Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
девочки, а кулинарные передачи смотрите? какие у вас самые любимые?
если честно, ни одной не люблю. предпочитаю рецепт прочитать в журнале или Инете.
дяденьки и тётеньки, мельтешащие на экране, вызывают раздражение.
Юлию Высоцкую вообще терпеть не могу. :aggressive:
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
я "званый ужин" иногда посматриваю по рен-тв)))
Юлию Высоцкую не очень люблю, слишком она мельтешит и тараторит))))))
просто у нас значение этого выражения большинству людей непонятна
 

Katishka

меняюсь
я "званый ужин" иногда посматриваю по рен-тв)))
Юлию Высоцкую не очень люблю, слишком она мельтешит и тараторит))))))
аа, я званый ужин тоже в своё время кажный день смотрела, клевая передачка))) тоже кучу полезного узнала... только теперь он в неудобное время идет(
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
а я канал "Телекафе" люблю, там много прикольных программ кулинарных, но самые любимые -- это "мастер-класс" и "бисквит", часто бывают интересные рецепты :)
 

Mokka

Радую глаз
Делала сегодня голубцы.. В первый раз.. И похоже, в последний, если кто-нибудь не научит меня, КАААААК отделять листья капусты, не разорвав???????????????????
 

Katishka

меняюсь
Делала сегодня голубцы.. В первый раз.. И похоже, в последний, если кто-нибудь не научит меня, КАААААК отделять листья капусты, не разорвав???????????????????
вырезаешь кочерыжку из капусты и суешь кочан в кипящую водеу на несколько минут, листья помягчеют и не сложно будет их отделять)))
 
я ленивые делаю, чтб не мучится))) все тоже самое только мясо смешать с нарезаной капустой и колобками в духовку, заливаю смесью вода, сметана майонез, кетчуп ну и приправы по вкусы... и можно сыр сверху потереть. мужщины быстро съедают
 

Katishka

меняюсь
что-то давно мы не говорили о супах и ... по просьбе одной очаровательной форумчанки
БОРЩ(обязательно томленый)
Сразу скажу, что сколько там чего класть и вешать в граммах не знаю... ну это каждая хозяйка сама разберется)
Вообщем, берем кастрюлю, да побольше - больно вкусен борщ будет ;) ну и туда, как водится, мяска, говяжьего там или свинятинки, очень хорошо ребрышки будут, ну можно и курочку-гусика-уточку... помыли, варить поставили, закипело, воду слили, новую залили, до кипения довели, пену сняли...
и вот тут начинается самое интересное. вообще, говорят в настоящий борщ надо кидать фасоль, ну у меня не любят... но кто её уважает - лишней не будет)
вообщем мяско кипит, закладывам тудыть свеколку, пока она покипитт минут пяток, режем картошку, закладываем, потом в ту же компанию капустку свежую... закипело, огонь убавили и ... забыли на 3-4 часа!!!!! пусть томится, но... не кипит!!!!
к исходу 3-го часа, морковку покрошили и лучку, поставили пассероваться, до приятной морковкиной мягкости, туда же можно и том.пасту добавить - не помешает) протушили - и к борщу нашему, еще на час томиться оставляем.
минут за 20 до готовности специи добавим. я в борще уважаю зиру, хмели-сунели, корень сельдерея... ну и на ваш вкус))
борщ выключили, чесночку туды выдавили да зелени нарезали, лимончика половинку выдавили... и вот тут начинается самое трудное - потерпеть полчасика, пока борщ еще настоится покрепче :)
не пожалейте времени и получите не просто суп, а настоящий вкуснущий борщ))))))

ну и как в лучших домах Хохляндии незалежной... ПАМПУШКИ чесночные к борщу!
Готовятся они быстро. Возмите
* 250 гр. тёплой воды,
* 1 яйцо,
* 1 ч. л. сахара,
* 1.5 ч. л. соли,
* 10 гр. сухих дрожжей,
* 70 гр. маргарина (или сливочного масла)
* муки приблизительно 3 стакана по 250 гр. почему приблизительно? у меня всегда по-разному то 3 стакана то 3.5, тесто должно быть мягким и эластичным.

В тёплую воду добавляем сахар и дрожжи, пускай они подружатся, а вы пока просейте муку добавьте к ней соль. затем 1.3 муки добавить к воде и дрожжам, накрыть салфеткой и поставьте опару в тёплое место. когда опара подойдёт добавить к ней яйцо, маргарин и остальную муку, хорошо вымесить чтобы тесто стало эластичным и не приставало к рукам. опять накрыть салфеткой и в тёплое место. когда тесто увеличится вдвое смазываем руки растительным маслом и формируем с теста шарики и укладываем в протвень который тоже смазан маслом. оставляем тесто, оно должно немного поднятся, прийти в себя так сказать.

Всё, теперь пускай тесто идёт в духовку, которая нагрета до 180 и выпекать до румяной корочки. Да, ещё можно тесто немного смазать водой и посыпать кунжутом перед выпечкой
Пока тесто в духовке, готовим чесночную водичку. Берём 4 столовые ложки водички добавляем к ней 2 ст. л. подсолнечного масла, выдавливаем 4 зубчика чеснока, мелко нарезаную зелень и соль по вкусу. Когда пампушки испекутся поливаем их чеснойной водичкой. Всё, приятного аппетита!
Пока варится борщ порцию пампушек вполне успеете приготовить)))
ну и фотки, извиняюсь за качество, фотик уже старый и больной
вот они, пампушечки
Посмотреть вложение 162004
а вот так с борщиком
Посмотреть вложение 162003Посмотреть вложение 162002
Жаль, что фото аромат не передаёт, потому как ммммммммммммм....
 

чуча

Новичок
а картошечка за 3 часа не разварится??? или на маленьком огне она не успеет???
 

Katishka

меняюсь
а картошечка за 3 часа не разварится??? или на маленьком огне она не успеет???
нет, не разварится))) только огонь должен быть оочень маленький, как я где-то прочитала, томление супа назвали "состояние редких бульков" :blink:
вообще, если боитесь, то можно где-то минут через 30 после начала томления выдавить половинку лимона в суп, он предовратит разваривание...
в принципе, некоторые вообще целую картошку закладывают, потом в конце вынимают, вилкой разминают и - обратно в суп)
 

чуча

Новичок
купила мультиварку...поделитесь вкуснейшими рецептами!!! в инете много.ю но не факт что вкусно! кто что пробовал???
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
какая мультиварка, коли не секрет? =)
я беру рецепты отсюда для панасоника http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=54
все очень вкусненько

запеченая картошечка по-шведски мням-мням
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
В мультиварке еще есть режим "тушение", имитирует маленький-премаленький огонь, как Катишка в рецепте борща описывала
полтора часа можно тушить смело, ничего не разварится. Дольше я не пробовала )
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
вот и бери смело с этого форума любые рецепты
я пока ни в одном не разочаровалась, вкусно даже то, что я раньше и не ела никогда :drinks:
 

Katishka

меняюсь
мне мама на НГ подарила лапшерезку! кста, я её как раз для себя в инете заказала, ладно хоть они отправить не успели)
ну вообщем, я её опробовала! это просто супер, мне так понравилось. лапша получается тоненькая, аккуратненькая, да и проблем с раскатыванием-нарезанием нет! а можно просто тесто раскатывать для лазаньи или пельменей, так что - рекомендую, классная штука :good:
 
Сверху