Как научиться играть на барабанах

yamig

Мирный атом
Наврят ли Майк Портной когда-то интересовался КАК играть на барабанах :(
Если вы хотите чему-либо научиться надо в первую очередь научиться самостоятельно искать нужную информацию, а не просить её предоставить вам на "тарелочке с голубой каёмочкой", тем более в эпоху интернета. Да и если вы вообще пока не представляете что с ними делать и как с ними управляться, то скорее всего и не надо начинать, ибо информации предостаточно в звуковых файлах любой группы, использующей живую ударную установку, а простой ритм на барабанах может сыграть любой человек, даже без чувства ритма, далее смысл развития в прослушивании и старании повторить, тренироваться можно дома имея табурет, даже пока без палочек.
 

Rept

Пользователь
Есть у кого старые,либо ненужные :) стойки,железо,барабаны,могу забрать,либо выкупить за символическую плату
 

Immortal

groove
Как учиться играть на барабанах?..

Покупаете качественные палочки. А не то нечто, что продаётся в универмаге.

Делаете себе тренировочный пэд. И годик на нём наяривать оттачивая "рудименты"
 

=DD=

Активный пользователь
Как учиться играть на барабанах?..

Покупаете качественные палочки. А не то нечто, что продаётся в универмаге.

Делаете себе тренировочный пэд. И годик на нём наяривать оттачивая "рудименты"

Да, сам наблюдал, как за год долбания по станку (наклоненая досочка с наклеенной резинкой) человек, не имеющий муз. образования и не играющий ни на одном муз инструменте, превратился в великолепного барабанщика. Здесь только пара но.
1.Был учитель - профессионал, который выдавал задания - что именно и как нужно отрабатывать. И после полной отработки задания на станке, он пускал ученика на свою установку на непродолжительное время.
2.Вопрос - зачем нужны суперпалки? для долбежки по станкку? И вообще, чем так уж отличаются качественные палочки от "нечто, что продаётся в универмаге" ?
Но основная мысль верна - главная работа - это заставить себя в течение года долбить по резинке, отрабатывая соответствующие упражнения. Кстати и соседи не пострадают :D
 

Immortal

groove
2.Вопрос - зачем нужны суперпалки? для долбежки по станкку? И вообще, чем так уж отличаются качественные палочки от "нечто, что продаётся в универмаге" ?

да потому что сразу надо играть на хороших качественных фирменных палках. Они сделаны из качественной древесины, сбалансированы, хорошо обработаны. Наконечник капроновый если есть то хорошо приклеен. и сделан из нормального капрона.

а дешёвый палки фиг пойми как обработаны, кривые (попробуйте их прокатить по ровной поверхности, полюбому биение будет) древесные волокна очень часто встречаются под углом сделаны, да и дерево фиг пойми какое. А представьте, что в комплекте одна палочка окажется легче другой? о какой учёбе может идти речь?
Самые частые поломки дещёвых палочек
1.быстро изнашиваются (древесина мягкая) 2.ломаются по сечению волокон (сделаны криво) 3.отлетает наконечник (приклеен на сопли) либо раскалывается (фиговый капрон неэластичный, либо дефект в спайке)

Думаю потратить 500 р. на качественные палочки не так уж и тяжко.
 

=DD=

Активный пользователь
да потому что сразу надо играть на хороших качественных фирменных палках. ...
Сильно не спорю, конечно уж совсем на дровах не стоит начинать учиться, но и скрипка Страдивари начинающему скрипачу ни к чему. А в универмаге не совсем уж дрова. Для учебы вполне подойдет.

А в догонку для начинающих - вот здесь лежит школа игры на ударных инструментах. Л.Егорочкин. Правда не очень качественно отсканирована, формат DjVu, но ноты вполне разборчивы. И к ней подборка упражнений в .mp3 привязанные к страницам - можно послушать как должно звучать. там расширение у файла txt, надо переименовать в rar.
 

Immortal

groove
Сильно не спорю, конечно уж совсем на дровах не стоит начинать учиться, но и скрипка Страдивари начинающему скрипачу ни к чему. А в универмаге не совсем уж дрова. Для учебы вполне подойдет.

я хотел привести пример с гитарами для начинающих. Но думал что вы поймёте меня....

купить отличные палочки за 500 рублей - это не значит разориться 50000 на отличную гитару.

Скрипка страдивари на самом деле не нужна начинающему скрипачу.
Но именно она будет выдавать всю правду звукоизвлечения и мастерства музыканта.

Два разных музыканта будут звучать на дешёвой гитаре совершенно одинаково. А вот на дорогой по разному.
......
Что же касается палочек. Может действительно те ньюансы дешёвых палочек не столь значительны для начинающего ударника. но всё это всплывёт очень скоро... И музыкант не будучи глупым приобретёт себе нормальные палки.

Если бы у меня была возможность начинать учиться на супердорогой и крутой гитаре, я бы её реализовал. но увы.
А разница 100 - 500 рублей ИМХО не столь существанна. Скупой платит дважды. И я убеждался в этом не раз.
Зато какое удовольствие будет испытывать товарищь при игре на хороших палках. Минуя все разочарования с дешёвыми.
Хотя когда человек помучается с фиговым инструментом, это тоже опыт! И он раз и на всегда запомнит, что такое палки за 100р. :p
 

Immortal

groove
Наконечники бывают только нейлоновые.

а ну да. оговорка по фрейду. Какой капрон.... Нейлон же. :D

хотяя. ща вот погуглил. разницу тока химик поймёт.
Нейлон, как и капрон делается из капролактама. И свойства этих веществ одинаковые. :p
 

Chemist

Новичок
я хотел привести пример с гитарами для начинающих. Но думал что вы поймёте меня....

купить отличные палочки за 500 рублей - это не значит разориться 50000 на отличную гитару.

Скрипка страдивари на самом деле не нужна начинающему скрипачу.
Но именно она будет выдавать всю правду звукоизвлечения и мастерства музыканта.

Два разных музыканта будут звучать на дешёвой гитаре совершенно одинаково. А вот на дорогой по разному.
......
Что же касается палочек. Может действительно те ньюансы дешёвых палочек не столь значительны для начинающего ударника. но всё это всплывёт очень скоро... И музыкант не будучи глупым приобретёт себе нормальные палки.

Если бы у меня была возможность начинать учиться на супердорогой и крутой гитаре, я бы её реализовал. но увы.
А разница 100 - 500 рублей ИМХО не столь существанна. Скупой платит дважды. И я убеждался в этом не раз.
Зато какое удовольствие будет испытывать товарищь при игре на хороших палках. Минуя все разочарования с дешёвыми.
Хотя когда человек помучается с фиговым инструментом, это тоже опыт! И он раз и на всегда запомнит, что такое палки за 100р. :p
палочки видел в неплохом магазине 70-450 руб.
 

=DD=

Активный пользователь
я хотел привести пример с гитарами для начинающих. Но думал что вы поймёте меня....
...
Зато какое удовольствие будет испытывать товарищь при игре на хороших палках. Минуя все разочарования с дешёвыми.
Хотя когда человек помучается с фиговым инструментом, это тоже опыт! И он раз и на всегда запомнит, что такое палки за 100р. :p
Я понимаю :D и поддерживаю! Хороший, настоящий инструмент нужен. Любой, что гитара, что скрипка, что палки.
Но на начальный уровень вряд ли это повлияет настолько, что не позволит начать учиться и получать основы в том же самом объеме что и используя палки из универмага. При этом их и не жалко особо.
Кстати, слышал отзывы от барабанщика, играющего в стиле группы, выступавший после Блюз Докторс. Он берет для репетиций именно дешевые палки, так как ему раздолбать, что дешевые, что дорогие - почти одинаково легко :D На концерты припасает что получше.
Ну еще как некоторая аналогия. Автошколы как правило учат вождению на дешевеньких ВАЗах и т.д. Понятно, что от бедности, но зато после ВАЗа прекрасно себя чувствуешь за любой иномаркой <_< А в Америке например, в отдельных штатах, если ты учился ездить на машине с автоматической коробкой, то тебя не допустят к управлению обычной машиной, а наоборот - пожалуйста.
Тоесть плавный переход от не очень качественного инструмента к качественному - также один из факторов накопления опыта и умения. Что, собственно, ты отметил.
Я это все к тому - что универмаговские палки вполне сгодятся для начального уровня. И начинающему барабанщику лучше не заморачиваться поиском супер палок, как будто без них он никогда не сможет начать играть, а использовать все то, что под боком имеется. Ну а будет возможность, можно и получше конечно купить.
 

Immortal

groove
Я понимаю :p и поддерживаю! Хороший, настоящий инструмент нужен. Любой, что гитара, что скрипка, что палки.
Но на начальный уровень вряд ли это повлияет настолько, что не позволит начать учиться и получать основы в том же самом объеме что и используя палки из универмага. При этом их и не жалко особо.
Кстати, слышал отзывы от барабанщика, играющего в стиле группы, выступавший после Блюз Докторс. Он берет для репетиций именно дешевые палки, так как ему раздолбать, что дешевые, что дорогие - почти одинаково легко :D На концерты припасает что получше.
Ну еще как некоторая аналогия. Автошколы как правило учат вождению на дешевеньких ВАЗах и т.д. Понятно, что от бедности, но зато после ВАЗа прекрасно себя чувствуешь за любой иномаркой :D А в Америке например, в отдельных штатах, если ты учился ездить на машине с автоматической коробкой, то тебя не допустят к управлению обычной машиной, а наоборот - пожалуйста.
Тоесть плавный переход от не очень качественного инструмента к качественному - также один из факторов накопления опыта и умения. Что, собственно, ты отметил.
Я это все к тому - что универмаговские палки вполне сгодятся для начального уровня. И начинающему барабанщику лучше не заморачиваться поиском супер палок, как будто без них он никогда не сможет начать играть, а использовать все то, что под боком имеется. Ну а будет возможность, можно и получше конечно купить.

да. я вполне такое мнение поддерживаю. Опыт не купишь. И не получишь теоретически. Всё познаётся через свои ошибки.
.....
Музыканты также ставят на установку демо пластики, и используют их один раз, а потом выбрасывают, т.к. после концерта они превращаются в решето.
 
Сверху