Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Кать, ты уверена, что ты аэрогриль приобрела? =)
просто я про каши в аэрогриле ничего не слышала
а вот в мультиварке молочные каши получаются просто мням
выпечка получается сверху бледной, поэтомцу ее надо либо присыпать, либо переворачивать )
 

настена

Местный
а я сейчас картошечку запихала тудыть, в фольге)))
а кашу пробовали готовить? а еще выпечка интересует...
овощи в фольге - идеально. Каши не пробовали, а вот луковый пирог с открытым верхом родители как-то делали. Придут с работы - спрошу. Но какие-то проблемы были. Пропекает не равномерно, поэтому сам пирог крутить надо.
 

Katishka

меняюсь
Кать, ты уверена, что ты аэрогриль приобрела? =)
просто я про каши в аэрогриле ничего не слышала
а вот в мультиварке молочные каши получаются просто мням
выпечка получается сверху бледной, поэтомцу ее надо либо присыпать, либо переворачивать )
да, именно его... он же идет как аналог печи, поэтому, как я прочитала, кашки тоже можно готовить - в горшочек положить крупу, добавить молока-воды и готовить))) я так поняла, что каша там томится как в печи)))
попробую, расскажу...

овощи в фольге - идеально. Каши не пробовали, а вот луковый пирог с открытым верхом родители как-то делали. Придут с работы - спрошу. Но какие-то проблемы были. Пропекает не равномерно, поэтому сам пирог крутить надо.
картошка получилась отличная))))
 

Katishka

меняюсь
все-таки приготовила я в аэрогриле кашу пшенную в горшочках, мои ели и добавки просили))) а самое главное: засыпала крупу, залила молоко и ... забыла! потом достала - и все довольны!
 

Katishka

меняюсь
Вообщем, поговорим о хлебущке, а именно о чиабатте. Это итальянский белый хлеб, изготовляемый из пшеничной муки и дрожжей. В переводе с итальянского буквально означает «ковровые тапочки».
Вообще в идеале расстаиваться тесто должно не менее 12-14 часов, а потом еще на протвине 2 часа, но... мы не можем столько терпеть, поэтому предлагаю упрощенный вариант без многочасовой расстойки и длительного вымешивания.

Итак, нам понадобится:
Мука - 500 грамм
Дрожжи сухие - 5 грамм
Вода комнатной температуры - 370 грамм
соль - пол столовой ложки

Приготовление
Смешайте воду и дрожжи в большой посуде венчиком или лопаточкой (она должна быть в несколько раз больше, чем объем теста, т.к. и смешивание и расстойка происходит в этой посуде).

Смешайте большую часть муки и воду.
Насыпьте соль и остальную муку и размешайте венчиком, вилкой или лопаткой пару минут.

Накройте форму пленкой или крышкой и поставьте расстаиваться в течение полутора часов. Можно при комнатной температуре, но вариант, можете разогреть духовку до 25-30 градусов (минуты три на минимальном огне) и поставить емкость с тестом внутрь. Таким образом, вы избавитесь и от сквозняков. я именно так и делаю.
После расстойки снимите пленку с формы. Тесто будет жидковатым, не пугайтесь...
Посыпьте стол мукой.
Поддевая лопаткой с краев тесто как бы "срезайте" с поверхности формы пока тесто не отделится от формы и не упадет на стол, стараясь не сильно давить на тесто.
Разделите лопаткой или ножом тесто на две части.
Положите бумагу для запекания в противень. Посыпьте мукой.

Дальше действуйте очень аккуратно, стараясь не мять тесто.
Аккуратно выложите тесто на муку.
Сформируйте овал из теста. Не старайтесь делать слишком ровно. Помните о том, чтобы уже образовавшиеся воздушные пузырки не вышли из теста.
Посыпьте сверху чиабаты мукой довольно обильно.
Нагрейте духовку до 240 градусов.
Поставьте на дно емкость с пол литра кипятка, чтобы чиабата запекалась во влажной среде.
Положите противень с чиабатой в духовку и запекайте в течение 35-40 минут.
Достаньте из духовки и положите на решетку, чтобы воздух мог циркулировать снизу. Остужайте на решетке не менее полутора часов. Ничем не накрывайте чиабату.

ну вот, собственно, что получается))) видно, что воздушные пузырьки сохранилисб, все пропеклось))) правда целую булочку сфотать не удалось, потому как схомыкали полторы булочки за полдником :mega_shock:

Посмотреть вложение 162466
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
да, название по-моему ))))))))))))))))))))
.............................
)))))))))))))))))))там всё ладно, веселые официанты, повара не плюют в суп и.............
)))))))))))))))))))))
АААААААаааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!! Улыбнуло!
:)
А позволено будет маленькое рекламное эссе?
Не, я не жадина, могу попутно и рецептом поделиться :give_rose:
В нашем меню есть один удивительный супчик- Риболита.
Те, кому приходилось общаться с европейцами, подержат мои впечатления об итальянках. (Ну, я мужчина, поэтому засматриваюсь на женщин... ;) , видимо, женщины засматриваютя на мужчин...) Итальянки чрезвычайно стройны и улыбчивы.
*мечтательно закатывает глаза*
........И вот, заглядываясь на изящных итальянок, я думал, что они, наверное, жертвы вечных диет, и едят только что-нибудь легкое, типа бульончиков, крем-супчиков...
НИЧЕГО ПОДОБНОГО! У итальянцев очень густые и наваристые супы! С большим количеством и разнообразием... я бы сказал- буйством продуктов!
Например Риболита! Вкусный, падлюка. И легкий...
Вот тот вариант, который вы можете попробовать в "ШИКолате", подарил мне мой немецкий друг Энди. Энди- шеф ресторана гостиницы (без рекламы) на Шпандау, в самом центре Берлина. А его научила готовить этот супчик тётушка Лючиа, из самой, что ни на есть, глубокой тосканской глубинки- забытой богом и мировыми катаклизмами деревеньки. Так, что в смысле этнической идентичности, можете не сомневаться, суп самый этнодостоверный(!!!)... что называется- "отвечаю"! Ну-у... разве, что... ну-у-уууу.... кое-какие декоративные "понты" ;) ...
Ненуачё?
РИБОЛИТА
традиционный густой суп тосканской Флоренции
Изначально еда крестьянина превратилась в визитную карточку тосканской Флоренции. Риболита (ит. ribolita) дословно означает «вскипяченный повторно». Кипятить повторно ничего не буду. Просто, будет вкусный наваристый и ароматный суп!
Посмотреть вложение 162480
Дано:
-ЛУк-репка;
-лук-порей;
-помидоры;
-цуккини (взят вместо стеблей сельдерея);
-картофель;
-капуста;
-еще морковь(нет на фотке);
-консервированная фасоль (лучше в томате);
-паприка (болгарский перец);
-стручок чили;
Еще нужен готовый мясной или куриный бульон, травы-приправы, уксус-бальзамик, оливковое масло.
Вот такое "буйство" овощных вкусов, природно, географически и этнически обоснованно. Ну, посудите сами... для деревенского жителя, порой, это была единственная еда за целый день. Но, летом в деревнях не могли себе позволить мясо. Даже если оно и было, то исключительно в живом виде. Убоину просто не где было хранить.
Поэтому, эта единственная на дню еда должна была быть чрезвычайно сытной.
И когда вам принесут на заказ тарелку густого Риболито, не пугайтесь, это не "второе" блюдо... это не овощное рагу- это настоящий тосканский Риболито, каким он и должен быть. Ну, а мой маленький декор,.. пусть станет приятным дополнением к супу.
ХХХХХХХХХХХХХХХХ
Масло наливаем в кастрюлю. Вот где пригодится чугунная посуда.
Посмотреть вложение 162481
1-Овощи крошим не мелко, но и не по-хамски. Нормально так крошим....
Вот что мне нравится в итальянской кухне, это то, что нет чётко ограниченных рамок в рецептах. Одно и тоже по-названию блюдо готовят в каждой деревне по-разному. При этом итальянцы твёрдо уверены, что именно их персональный рецепт- самый правильный. В таких условиях легко варьировать как ингредиентами, так и способом приготовления. Скажем, традиционно для Риболиты используют чёрную капусту (cavolo nero) и белую фасоль. Но не достать у нас чёрной капусты, поэтому заменим её на простую, белую. А чтобы не нарушать баланс чёрного и белого, фасоль возьму не белую, а чёрную. Можно, конечно (да и наверное правильнее), использовать сухую фасоль. Но дабы сэкономить нервы , буду варить с консервированной.
ХХХХХХХХХХХ
Прямо в чугунной кастрюле обжариваем все поочередно:
2-Порей, морковь, паприку, сельдерей(цуккини)
3;4-Когда овощи станут мягкими, добавляйте фасольку, прямо с жидкостью добавляйте. Сейчас потушим чуток, минут 10. А в это время...
5-Порежем капусту, чтобы получилось пару горстей.
6-И половину чили. НЕ ЗАБЫВАЕМ ВЫЧИЩАТЬ СЕМЕЧКИ!!!
7-Разомнем вилкой помидоры. Я бы предпочел, а что там "предпочел", я бы точно сделал это лучше блендером... но!!! сказано-"вилкой", значит вилкой!
8-Добавляем помидоры к овощам и фасоли... и..
9-... и добавляем крошеную картошку.
Накрываем крышкой и тушим еще минут 10.
Посмотреть вложение 162482
Заглядываем под крышку. Если суп очень густой, ну.. как рагу, тогда добавим немного бульона. Немного, потому, что суп должен быть густой почти как гуляш.
Почему нужно ориентироваться "по месту". Дело в том, что овощи в разное время года бывают разной сочности. Весенние дают больше сока при тушении, а зимой соков может и не хватить. Итак наливаем бульон. И сразу солим, приправляем травами. Лучше тимьяном, орегано и базиликом. Но если их нет, используйте какой-нибудь средиземноморский сбор. Например, хорош "прованские травы". Вполне себе годится!
Всё! Доводим до кипения, убавляем огонь, накрываем крышкой и пусть пыхтит с часик!
Посмотреть вложение 162483
Наврал! Не всё ещё! Пожарьте на сковороде лук. Доведите его до карамельного состояния. Добавьте для этого даже и щепотку сахару. Можно не солить. А вот травок тоже добавьте. И когда лук будет уже очень мягким полейте его парой ложек уксуса бальзамик... и отставьте в сторонку. На гриль-сковороде или в тостере зарумяньте ломоть хлеба (лучше серого). Сейчас поймете для чего...
Посмотреть вложение 162484

Прошел час. Добавьте в суп порубленный зубчег чесночка и сразу выключайте огонь. Разливайте, перемешивая половником, суп по тарелкам. А на хлеб положите пряный лук. Щедро так положите, не жадничайте!!! А сам ломоть хлеба смело укладывайте в суп на горку овощей.
Вот так, простая крестьянская еда, становится вполне себе праздничной!
Девочки, всем есть такой суп! Это полезно и на боках не вылазит!
Буду счастлив накормить вас вкусным Риболито.
Всех люблю!
Шеф "ШИКолата", ДядяВова! :give_rose:
 

Вложения

  • Риболита2.jpg
    Риболита2.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 43
  • Риболита3.jpg
    Риболита3.jpg
    146.4 KB · Просмотры: 51
  • Риболита4.jpg
    Риболита4.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 32
  • Риболита5.jpg
    Риболита5.jpg
    95 KB · Просмотры: 33
  • Риболита6.jpg
    Риболита6.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 36

Katishka

меняюсь
продолжим про хлебушек)))
по просьбе Diana de Puatje французские крученые багеты:
нам понадобится:
На 2 багета:
515 гр. муки
42 гр. свежих дрожжей или 14 гр. сухих
1 ст. л. сахара
3/4 ст. л. соли
140 гр. теплой воды
180 гр. теплого молока

В молоке разводим дрожжи и сахар. Добавляем воду, соль, муку и вымешиваем хорошо тесто. Можно руками не менее 10 минут или в комбайне минут 5-7. Тесто убираем в миску и оставляем на 50-60 минут для подъема. Тесто подходит очень хорошо.
Это тесто из тех, которые лучше вымешивать миксером, потому что, если вымешивать руками, то покажется, что такого количества муки мало и будете добавлять, а этого делать не надо - забьете тесто!


Выкладываем тесто на стол аккуратно, лучше скребком для теста срезать со стенок миски, делим пополам. Каждый кусок теста 2 раза прокручиваем через себя и выкладываем на противень с пекарской бумагой. Посыпаем мукой.


Включаем духовку на 225 градусов. Пока духовка прогревается, багет оставляем еще подходить. На это уходит примерно 20-25 минут. Ставим в духовку вниз небольшую емкость с горячей водой и выпекаем багет 20-25 минут. Дать багету остыть на решетке.

Время выпечки, конечно зависит от духовки... в идеале должна получится темная хрустящая корочка, но у меня духовка пропекает низ, а верх не успевает зарумяниться(((

Вот такие багетики))) Если нажмешь на кусочек, он быстро восстанавливает свою форму)
На следующий день, тоже очень вкусные)

Посмотреть вложение 162578
Посмотреть вложение 162579
Посмотреть вложение 162580
Посмотреть вложение 162581
и заметьте, без яиц и жиров!
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Обратите внимание на передачу "Вы сможете" по ОТВ ))) Там сегодня показывают как готовить 4 потрясающе вкусных и полезных сладких блюда из индийской кухни))
 

чернобровая

Уже освоился
Обратите внимание на передачу "Вы сможете" по ОТВ ))) Там сегодня показывают как готовить 4 потрясающе вкусных и полезных сладких блюда из индийской кухни))
Завидую этому замечательному человеку! Я готова есть все эти вкусняки и не есть мяса, если точно буду знать, что стану такой же худенькой как он :)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Завидую этому замечательному человеку! Я готова есть все эти вкусняки и не есть мяса, если точно буду знать, что стану такой же худенькой как он :)

Вегетарианство - самый прямой и здоровый путь к похудению. Как бы еще найти в себе силы отказаться от мяса. На с"емочной площадке был еще один мужчина - помогал за кадром - тоже вегетарианец, и тоже стройненький )))
 

чернобровая

Уже освоился
Вегетарианство - самый прямой и здоровый путь к похудению. Как бы еще найти в себе силы отказаться от мяса. На с"емочной площадке был еще один мужчина - помогал за кадром - тоже вегетарианец, и тоже стройненький )))
Это не возможно, пока его приходится готовить детям и мужу, к примеру. Либо вся семья переходит на вегетарианство-что не возможно (ибо садики, школы и ВНИИТФСКИЕ столовые со шницелями), либо ждем пока вырастут дети... Про мужей история особая...Некоторые сначала не поддерживают, затем не выдерживают и в конце-концов ищут кто бы их мясом смог накормить уже :). Есть примеры...не голословлю.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Это не возможно, пока его приходится готовить детям и мужу, к примеру. Либо вся семья переходит на вегетарианство-что не возможно (ибо садики, школы и ВНИИТФСКИЕ столовые со шницелями), либо ждем пока вырастут дети... Про мужей история особая...Некоторые сначала не поддерживают, затем не выдерживают и в конце-концов ищут кто бы их мясом смог накормить уже :). Есть примеры...не голословлю.
А еще так бывает когда еда всегда одна и та же. Ну, не то, что бы, каждый день одинаковая, а когда рацион постоянно повторяется. Когда он очень узкий, что ли. В этом смысле этническая кухня может создать очень широкое гастрономическое.разнообразие. В этом плане очень интересными бывают не расхитованые японо-тайско-китае-узбекские.... блюда, а например, национальные блюда северных стран.
Вот посмотрите, какое простое и, поверьте, чрезвычайно вкусное блюдо. Выглядит несколько аскетично... но ... но судите сами:
ФОРИКОЛ


Она- приятельница по переписке, отличный веселый человек! Постоянно проживает в Норвегии, но при случае накормила меня вот этим Фориколом.
Когда мне показали это блюдо, я был в шоке от его простоты. А когда я его попробовал, был в шоке от неожиданно вкусной еды. Этот Форикол настолько прост, что и вправду вызывает удивление: "А такое... вообще... может быть"? Я специально заснял приготовление этого Форикола в режиме реального времени, чтоб была понятна его простота. Нам понадобится собственно баранина. Ну какая есть. У меня было примерно килограмм, порезаного кусочками мяса. Просто кладем его в казан, кастрюлю, жаровню, гусятницу, вог.... без разницы. У меня есть домашний казан, буду готовить в нем.

Еще нужно взять специи. Нужен перец. Я взял смесь 5-ти перцев. Там и черный и душистый и еще какой то... Не мелю его, а порушу в ступе. вот так!

Еще нужна капуста. Довольно много. Нарезаем безобразно крупно. И укладываем в казан слоями, пересыпая солью и перцем.
Наливаем стакан воды... и всё. Накрываем крышкой. Ставим на очень медленный огонь. Засекаем время и... забываем на полтора часа.
Вообще, пока я готовил, меня не покидало ощущение, что я делаю до безобразия упрощенную димляму. Но я не сомневаюсь в этом блюде, потому что я его уже пробовал. Через полтора часа укладываю поверх капусты крупную картошку. Накрываю крышкой... и еще на час забываю.
Но забыть уже не получается... очень вкусно пахнет. Просто очень-очень. Так и кажется, что баранина, капуста и душистый перец просто созданы друг для друга.
Прошло два с половиной часа и вот! Быранинка стала мягкой, капуста почти прозрачной, картошка готовилась на пару и стала расыпчатой.
Любимая сказала: "вкусно конечно... но у нас всегда вкусно"
Конечно это не праздничное блюдо... но пару-тройку раз в году я себе его буду делать. И уж точно, когда придется покупать баранину, обязательно вспомню и про этот Форикол. Кстати сказать, правильное мясо для этого блюда- бараньи голяшки, разрубленые пополам.
ХХХХХХХХХХХХХХХ
Зы. И уже после я нагуглил, что, оказывается этих Фориколов существует более двадцати видов. Этот самый простой...
Но, вкусный, хад!
Попробуйте! Блюдо для лентяев... и очень вкусно!
Всех люблю!
ДядяВова ;)
 

Вложения

  • Форикол1.jpg
    Форикол1.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 30
  • Форикол2.jpg
    Форикол2.jpg
    84.7 KB · Просмотры: 33
  • Форикол3.jpg
    Форикол3.jpg
    80.2 KB · Просмотры: 25
  • Форикол4.jpg
    Форикол4.jpg
    108.3 KB · Просмотры: 28
  • Форикол5.jpg
    Форикол5.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 36
  • Форикол6.jpg
    Форикол6.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 41
  • Форикол7.jpg
    Форикол7.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 46
  • Форикол8.jpg
    Форикол8.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 38

Katishka

меняюсь
Дети, насмотревшись рекламы, частенько просят у меня "Макдональдс" ... Слава Богу, такого заведения у нас в городе нет :nea: , но детям не откажешь, приходится выкручиваться как могу :pardon: Самое главное для детев - это круглая булочка)))
Вообщем нарыла рецептик совершенно необыкновенно мягких булочек для бутеров


В 1,5 стакане ( 250 граммовом ) теплой воды ( 36 градусов ) развести 1 ст.л. сухих дрожжей.
0,5 стакана молока закипятить, вылить в миску с 3 ст.л. сахара, 2 щепотки соли, 3 ст.л. масла сливочного или маргарина, размешать,
чтобы масло расстаяло, попробовать чтобы не было горячим, температура для дрожжей подходила чтобы и вылить туда раствор дрожжей.
Размешать, и всыпать 3 стакана муки, хорошенько вымешать ложкой и всыпать постепенно еще 3 стакана муки, когда в миске станет ложкой уже трудно мешать, высыпали тесто на стол и замесили в течение 5-8 минут, еще уйдет где-то стакан муки, чтобы не липло к столу и рукам. Обмазали тесто маслом растительным и положили обратно в миску.
Накрыли миску крышкой, укутали теплым одеялом и поставили подходить в течение часа. Тесто очень увеличивается. Вынули и разделали на небольшие шарики, с этого количества у меня получилось 12 полноценных булочек, но как показала практика, лучше делать булочки поменьше, ну где-то из этого кол-ва 18 штук...
Смазали противни маслом сливочным, выложили булочки, накрыли полотенцем и оставили еще на час. Разогрели духовку на 200 градусов, смазали булочки молоком, посыпали кунжутом и поставили выпекатся до румяности. Приятного вам аппетита!!!!!

Разрезали напополам, положили начинку. У меня котлетка(конечно домашняя), соус "грибы со сметаной", зеленый лук, маринованные огурчики, сыр. К сожалению, не нашлось зелени побольше и свежих огурцов :nea:
Кстати, отличный способ накормить детей котлетами)))
Посмотреть вложение 162799
Посмотреть вложение 162800
На следующий день булочки такие мягонькие) Дети их просто так лопали, без начинки))
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
А моя женушка баловала нас сегодня вот таким хлебушком с сыром и прованскими травами :p
 

Вложения

  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    167.1 KB · Просмотры: 83
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    136.1 KB · Просмотры: 84
Сверху