Крещение ребенка

Гостья +

Новичок
Логично что в церкви
очень логично :D :huh: ...я о самом процессе, как крестных выбирать...слышала, что крестные не должны состоять в браке и сами быть крещеными...и где у нас в городе найти красивое платье крестильное для девочки 1,3г?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Мы крестили в декабре, ребёнку было 2.5месяца. Крестильная рубашка нам не понадобилась. Крёстную выбрала исключительно исходя из того, что она во-первых верующая, во-вторых очень любит детей(у неё крестником уже 9детишек :huh: ), в-третьи то, что постоянно бывает в церкви и молится за каждого крестника и внука, в-четвёртых просто потому что она замечательный человек. К слову крёстная моего ребёнка моя бывший куратор в университете :D А крёстного муж выбирал по принципу "Лучший друг". Кстати крёстная и крёстный приходятся друг другу зятем и тёщей(но это уже было задолго после крещения) :D . Крестили в той же церкви. где и меня, в Каслях(и не надо мне трындеть о её проклятии и прочем-не верю).
 

mamant

Новичок
Мне в церкве сказали, что крестных надо выбирать тех, которому вы можете доверить своего ребенка. Крестные это вторые родители, они нужны, когда кровных родителей нет рядом. Крестные обязательны должны быть крещеными. Лучше крестить маленького, т.к. его окунают в купель, а взрослому только мочат участки тела.
Крестили ли вы своего ребенка?!хотелось бы узнать что, где и как....
.
Перед самим крещением Батюшка рассказывает весь процесс.
Мы крестились в Воскресенке. Порадная одежда нам не понадобилась, т.к. все равно раздевают до гола. Договаривались зарание, т.к. спрашивают возраст ребенка, если маленький, чтоб нагреть воду для купели и помещение. И планируют они зарание, сколько воды греть, ведь у маленьких разные неожиданности бывают. За неделю до крещения Батюшка нас пригласил (родители и ребенок) на "причищение". На крещение надо взять с собой простынь (полотенце), лучше светлое, когда ребенка искупают - заворачивать. Потом это полотенце стирать нельзя, когда ребенок болеет в него заворачивать (слова Батюшки). Ну и крестик обязательно. На крещение приходить зарание до назначенного времени, оплатить, подготовить ребенка. После крещения, через неделю опять прийти на "причищение". Думаю не надо говорить, что женщины заходят в церковь с покрытой головой, закрытыми коленками и локтями. По разрешению Батюшки весь процесс можно снимать на камеру. Если что, то Батюшка все подскажет.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
У нас таких заморочек небыло. Крестили в памперсе, мочили только лицо и ножки. Ни за неделю ни после мы не ездили.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Крестили в Воскресенке. Парадную одежду не заготавливали, воду грели (холодно было и детей много маленьких крестилось)
Батюшка сразу просил памперс не снимать, крестят всех в одной воде, всякие казусы случаются =) Благо, Вадика окунали первым..
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Крестили в Воскресенке на 40 день.
Крестной мамой выбрали мою родную тетю, она же и мне приходится крестной. А крестным папой стал мой родной брат. Крестик и оплату за крещение взяли на себя крестные родители. Крестильная рубаха не понадобилась, так и лежит теперь. Можно крестить в памперсе, но у нас на крещение ребенок был самым маленьким, остальные уже за 5 лет, и потому его самого последнего окунули в купель без памперса.
Причиститься приехали на следующий день, хотя можно было и через неделю.

з.ы. У девочки может быть только крестная мать, а у мальчика только крестный отец, по желанию родителей.
 

Неждана

Местный
Крестили в Воскресенке на 40 день.
Крестной мамой выбрали мою родную тетю, она же и мне приходится крестной. А крестным папой стал мой родной брат. Крестик и оплату за крещение взяли на себя крестные родители. Крестильная рубаха не понадобилась, так и лежит теперь. Можно крестить в памперсе, но у нас на крещение ребенок был самым маленьким, остальные уже за 5 лет, и потому его самого последнего окунули в купель без памперса.
Причиститься приехали на следующий день, хотя можно было и через неделю.

з.ы. У девочки может быть только крестная мать, а у мальчика только крестный отец, по желанию родителей.


а вот зачем берут деньги за крещение? ну, свадьба - ладно. а крещение-то? новый православный добавляется ж типа. почему он должен деньги платить?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Я что-то не припоминаю, чтобы мы платили за крещение. Платили только за свидетельство и ниточку, всё.
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Ребенок с двух лет хотел быть помощником Бога(целый уголок иконок придумал) и постоянно просил,чтоб покрестили..в 5 лет это произошло в Воскресеновке..После этого ребенок захотел заниматься разными другими интересными штуками.В сентябре отдадим в школу по макетам)))) :lol:
 

Юльчонок

Пользователь
а мы с сестрой покрестили детишек позавчера дома! Пришел Отец Владимир. Церемония заняла порядка 1,5 часов.Дети (мальчики 9 мес.и 2,5 года) вели себя на удивление хорошо!!! Мы заранее никак не готовились, только взяли крестики на ниточках и по пеленочке :lol:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я вот тоже не помню, чтобы мы деньги платили. Только купили крестики и веревочки..
 

bestia_cat

Уже освоился
В лавке в Меркурии узнавала, сказали что крещение стоит порядка 170 рублей за одного человека (взрослый или ребенок без разницы). Если вызывать отца Владимира домой - стоимость будет та же
 

olenka2121121

Пользователь
Крестили ли вы своего ребенка?!хотелось бы узнать что, где и как....
крестили в кыштыме очень понравилось все прошло просто замечательно!!!

очень логично :) :D ...я о самом процессе, как крестных выбирать...слышала, что крестные не должны состоять в браке и сами быть крещеными...и где у нас в городе найти красивое платье крестильное для девочки 1,3г?
крестные не должны быть в браке. платье для девочки в огоньке продается мы для мальчика там костюм покупали! лучше всего крестить когда маленький и ничего не понимает месяцев 3 а когда постарше они боятся!!! нам даже сам поп говорил что они легче переносят когда маленькие! набор для крещения все в церкви покупали крестик единственное покупали здесь в городе серебрянный.
 

Katishka

меняюсь
а мы обоих детей обращали в мусульманскую веру(папина вера). так там вообще никаких проблем: приехали в деревню, пришел мулла и бабушки, совершили обряд(я правда ничего не понял), все попили-поели, подарили кучу подарков и денег, и мы домой поехали :)

А какое вы право, собственно, имеете выбирать своему ребенку религию?
Он должен сам сделать этот выбор. Тогда, когда сам этого захочет. И не под вашим давлением.
а никто и не заставляет ребенка бить поклоны и соблюдать пост. в дальнейшем он вполне может быть атеистом или обратится в другую веру(конечно, если родители не зацикленные). просто родители очень хотят верить, что их ребенок постоянно находится под божественной защитой.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Крестили ли вы своего ребенка?!хотелось бы узнать что, где и как....
крестила в городе Павлодаре, Ярославу тогда было 2 года... он всё нормально перенёс, не плакал...Единственный из всех детей...

Крестили в Воскресенке на 40 день.
Крестной мамой выбрали мою родную тетю, она же и мне приходится крестной. А крестным папой стал мой родной брат. Крестик и оплату за крещение взяли на себя крестные родители. Крестильная рубаха не понадобилась, так и лежит теперь. Можно крестить в памперсе, но у нас на крещение ребенок был самым маленьким, остальные уже за 5 лет, и потому его самого последнего окунули в купель без памперса.
Причиститься приехали на следующий день, хотя можно было и через неделю.

з.ы. У девочки может быть только крестная мать, а у мальчика только крестный отец, по желанию родителей.
Наша крёстная - двоюродная сестра мужа, крёстный - муж другой двоюродной сестры...
 
Сверху