Крещение ребенка

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Тык-с я пока не даю согласия на крещение. Думаю мне библию не осилить - засыпаю сразу же.
А так тоже думаю подрастут детки сами определяться надо это им или нет.
Не в осиливании Библии дело....И это не такой простой разговор. И к вере приходит каждый своими путями ....или не приходит. А "Бабское"(простите за грубость) радио слушать не надо, говорить как раз необходимо с Батюшкой на эту тему и иже с ними: соглашаться, не соглашаться - Ваше решение.

Крестят ли ребеночка, если один из родителей ну никак не верит в Бога?
Крестить-то можно, конечно, но 1000 раз подумайте, надо прийти к согласию между родителями, поскольку как раз все сомнения неверующего родителя "выльются" не единожды, и это не мракобесие.

Кто-то еще говорил о месте крещения. Да бывают разнообразные случаи, не суть важно - где!
А сейчас в нашей воинской части прекрасный Храм и там проходит, в том числе, таинство крещения. Отец Владимир всегда идет навстречу.

Тему смотрела наискосок. Поэтому пишу только свое мнение.
А дитя надо защитить во младенчестве.
 

Фрау

Местный
для того чтобы составить своё мнение нужно поговорить и со сторонниками, и с противниками. прочитать писание той религии, в которую собираетесь отдать ребенка. нужно изучить пилюлю вдоль и поперек, прежде чем совать младенцу, имхо.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
для того чтобы составить своё мнение нужно поговорить и со сторонниками, и с противниками. прочитать писание той религии, в которую собираетесь отдать ребенка. нужно изучить пилюлю вдоль и поперек, прежде чем совать младенцу, имхо.
нужно хотя бы самому в бога верить и следовать предписаниям этой веры. а то у меня создается впечатление, что люди просто так крестят детей, вдруг "ангел хранитель поможет".
 

Фрау

Местный
нужно хотя бы самому в бога верить и следовать предписаниям этой веры.
это даже не обсуждается. если человек задумался о крещении, то предполагается, что сам верит и следует канонам религии.
а то у меня создается впечатление, что люди просто так крестят детей, вдруг "ангел хранитель поможет".
согласна. половина знакомых христиан даже не постятся, не больше 2 молитв знают, не то что библию прочитали. зато за "святой водой" впереди планеты всей. можно ли в данном случае говорить о принадлежности к религии, думаю, не совсем.
 

JustJ

Уже освоился
согласна. половина знакомых христиан даже не постятся, не больше 2 молитв знают, не то что библию прочитали. зато за "святой водой" впереди планеты всей. можно ли в данном случае говорить о принадлежности к религии, думаю, не совсем.
Многие из них еще верят в переселение душ, чистят карму, торгуют Amway, и прочая и прочая... :)
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Я не фанатична и не склонна сейчас отвечать на Ваш так "прямо" поставленный вопрос, поскольку Вы явно не веруете. Распинаться не считаю нужным, Вы уж извините.
Все мои слова наткнутся на ту же стену: "от чего".....
Не сердитесь
Не из христианских побуждений, просто я реально себя безумно плохо чувствую.

для того чтобы составить своё мнение нужно поговорить и со сторонниками, и с противниками. прочитать писание той религии, в которую собираетесь отдать ребенка. нужно изучить пилюлю вдоль и поперек, прежде чем совать младенцу, имхо.
Ребята! Мы христиане, уж в такой стране родились. А рассуждения эти... просто, слава Богу, видно, не пришлось Вам реально столкнуться с чем-то... Катя, я желаю Вам и вашим близким и родным здоровья и храни Вас, Бог!

Многие из них еще верят в переселение душ, чистят карму, торгуют Amway, и прочая и прочая... :)
Безграмотных во всех сферах жизни хватает. Пишут с ошибками на своем родном языке, косноязыко изъясняются, даже если не "прикалываются", считать с трудом умеют, физику не понимают, историю не хотят изучать и т.д.и т.п. Я пытаются с апломбом даже во власть лезть!

это даже не обсуждается. если человек задумался о крещении, то предполагается, что сам верит и следует канонам религии.

согласна. половина знакомых христиан даже не постятся, не больше 2 молитв знают, не то что библию прочитали. зато за "святой водой" впереди планеты всей. можно ли в данном случае говорить о принадлежности к религии, думаю, не совсем.
Все та же безграмотность, образование у нас падает все ниже и ниже.....

Крестили в Воскресенке. Парадную одежду не заготавливали, воду грели (холодно было и детей много маленьких крестилось)
Батюшка сразу просил памперс не снимать, крестят всех в одной воде, всякие казусы случаются =) Благо, Вадика окунали первым..
Тогда зачем же Вы крестили? Если спрашиваете меня, "От чего".......
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я, возможно, не в то верую :D
Просто вот жила я "нехристью" до 23 лет, и не чувствовала нападений. Либо защита какая-то существовала и без кадилопомахиваний, либо не так уж и сильно мое немощное младенческое тело было интересно потусторонней угрозе.
И людей по-настоящему верующих, жадущих, почти отчаявшихся я тоже видела, вот как кнопочки на клаве сейчас. И не защитило их крещение от того, от чего хотели бы защититься. :unsure:
Родиться в РФ не равно быть христианином. Не надо вводить никого в заблуждение.
А по вопросам веры коренных жителей нашей страны прошу к сэру Гаденышу, он вам про христиан и "такую страну" в красках распишет =))
 

Danie1

Пользователь
Я, возможно, не в то верую :D
Просто вот жила я "нехристью" до 23 лет, и не чувствовала нападений. Либо защита какая-то существовала и без кадилопомахиваний, либо не так уж и сильно мое немощное младенческое тело было интересно потусторонней угрозе.
И людей по-настоящему верующих, жадущих, почти отчаявшихся я тоже видела, вот как кнопочки на клаве сейчас. И не защитило их крещение от того, от чего хотели бы защититься. :unsure:
Родиться в РФ не равно быть христианином. Не надо вводить никого в заблуждение.
А по вопросам веры коренных жителей нашей страны прошу к сэру Гаденышу, он вам про христиан и "такую страну" в красках распишет =))
Родиться в РФ это большая неудача, для конкретики, хотя из всех неудач, эта лишь на 144 месте, могло быть и хуже, это да.
 

JustJ

Уже освоился
И людей по-настоящему верующих, жадущих, почти отчаявшихся я тоже видела, вот как кнопочки на клаве сейчас. И не защитило их крещение от того, от чего хотели бы защититься. :unsure:
Родиться в РФ не равно быть христианином. Не надо вводить никого в заблуждение.

Так верующих или жаждущих ? Вы так написали, что можно подумать что они были вынуждены поверить чтобы им помогло. Хотя, простите, отношения христианина и его бога - чисто односторонние. Бог его "любит" как хочет, в самой извращенной форме - а христианин должен терпеть и подставлять другую щеку. Есть сомнения - welcome to "Книга".

Если кому то сильно плохо - значит его бог его наказывает, надо только понять за что. Спросите какого нить попа - он с удовольствием вам это обьяснит. И молиться о снисхождении - можно, но бог сделает так как сочтет необходимым.

Видимо, кто-то хочет считать что религия, как и гражданство, по праву рождения. Это неудивительно, поскольку мы наблюдаем схватку некольких течений за финансы (правда, они это называют стадом) на территории России. В войне, же, как известно, все средства хороши. Правда, в стране не 1 религия, и главенствующей нет, хотя попы и пытаются всеми силами пропихнуть ортодоксальную ветку христианства.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Прогулка по воде
Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного. Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром. Он так редко приходил домой рано. "Как же обрадуется жена, увидев меня!" - думал мужчина.
Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут. Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега.
Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов.
Он присел возле берега реки, низко склонив голову. Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:
- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!
- Но впереди же река! - удивился мужчина.
- Значит, иди по воде!
- Я не умею!
- Теперь умеешь, - сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.
Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему. Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и... пошёл по воде. Он действительно пошёл по воде!
Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему:
- Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком. Почему же ты не пригласил его к нам в гости?
- Действительно! - подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу.
Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте.
- Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях!- обратился к нему мужчина.
- Я не могу, - ответил мудрец, - паром только через несколько часов.
- Зачем нам паром? - удивился мужчина. - Вы ведь можете ходить по воде!
- И всё таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!
 

Фрау

Местный
Ребята! Мы христиане, уж в такой стране родились.
мы родились в многонациональной стране (и наш город тому подтверждение ;) ), где наравне с храмами строятся мечети и синогоги. и законодательством закреплена свобода вероисповедания.

просто, слава Богу, видно, не пришлось Вам реально столкнуться с чем-то... Катя, я желаю Вам и вашим близким и родным здоровья и храни Вас, Бог!
может и так, не знаю. на данный момент не отношусь к религиям враждебно, скорее нейтрально. думаю, вступление в каку-либо группу (а верующие скрепленные религией - это группа) - это довольно серьезный шаг и подходить к нему с бухты - барахты не стоит.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Если кому то сильно плохо - значит его бог его наказывает, надо только понять за что. Спросите какого нить попа - он с удовольствием вам это обьяснит. И молиться о снисхождении - можно, но бог сделает так как сочтет необходимым.
Вы это неверно в корне понимаете. И если спрашивали "какого нить попа" - так не того. Все мы люди, все мы человеки, на ошибку всегда имеем право.
Далеко не всегда - это является наказанием, возможно, при анализе ситуации, можно понять, что Вас или кого-то из близких оградили от более страшного.
P.S. Вот какой раз уже зарекаюсь не дискутировать на эту тему. Грамотности нет, я не вижу - значит нет и все тут. Извините, не хочу никого обижать.
 

Arkad

Местный
JustJ (11 Сентябрь 2011 - 19:24) писал: Если кому то сильно плохо - значит его бог его наказывает, надо только понять за что. Спросите какого нить попа - он с удовольствием вам это обьяснит.
Вы это неверно в корне понимаете. И если спрашивали "какого нить попа" - так не того. Все мы люди, все мы человеки, на ошибку всегда имеем право.
Далеко не всегда - это является наказанием, возможно, при анализе ситуации, можно понять, что Вас или кого-то из близких оградили от более страшного.
Во-первых - не всякое испытание - в наказание.
Классические примеры - св. Илья Муромский - тридцать лет больной, парализованный пролежал на печи. Отнюдь не в наказание - когда хворь приключилась он был еще ребенком - за что ж ребенка наказывать? - Когда успел нагрешить? Отцы говорят, что это испытание ему было дано для того, чтобы удержать от греха. И сия мера оправдалась - в итоге церковь Христова обрела еще одного святого угодника.
Второй пример - случай про сон, рассказанный матерью Кондратия Рылеева - одного из казненных декабристов: http://angel-moi.ucoz.ru/publ/zhizn_posle_smerti/son_videnie_materi_kondratija_ryleva/12-1-0-50
В свято отеческих трудах довольно часто встречаются рассуждения на тему испытаний как наказаний - В первую очередь - за какие такие грехи Всемилостивый и Всеблагой Отец наш небесный наказывает малЫх детей тяжелыми хворями и напастями? А то и вовсе - попускает кражу младенцев смертью раньше срока. - Самый известный из трудов на тему -

труд Святителя Григория Нисского "О младенцах, прежде времени похищаемых смертью". -
http://www.isfarinka.ru/news.php?item.191.1

"совершеннейшее промышление заключается не просто в том, что исцеляются уже приключившиеся страсти, но в том, что человек ограждается от вкушения тех страстей, которые могли бы быть у него в будущем. Знающему будущее, каков и есть Бог, естественно воспрепятствовать повзрослеть тому младенцу, который впоследствии утвердился бы во зле."
 

Arkad

Местный
Крестят ли ребеночка, если один из родителей ну никак не верит в Бога?
Здесь важна не вера родителей в Бога, а вера родителей избранным крестным.
Если родители доверяют этим людям духовное воспитание ребеночка, и могут отпустить с ними ребенка на пол дня, то - о чем вопрос? - С них и будет спрошено, кто, во что верит.
 

Arkad

Местный
Конечно )) Про веру в православной церкви никто и не спросит, пришел - значит православный ))
Не только спросит, но и предложит громко в полный голос перечислить основные положения вашей веры - произнести Символ веры. Причем не только при крещении, но и на литургии - вторая часть литургии (литургия верных) начинается с общего произнесения Символа веры.
А перед крещением обязательно спросят - был ли крещен допрежь. Т. к. повторное крещение - особый чин.
Был я однажды в одном храме в восточной Сибири - священник вывел на середину мальчика лет пяти,и рассказал, что живет этот мальчик со своей бабушкой в глухомани редкостной, И недавно - пару недель назад тяжело заболел, и бабушка вспомнила, что при рождении мальчика не крестили - ни соборовать, ни отпеть, если, что. - решила бабушка крестить внука сама, и крестила. Священник поведал, что такое крещение считается действительным, только после того надо в храме еще провести особые действия, что он и проделал.
А, "пришел - значит православный" - оригинальное определение православия! Глубокомысленное главное.
Пришел в банк - значит вкладчик. А, то - начинают - документы всякие проверять, металл искать!
 

benow

Уже освоился
пасибо, люди, за поздравы!
посмотрела на деток во время крещения...одни орали, другие плакали, некоторые ныли..но все капризкали лишь потому, что хотели кушать и спать - время обеденное....как то по=семейному получилось.
от отца Владимира я не слышала наставлений, он все объяснял ПОЧЕМУ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ...час прождали, 1,5 часа крестили....вот вопрос: я знаю, что надо постоянно носить крестик всем, а вот Софья снимает! крестик простой, но ценен тем, что он первый и данный при крещении - может для сохранности снять и сохранить?

может для сохранности самого ребёнка лучше всё- таки крестик носить? Говорил священник один: " снять крест на время (по нужде) грехом не является, если ты носишь его постоянно. Но дело в том, что мы не знаем, в какую секунду нашей жизни Господь нас призовет к себе. Вот в момент кончины своей совсем бы не хотелось оказаться без креста нательного. А ведь кончина наша может быть совсем внезапной...."
мои дети все носят. маленькая как в 2 месяца крестилась- так и не снимает. Верёвочку можно покороче сделать и всё.
 

Arkad

Местный
Заходя в церковь, многие люди задают вопрос: «А сколько стоит…?»
Это – неправильно. Церковь не нужно путать с церковной лавкой, где, действительно, продают утварь (иконы, свечи, масло) для желающих.
Ни Крещение, ни отпевание, ни освящение машины, квартиры, огорода – «проданными» быть НЕ МОГУТ.
Таинство - да, ни продать, ни купить - Благодать Духа святого - не картошка на базаре. Но и Второзаконие Моисеево никто не отменял. Жертва и дела богоугодные требуют определенных расходов. Так, что взимание сопутствующей платы при свершении определенных таинств - это предложение оплатить жертву "на месте" - это как штраф на дороге - можно платить потом по квитанции - долго и нудно, а можно здесь и на месте.
 
Сверху