ищем Русскую Идею

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
Мы тут тоже не все русские, россияне, а много ли умеем договариваться и вообще говорить, не ругаясь?
так ведь смотря с кем говорить и договариваться и смотря по какому поводу. Вот скажите, вы можете договориться с кем-то, кто с вас хочет чего-то незаконного? Ну и кто тут будет плох, если не можете? Хотя вы ж писали, что без рефлексий денег даете, значит вы наверное можете. Но я думаю, что это плохо и нафиг такую договороспособность, она нас ни к чему хорошему не приведет.
Ну не могут договориться между собой идеи о том, что надо жить по закону, и о том, что надо грести под себя любыми способами. Я правильно определяю актуальных кандидатов на роль Русской идеи? Ну и при чем тут национальность?
 

notacat

Местный
Но любить свою родину и быть патриотом – это вовсе не означает с восторгом принимать всё, что в стране происходит! А власть пытается внушить нам именно это.

Если ты патриот – люби свое Отечество со всеми его мерзостями и безобразиями. А если тебе что-то не нравится, если ты позволяешь себе что-то критиковать, значит, ты – не патриот, а скорее всего даже чей-нибудь агент. А еще наша власть почему-то решила, что она, то есть власть – это и есть родина.
http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/1193412-echo/
 

Хочу фото

Уже освоился
"Если ты патриот – люби свое Отечество со всеми его мерзостями и безобразиями. А если тебе что-то не нравится, если ты позволяешь себе что-то критиковать, значит, ты – не патриот, а скорее всего даже чей-нибудь агент. А еще наша власть почему-то решила, что она, то есть власть – это и есть родина."

Ей Богу, они где-то во время ремонта Кремля раскопали заколоченную комнату со старыми советскими методичками))

Всё это мы проходили, до боли знакомо. Молодежь подросла - её в диковину, ей рвет мозг от этого когнитивного диссонанса. Ничего, шкура нарастёт, даже замечать не будете - в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Совершенно понятно, что этот СССРФ кончит так же как и СССР, с той лишь только разницей, что теперь кончальщики знают свою главную ошибку и проведут качественную люстрацию.

Почитайте в инетах - это слово звучит всё чаще. Смотрите, скоро списки коллаборантов-единороссов-прочихжуликов поподъездные будет модно составлять )
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
вы можете договориться с кем-то, кто с вас хочет чего-то незаконного?
Какие проблемы? Объясняю ему как с ним будут договариваться (прокурор либо ребята в подворотне - в зависимости от ситуации) Как правило, собеседник делает правильный выбор.
 
  • Like
Реакции: LIN

notacat

Местный
Какие проблемы?
никаких проблем, кроме моральных. Только таким путем никакой общей идеи найти нельзя. Идея у каждого своя останется - у одних продолжать в том же духе, а у других - как-нибудь первых или посадить, или перестрелять
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
никаких проблем, кроме моральных.
1)к прокурору тоже аморально?
2)не всегда - 'продолжают'. Я же написал 'как правило, делает ПРАВИЛЬНЫЙ выбор'
Вот так - потихоньку находить общий язык - может быть, в этом идея?
 

jonik52

Пользователь
Мне кажется, что русская идея может хорошо быть реализована в области культуры. Архитектура, литература, музыка, танец, и т.д.- все эти направления искусства в каждой нации имеют свои традиции и свой стиль. Если художник, создавая новое произведение, реализует свою индивидуальность с учетом национальной стилистики, то можно сказать, что он развивает эти традиции. Может это довольно узкое толкование русской идеи, но на мой взгляд вполне определенное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AWR

jonik52

Пользователь
Да, я бегло прочитал этот рассказ, ну, он не показатель удачной литературы. Применение слов типа "мент", " пернуть", - и мне уже не хочется углубляться в содержание диалогов, я эти слова слышу каждый день, и сам их употребляю, они уже набили оскомину, русской литературной традицией здесь не пахнет, скорее веет шпанским, разговорным жаргоном. Тем не менее такая литература имеет право на существование, кому-то нравятся книги в таком стиле, но не думаю, что ее будут читать наши потомки. Под русской традицией я-то имел ввиду лучшие творения наших общепризнанных писателей, музыкантов, художников и т.д, а посредственность и блатняг были во все времена, даже известные творческие люди хулиганили (как пример поэзии- "Лука Мудищев").
А вот недавняя сенсация- ИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК В ДЕНЬ ПОЛИЦИИ ПРИБИЛ ГВОЗДЕМ СВОИ ЯЙЦА К БРУСЧАТКЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, КАК ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРОИЗВОЛА. Видео можно посмотреть на ГРАНИ.РУ.Нравственно этот поступок обескураживает, но с другой стороны он меня впечатлил, вот это ИДЕЯ! Только творческий человек мог придумать такое, а вот работникам из МВД не хватило творческой "жилки" предусмотреть подобную ситуацию, никаких идей, одни замшелые инструкции;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AWR

Oldi

Местный
А вот недавняя сенсация- ИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК В ДЕНЬ ПОЛИЦИИ ПРИБИЛ ГВОЗДЕМ СВОИ ЯЙЦА К БРУСЧАТКЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, КАК ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРОИЗВОЛА.
Да, уж... Прибить свои яйца к площади в центре Москвы - это истинно Русская идея. Упаси меня Бог.
 

Тоже Лин

Уже освоился
Название титульной национальности России, насколько я знаю, единственное в мире отвечает не на вопрос "кто?" (немец, латыш, удмурт...), а на вопрос "какой?" (русский). То есть не существительное, а прилагательное, хоть и субстантивированное. И что-то в этом есть. Важнее, КАКОЙ ты, чем каких кровей - так получается. ИМХО

А использование собственных гениталий не по назначению - ИМХО, на артсобытие не тянет, просто одна из патологий, известных специалистам. Заразился от одной творческой девушки?
 

Хочу фото

Уже освоился
Название титульной национальности России, насколько я знаю, единственное в мире отвечает не на вопрос "кто?" (немец, латыш, удмурт...), а на вопрос "какой?" (русский).

То есть не существительное

Очень толсто. Такие агрументы в спорах немодны уже лет много. Вот что значит - деревенские расисты.

Вам бы хотелось, чтобы было не существительное, а вообще лучше междометие. А еще лучше, чтобы вообще не было.

Да не дождетесь.

Я - русский

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?»
И человек сказал: «Я - русский»,

И Бог заплакал вместе с ним.
 

Тоже Лин

Уже освоился
Расисты? Господь с вами! С чего вы взяли, что меня можно в этом заподозрить? Вам надо рассказать о национальном составе моей крови?
А у меня еще были опасения, что поймут в обратном Хочу фото смысле...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Да, я бегло прочитал этот рассказ, ну, он не показатель удачной литературы. Применение слов типа "мент"...
Вообще-то это роман. 'Братья по разуму', 3-я часть трилогии 'След зомби'
А фишка не в словах, а в идее: хотите процветания? Пжалста! Берите впридачу еще восхищение остального мира нашей культурой. Относительно нашей сегодняшней жизни нарисованный Дивовым мир - счастливая утопия.
 

Mike22

Местный
Действительно смешной анекдот в тему -

B военной академии идёт лекция по теме “Потенциальные стратегические проблемы войны”. В конце лекции генерал-докладчик, предложил задать вопросы.
Oдин из офицеров: “Если будет третья мировая война, будет ли Россия в нее вовлечена?”
Генерал отвечает утвердительно.
Офицер: “А кто будет нашим противником?”
Генерал: “По всем признакам это будет Китай”
Слушатели в зале поражены.
Офицер: “Но нас 150 миллионов, а их - 1500 миллионов, как же мы победим?”
Генерал: “Подумайте хорошенько: в современной войне важно не количество, а качество. Вот, на Ближнем Востоке, 5 миллионов евреев сражаются против 50 миллионов арабов и неизменно побеждают”
Офицер, после лёгкого раздумья: “А у нас достаточно евреев?”


отсюда - https://www.facebook.com/mgorskih/posts/554175418004548
 

jonik52

Пользователь
Вообще-то это роман. 'Братья по разуму', 3-я часть трилогии 'След зомби'
А фишка не в словах, а в идее: хотите процветания? Пжалста! Берите впридачу еще восхищение остального мира нашей культурой. Относительно нашей сегодняшней жизни нарисованный Дивовым мир - счастливая утопия.
Идею примерно понял, надо было глубже вникать в содержание и видимо читать весь роман, но для меня действительно непривычно и тяжеловато читать в такой манере изложения
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Я нес добро, только добро, ничего, кроме добра, и... господи, как же они ненавидели меня!' - это уже Стругацкие 'Волны гасят ветер'. И уже дивовский мир по сравнению с миром Полудня - кровавая помойка. А людей счастливых все равно не больше, чем в нашем мире.
 

jonik52

Пользователь
Наверно точнее сказать - она не актуальна ( ну, если только в области культуры (#90)), и в каком-то смысле устарела, где сейчас искать чистокровных русских после всех исторических миграций и смешений народов проживавших на территории России и соседних государств. Даже само понятие "русский" не имеет четкого определения. Говорить, что славяне- это русские тоже неправильно, так как это более широкое понятие.
ИМХО, но по моему имеет смысл эту тему переиначить на РОССИЙСКУЮ ИДЕЮ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sami
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху