Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Эlton

I'll be back
Вот пара простых рецептов:

1. Картошечку рассыпчатую в костре запечёшь, кожурку почистишь, вилочкой в миске растопчешь, маслицем постным окропишь, мелкой солюшкой сбрызнешь - очень вкусно!
2. Репчатый лук нарезать тонкими кольцами, поместить в ёмкость, посолить. Залить постным маслом. Через полчаса можно кушать. :wub:
 

Katishka

меняюсь
девочки, не знала куда вопрос задать, но думаю в эту темку будет уместно) подскажите, какую плиту лучше купить, чтоб цена не очень высокая, но и пекла бы хорошо... а то моя себя уже по-моему изжила, особенно духовка, пироги пекутся по 1.5-2 часа :sad: про бисквиты вообще молчу :sorry:
да, кстати, плита должна быть газовая, можно без особых прибабахов... подскажите, плиз, ваши отзывы о плитах :)
 

Фрау

Местный
лучше покупать отдельно варочную поверхность, отдельно духовой шкаф. Занусси неплохие плиты, но не без косяков. я бы отрекомендовала Электролох. всякие Дарины, нуууу нормально, жить можно, по крайней мере лучше, чем старые советские.
 

Katishka

меняюсь
лучше покупать отдельно варочную поверхность, отдельно духовой шкаф. Занусси неплохие плиты, но не без косяков. я бы отрекомендовала Электролох. всякие Дарины, нуууу нормально, жить можно, по крайней мере лучше, чем старые советские.
не варочная не катит, интерьер не тот... да и дороговато пока для меня :sad:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
мне супрук сказал, что покупать так сразу насовсем и купил горенье. хорошая плита, мне очень нра
 

Katishka

меняюсь
мне супрук сказал, что покупать так сразу насовсем и купил горенье. хорошая плита, мне очень нра
и духовка хорошая? мне еще надо, чтоб тем-ру в духовке регулировать моно было. но это,наверное, во всех плитах сейчас есть?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
ну как сказать, две плиты которыми я пользовалась до горенье были ваще никакие. Одна электрическая, у второй дверца духовки не закрыалась. Так что моя духовка самая-пресамая :D
Хотя я ей уже несколько месяцев не пользуюсь, у меня панасонька пыхтит вместо духовки)
 

Spartanka

просто сказка...
как нам сказали в магазине, духовка - это "кот в мешке", как попадется. даже у абсолютно одинаковых моделей духовки могут печь по-разному. У нас "Индезит", в принципе мне все нравится, единственный минус - сверху корочка плохо поджаривается у пирогов и пр., бледноватые получаются.
 

Katishka

меняюсь
как нам сказали в магазине, духовка - это "кот в мешке", как попадется. даже у абсолютно одинаковых модеей духовки могут печь по-разному. У нас "Индезит", в принципе мне все нравится, единственный минус - сверху корочка плохо поджаривается у пирогов и пр., бледноватые получаются.
а начинка пропекается?
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
у меня обыкновенная газовая "Дарина", я довольна, печёт отлично :good: :)
 

Cherra

Активный пользователь
у нас отдельная духовка Горение, я довольна, пироги румяные, курица и картошка с корочкой, даже тосты делает.

Правда я ее выбирала по внешнему виду)))), чтоб в гарнитур вписалась.

Салат Дипломат (не всем понравится)
Состав:
  • 1 средний апельсин,
  • 1 небольшая луковица,
  • 1 среднее яблоко,
  • яйца - 2 шт,
  • сыр - 200 г,
  • майонез
Приготовление:
Яйца сварить вкрутую и мелко порезать.
Яблоко очистить от кожицы и семян и порезать маленькими кубиками.
Лук порезать тонкими кольцами.
Апельсин очистить от кожуры и белых перегородок и порезать небольшими кубиками.
Сыр натереть на терке.

Уложить компоненты салата слоями, промазывая каждый слой майонезом.
1-й: яблоки,
2-й: лук,
3-й: яйца,
4-й: апельсины,
5-й: сыр
Украсить салат ломтиками апельсинов без кожицы, половинками перепелиных яиц и зеленью или на свой вкус.
 

Katishka

меняюсь
К слову о НГ меню, вот нашла только что рецептик, думаю на НГ стол подать совершенно не стыдно)
Куриные окорочка, фаршированные шампиньонами и сыром
Куриные окорочка вымыть и обсушить.
Маленьким ножом отделить кожу от мякоти и аккуратно снять ее чулком, оставив часть кожи на нижнем суставе.
При помощи ножа перерезать сухожилья и перерубить кость.
В небольшую миску выдавить зубчик чеснока, добавить немного майонеза, немного соли и свежемолотого перца, и перемешать.
Натереть кожу внутри и снаружи полученной смесью и убрать в сторону, пока готовится начинка.
Приготовить начинку.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками.
Сыр натереть на терке.
Лук очистить и мелко нарезать.
В сковороде разогреть немного сливочного с растительным маслом, выложить лук, немного посолить и поперчить свежемолотым перцем.
Обжарить лук до мягкости, периодически помешивая.
Лук выложить
В сковороду положить грибы, слегка посолить и обжарить
Куриное мясо отделить от костей и пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере).
В миску к куриному фаршу положить кусочек сливочного масла (~50 г). перемешать.
Добавить обжаренные грибы, лук, сыр, соль и свежемолотый перец.
Куриную кожу начинить подготовленной начинкой (не очень плотно, чтобы кожа не лопнула при запекании).
Свободный край кожи можно заправить внутрь окорочка или зафиксировать при помощи зубочистки.
Смазать окорочка майонезом или подсоленной сметаной и выложить в форму для запекания.
Запекать ~30 минут при температуре ~180°C

я обычно филе курячье на НГ фарширую, но в этом году попробую окорочка, поэкономней получится ;)
 

Эlton

I'll be back
да уж, в плане плит, я в развитии отстала конкретно :pardon:
Ничего ты не отстала.
Наши бабушки в Русской печи умели температуру регулировать, которая дровами и углём топилась! А в газово-электрических плитах это совсем просто: включил - горячо, выключил - холодно. Широтно-импульсное модулирование называется. 8) Как и в микроволновках, кстати.
Скажу тебе откровенно, что для выпечки электрические духовки рулят! :good:Да и вообще электроплиты лучше газовых.
 

Фрау

Местный
да ну, я свою газовую на 10 электрических не поменяю. или поменяю, чтобы газовую получше купить ))
 

Katishka

меняюсь
Ничего ты не отстала.
Наши бабушки в Русской печи умели температуру регулировать, которая дровами и углём топилась! А в газово-электрических плитах это совсем просто: включил - горячо, выключил - холодно. Широтно-импульсное модулирование называется. 8) Как и в микроволновках, кстати.
Скажу тебе откровенно, что для выпечки электрические духовки рулят! :good:Да и вообще электроплиты лучше газовых.
мне электрические не нравятся. долго и температуру конфорок трудно регулировать...
 

Эlton

I'll be back
мне электрические не нравятся. долго и температуру камфорок трудно регулировать...
Конфорок. Ты не права. Керамические плиты уже не роскошь, а общедоступность. Нагреваются мгновенно. Электрические духовые шкафы греют равномерно и с точностью до10 градусов, не выжигают кислород из воздуха, не вырабатывают углекислый газ, не коптят, безопасны в эксплуатации. Прикинь, но у меня над плитой потолок белый. :)
Весь цивилизованный мир на электроплитах готовит.

Странно, я это 20 лет тому назад пропагандировал, но до сих пор ещё есть сомневающиеся люди. Готовить на газу - тоже самое, что топить печь долларовыми банкнотами. Это позапрошлый век - как паровоз. Я понимаю, что в старых домах нет альтернативы газу. Но это наша общероссийская беда.
 

Фрау

Местный
а возможно регулировать температуру комфорок? например, при готовке того же гуляша сначала нужна высокая температура, для обжарки мяса, а затем он должен томиться на маленьком ...газу в соусе )) та же беда с бульоном.
 
Сверху