Кулинарные рецепты на все случаи жизни

Katishka

меняюсь
Посмотреть вложение 158980
Ударим солнечным пирогом по осенне-зимней хандре ;)

Пирог лимонный
Для теста нужно:
200 гр. размягченного маргарина,
1 яйцо,
1 стакан сахара,
0,5 ч/ложки соды гашенной,
2 стакана муки.

Все смешать, разделить на 2 части, одну положить в холодильник на 1 час, вторую - в морозилку.
Пока охлаждается тесто, делаем начинку.
Заливаем холодной водой 2 лимона (целых, не режем) и ставим варить (да, да, варить, сама удивилась). Как закипит, варим 10 минут. Я пробовала и варить и не варить, с вареными больше понравилось, но для любителей кисленького с горчинкой, можно просто ошпарить кипятком.
Достаем, остужаем. Режем наши вареные лимончики на части, косточки убираем и прокруиваем на мясорубке или измельчаем в блендере. Добавить 2 стакана сахара, размешать.
Достаем тесто из холодильника, выкладываем его в форму, сформировать бортики (я делаю это мокрой рукой), потом- начинку, сверху трем на терке тесто из морозилки.
Теперь ставим в духовку до готовности.
Вот и все. Получаем пирог с приятным кисло-сладким вкусом.
Кстати,начинку можно делать 1 лимон+1 апельсин, но сахара меньше - 1 стакан. Получается тоже вкусно.
Приятного чаепития!

Ну и еще один простой, но очень вкусный рецептик)))

Шоколадные маффины

Для 12 маффинов:

100 гр. масла комнатной температуры
100 гр. сахара
2 яйца
170 гр. муки
2 ч. л. разрыхлителя
2 ст. л. какао
12 кусочков черного или белого шоколада

Духовку разогреть до 180 градусов
В миске смешать масло, сахар, яйца, туда же просеять муку, разрыхлитель, какао. Все перемешать миксером. Если тесто у вас получилось плотное (это зависит от муки), то добавьте немного молока.
В форму для маффинов выкладываем половину теста. Сверху в каждую формочку по кусочку шоколадки и закрываем оставшимся тестом.


Отправляем в духовку на 20-25 минут.


Готовые маффины немного остудить и можно посыпать сахарной пудрой.

Посмотреть вложение 158982
 

Katishka

меняюсь
:good: :good: :good:
завтра хочу с ветчиной и сыром попробовать :rolleyes:
таки я их сделала)))
вот они, голубчики
Посмотреть вложение 159106Посмотреть вложение 159107
Ну и для тех, кто хочет порадовать свою семью сытным завтраком, или заменить обычный хлеб на пикантные булочки, рецепт:

Маффины с сыром и ветчиной

Состав
сыр твердый - 100 г,
ветчина - 80 г,
укроп - 2-3 веточки или 0,5 чайной ложки сухого укропа,
чеснок - 1 зубчик
для теста
мука - ~2 стакана,
молоко - 200 мл,
яйца - 2 шт,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
разрыхлитель - 2 чайных ложки,
сливочное масло - 20-30 г,
панировочные сухари для посыпки формы
приправки - у меня были прованские травы и куркума.

Приготовление
Ветчину порезать маленькими кубиками.
Сыр (80 г) нарезать маленькими кубиками, а оставшиеся 20 г натереть на терке.
Укроп вымыть, хорошо обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.

Приготовить тесто:
Сливочное масло растопить и перелить в большую миску.
Добавить молоко, яйца и перемешать.
В отдельной миске соединить: просеянную муку, разрыхлитель, соль и сахар.
В миску с сухой мучной смесью влить жидкую молочно-яичную смесь и перемешать. (Внимание! Не нужно перемешивать тщательно, до однородности - тесто должно быть немного комковатым!)

Добавить в тесто: сыр, ветчину, чеснок и укроп и еще раз слегка(!) перемешать тесто для равномерного распределения ингредиентов.

Заполнить тестом смазанные сливочным маслом и посыпанные сухарями формочки на 3/4 высоты (силиконовую форму смазывать и посыпать сухарями не нужно).

Выпекать маффины в нагретой до ~175-180°С духовке в течение ~30-35 минут.
За ~5-10 минут до готовности маффины посыпать сыром и вернуть в духовку(я это сделать забыла, но без этого оченно вкусно)
Готовность проверять при помощи деревянной палочки.
 

Хельга

Уже освоился
скоро Н.г., что будете готовить?- поделитесь интересными рецептами
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
салат "Президентский".
3 св. огурца.
св. капуста.
1 банка конс. кукурузы.
1 пачка крабовых палочек.
1 луковица.
майонез.
всё нарезать, капусту тонко нашинковать, добавить палочки, кукурузу.заправить майонезом, посыпать сверху зелёным луком. или другой зеленью.
рекомендуется употреблять в 12.00 после поздравительной речи главы гос-ва и боя курантов.

а вот тоже неплохой салатик под водочку. специально для мужчин.
салат "Таёжный"
отварная картошка.
отварная морковка
грибочки солёные или маринованные мелко нарезать.
зелёный горошек, зелёный лук, ягода
(брусника, клюква)
порезать, перемешать, добавить ягоды, горошек, заправить маслом подсолнечным.
 

Mokka

Радую глаз
я делала из листов лазаньи ООО "Внук" (краная коробочка, чем она от синей отличается, не знаю).
Делала раз 5-6. Получается по-разному, потому как рецепт не точный на коробке указан.
отличается составом, в одной из них есть яйцо. у меня вон обе пачки стоят, я делала, вкусно. мелкой на день рождения.
 

Mokka

Радую глаз
блин, научите меня плов готовить и кашу манную, тока без комочков, чтоб получилось))) такое ощущение, что мужа с детства кормили одним пловом и кашей манной. требует!!!!

когда молоко закипит берешь в одну руку ложку в другую вилку, ложкой засыпаешь медленно и вилкой одновременно мешаешь, никаких комков
 

Mokka

Радую глаз
Салат: морковь на терке, порезанные дольки апельсинов и очищенные подсолнечные семечки + растительное масло. Семечки можно обжарить при желании.
 

Фрау

Местный
когда молоко закипит берешь в одну руку ложку в другую вилку, ложкой засыпаешь медленно и вилкой одновременно мешаешь, никаких комков
ага, или венчик в помощь. удобно насыпать из банки для круп, чтобы с ложкой не маяться.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
насчёт плова.лучше для жарки брать смесь жиров.идеальный вариант - курдючный жир и масло растительное, только ни в коем случае не рафинированное.
морковка в идеале тоже должна быть не оранжевого , а жёлтого цвета.
но это, повторяю, идеальный вариант, которого в наших условиях достичь трудно. мясо - молодая,сочная баранина.. обжариваем мясо, часть морковки.
рис надо брать для плова длинный. промывать не менее 6-ти раз горячей водой. можно с вечера замочить.
к обжаренному мясу и морковке добавляем рис, заливаем водой (вода должна закрыть рис на два пальца), солим, добавляем разные специи, можно сухофрукты, гранат и прочее кому что по вкусу. Когда вода закипит,
делаем небольшие отверстия палочкой в плове, очень ! плотно закрываем крышкой(сверху можно груз положить).и тушим 30-40 минут.
вот такой принцип приготовления плова. а разные нюансы уже знают мастера.
 

Katishka

меняюсь
плов:
берем казан, прокаливаем его, заливаем масло пальца на 2-3, прокаливаем его(можно бросить кусочек лука(яблока), когда он превратится в уголек - масло готово... бросаем побольше лука и моркови, порезанные небольшими кусочками(потертые на крупной терке), тушим минут 10, забрасываем порезанное мяско, немного прожариваем в масле, затем выливаем половину холодной нормы воды(воды столько же, сколько и риса, нпр. на 1 ст. риса, один ст. воды), получился у нас зирвак. убавлям огонь и томим зирвак минут 20, можно подольше.
специи, травки, соль, том. пасту и все такое закладываем в зирвак!! не в рис! идеально подходят хмели-сунели и зира, чеснок можно вложить в зирвак целой головкой. также очень хорош в плове барбарис)
тщательно промытые холодной водой рис закладываем аккуратно и равномерно... добаляем остатки воды, закрываем все это ароматное дело крышкой и оставляем на медленном огне догатавливаться. ни в коем случае в процессе не мешать!!!!!! если покажется, что воды не достаточно, то добавляем буквально ложке, очень-очень аккуратно. можно проткнуть несколько раз деревянной палочкой до самого дна, чтоб рис пропитался побольше всеми ароматами.
не торопитесь перемешивать даже после того, как готов, пусть немного отдохнёт...
от себя замечу, что диннозерный рис готовится дольше, но получается рассыпчатей, круглозерный готовится побыстрее, но с ним больше риска превращения плова в кашу. и не берите рис пропаренный(да и не только для плова, а вообще), в нем практически нет полезных веществ!
 

Mokka

Радую глаз
Какие рецепты есть из кукурузных хлопьев? Что-нибудь вкусное.
 
Сверху