Крещение ребенка

Arkad

Местный
Многие думают, что после этого обряда у ребенка будет собственный ангел-хранитель и в случае чего плохого/хорошего свечки ставить можно.
Крещение - не обряд!, а таинство!
Обряд - это в первый день сентября давать ребенку в руки букет и вести его в ближайшую школу, где он просидит полдня со сверстниками хлопая ушами и слушая ритуальный бубнеж маразматички-училки. в ожидании звона! - не колоколов, а электрического звонка!

ангел-хранитель - это не личный телохранитель. Он не убережет ребенка от ушибов при падении с дерева - он скорее попытается его убедить не лазить на дерево вообще. (Скорее - помешает обольстителю заманить ребенка на дерево.)
Часто ангелам приписывают этакую безмерную всесильность, но не знают, что ангелы имеют свои ограничения - им запрещено вмешиваться в земные людские дела и вообще - прикасаться к людям По причине людской греховности. А ангел обязан блюсти свою чистоту.
Мы пока не крестили, но некоторые родственники (и не только) настаивают.
Всяко бывает и не знают родители, понадобится или нет.
В бытность мою студентом пристал ко мне однокурсник с просьбами помочь ему креститься - Знал, что я крещеный и понимаю что-то в этом, Но в то время я не был в достаточной мере воцерковлен, чтобы служить поводырем кому-либо. Спрашиваю - "Зачем? какая муха укусила? Меня ж всего как неделю в Комсомоле восстановили. Узнают - не простят!"
- Подруга на свадьбе настаивает! И просто свадьбы с гостями и рестораном ей мало! - Хочет, чтобы "не хуже, чем у Маринки" - Подруге после венчания подарили две роскошные позолоченные иконы - так называемую венчальную пару. - Вот и настаивает на венчании, а кто ж некрещенного венчать будет!?
Вот и пришлось комсомольцу в 20 лет, без пяти минут советскому офицеру идти креститься.
 

Arkad

Местный
Золотые слова. Причем о вере предков видимо придется искать информацию самостоятельно, если действительно хотите чтоб ребенок САМ сделал выбор. А пока навязывается всего два варианта - атеизм или РПЦ. Согласитесь это несколько смахивает на выборы без выбора?;)
Кем и кому "навязывается всего два варианта - атеизм или РПЦ"? И как это РПЦ стала противоположностью атеизму!?
РПЦ - это что филосовское учение такое с взглядами, противоположными взглядам атеизма?

Вероисповедание основанное на поклонении истлевшим частям трупов, храмы на костях, скорбь, печаль и смирение, непротивление злому... и многое многое другое Это выбор достойный свободного человека?
Если Вам так покажется - двери храмов открыты
Вот еще один вариант - примкнуть (свободно!) к одиозным измышлениям Гаденыша, если не претит якшание с гадами.
Он где-то нашел "поклонение истлевшим частям трупов", "храмы на костях" - Это же интересно! Сенсационные находки!
А, все, что "шок", теперь модно и за такие находки платят денюжку. То же своего рода коньюктурное оболванивание.










 

Arkad

Местный
Много по ходу темы встретилось измышлений по поводу освященной воды, что мол ее нельзя давать пить некрещенным.
Какое непонимание самого таинства водоосвящения!
Одна из молитв при освящении воды обращена к Богу с просьбами ниспослать Дух Святой.
По этой молитве на освящаемую воду нисходит Дух Святой. отсюда и следуют все правила обращения с освященной водой:
Ее можно пить, добавлять в пищу при приготовлении оной.
При необходимости ее можно разбавлять чистой водой.
Можно даже поливать ею домашние цветы.
Единственное "Низя" - ее нельзя выливать в канализацию, т.к. соприкосновение Духа Святого с нечистотами - святотатство.
"татство" слово однокоренное с тать - вор. Т.о. татство - воровство, а святотатство - кража святости.
Именно отсюда происходит бережное отношение к крестильной рубахе после крещения - одежде, в которой спускаются в купель.
Перед крещением над купелью с подготовленной водой читается та же молитва о ниспослании Духа.
Т.е. считается, что посредством воды к рубахе прикасался сам Дух Святой. - отсюда ее и ценность. для христианина

Мне кажется, что никак =)
Крестят не от великой Веры, а "для спокойствия"
Крещение - не страховой полис, а молитва - не таблетка - сегодня принял - к утру полегчало!
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Крещение - не страховой полис, а молитва - не таблетка - сегодня принял - к утру полегчало!

золотые слова
я так свекрови и передам, когда она начнет стонать, что все бесы мира против некрещеного ребенка ополчатся :drinks:
 

Demidoff

Новичок
Крестят ли ребеночка, если один из родителей ну никак не верит в Бога?
 

Arkad

Местный
.
После крещения, через неделю опять прийти на "причищение". Думаю не надо говорить, что женщины заходят в церковь с покрытой головой, закрытыми коленками и локтями. По разрешению Батюшки весь процесс можно снимать на камеру. Если что, то Батюшка все подскажет.
Ну, через неделю - это конечно перегиб После крещения обязательно надо принять Первое причастие - это событие не меньшее, чем сами крестины. Принять его можно во время ближайшей Литургии - обычно это через два-три дня. Никакая особая подготовка крестнику перед Св. Причастием не требуется. Часто бывает так, что крестины проводятся сразу после Литургии и со службы остается немного Даров - и хватает для крестящихся. Вас предупредят - будет ли Причастие сразу здесь и сейчас, или потом - в общем порядке. Обычно предупреждают - т.к. если сразу, то крестины несколько затянутся. Причастие требует особых молитв, и они займут некоторое время.
 

Arkad

Местный
Я что-то не припоминаю, чтобы мы платили за крещение. Платили только за свидетельство и ниточку, всё.
Сегодня специально обратил внимание на объявление о крещении в храме. - "Крещение каждое воскресенье - 400р. за каждого". и никаких уточнений о свидетельствах и ниточках. + "Иметь при себе белое полотенце или простынку". Простыня - сильно кучеряво Самый практичный вариант, как и на некоторые больничные процедуры, где требуется полотенце или что-то подобное - это детская пеленка - дешево и сердито и заведомо чиста и можно приобрести практически в любой части города.
 

benow

Уже освоился
Заходя в церковь, многие люди задают вопрос: «А сколько стоит…?»
Это – неправильно. Церковь не нужно путать с церковной лавкой, где, действительно, продают утварь (иконы, свечи, масло) для желающих.
Ни Крещение, ни отпевание, ни освящение машины, квартиры, огорода – «проданными» быть НЕ МОГУТ.
Крещение – это начало жизни христианина, его рождение в новую жизнь. Венчание – благословение Божие на брак. Освящение жилья или еще чего-либо – простые шаги нашей жизни. Вы ведь не можете заплатить матери за то, что она вас родила – зато вы всю жизнь благодарны ей за это, любите ее и поддерживаете. Вы не спрашиваете сына или дочь, сколько стоит побывать у них на свадьбе, однако вы эту свадьбу поможете организовать и сами будете радоваться вместе с молодыми. Вы не спрашиваете у супруга или родителей, сколько стоит помыться или поесть за семейным ужином, вы просто обеспечиваете эту возможность для себя и родных.
То же самое – жизнь на приходе. Община при любом храме – это духовная Семья, которая объединена желанием идти за Христом. В чужой семье нельзя купить право участвовать в тихом семейном ужине: для этого надо ВСТУПИТЬ в эту семью. Так же невозможно «купить» и часть жизни церковной: ее надо просто прожить вместе с другими членами церковной Семьи. В своей семье вы не спрашиваете, сколько надо заплатить за обед: вы вместе с другими покупаете продукты, готовите, а потом вместе садитесь за стол. Так же и в церковной общине: ЗАПЛАТИТЬ невозможно, можно только УЧАСТВОВАТЬ. Если про церковь вы говорите «ОНИ» - любая церковная «покупка» не принесет вам пользы. Потому что Церковь – это МЫ.
Храм – это не магазин. Это место, где собираются люди, любящие друг друга и Бога, для совместной молитвы, для исполнения заповедей Божиих. Поэтому, собираясь в храм, взять с собой нужно НЕ деньги. А верующее и любящее сердце.
Разумеется, вы можете пожертвовать посильную сумму на строительство храма и нужды прихода, даже если вы не являетесь членом общины этого храма. Нужно понимать, что это будет не плата за какие-то «услуги», а ваше искреннее пожертвование.
Но жить всю жизнь в чужих семьях или без семьи – невозможно, когда-то пора и свою заводить. Желаем вам скорее обрести свою духовную Семью – церковную общину, в которой вы вместе с другими верующими людьми будете радоваться Богу. Про которую вы скажете – МЫ.

(с)
 

kroha

Местный
сегодня окрестили Соню
спонтанно, хотя долго собирались
крестили сына племянницы, а племянница сама собиралась стать крестной Соне...вот и сорвались на крестины
был отец Владимир, этому я была особенно рада
Соня не волновалась, не плакала, единственно, выла когда поняла что надо в туалет идти в памперс, не садить же во время ритуала на горшок...а так очень внимательно следила за священником
 

Shamp

Пользователь
сегодня окрестили Соню
спонтанно, хотя долго собирались
крестили сына племянницы, а племянница сама собиралась стать крестной Соне...вот и сорвались на крестины
был отец Владимир, этому я была особенно рада
Соня не волновалась, не плакала, единственно, выла когда поняла что надо в туалет идти в памперс, не садить же во время ритуала на горшок...а так очень внимательно следила за священником


Молодцы!!! А мы сегодня тоже были...
 

Танюша

Пользователь
А нам крестины дались очень тяжело деть проплакала все время с папиных рук не сходила пришлось покрестить и папу сразу :rolleyes:
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
сегодня окрестили Соню
спонтанно, хотя долго собирались
крестили сына племянницы, а племянница сама собиралась стать крестной Соне...вот и сорвались на крестины
был отец Владимир, этому я была особенно рада
Соня не волновалась, не плакала, единственно, выла когда поняла что надо в туалет идти в памперс, не садить же во время ритуала на горшок...а так очень внимательно следила за священником
мои поздравления!!!!! :clapping: :clapping: :clapping:
 

kroha

Местный
пасибо, люди, за поздравы!
посмотрела на деток во время крещения...одни орали, другие плакали, некоторые ныли..но все капризкали лишь потому, что хотели кушать и спать - время обеденное....как то по=семейному получилось.
от отца Владимира я не слышала наставлений, он все объяснял ПОЧЕМУ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ...час прождали, 1,5 часа крестили....вот вопрос: я знаю, что надо постоянно носить крестик всем, а вот Софья снимает! крестик простой, но ценен тем, что он первый и данный при крещении - может для сохранности снять и сохранить?
 

Ookami

имеет
Заблокирован
нет, наставления, это типа когда Ваш папа Вам будет говорить, что нельзя курить, но не объясняя почему
а если мой папа мне скажет, почему не надо курить, и объяснит почему, это уже не наставление?
 

kroha

Местный
а если мой папа мне скажет, почему не надо курить, и объяснит почему, это уже не наставление?
НАСТАВЛЕ'НИЕ, я, ср. 1. только ед. Действие по глаг. наставить-наставлять2 (книжн. устар). 2. Назидательное, нравоучительное указание.
УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. см. указать. 2. Наставление, разъяснение, указывающее, как действовать

а когда человеку еще и обясненяет почему нельзя курить, тут уж наставлением и указанием как то не пахнет, как то ближе слово обучение, учение.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
пасибо, люди, за поздравы!
посмотрела на деток во время крещения...одни орали, другие плакали, некоторые ныли..но все капризкали лишь потому, что хотели кушать и спать - время обеденное....как то по=семейному получилось.
от отца Владимира я не слышала наставлений, он все объяснял ПОЧЕМУ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ...час прождали, 1,5 часа крестили....вот вопрос: я знаю, что надо постоянно носить крестик всем, а вот Софья снимает! крестик простой, но ценен тем, что он первый и данный при крещении - может для сохранности снять и сохранить?
Поздравляю вас с Крестинами!
Мы Мишаню крестили на 40-й день, Настю месяца через 3 после рождения. Крестик одевала лишь когда ехали в церковь. А с года вовсе одела его Мише и он ходил в нем постоянно, в т.ч. и в садик. А не так давно начал снимать его. Побоялись, что потеряет и пока сняли. Скоро одену. Настя пока так и ходит без крестика, когда одеваю, она постоянно норовит его снять.
 

Arkad

Местный
пасибо, люди, за поздравы!
посмотрела на деток во время крещения...одни орали, другие плакали, некоторые ныли..но все капризкали лишь потому, что хотели кушать и спать - время обеденное....как то по=семейному получилось.
от отца Владимира я не слышала наставлений, он все объяснял ПОЧЕМУ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ...час прождали, 1,5 часа крестили....вот вопрос: я знаю, что надо постоянно носить крестик всем, а вот Софья снимает! крестик простой, но ценен тем, что он первый и данный при крещении - может для сохранности снять и сохранить?
В принципе снять и сохранить можно - не возбраняется. Только возвращать надо на место каждый раз обращаясь к Богу.
Хранить лучше всего в специальном ларце (коробочке) на полке за (или рядом с) иконами домашнего алтаря.
Там же обычно принято было хранить семейные реликвии и ценности.
 
Сверху