Кафе "Шиколат"

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
не удалось получить ответ в тем, отправила дяде Вове послание в личку. :)
 

Jazz

Активный пользователь
не удалось получить ответ в тем, отправила дяде Вове послание в личку. :)
Да уж. Сегодня об этом говорили. Очень хочется, но надо подготовиться и тему задать. Идей много. Так что вопрос не без ответа. Думаем над этим ;)
 

ШокоЛапка

Местный
мятные роллы-вкуснота!))) Дядя Вова, а рецепт- секрет фирмы или можете поделиться с общественностью?
 

bona78

Новичок
вот дядя Вова, кого надо благодарить за снисходительность. Дядечка даже ухом не повел, хотя мог бы и скандальчик влепить :clapping:
да нет между собой мы поговорили да и забыть скоро вряд ли получиться осадок все же остался да же не подошли и не извинились
 

violet-voice

Пользователь
Да ну. там тесно. меню в Снежинске по моему одно на все заведения...Официантка подошла к нам минут через тридцать, при нас гости с соседнего столика ушли потому что не выдержали долгого ожидания. Заказ наш вообще весь перепутали. Вместо 2х кружек и 4х тарелок принесли 6 тарелок, 4 кружки 2 стакана и ни одного столового прибора для пиццы :) Рассчитывали нас так же долго. Голова болела от неприятного шума из кухни... там все время чтото пикало :)))) Вообщем ШИКОЛАТ не айс. Может пришли мы в дурацкий день просто
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь

А на мамаш с детьми наплевать? Никаких ресторанов! Сколько можно?! Наконец-то в городе что-то для среднестатистического человека и его семьи открыли. И здесь развалить??? Не получится!
И ничего не наплевать! Всё будет так как есть во всяком случае персоналу пока не выдали уведомлений об увольнении, всвязи с закрытием заведения ;) Так шо уважаемый AlexXx откроет свой ресторан в другом месте... и сделает "это очень просто" :db:
на основании данного заведения я бы открыл ресторан а не кафе и это очень просто
Когда приглашаете на угощение? :D

О да единственное кафе в городе с пиццей и сушами, это такое разнообразие =)
Вот ведь... Воистину говорят, что "смотреть"- не значит "видеть" :clapping:
не удалось получить ответ в тем, отправила дяде Вове послание в личку. :)
Diana de Puatje, ответил... и вижу, что Джазз тоже ответила.

При первом посещении, все оказалось куда лучше чем я ожидал. Все на достойном уровне, учитывая что кафе относительно недавно открылось
НУ здОрово же! Я рад! :)

мятные роллы-вкуснота!))) Дядя Вова, а рецепт- секрет фирмы или можете поделиться с общественностью?
Рецепт крема мой. Копирайт вроде не заявлен,... так что... препятствий юридического характера нет. Там другое. Я с удовольствием делюсь рецептами, но делаю это в пикчах, ну-у... "марка" такая. А пикчиков этого рецепта у меня нет. Появиться может только тогда, когда будет свежая мята.
Предложение такое. Я вам в личке отпишу рецепт без картинок, а как только отсниму материал, скоренько сделаю коллажи, опишу рецепт и тогда уже покажу всем. Ок?
А так то не-а, рецептов не жалко.
Кстати, ищу авторов, :search: немного "прибацнутых" на кулинарии. С копипастой не беспокоить :nea:.

да нет между собой мы поговорили да и забыть скоро вряд ли получиться осадок все же остался да же не подошли и не извинились
Пичалька, коль так, что тут скажешь! :mega_shock:
Вы долго не держите обиду, ладно. Будем Вам рады!

Да ну. там тесно. меню в Снежинске по моему одно на все заведения...Официантка подошла к нам минут через тридцать, при нас гости с соседнего столика ушли потому что не выдержали долгого ожидания. Заказ наш вообще весь перепутали. Вместо 2х кружек и 4х тарелок принесли 6 тарелок, 4 кружки 2 стакана и ни одного столового прибора для пиццы. Рассчитывали нас так же долго. Голова болела от неприятного шума из кухни... там все время чтото пикало. Вообщем ШИКОЛАТ не айс. Может пришли мы в дурацкий день просто
Трудно сказать. Другие источники говорят, что в зале всё нормализуется. Да и из общего контекста этой дискуссии видно. Может действительно стечение нескольких обстоятельств, и возможно накопленное общее раздражение. Видите как вас раздражает писк. Меня, на самом деле он тоже "выбешивает". Моё рабочее место находится недалеко от источника этого писка и я это слышу весь рабочий день. "убилбы...". Но, как человек разумный понимаю, что без него не обойтись. Это ККМ пикает, когда в неё "забивают" заказы.
Есть предложение попробовать еще раз.
Уф!
Впереди два выходных! Красотищща!
Доброй ночи!
:lazy:
 

Touareg

to kalon epieikes
Кстати да, чуть не забыл третий отчёт, отобедал в Шиколате позавчера в районе трёх часов дня, поделюсь впечатлениями. На улице нынче не жарко, народу в кафе не было, перекинулись парой слов с Дядей Вовой, всегда приятно общаться с этим большим харизматичным дружелюбным человеком. Захотелось морепродуктов, заказал суп с чуккой, мидиями и кальмарами, с трудно выговариваемым названием, лосося в горшочке, творожно-мятный ролл (Бестии за наводку данке) и восхитивший в прошлое посещение земляничный ройбуш. Дядя Вова переспросил насчёт супа в стиле "знаю ли я что это такое и надо ли заправить это майонезом", в этот момент видимо надо было насторожиться и перезаказать суп на тот который предложит Дядя Вова, но я был непреклонен. :D

Официантка спросила про хлеб - какой то фидбэк от этой темы есть и это радует.

Суп очень вкусный. Я подготовленный любитель японской кухни и понимаю концептуальную разницу между японским и европейским подходом к приготовлению супов, поэтому сумел оценить его правильно. По температуре суп был недостаточно горячий, думаю это из-за чукки, она хранится в замороженном виде и надо это учитывать при приготовлении. А по вкусу изумительно, и мидии, и кальмары, и чукка, и бульон, и весь букет в целом. Крашенный в кислотно-зеленый цвет кунжут я бы убрал из этой композиции, или заменил на обычный светлый.

Жаркое из лосося в горшочке не впечатлило, съедобно и не более того, рыба с овощами. Свежий охлаждённый лосось очень нежный и вкусный сам по себе, при термической обработке сохранить эти качества вобще непросто. Помню как то порадовал деликатностью приготовления и вкусом стейк из лосося в Подвале, это к слову.

Творожно-мятный ролл восхитительный, однозначный must have. Макать его в зелёный соус пожалуй лишнее, ролл шедеврально самодостаточен.

Кушали во втором зале, и все минут 40 сколько я там был меня не покидала мысль - почему кухню здесь было не сделать? Повар на роллы, повар на пиццу, повар на горячее и кондитер или свободный ассистент на подхвате, такая кухня могла бы легко прокачивать основной зал и загружать службу доставки. Если заведение делает упор на хорошую кухню, так и надо было сделать просторную большую кухню.
 

Jazz

Активный пользователь
Кстати да, чуть не забыл третий отчёт, отобедал в Шиколате позавчера в районе трёх часов дня, поделюсь впечатлениями. На улице нынче не жарко, народу в кафе не было, перекинулись парой слов с Дядей Вовой, всегда приятно общаться с этим большим харизматичным дружелюбным человеком. Захотелось морепродуктов, заказал суп с чуккой, мидиями и кальмарами, с трудно выговариваемым названием, лосося в горшочке, творожно-мятный ролл (Бестии за наводку данке) и восхитивший в прошлое посещение земляничный ройбуш. Дядя Вова переспросил насчёт супа в стиле "знаю ли я что это такое и надо ли заправить это майонезом", в этот момент видимо надо было насторожиться и перезаказать суп на тот который предложит Дядя Вова, но я был непреклонен. :D

Официантка спросила про хлеб - какой то фидбэк от этой темы есть и это радует.

Суп очень вкусный. Я подготовленный любитель японской кухни и понимаю концептуальную разницу между японским и европейским подходом к приготовлению супов, поэтому сумел оценить его правильно. По температуре суп был недостаточно горячий, думаю это из-за чукки, она хранится в замороженном виде и надо это учитывать при приготовлении. А по вкусу изумительно, и мидии, и кальмары, и чукка, и бульон, и весь букет в целом. Крашенный в кислотно-зеленый цвет кунжут я бы убрал из этой композиции, или заменил на обычный светлый.

Жаркое из лосося в горшочке не впечатлило, съедобно и не более того, рыба с овощами. Свежий охлаждённый лосось очень нежный и вкусный сам по себе, при термической обработке сохранить эти качества вобще непросто. Помню как то порадовал деликатностью приготовления и вкусом стейк из лосося в Подвале, это к слову.

Творожно-мятный ролл восхитительный, однозначный must have. Макать его в зелёный соус пожалуй лишнее, ролл шедеврально самодостаточен.

Кушали во втором зале, и все минут 40 сколько я там был меня не покидала мысль - почему кухню здесь было не сделать? Повар на роллы, повар на пиццу, повар на горячее и кондитер или свободный ассистент на подхвате, такая кухня могла бы легко прокачивать основной зал и загружать службу доставки. Если заведение делает упор на хорошую кухню, так и надо было сделать просторную большую кухню.
:D Жаль, что потратили 40 минут на такие мысли. Хочется Вас заверить, что на данный момент кухня у поваров больше, чем зал, в котором Вы сидели и поделена на две кухни. Так что, пусть эта мысль Вас больше не тревожит. И по поводу кунжута хочу тоже разочаровать - мы не красим кунжут, он красится от чукки и становится таким цветом прям в супчике. Это, типа, как картошечка со свеклой - если их перемешать или в свекольный суп положить картошку - то поверьте - цвет изменится у второго продукта
 

Touareg

to kalon epieikes
:D Жаль, что потратили 40 минут на такие мысли. Хочется Вас заверить, что на данный момент кухня у поваров больше, чем зал, в котором Вы сидели и поделена на две кухни. Так что, пусть эта мысль Вас больше не тревожит.
Это радует, хотя я несколько удивлён - заглядывал и в час пик, места в зале ещё были, но официантка сказала что ждать заказа придётся очень долго, пришлось развернуться и уйти. Сколько поваров сейчас одновременно работают в смену?
И по поводу кунжута хочу тоже разочаровать - мы не красим кунжут, он красится от чукки и становится таким цветом прям в супчике. Это, типа, как картошечка со свеклой - если их перемешать или в свекольный суп положить картошку - то поверьте - цвет изменится у второго продукта
Так и подумал.

Добавил. Возможно есть смысл размораживать чукку в микроволновке, в мерном стакане наполненном водой, кунжут всплывёт и его потом можно аккуратно слить. В супе он всё равно ни к месту, в технологической карте этого блюда кунжут отсутствует, по сути получается это сорный ингредиент, и потом - через неделю или через месяц Вы возможно привезёте чукку в другой упаковке и без кунжута, и суп будет выглядеть по-другому.
 

Jazz

Активный пользователь
Это радует, хотя я несколько удивлён - заглядывал и в час пик, места в зале ещё были, но официантка сказала что ждать заказа придётся очень долго, пришлось развернуться и уйти. Сколько поваров сейчас одновременно работают в смену?

Так и подумал.
Да, и такое бывает. Когда Вы к нам заглядывали - тогда было два банкета и по времени, отдав заказы в зал - готовили банкет на 35 человек и на 15, поэтому и предупредили Вас. А в смену работает - два повара и помощник повара.
 

Touareg

to kalon epieikes
Да, и такое бывает. Когда Вы к нам заглядывали - тогда было два банкета и по времени, отдав заказы в зал - готовили банкет на 35 человек и на 15, поэтому и предупредили Вас.
Спасибо, это очень мило.
А в смену работает - два повара и помощник повара.
Если "помощник повара" в Вашем понимании не посудомойка, а реально помогает и освобождает поваров от рутины, то я действительно 40 минут потратил зря, прошу прощения. Я бы конечно многое сделал по-другому, но "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", дело Ваше - Вам и карты в руки.

ps Дядю Вову берегите, душевного повара найти сложно.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
))))))))))))))))))))))))))в районе трёх часов дня, поделюсь впечатлениями. На улице нынче не жарко, народу в кафе не было, перекинулись парой слов с Дядей Вовой, всегда приятно общаться с этим большим харизматичным дружелюбным человеком.

)))))))
:D
Это вы просто не работали в "одной упряжке" :aggressive:
)))Захотелось морепродуктов, заказал суп с чуккой, мидиями и кальмарами, с трудно выговариваемым названием,
Хороший выбор! Всё очень просто: Основу вкуса супа соствляют бульон ДАси- глубоко редуцированный навар из рыбы и некоторых растительных составляющих, в т.ч. морского происхождения. Джапцы называют его "Премьер бульон". Наряду с другими идентификаторами, такими как Мисо, суси... он- одна из основ японской кухни.
ильно упрощенный вариант, т.с. "наши компромиссы"- это простой рыбный бульон.
Не скрою, мне приятно, что есть люди, которые чувствуют эту разницу. Вы правы это действительно, концептуально разный подход. Не знаю насколько это важно вкусовым рецепторам едоков... но для моего самосознания это- важно. Можете читать меня чудаком.
Кроме Даси, вкусовую основу этого блюда, определяет ЧУкка- маринованные водоросли. Именно они добавляют приятный пряный вкус и этот, совершенно оригинальный изумрудный цвет.
Вот это- основа супа. Поэтому первая часть названия звучит так- "Чукка Даси". Эту основу мы можем наполнить разными продуктами... и какой-нибудь белорыбицей, и лососем, иными морепродуктами. Но! Но, в городе нигде вовсе не предлагается мидий и кальмаров. Мне кажется это досадным упущением. Это очень самобытные продукты, с ярко выраженным собственным неповторимым вкусом. Они и составили наполнение супа. Мидии по-японски- "КайОси", а кальмар- "Ика". Вот отсюда и вторая часть названия "ика и кайоси". Складываем и получаем "Чукка Даси с ика и кайоси".
Утомил?

))))) Дядя Вова переспросил насчёт супа в стиле "знаю ли я что это такое и надо ли заправить это майонезом", в этот момент видимо надо было насторожиться и перезаказать суп на тот который предложит Дядя Вова, но я был непреклонен. :D
Эк вас перепугало то :D. Вы впредь таких мысле не допускайте. Это означает, только то, что повар вас выделил среди всех. Такое случается иногда. А на майнез меня натолкнул один мой друг. Я на преждней работе иногда делал ему такой супец. Так вот он просил меня заправить его майонезом... он вообще всё ест с майонезом, даже венигрет. Хотя по мне, так майонез- плохая бяка! Для сосудов бяка!
Так что если впредь вам поступит уточняющий вопрос, вы расслабьтесь, это от желания сделать лучше.
*ворчит*
Я не травлю людей, я их кормлю :D
Официантка спросила про хлеб - какой то фидбэк от этой темы есть и это радует.
Ну юзать тему хлеба... это уже просто сиквел без окончания.
Суп очень вкусный. Я подготовленный любитель японской кухни и понимаю концептуальную разницу между японским и европейским подходом к приготовлению супов, поэтому сумел оценить его правильно. По температуре суп был недостаточно горячий, думаю это из-за чукки, она хранится в замороженном виде и надо это учитывать при приготовлении. А по вкусу изумительно, и мидии, и кальмары, и чукка, и бульон, и весь букет в целом. Крашенный в кислотно-зеленый цвет кунжут я бы убрал из этой композиции, или заменил на обычный светлый.
НУ я уже частично ответил на эту часть. И Джазз ответила в про кунжут. Он действительно является составной частью маринада чукки.
ТОлько я бы назвал цвет всёже не кислотно-зеленым, а изумрудным... :D . Просто я очень люблю этот суп, он и придумался как то вдруг... "Бах" и готово! Такое бывает. Люблю это ощущение, ощущение озарения!!!
Спаибо, что подняли эту тему. Мне приятно!
Жаркое из лосося в горшочке не впечатлило, съедобно и не более того, рыба с овощами. Свежий охлаждённый лосось очень нежный и вкусный сам по себе, при термической обработке сохранить эти качества вобще непросто. Помню как то порадовал деликатностью приготовления и вкусом стейк из лосося в Подвале, это к слову.
Согласитесь, что должна быть и еда. Просто еда! К слову, горшочек "собирается" прямо перед запеканием. И лосось в него кладется совершенно свежий, не проготовленный заранее.
Туарег! Тут хочется остановиться и обратить внимание на вот какой момент. "Шиколат"- не "звездное" заведение. Это доступное семейное кафе. Владелец и автор концепции может позволить себе вот такое решение. Большенство из нас- гостей, можем позволить себе тоже такой уровень обслуживания. Понятно что хочется совершенства, но иногда нужно и уметь вовремя включать знак "стоп". Иное стоит другого порядка цен, другого оборудования, другого штата, квалификации персонала, исходных продуктов...
Очень рад, что у коллег тоже вкусно! Правда, правда! Уважаю это заведение. Мне нравится их формат, их карта, а особенно то, что они изначально пошли путем оригинального решения как формата, так и кухни. Они не играют ни "на чьей поляне". Они распахивают "свою". Это достойно уважения! Так?
Творожно-мятный ролл восхитительный, однозначный must have. Макать его в зелёный соус пожалуй лишнее, ролл шедеврально самодостаточен.
Именно поэтому ролл не полит сиропом, а вынесен в соусник. И уже вам решать, воспользоваться его дополнительным эффектом или нет.
Что ж, видимо рождается новый хит? Не?
Кушали во втором зале, и все минут 40 сколько я там был меня не покидала мысль - почему кухню здесь было не сделать? Повар на роллы, повар на .................................................))))))))))))))..............
..................Если заведение делает упор на хорошую кухню, так и надо было сделать просторную большую кухню.
Могу похвастать. Наверное впервые в городе вижу заведение, где места для работы кухни БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО!!! Мы работаем на площадях почти втрое превышающие площадь малого зала. Поверьте, мы работаем в комфортных условиях! Пусть этот зал останется укромным уголком для гостей!
ХХХХХХХХХХХХ
Сорри за многословие... болтлив :sad:
Рад пообщаться! :)
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Спасибо, это очень мило. Если "помощник повара" в Вашем понимании не посудомойка, а реально помогает и освобождает поваров от рутины, то я действительно 40 минут потратил зря, прошу прощения. Я бы конечно многое сделал по-другому, но "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", дело Ваше - Вам и карты в руки. ps Дядю Вову берегите, душевного повара найти сложно.
Гыыы....
Следовало бы написать "Берегите людей от дВовы, большего монстра найти сложно!" :D
Нет, помощник, в данном случае- не мойщик посуды, а реальный сотрудник кухни. Согласитесь, что было бы хуже если бы вас не предупредили, а "замариновали" на долгое время. Так!
Сейчас и, видимо постоянно, ведется и будет вестись работа, над тем, чтобы кухня была технологичноой... но беконечно этот процесс не может быть зауниверсален. Когда количество компромиссов превалирует, это убивает оригинальность кухни. Эдак можно скатиться и до разогревания замороженных пицц. Очень не хочется встать на эту порочную стезю. К счастью, понимание этого есть у всех. Придется и вам разделить с нами это понимание. За это и любим вас- наших гостей :give_rose:
 

Touareg

to kalon epieikes
Согласитесь, что должна быть и еда. Просто еда! К слову, горшочек "собирается" прямо перед запеканием. И лосось в него кладется совершенно свежий, не приготовленный заранее.
Лосося я узнал, поставщик marvin harvest, когда вскрываешь рыбу она пахнет свежестью и арбузом, и по вкусу даст сто очков вперёд всем тем вялым слабо-солеными филейным кускам, которые можно купить в продуктовых магазинах города. Из такой прекрасной рыбы нельзя делать "просто еду"! Тем более что эта рыба с овощами не выдерживает прямого сравнения с теми же пельменями в горшочке и даже с пастой, которая почти вдвое дешевле. Ну это моё мнение, просто больше лосося в горшочке заказывать не буду. Может при случае попробую сяке терияки.
Рад пообщаться! :)
Взаимно)
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
А на мамаш с детьми наплевать? Никаких ресторанов! Сколько можно?! Наконец-то в городе что-то для среднестатистического человека и его семьи открыли. И здесь развалить??? Не получится!
ресторан насколько я понимаю - это красивое здание, интерьер, вежливые официанты. сумасшедшие счета - и прочее...
НЕ ПОДХОДИТ данное место для ресторана...
Ах да - я забыл еще про одну важную составляющую - КЛАССНОГО ПОВАРА (а мне сдается, что дядя Вова - действительно классный повар) - так это в принципе ЕМУ РЕШАТЬ кого кормить...

Ну собственно - для тех кто переваривает "Шиколатовское" обслуживание (а повар тут совершенно не причем) - приятного аппетита от всей души!
 

Bestiya

Attagirl!
Мне горшочек с рыбой понравился. Эдакая комбинация первого и второго. Сливочный вкус без излишеств. Для формата "бизнес-ланч" самое оно. Ещё брала "пирожное в ассортименте", попала на шоколадное с кусочками то ли орехов, то ли шоколада. Суховато. Пока вычеркиваю.
 

Колчин

Активный пользователь
О Шиколате вначале был очень (ОЧЕНЬ) хорошего мнения, но после третьего посещения думаю что через полгода-год это будет кафе снежипнского стандарта обслуживания к сожалению....не хотелось бы чтобы мой прогноз оправдался
 

Bestiya

Attagirl!
Возможно, есть смысл перенять передовой опыт конкурирующей фирмы: заказы принимает администратор у стойки, официанты приносят-уносят. Но это так, в порядке бреда...
 
Сверху