Крещение ребенка

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
А какое вы право, собственно, имеете выбирать своему ребенку религию?

Он должен сам сделать этот выбор. Тогда, когда сам этого захочет. И не под вашим давлением.
эта тема для тех родителей которые решили крестить свое чадо, но не знают как это сделать, кто хочет поговорить на тему"зачем это надо?" откройте другую тему.
А какое вы право, собственно, имеете выбирать своему ребенку религию?
так расуждют люди недалекие. мы не Маугли - родители и должны решать за своего МАЛЕНЬКОГО ребенка
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
эта тема для тех родителей которые решили крестить свое чадо, но не знают как это сделать, кто хочет поговорить на тему"зачем это надо?" откройте другую тему.
А какое вы право, собственно, имеете выбирать своему ребенку религию?
так расуждют люди недалекие. мы не Маугли - родители и должны решать за своего МАЛЕНЬКОГО ребенка
Я согласна с тобой. Действительно, зачем здесь разводить обсуждение веры? Есть другие темы по этому вопросу...
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
а вот тут то многие ли смогут полюбить крестника? :lol:
А я вот очень люблю свою крестницу....Крестили её 10 лет назад. Вокруг очень много детей друзей и знакомых, но к ней у меня особо нежное чувство, хоть и видимся редко.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
А я вот очень люблю свою крестницу....Крестили её 10 лет назад. Вокруг очень много детей друзей и знакомых, но к ней у меня особо нежное чувство, хоть и видимся редко.

выяснила. В неосознанном младенчестве меня не крестили, в осознанном детстве я тоже этого не помню. Зато хорошо помню, кого бабушка называла моей крестной. И эта женщина меня очень любила, и любит наверное до сих пор, просто очень давно я с ней не виделась...
У меня крестников нет, и надеюсь что не будет. Не хочу брать на себя эту ответственность :lol:
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Этот "сегодняшний день" длится уже больше 20 лет... Я тоже крещённый и венчанный.
да возможно, просто раньше я этого не замечала. тоже крещеная, но ребенка крестить и не думаю, пусть сам выбирает, когда достигнет совершеннолетия. не верю я в эту так называемую "защиту"церкви)
 

INERTAN

Новичок
Извините, но я лично рад, что меня крестили. Людям, которые против крещения, скажу такое: Вы видели хоть одного ребенка, недовольного тем, что его крестили? И отражалось ли крещение неадекватно на детях? Если вам не нравится, не навязывайте свое мнение другим, не хотите - не крестите! :mellow:
 

Ваня Z

Пользователь
<...>Людям, которые против крещения, скажу такое: Вы видели хоть одного ребенка, недовольного тем, что его крестили? И отражалось ли крещение неадекватно на детях? Если вам не нравится, не навязывайте свое мнение другим, не хотите - не крестите! :)
Я видел! Я сам и много друзей у меня - такие. А насчёт недовольства и навязывания... Вспоминается, как лидер одной из политических партий восхищался методами православных. Типа - с рождения - и ты уже в партии! Круть однозначная! Ни одна партия так мозги не промоет, как разные церкви. Ну и это, не лучше ли, когда человек дорастёт хотя бы лет до 16-18, а потом сам решит - а оно ему, это крещение, надо?
Вот как-то так...
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
А можно вот конкретно, кому и что навязывали?
Сколько своих знакомых ни видела, никого в церковь силой не тащили, молиться не заставляли, за потерянные или снятые крестики не наказывали Оо
 

Ваня Z

Пользователь
Ну конечно! Ведь ребёнок родился, его - подмышку, и крестить. Какое может быть навязывание здесь? А крестят - потому что модно, потому что все так делают, потому что "как люди" хочется быть и т.д.
 

bestia_cat

Уже освоился
Ну конечно! Ведь ребёнок родился, его - подмышку, и крестить. Какое может быть навязывание здесь? А крестят - потому что модно, потому что все так делают, потому что "как люди" хочется быть и т.д.
Вы в серьез полагаете, что большинство тех, кто "новорожденного ребенка подмышку и крестить" делают это отдавая дань моде? Насмешили
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Получается люди, крестишиеся "по приколу" ещё большие болваны, чем верующие, ибо даже сами не знают для чего))

Вы в серьез полагаете, что большинство тех, кто "новорожденного ребенка подмышку и крестить" делают это отдавая дань моде? Насмешили

Это не мода, скорее непонимание роли религиозных институтов в социальном управлении общества. Ну и - эксплуатирование людской потребности в коллективной вере. "Давай бабки, организуем тебе и Бога и его прощение".
 

Ваня Z

Пользователь
Вы в серьез полагаете, что большинство тех, кто "новорожденного ребенка подмышку и крестить" делают это отдавая дань моде? Насмешили
Поздно уже наверное, невнимательно читаете... Ну да ладно. Главная мысль: окончательный выбор за конкретным человеком. Когда ему исполнится лет 16-18 (упрощённо, но в сегодняшних реалиях иного не сделать) - пусть что хочет, то и делает. А крестить новорождённых - это нарушение всех мыслимых и немыслимых прав _свободного человека_.

Ну а насчёт моды. Что, до 1985-1991 гг. много крестили, хотя и были условия? Ничего подобного. Тогда была другая религия - коммунизм называется. Там было своё "крещение". Коммунизм, кстати, намного более скажем так гуманнее, чем христианство. По крайней мере, в пионэры с рождения не принимали))))).
Потом религия сменилась, все "стали" православными. Кто из-за политики, кто просто так, а большинство - по своей слабости - кинулись в православные.

Ну и точные научные данные. Майкл де Будьон, ныне живущий очень авторитетный учёный, по своим социологическим исследованиям сделал однозначный вывод: белого человека в религию самостоятельно _всегда_ приводит слабость.
А слабость - это отсутствие силы, всего-то. Т.е. в религию идут слабаки.

Вот я, бывает, уже по привычке отмечаю контингент, который собирается вокруг различных лавок, торгующих иконками, крестиками и пр. О да! Ну и люди там собираются! Я как взгляну на них, так мне сразу хочется поскорее убежать оттуда, ибо моё обычно отличное и жизнерадостное настроение тут же начинает стремиться к нулю и даже на минус. Посмотришь в глаза - пустые глаза страдальцев, в которых видна _смерть_, а не радость жизни. М-да...

Вот как-то так...
 

Алиса

Активный пользователь
Вот я, бывает, уже по привычке отмечаю контингент, который собирается вокруг различных лавок, торгующих иконками, крестиками и пр. О да! Ну и люди там собираются! Я как взгляну на них, так мне сразу хочется поскорее убежать оттуда, ибо моё обычно отличное и жизнерадостное настроение тут же начинает стремиться к нулю и даже на минус. Посмотришь в глаза - пустые глаза страдальцев, в которых видна _смерть_, а не радость жизни. М-да...

Вот как-то так...

Полностью соглашусь.
Более того. В Универмаге, на втором этаже, в торце (рядом с отделом электротехники) располагается православный киоск. Рядом на стене - очень крупно - плакат-объявление: "За самоубийц и некрещеных православная церковь поминовения (тут могу ошибиться в слове) не принимает". Вот так вот - грубо и зримо. Никакого тебе обращения вначале, типа "Уважаемые прихожане" или хотя бы "Уважаемые горожане". Не принимает и точка. Что-то из серии объявлений на всяких там бюро ремонта в "совке": "Телевизоры "Рубин" в ремонт не берем!" или и вовсе: "Пива нет!".
Не знаю, кого как, а меня такая беспардонность покоробила. И вообще, ходишь по магазину в хорошем настроении, а тебе тут по лбу - напоминают про самоубийц, смерть и проч.
 

INERTAN

Новичок
Крестить новорожденных, это ни какое не нарушение прав и свобод. Будучи взрослым, ребенок может отказаться от предложенной ему в раннем детстве религии вообще или принять другую религию, что подтверждается неоднократными примерами.
Вот именно. Ваня Z, веру, которая вас не устраивает, вы можете отринуть! Вас же не заставляют молиться, соблюдать посты и т.д, так? Если вас все-таки заставляют, объясните этим людям, что вам это не по душе.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Мы свою доченьку крестили в 3,5 месяца, крестили дома, просто через неделю в церковь съездили на причастие. Батюшка приезжал из воскресеновки, дома спокойнее было, окрестили и сразу спать легла))))и сразу квартиру освятили!
 

benow

Уже освоился
В православии младенца принято крестить «чем раньше, тем лучше», в идеале - на сороковой день после рождения. Немногие родители сейчас так точно соблюдают сроки: малышей крестят в любое удобное время, но чаще всего до исполнения им одного года. Что бы крестить ребёнка в дошкольном возрасте нужно только согласие его родителей. Если ребёнку исполнилось уже 7 лет, церковь требует его согласия и разрешение родителей, а вот после 14 лет мнение родителей уже не учитывается.

Крещение священники считают духовным рождением, а в сознании масс - это традиционный обряд, защищающий их чадо от бед и несчастий.
Одним из привлекательных моментов считается появление у малыша «крестного» и «крёстной». Благодаря крещению в семье появляются новые члены: кум и кума. Церковь возлагает на них ответственность за духовный рост ребёнка, за его приобщение к ценностям православия.
 

volchonok

Уже освоился
Интересно, как родители и их крестные проводят духовное воспитание крещенных детей?
 
Сверху