но он ещё надеялся.
И именно поэтому состоялся его разговор с Медведевым. А вот после этого разговора и произошёл рейдерский захват и последующая история с возвратом налогов в пользу "неустановленных лиц".

АМ, я ещё раз к вам обращаюсь - кратко объясните свою позицию.
Вы очень много в этой теме пишете, но я так и не могу понять что вы пытаетесь сказать и какую мысль донести.
У вас какой-то флуд голимый - много слов, а никакого вывода из ваших слов сделать невозможно.
 

sami

Местный
2) sami, объясните, пожалуйста, Майку еще 1 факт (который Вы отстаиваете): к моменту захвата фирмы уже были пусты, т.е. грабить было нечего. неторопливые грабители? или личный астролог :D вовремя предупредил Браудера?
За Майка я не беспокоюсь. Он освежит события у той же Латыниной, и ничего ему объяснять не придется.
А вы, гляжу, переобулись? Фирмы таки были пусты?

Если бы у астрологов была чуйка на деньги, они бы и заведовали инвестиционными фондами. А Браудер работал в России более 10и лет, да и намек ему был дан вовсе не прозрачный. После событий с Ходорковским, которые Браудер переосмыслил, играть в рулетку с властью на чужие деньги дальше мог только полный отморозок или дилетант.

1) жадность? кроме печатей, использованных для возврата налогов, они еще что-нибудь поимели?
Собственно сами налоги
2) фонд Браудера расположен в Англии :) уничтожить его, не начиная 3-ю мировую, затруднительно - мягко говоря. Если Браудер действительно вывел свои (приумноженные на росте газпромовских акций) миллиарды, его положение в кругу инвесторов нехило бы упрочилось. и в момент кризиса интересовались бы не тем, сколько приобрел/потерял Сорос ("что мне прокурор - ты скажи, что бабы говорят?!), а сколько - Браудер. Но Браудер со своими 100 млн нынче не в лидерах - сравните хотя бы с его коллегой Кеннетом Дартом (4.5 млрд)
Положение Браудера было прочным, пока он вертел деньги под дикие проценты. Под те же проценты выведенные деньги он вложить явно не смог, но фонд продолжал активно работать до 2009-го.
3) "Сергей Магнитский раскрыл" - что? мошенничество с возвратом налогов? или все-таки рейдерский захват? или его главная победа (и беда?) в том, что он привлек внимание к отсутствию денег&акций в фирмах к моменту захвата?
Магнитскому приписывается раскрытие схемы с возвратом налогов. Привлекать чье-то внимание к отсутствию денег в фирмах было ненужно. Все документы были у Кузнецова даже по версии ФСБ.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Когда Браудера не пустили в РФ, он на полном серьёзе думал что это какая-то ошибка. Но через некоторое время понял что это не так и начал сворачивать деятельность фонда и постепенно выводить активы. Но он ещё надеялся.
И именно поэтому состоялся его разговор с Медведевым. А вот после этого разговора и произошёл рейдерский захват
Mike, Вы-то сами последовательность событий представляете? не после разговора, а после постепенного (по sami, 4.5 млрд за полгода) вывода активов. Если Браудер сначала вывез все, а только потом обратился к Медведеву, значит он уже ни на что не надеялся. Косвенно это доказывает то, что троих коллег Магницкого он тоже вывез.
и тогда странным выглядит Ваш вывод
..Но в этот раз жадность сгубила наших гм... (не знаю даже как их назвать).
Уничтожив фонд Браудера, они решили ещё и "заработать".
когда одни "Браудера не пустили в РФ", его опустевшие фирмы привлекли внимание других. как грифов привлекают остатки пиршества львов. т.е. никакой "жадности" не было. А вот почему Магницкого заинтересовала судьба фирм, Браудеру уже ненужных?
 

Mike22

Местный
Вы так и будете продолжать фантазировать и что-то придумывать?
Может всё-же почитаете статьи и интервью по теме?
Начните хоть с этого - http://www.snob.ru/thread/71

Я ещё раз спрошу: - что вы пытаетесь доказать, к чему вы ведёте? Вы можете объяснить, какой-то вывод сделать?
 

sami

Местный
Косвенно это доказывает то, что троих коллег Магницкого он тоже вывез.
20 своих сотрудников с семьями. Про коллег Магнитского - не знаю.
когда одни "Браудера не пустили в РФ", его опустевшие фирмы привлекли внимание других. как грифов привлекают остатки пиршества львов. т.е. никакой "жадности" не было. А вот почему Магницкого заинтересовала судьба фирм, Браудеру уже ненужных?
Т.е. 5 миллиардов хапнуть - это не от жадности, это от лени, наверное?
Магнитский интересовался потому что побеспокоили из арбитражного суда, сообщили решение суда, на который владельцев не звали.

Почитайте уже Браудера. Мне вам его всего что ли пересказывать?
 

Mike22

Местный
Статья 24 УПК РФ -
... основание для прекращения уголовного дела - смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего ...

Вопрос: Мёртвого Магницкого судят на основании какого УПК ?
Это незаконно, даже если "забыть" что все обвинения против него сфабрикованы.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вы так и будете продолжать фантазировать и что-то придумывать?
ИМХО это Вам стоит обосновать свои фантазии на тему мотивов Браудера?
...он на полном серьёзе думал что это какая-то ошибка... Но он ещё надеялся. И именно поэтому состоялся его разговор с Медведевым.

Я ещё раз спрошу: - что вы пытаетесь доказать, к чему вы ведёте?
еще раз (я это уже говорил на 1-х страницах темы) повторю: Браудер не "белый и пушистый", он отлично знал, по каким правилам придется играть. Но надеялся наглостью и нахрапом урвать кусок побольше, чем "по понятиям". Удалось это ему или нет - второй вопрос. Но главное, что герой данной темы оказался в гуще жесткой свары (намеренно или нет - тоже отдельный вопрос) и уцелеть (т.е. не сесть в тюрьму) для него было проблематично.

Про коллег Магнитского - не знаю.
где-то было и про них. и что они говорили, уже оказавшись в Лондоне.

Т.е. 5 миллиардов хапнуть - это не от жадности, это от лени, наверное?
курс лени к жадности примерно 1 к 30: сначала было вывезено 4.5 млрд зеленью, и (по Вашей версии) никто не дернулся грабануть. А ведь инфа о том, с какой суммы платится налог (который потом украли), и какие годовые по газпромовским акциям, в налоговой должна была быть. За прошедшие годы мучителей Магницкого так густо вымазали в черный цвет, что возможной выглядит единственная версия: налоговики не дернулись, потому что на ту сумму наложил лапу кто-то более сильный (возможно, Браудеровская крыша)

Магнитский интересовался потому что побеспокоили из арбитражного суда, сообщили решение суда, на который владельцев не звали.
владельцев? как это не звали - к тому времени фирмы были перерегистрированы на новых владельцев - вот их и позвали, одного - даже в тюрьму. И Магницкий был посторонним - пока сам не влез. Ему действительно сообщали, или он узнал о решении из какого-нибудь судебного вестника?
 

sami

Местный
Но главное, что герой данной темы оказался в гуще жесткой свары (намеренно или нет - тоже отдельный вопрос) и уцелеть (т.е. не сесть в тюрьму) для него было проблематично.
Мне наоборот представляется проблематичным попадание в тюрьму при закрытом въезде в страну.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
1, тема - Магницкий, а не Браудер, который, следовательно, не является ее героем.
Почитайте уже Браудера.
:D действительно, очень поучительное чтиво (snob):
"в 1996 году переехал в Москву" - т.е. в год убийства Тейтума. но Б. смерти соотечественника не заметил и первые 2 года прожил как в тумане:
"Проблема заключалась в том, что, хоть нам и принадлежали акции компаний, больше нам ничего не принадлежало. Я понял это не сразу, а году в 1998-м." - знаете, sami, а зачем нам Браудер? в "кратком курсе истории КПСС" все уже описано - про концессии, и какими методами их владельцев вытуривали из страны. хотя бы эту книжку внук коммуниста мог осилить?
"Сразу после ареста Ходорковского мы все обсуждали, сколько он пробудет в тюрьме: неделю или две. Потому что все же знают, что в России за деньги можно купить все." - т.е. наивным идеалистом Б. не был.
"мы ликвидировали вложений на четыре с половиной миллиарда долларов за лето 2006 года, и никто этого не заметил." - вот это самое интересное место в интервью. тем более, запрет на въезд Б. "из соображений национальной безопасности" организовал "генерал-майор Виктор Воронин, заместитель главы департамента ФСБ по борьбе с экономическими преступлениями." - прикажете верить, что за деятельностью фонда после выдворения Б. из тех же "соображений национальной безопасности" не следили?
"А водителем у меня работал бывший милиционер, так что, когда нас останавливали, он показывал свои документы и ему отдавали честь. Так что я ни рубля никогда взяток не давал." :D прелестно! а насколько зарплата "бывшего милиционера" отличалась от зарплаты среднего личного водителя, скромно умалчивается. между прочим, недавно арестовали такого "бывшего водителя" нашего губернатора.
дальше начинается фантастика:
"в наш московский офис позвонили из Санкт-Петербургского арбитражного суда... Сергей (Магницкий) сказал, что произошло что-то невероятное. Согласно документам, которые он обнаружил в регистрационной палате, наши компании нам больше не принадлежат."
почему суд обратился к фонду по поводу фирм, которые (а документы регпалаты должны были быть в деле) фонду не принадлежат?
И, sami, обратите внимание: Магницкого арбитражный суд не побеспокоил. Телефонный звонок "к делу не пришьешь" - мы вынуждены верить Браудеру на слово. Или не верить.
"Кузнецов отправился в банки, где у нас были счета, в поисках денег... Слава богу, мы все ликвидировали – иначе они бы просто украли у нас миллиард долларов."
...
Сергей (Магницкий) сказал: «Это никак не могло быть одобрено на высшем уровне. Когда вас, иностранцев, отсюда погнали, вот это могло быть одобрено Путиным и коллегами, это вообще обычная вещь. Но кража четверти миллиарда из казны – это совсем другое дело, это какая-то самодеятельность».
между прочим, Б. не утверждает, что М. работал в Firestone: "Мы позвонили лучшему, по нашему мнению, юристу в Москве, человеку по имени Сергей Магнитский, и попросили его выяснить, что происходит."
"... стали преследовать наших юристов. Открыли уголовные дела против всех семерых. Один американец, Джеймисон Файерстоун (очевидно, глава Firestone), остальные – российские граждане... предложил им покинуть Россию за мой счет и поселиться в Лондоне за мой счет. Шестеро из семерых согласились. Отказался один Сергей Магнитский. Мы несколько раз пытались его уговорить уехать."
но тот же самый человек, который сказал "...иностранцев, отсюда погнали, вот это могло быть одобрено Путиным и коллегами, это вообще обычная вещь" - тот же самый человек себя, НЕиностранца, считал неуязвимым?
 

sami

Местный
И, sami, обратите внимание: Магницкого арбитражный суд не побеспокоил. Телефонный звонок "к делу не пришьешь" - мы вынуждены верить Браудеру на слово. Или не верить.
Я не утверждал что арбитражный суд беспокоил именно Магнитского.
Что значит вынуждены? Никто вас не заставляет верить Брадуеру. Можете дальше продолжать выдумывать. Но теперь вы хотя бы прочитали версию Браудера.
 
Сверху