Магнитский. Кто он?

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Наивная жертва?
Или пешка в жесткой игре? пешка, очень хорошо знавшая правила игры.
Я склоняюсь ко 2-й версии, и вот почему:
1) тема о Навальном свильнула на Магницкого аж неделю назад
Сергей Магницкий был кем и где убит? Вам напомнить? http://navalny.livej...com/653480.html
но,пока серьезных фактов не было, оффтоп никого не волновал. Значит, вчера появились именно серьезные и именно факты.
2) ну и найденные мною вчера некоторые подробности дела:
Какой смысл был иностранным радетелям платить налог и потом красть его?
сначала красть налог не требовалось, прибыль получали другим способом
http://www.vedomosti...09/11/18/219160
"...дело Hermitage — фонда, созданного двумя американцами в 1996 г. и специализировавшегося на инвестициях в Россию (их суммарный объем к 2006 г. достиг $4 млрд). Hermitage прославился активной борьбой за права миноритарных акционеров в российских компаниях — «Газпроме», Сбербанке, «Сургутнефтегазе», «Роснефти», «Сиданко», РАО ЕЭС."

борьба за права миноритарных акционеров - это когда покупается несколько акций крупной компании (того же «Газпрома»), и акционер начинает портить жизнь руководству компании всеми возможными законными способами, часто - в ущерб компании. Прибыль по акциям его не интересует, прибыль он получит другим способом - когда компания согласится с ним договориться.

разумеется, с "борцом за права" стали бороться
"...Проблемы фонда в России начались в 2004 г. с обвинений в налоговых махинациях." - заметим, что Магницкий тогда еще не был связан с Hermitage
http://www.gazeta.ru...7/3288228.shtml
"...С 2007 года Сергей Магнитский защищал интересы фонда Hermitage и банка HSBC в связи с совершением против них мошеннических действий"

http://www.vedomosti...09/11/17/886095
"Уильям Браудер,глава Hermitage Capital Management:
То, что произошло со мной лично, послужит хорошим примером ситуации с развалом российской государственности. В период с 1996 по 2005 годы я был крупнейшим портфельным инвестором в стране, вложил в нее четыре миллиарда долларов (2,5 млрд. фунтов стерлингов или 3 млрд. евро). В ноябре 2005 года правительство внезапно аннулировало мою визу и объявило меня 'угрозой национальной безопасности' - видимо, потому, что я вслух говорил о коррупции в государственных корпорациях. За этим последовала череда таких злодеяний, что и закоренелый преступник бы ужаснулся. Полагаю, что за всем этим стояли власти."

однако и Уильям Браудер может ошибаться:
http://www.vedomosti...09/11/24/219585
"...никогда не критиковал Владимира Путина. Более того, во время дела ЮКОСа Билл Браудер неустанно выступал на стороне российских властей. Это не помогло Биллу..."

оказавшись сам в шкуре ЮКОСа, Браудер заметался от Давоса до... приемной Лубянки!

http://www.inopressa...Magnitsky2.html
"...На Давосском форуме 2007 года Браудер обратился по своему делу к вице-премьеру Дмитрию Медведеву, который, казалось бы, прислушался к его просьбе. Однако вскоре в офис Hermitage нагрянули представители МВД и вынесли все. Посредством изъятых и сфальсифицированных документов три компании группы перешли под российский контроль. Власти тем временем активно преследовали Hermitage и его адвокатов за уклонение от уплаты налогов. Трое юристов покинули страну, а Сергей Магнитский верил, что можно изменить систему..."

http://newtimes.ru/a...es/detail/11454
"...Юристы Hermitage в Лондоне рассказали The New Times, что знали, что именно Управление «К» координировало работу коллег из СК МВД. Более того, еще летом 2007 года посредник организовал встречу руководства юридической фирмы Firestone Duncan, клиентом которой был Hermitage Capital и в которой работал Сергей Магнитский, с одним из офицеров Управления «К» — Денисом Васильевым. Встреча состоялась в 1-й приемной на Лубянке. Разговор шел об украденных у Hermitage компаниях и претензиях к Биллу Браудеру. Цель встречи — попытаться, что называется, решить вопрос полюбовно, в чем, кстати, были заинтересованы и другие участники рынка торговли акциями. «ФСБ — это сегодня единственный политический ресурс в стране, который остался», — говорит посредник в переговорах. Представители Hermitage в Лондоне утверждают, что вопрос о каком-либо денежном вознаграждении сотрудникам ФСБ на встрече не поднимался. «Милиция у них украла документы, там произвол, прокуратура покрывает, куда же им было еще идти, как не в ФСБ: это сильный политический орган, способный довести решение проблемы до самого верха», — размышлял в беседе с The New Times источник, хорошо знакомый с делом Hermitage и, кстати, не испытывающий к Браудеру никаких симпатий."

вот так, полюбовно, и мог возникнуть план украсть ранее уплаченные налоги, чтобы вернуть Браудеру хоть что-нибудь. Однако в ходе исполнения плана кого-то кинули на бабки, а кого-то на нары...

После всего прочитанного меня умилило вот это заявление Браудера: во всем виноват генерал, что подтверждает Магницкий своими показаниями против... подполковника!

http://www.grani.ru/...i/m.172180.html
"...Московское управление по налоговым преступлениям начало расследование против Hermitage Capital по обвинению в уклонении от уплаты налогов через месяц после назначения Михалкина на должность его руководителя, которое состоялось в 2007 году.
"В июле-августе 2007 года генерал майор Анатолий Михалкин направил ряд запросов, подготовленных его подчиненным подполковником УНП ГУВД РФ Кузнецовым А.К., в московские филиалы международных банков с целью получения конфиденциальной информации о российских компаниях фонда Hermitage. Спустя месяц именно эти российские компании фонда были украдены мошенниками и еще через три месяца более 5 миллиардов рублей были похищены из российского бюджета как якобы "излишне уплаченные" налоги", - заявляет инвестфонд. В июне и октябре 2008 года Магнитский дал показания о роли подполковника Кузнецова в хищении компаний его клиента и последующем хищении 5 миллиардов рублей, говорится в заявлении. "За месяц до смерти, 13 октября 2009 года, Сергей Магнитский вновь подтвердил свои показания в отношении подполковника ГУВД Кузнецова А.К", — утверждается в заявлении."

почему показания были даны на Кузнецова, если дело возбудил Михалкин, направлял запросы Михалкин, а Кузнецов всего лишь по приказу начальника готовил эти запросы? Откуда, наконец, Магнитский вообще мог узнать, что запросы готовил какой-то Кузнецов?

Все цитаты и сетевые ссылки взяты из
http://ehorussia.ru/...php/t-1482.html

ПС
Просили рассказать ? Пожалста, вот сегодняшнее сообщение. Источник не называю, чтобы не было предвзятости, если у вас есть опровергающие факты, а не домыслы, напишите заявление в прокуратуру.

"Следствие установило всех виновных по делу о хищении 5,4 миллиарда рублей, в их числе и аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.
"Установлены шесть лиц и это исчерпывающий перечь. Все участники хищения установлены. Двое осуждены и есть прямые показания соучастников на Магнитского как на лицо, совершившее хищение", - сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления Следственного департамента МВД России полковник юстиции Павел Лапшов.
Он отметил, что четверо соучастников, включая Магнитского, скончались при различных обстоятельствах. Сергею Магнитскому обвинение по этому эпизоду не предъявлялось в связи с его смертью.
Начальник управления Следственного департамента уточнил, что 5,4 миллиарда рублей - это налоговые обязательства, которые должны были выполнить фирмы главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера после продажи. Но Магнитский с другими лицами решил завладеть деньгами. Через преступные схемы деньги были растворены в банковской сфере. "Впоследствии более 800 миллионов рублей были арестованы и обращены в доход государства", - указал Лапшов.
В свою очередь, представитель Следственного департамента Анжела Кастуева сообщила прессе, что никаких обличающих показаний против сотрудников МВД аудитор не давал. По ее словам, заявления Hermitage Capital о том, что руководство МВД подключило к расследованию дела Магнитского о неуплате налогов сотрудников, которые были изобличены им как исполнители хищения и он был арестован этими же сотрудниками, не соответствуют действительности.
37-летний Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. По делу о смерти аудитора проходят два медика уголовно-исполнительной системы. Бывший замначальника изолятора "Бутырка" по лечебно-профилактической работе обвиняется в халатности, повлекшей смерть, а врач-лаборант СИЗО - в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
Между тем, российские правозащитники не исключают, что Магнитский мог быть убит в СИЗО. К расследованию этого громкого дела подключился Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека."
 

Mike22

Местный
Как-то у вас всё в кучу свалено.

Hermitage не надо смешивать с убийством Магнитского.
Магнитский расследовал хищение денег уже из бюджета РФ. Его именно за это убили.

А произошедшее с Hermitage - это другое.
Понятно, что тут одна цепочка событий:
1. Давление на Hermitage и фактический рейдерский захват компании.
2. Перечисление в бюджет РФ огромной суммы налога по НДС со счетов Hermitage.
3. Мошейничество с процедурой возврата этой суммы НДС и получение этой суммы на счёт компании-однодневки.
4. Исчезновение этих денег и самой подставной фирмы-однодневки.

Сам Браудер уже на первом этапе не имел никакого отношения к происходящему. Он уехал из России и отказался от попыток добиться правосудия и вернуть себе компанию Hermitage и её средства.
Он уговаривал и Магницкого оставить это. Но тот не послушал.
Магнитский пытался понять кто за всем этим стоит.
Кто разорил Hermitage и кто затем украл эти деньги уже из бюджета РФ.
В результате, его убили прямо в следственном изоляторе.
Кто украл деньги и кто заказчик убийства так и не известно и толком не расследуется.

Это такая краткая компиляция.

Обвинять в чём-то компанию Hermitage Capital и Браудера - это смешно т.к. они являются пострадавшей стороной.
Обвинять в чём-то Магнитского - это кощунство.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Понятно, что тут одна цепочка событий:
1. Давление на Hermitage и фактический рейдерский захват компании.
2. Перечисление в бюджет РФ огромной суммы налога по НДС со счетов Hermitage.
3. Мошейничество с процедурой возврата этой суммы НДС и получение этой суммы на счёт компании-однодневки.
4. Исчезновение этих денег и самой подставной фирмы-однодневки.
...
Это такая краткая компиляция.
полная цепочка:

"Давление на Hermitage"

ПОСЛЕ этого в начале 2007 "На Давосском форуме 2007 года Браудер обратился по своему делу к вице-премьеру Дмитрию Медведеву"

рейдерский захват компании произошел уже ПОСЛЕ Давоса

по данным "The New Times" "летом 2007 года посредник организовал встречу руководства юридической фирмы Firestone Duncan, клиентом которой был Hermitage Capital и в которой работал Сергей Магнитский, в 1-й приемной на Лубянке. Разговор шел об украденных у Hermitage компаниях и претензиях к Биллу Браудеру. Цель встречи — попытаться, что называется, решить вопрос полюбовно."

"Перечисление в бюджет РФ огромной суммы налога по НДС со счетов Hermitage." - но не это волновало Магницкого
Сергея Магницкого убили прямо в следственном изоляторе (наши правоохранительные органы) за то, что он пытался разобраться кто украл огромную сумму денег из бюджета РФ (наши с вами деньги).

"Мошейничество с процедурой возврата этой суммы НДС" - см выше - Лубянка и руководство фирмы, в которой работал Магнитский, попытались решить вопрос "полюбовно". Видимо, решили - деньги исчезли. Но почему убирать пришлось только одного свидетеля? "руководство фирмы" - оно запугано или получило свою долю исчезнувших денег? а клиент? фирма-то юридическая, представляла на встрече своего клиента Браудера...
 

Mike22

Местный
Если честно, я не понял что вы говорите. Опять всё как-то сумбурно и вперемешку.
Можете чётче свою мысль выразить?
 

Falco_DaVV

Новичок
Для меня не важно кто он.

Но, важно и страшно - человека забили насмерть.
Кривоохренители.
Гестапо?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Можете чётче свою мысль выразить?
чётко. 2 мысли
1) я верю "The new times"
2) если кто-то (конкретно юристы - начальники Магницкого) согласился решать "по понятиям", то неудивительно, что их подчиненного порешили "по понятиям".
"если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек,
если ты ходишь по грязной дороге - ты не сможешь не выпачкать ног" (с) Нау.
 

Mike22

Местный
1. Это к чему тут?
2. Неадекват. Оправдывать убийство словами "сам виноват" может только человек без разума.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
уточните, пожалуйста: "Оправдывать убийство" хоть кого, или только опытного юриста известной фирмы? Проще говоря, насколько безоговорочное осуждение вызвано оглаской, которую дело получило на Западе?
поясняю на случай если сразу не "втопили": в мире ежесекундно происходит немалое кол-во убийств. ИМХО За сутки наберется 1-2 случая, где жертва была беспомощна, а преступники садистки жестоки - то есть аналогичных случаю Магницкого. В каждом случае возмущаться... и не делать ничего! Какой смысл?
ПС
если кому-то хочется, можно закидать уголовной хроникой "шокирующие факты про Россию". Да и "про США" тоже. В этих темах это не будет оффтопом.

Для меня не важно кто он.
а что для Вас вообще важно?
1) правила форума, запрещающие Вам пользоваться красным цветом - не важны?

Обвинения до суда, недопустимые в цивилизованном мире - для Вас допустимы?
Кривоохренители.
Гестапо?
 

Mike22

Местный
Вы неадекватны.
У меня впечатление, что вы вообще не понимаете что говорите.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вы неадекватны.
У меня впечатление, что вы вообще не понимаете что говорите.
1) оффтоп
2) оскорбление? Не волнуйтесь, на таких как Вы я не обижаюсь.
3) а у меня впечатление, что моя сегодняшняя жалоба на красный цвет в посте Волкодава сделала Вас заметно адекватнее.
 

Mike22

Местный
Волкодав - это кто? Что за жалоба?
Вы какую-то ахинею несёте.
 

Falco_DaVV

Новичок
Волкодав - это кто? Что за жалоба?
Вы какую-то ахинею несёте.
Прошу прощения за ВЫНУЖДЕННЫЕ элементы оффтопа. Ну, можно удалить? Потом.

1. Абсолютно согласен с Майком. Насчет, перманентной ахинеи и полной неадекватности.
Майк сочувствую. Мне проще. Я его сейчас в игнор определю. По святости и елей.

2. У бедолаги еще и с цветовосприятием сложности - там, равно, как и здесь НЕТ КРАСНОГО ЦВЕТА!!!
АЦЦ, смотри панель настройки цвета шрифта в форумском редакторе. Называется - темно-бордовый, см. рядом с черным.
Если не видишь чего визжишь?

3. Обвинений там тоже нет! Есть мнение, мое.

4. Обвинения всегда выдвигаются до суда. Суд - выдает решение.
И вот тогда обвинения либо снимаются (оправдание) либо...

P.S. АЦЦ - не выпрыгивай из штанов, холодно.
 

Oldi

Местный
чётко. 2 мысли
2) если кто-то (конкретно юристы - начальники Магницкого) согласился решать "по понятиям", то неудивительно, что их подчиненного порешили "по понятиям".
То есть, если руководство ВНИИТФ с кем-либо будет договариваться "по понятиям", то и с Вами, как их сотрудником, можно поступать по понятиям?
ОЧЕНЬ свежая мысль!
 

Mike22

Местный
Повторю, чтобы было понятнее -

Под "делом Магницкого" подразумевают три разных преступления:
1. рейдерский захват частной компании Hermitage Capital
2. воровство денег (которые изначально являлись капиталом Hermitage Capital) из бюджета РФ посредством мошейничества с "возвратом НДС"
3. убийство Магницкого

Браудер пытался что-то сделать, но после разговора в ФСБ,
(не понимаю, Аццкий Минус, что вас смущает - юристы компании пришли в ФСБ и спросили, что происходит и что делать чтобы этот беспредел прекратился)
и после того как Браудер пообщался с Медведевым,
он понял что правосудия в России ждать бесполезно, и в этом деле прямо замешаны высшие Кремлёвские чиновники.
Браудер плюнул на это.
Но Магницкий не хотел это так оставлять, он начал собственное расследование. За что его и убили.
Все ниточки этого дела тянутся в Кремль.
Вероятно там и сидят воры, и там сидят заказчики убийства Магницкого.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
еще раз повторю: последовательность событий смущает.
сначала Браудер обратился к Медведеву
ответом стал тот самый рейдерский захват "вскоре в офис Hermitage нагрянули представители МВД и вынесли все."
казалось бы, любому станет понятно, что
правосудия в России ждать бесполезно, и в этом деле прямо замешаны высшие Кремлёвские чиновники.
но представители Браудера (возможно, в их числе был и Магницкий) идут в ФСБ "Разговор шел об украденных у Hermitage компаниях и претензиях к Биллу Браудеру"
Вопросы:
деньги исчезли после разговора в ФСБ или до?
сколько разных силовых группировок охотились за этими деньгами? Не станете же Вы утверждать, что прокуроры и ФСБ живут душа в душу - после того как в разгар скандала с "прокурорскими казино" неожиданно умер ответственный работник прокуратуры (отвечавший за связь с ФСБ)
Но Магницкий не хотел это так оставлять, он начал собственное расследование.
собственное? или по заказу?

Ну и самый интересный вопрос: мотив:
кто бы проиграл, если бы живой Магницкий продолжал давать показания - он ведь и так всех успел разоблачить?
 

Mike22

Местный
Аццкий Минус, ну чего вы какую-то ерунду опять сочиняете? Что-то фантазируете?
Ведь вся информация доступна в сети.
Если вы искренне интересуетесь этим делом, то потратьте своё время и почитайте.

Или вы просто так, пофлудить по поводу убийства?
 
Сверху